Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

На параде в КНДР продемонстрировали баллистическую ракету для субмарин



На параде в КНДР продемонстрировали баллистическую ракету для субмарин
2021-01-15 14:41 Михаил Ходаренок
Ночью на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне прошел военный парад. На этот раз Северная Корея представила новую баллистическую ракету для подводных лодок "Pukguksong-5", а также новые варианты баллистических ракет малой дальности. Официальные северокорейские СМИ назвали "Pukguksong-5" "самым мощным оружием в мире".

"Википедия" отмечает 20-летний юбилей
2021-01-15 15:14 Маргарита Герасюкова
15 января 2021 года "Википедии" исполнилось 20 лет. В русскоязычном подразделении "Фонда Викимедиа", осуществляющего поддержку проекта, рассказали "Газете.Ru", как википедисты будут отмечать свой профессиональный праздник в условиях пандемии, сколько людей в России пишут статьи для сайта и почему организация не подпадает под действие закона об иностранных агентах.

Число случаев отравления в дагестанском городе Буйнакске достигло 196
2021-01-15 15:19 Александра Ефимова
Вот уже три дня в больницы дагестанского Буйнакска массово поступают местные жители с отравлением, большинство из них - дети. Число таких случаев достигло 196 - в детском медучреждении уже объявили об отсутствии свободных коек. Выяснилось, что причиной массового недуга стала вода из-под крана - в ней нашли вирус дизентерии. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, проверку начала прокуратура региона.

UFC on ABC 1. Холлоуэй – Каттар. Анонс турнира
2021-01-15 15:42 Иван Орехов
В ночь на 17 января по московскому времени в Абу-Даби (ОАЭ) состоится первый ивент UFC в новом году. В главном бое турнира сразятся топовые полулегковесы Макс Холлоэуй и Келвин Каттар. "Газета.Ru" рассказывает о главных противостояниях предстоящего вечера на "Бойцовском острове".

Акции Xiaomi упали на 11% после внесения компании в черный список США
2021-01-15 16:03 Валерия Бунина
Правительство США внесло китайского производителя телефонов Xiaomi в черный список. Теперь компания может повторить путь Huawei и потерять американских инвесторов и партнеров. Решение Вашингтона призвано подорвать IT-отрасль Китая, говорят эксперты, однако оно может негативно сказаться на технологической сфере самих США.

Что послушать: 6 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2021-01-15 16:07 Алексей Шевелев
Лана Дель Рей попадает в автокатастрофу и становится волчицей в клипе на песню "Chemtrails over the Country Club", Foo Fighters ностальгируют по 2000-м, а отечественные музыканты поют песни на стихи Осипа Мандельштама: "Газета.Ru" рассказывает о главных музыкальных событиях недели.

В Москве заработают выездные пункты вакцинации от COVID-19
2021-01-15 16:13 Ангелина Мильченко
С 17 января в Москве начнут работу выездные пункты вакцинации от коронавируса. Они будут организованы в ГУМе и других ТЦ, во флагманском офисе "Мои документы" и даже в "Геликон-опере". Московские власти считают, что выездные пункты повысят доступность процедуры.

Сборная России заняла четвертое место на этапе Кубка мира по биатлону
2021-01-15 16:30 Александр Седов
В Оберхофе проходит шестой этап Кубка мира по биатлону. Сборная России после провальных двух этапов усилиями Александра Логинова и Эдуарда Латыпова смогла подняться на четвертое место на финише. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию мужской эстафетной гонки.

Коллеги Грачевского поделились мнениями о судьбе "Ералаша"
2021-01-15 16:43 Михаил Гришин
Худрук "Ералаша" Борис Грачевский до конца жизни активно работал, не терял оптимизма и с улыбкой фотографировался в больнице после заражения коронавирусом. Режиссер юмористического журнала Кирилл Седухин рассказал, что производство последнего проекта Грачевского остановилось из-за трагедии. Об идее нового сериала кинематографиста и размышлениях его коллег о будущем "Ералаша" рассказывает "Газета.Ru".

МИД объявил о выходе России из ДОН
2021-01-15 16:58 Лидия Мисник
Россия запускает процедуру выхода из Договора по открытому небу, объявили в МИД РФ. После выхода США из этого соглашения такой исход был только вопросом времени. Российская сторона неоднократно выдвигала условия, при которых ее дальнейшее участие в договоре было бы возможным, но они не были выполнены. Эксперты сходятся во мнении, что этот механизм теперь похоронен и альтернативы ему не будет.

Ученые: люди с высоким доходом защищаются от коронавируса лучше
2021-01-15 17:13 Алла Салькова
Люди с высоким заработком чаще соблюдают социальную дистанцию и прочие меры профилактики коронавируса, сообщают американские ученые. Дело, впрочем, не столько в сознательности, сколько в возможностях - такие люди чаще работают из дома и реже оказываются в местах скопления людей. Исследователи отмечают, что эти данные необходимо учитывать при разработке рекомендаций по защите от COVID-19.

На выставке CES были представлены гаджеты для борьбы с COVID-19
2021-01-15 17:15 Валерия Бунина
С появлением коронавируса изменилась не только жизнь, но и технологии, которые активно используются человеком. Так, на одной из главных техновыставок мира CES 2021 было представлено большое количество гаджетов, нацеленных на борьбу с пандемией. Однако некоторые эксперты сомневаются в необходимости данных устройств, и считают, что индустрия "COVID Tech" - это скорее маркетинговый ход, чем реальный ответ на нынешние нужды потребителей.

Группа евродепутатов обеспокоена российскими инвестициями в Северную Македонию
2021-01-15 17:19 Анна Юранец
Группа евродепутатов обеспокоена связями Северной Македонии с Россией. Они внесли поправки к проекту резолюции по итогам отчета Еврокомиссии о Северной Македонии за 2019 — 2020 годы. В частности, они высказали озабоченность российскими инвестициями и считают необходимым призвать Северную Македонию присоединиться к политике ЕС касательно ограничительных мер в отношении Москвы. Вместе с тем, по мнению эксперта, говорить о каком-либо экономическом или политическом присутствии России в Скопье не приходится.

В США зафиксировали дефицит спермы в донорских банках
2021-01-15 17:46 Дарья Лабутина
В США вырос спрос на донорскую сперму: за время пандемии многие женщины захотели сделать ЭКО, а вот число доноров, напротив, сократилось, из-за чего в некоторых банках спермы наблюдается дефицит. Те, кому не удалось раздобыть образцы в клинике, ищут доноров в тематических группах в соцсетях, причем в приоритете выпускники вузов. Однако стать донором спермы, особенно в пандемию, не так-то просто, объясняют врачи.

Советник Байдена предложил приостановить санкции против Nord Stream-2
2021-01-15 18:00 Ангелина Мильченко
Американские санкции против российского "Северного потока - 2" следует остановить. Такое мнение выразил Николас Бернс, который консультировал избранного президента США Джо Байдена по внешнеполитиеским вопросам во время предвыборной кампании. По его мнению, это должно произойти параллельно с остановкой строительства газопровода, чтобы можно было провести консультации с ЕС.

Крис Эванс отреагировал на слухи о возвращении к роли Капитана Америка
2021-01-15 18:16 Александр Обносов
Крис Эванс близок к возвращению в киновселенную Marvel в привычной ему роли Капитана Америка, от которой актер, как считалось, окончательно отошел еще несколько лет назад. Сам Эванс, комментируя ободряющую новость, заверил, что впервые слышит о подобном камбэке, однако в правдивость этих слов по ряду причин поверили не все.

В Москву поставили около 10 млн использованных медицинских перчаток
2021-01-15 18:55 Александра Ефимова
С начала пандемии зарубежные СМИ неоднократно сообщали о подпольных фабриках, которые продавали использованные средства индивидуальной защиты (СИЗ) – подобные случаи полиция пресекала в странах Европы, а также Таиланде. Весной 2020 года появились сообщения о такой деятельности и в России. Теперь же проблема приобрела межнациональный характер – в Москву из-за границы поставили сразу 9,9 млн уже ношенных медицинских перчаток. Как устроен бизнес по продаже использованных СИЗ, рассказывает "Газета.Ru".

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Ак Барс" - "Авангард". ОНЛАЙН
2021-01-15 19:00 Александр Белинин
Казанский "Ак Барс" принимает омский "Авангард" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"На Евгения наговорили": хореограф Тутберидзе извинился и отказался драться с Плющенко
2021-01-15 19:17 Антон Борисов
Хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков извинился перед Евгением Плющенко за публичные оскорбления и вызов на бой, объяснив свою агрессию тем, что до него "донесли ложную информацию". В ответ Плющенко потребовал от Железнякова личного звонка и заверил, что все равно готовится к возможному поединку. Его супруга Яна Рудковская также настаивает на проведении боя и уже начала договариваться с телевизионными каналами о трансляции.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Спартак" - "Йокерит". ОНЛАЙН
2021-01-15 19:30 Антон Борисов
Московский "Спартак" принимает финский "Йокерит" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Обе команды представляют Западную конференцию и идут близко в турнирной таблице, однако у финнов есть несколько матчей в запасе. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Какие альтернативы придут на замену натуральному меху
2021-01-15 19:36 Дарья Лабутина
В мире моды уже не первый год хоронят изделия из натурального меха, предрекая им забвение из-за антиэкологичности и жестокого обращения с животными. Пандемия усилила тренд, однако из-за истребления популяции норок в Дании цены на изделия из меха выросли, что вселило в производителей некоторый оптимизм. К тому же в декабре ретейлеры Нью-Йорка зафиксировали резкий скачок спроса среди горожан. Какое будущее ждет мех, разбиралась "Газета.Ru".

Власти оценили вероятность новой волны коронавируса в Москве
2021-01-15 19:42 Ангелина Мильченко
Столичные власти не исключают наступления третьей волны коронавируса после новогодних праздников. При таких прогнозах также учитывается развитие эпидситуации в европейских странах, где наблюдается рост заболеваемости и ужесточение ограничительных мер. Тем временем глава Счетной палаты России Алексей Кудрин выразил мнение, что нынешний год будет тяжелым с точки зрения развития пандемии.

В Литве предложили внести Киркорова и Шуфутинского в "черный список"
2021-01-15 20:07 Алексей Шевелев
МИД Литвы может запретить въезд в страну Филиппу Киркорову и Михаилу Шуфутинскому. Глава ведомства и лидер партии консерваторов Габриэлюс Ландсбергис назвал их выступления инструментом "мягкой российской политической пропаганды".

Навязывание системы "Автодата" приведет к подорожанию автомобилей
2021-01-15 20:20 Тимур Хасанов
Ассоциация автопроизводителей выступила против внедрения в текущем виде платформы "Автодата", призванной установить контроль над передвижениями автомобилистов России. Автокомпании предупредили о рисках роста цен автомобилей и потенциальной передаче информации о клиентах третьим лицам. Если проект "Автодаты" существенно не переработать, то он будет демотивировать автоконцерны поставлять в Россию современные машины, уверяют они.

70% россиян хотят жить в загородном доме
2021-01-15 20:54 Ирина Власова
Спрос на аренду и покупку частных домов в 2020 году значительно вырос после пятилетнего кризиса, в котором находится сегмент загородной недвижимости. За последний год объем предложения уменьшился почти на 15%, однако среди домов в продаже довольно много неликвидных вариантов. Эксперты полагают, что уже в этом году начнет формироваться новое поколение загородных поселков.

Массовая вакцинация россиян от COVID-19 начнется 18 января
2021-01-15 21:01 Виктор Павлов
В первый год массовой вакцинации россиян от COVID-19, которая стартует 18 января, планируется привить 60% населения страны - сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в России ситуацию с пандемией коронавируса нового типа удается держать под контролем, в том числе, благодаря заделу научных институтов.

Джо Байден пообещал выплатить американцам по $2 тысячи в качестве поддержки
2021-01-15 21:23 Рустем Фаляхов
Еще не вступив в должность Джо Байден уже пообещал снова сделать Америку здоровой. Кроме поддержки бизнеса еще $1 трлн составят прямые выплаты американцам. Им зачислят на карточки по $2 тыс. каждому и сделают весомее пособие по безработице. Российские власти делают ставку на льготы для бизнеса. Скупой кабмин, скорее всего, заплатит дважды, предупреждают эксперты.

"Особенный талант": американцы в восторге от дебюта Капризова в НХЛ за "Миннесоту"
2021-01-15 21:40 Александр Седов
Кирилл Капризов в своем дебютном матче за "Миннесоту Уайлд" в НХЛ отметился двумя голевыми передачами и победной шайбой в овертайме, вызвав бурю восторга у болельщиков и экспертов, а комментатор женской команды штата даже пообещала назвать первенца его именем.

С 16 января вся сфера услуг на Украине перейдет на украинский язык
2021-01-15 22:16 Анна Юранец
На Украине с завтрашнего дня вся сфера услуг переходит на украинский язык, согласно закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", принятому при экс-президенте Петре Порошенко. Владимир Зеленский изначально обещал пересмотреть инициативу, однако так и не сделал этого. Политологи отмечают, что закон станет основанием для дискриминации многих русскоязычных граждан. Глава государства же, по их мнению, действует с оглядкой на националистические и радикальные группы.

Гонщик "КАМАЗ-мастера" Сотников победил на "Дакаре" в классе грузовиков
2021-01-15 23:38 Антон Борисов
Гонщик команды "КАМАЗ-мастер" Дмитрий Сотников одержал победу на ралли "Дакар" в зачете грузовиков. Серебро и бронза опасного гоночного марафона также достались представителям российской команды - Антону Шибалову и Айрату Мардееву. Однако финал "Дакара" был омрачен трагической гибелью французского мотогонщика Пьера Шерпена.

Роспотребнадзор: иммунитет после COVID-19 держится 3-5 месяцев
2021-01-15 23:51 Андрей Ермолов
Специалисты расходятся в оценках того, сколько сохраняется иммунитет у переболевших COVID-19 - от трех месяцев до нескольких лет. Однако, если человек уже переболел коронавирусом и у него есть антитела, то он все равно может быть допущен к вакцинации. Проведение этой процедуры только укрепит его иммунитет, заверили в Роспотребнадзоре.

Какие перспективные силовые установки готовят для ВМС США
2021-01-16 08:22 Михаил Ходаренок
ВМС США хотят получить к концу 2030-х годов большой надводный боевой корабль нового поколения. Одна из главных задач, которая стоит перед его создателями, - разработать новую энергетическую установку, способную обеспечить беспрепятственное использование новейших видов вооружений, таких как лазеры и системы РЭБ. Аналогичные вызовы стоят и перед российским флотом, но поиск их решения в ближайшей перспективе не предвидится.

В избранное