Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Лашет избран новым председателем ХДС Германии



Лашет избран новым председателем ХДС Германии
2021-01-16 15:33 Ангелина Мильченко
Главой Христианско-демократического союза (ХДС) стал Армин Лашет. Во втором туре он обогнал своего оппонента - Фридриха Мерца - на 55 голосов. В первом туре онлайн-голосования лидировал Мерц. Предполагается, что Лашет поведет партию на парламентские выборы в 2021 году. Его политика, согласно мнению экспертов, созвучна политике канцлера Германии Ангелы Меркель, в том числе и в вопросе отношений с Москвой.

Задержан предполагаемый убийца редактора рязанского издания
2021-01-16 15:42 Александра Баландина
Супруг главного редактора рязанского СМИ сознался в жестоком убийстве жены. Как удалось выяснить следователям, мужчина расправился с журналисткой накануне вечером, 15 января, на фоне развода и отказа отдать ему детей. Позже эксперты насчитали на теле женщины около 10 ножевых ранений. После случившегося подозреваемый забрал сыновей и уехал из города. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Nivea и Skoda не будут спонсорами ЧМ-2021, если турнир не перенесут из Белоруссии
2021-01-16 15:53 Игорь Игнатов
Шансов на то, что Белоруссии удастся сохранить за собой право на проведение чемпионата мира по хоккею, все меньше: президент ИИХФ Рене Фазель после встречи с Александром Лукашенко объяснил, что Минску для этого необходимо "чудо". Спонсоры в свою очередь уже уведомили о намерении отказаться от предоставления финансирования, если турнир не перенесут в другую страну.

Рецензия на сериал "ВандаВижен" по комиксам Marvel
2021-01-16 15:59 Павел Воронков
На Disney+ начался мини-сериал "ВандаВижен", который открывает четвертую фазу киновселенной Marvel. Это шоу про героев Элизабет Олсен и Пола Беттани — ведьму Ванду Максимофф и андроида Вижена, — которые оказываются в реальности старых американских ситкомов. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел две серии "ВандыВижена" и рассказывает, как себя чувствуют "марвеловские" кинокомиксы в новом обличии.

Биатлон. Этап Кубка мира в Оберхофе. Эстафета. Женщины. ОНЛАЙН
2021-01-16 16:13 Анастасия Мартыненко, Андрей Сенченко
В Оберхофе проходит шестой этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию женской эстафетной гонки.

Аналитики считают, что подработка стала новым трендом в России
2021-01-16 17:17 Ирина Власова
Примерно четверть россиян планировала найти подработку на новогодние праздники, рассказали "Газете.Ru" в "Работе.ру". Аналитики сервиса My Gig определили самые популярные виды деятельности, посредством которых граждане решили подзаработать в выходные. При этом эксперты отмечают, что подработка в целом стала устойчивым трендом на рынке труда на фоне различных ограничений, связанных с пандемией.

Обезьяны научились определять ценность вещей для воровства
2021-01-16 17:42 Дарья Лабутина
Исследование канадских ученых показало, что обезьянки с острова Бали обучились различать, какие вещи являются более ценными для туристов, чтобы воровать у них телефоны и камеры, а не пустые чехлы. Эти вещи находчивые приматы потом обменивают у зевак на еду. Некоторые "сделки" по выкупу вещи длятся по десять минут, в течение которых обезьяна набивает цену. Как приматы научились жить по законам рынка - в материале "Газеты.Ru".

Россия возобновляет авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром
2021-01-16 18:12 Ангелина Мильченко
Оперштаб России по борьбе с коронавирусной инфекцией решил на принципах взаимности восстановить авиасообщение с Вьетнамом, Катаром, Финляндией и Индией. Во Вьетнам и Катар рейсы будут осуществляться дважды в неделю из Москвы. В Индию - трижды, в Финляндию будут обеспечены четыре рейса - два из Москвы и два из Санкт-Петербурга.

Байден выдвинул Нуланд на пост замглавы Госдепа
2021-01-16 19:44 Рафаэль Фахрутдинов
Куратор киевского "майдана" и специалист по постсоветским странам Виктория Нуланд будет назначена замглавы Госдепартамента США по политическим вопросам - такое решение принял избранный американский лидер Джо Байден. Эксперты говорят, что эта новость вызовет восторг украинских властей. Однако, по оценкам политологов, назначение Нуланд вряд ли означает стремление Белого дома к улучшению российско-американских отношений.

"Челси" обыграл "Фулхэм" в матче АПЛ
2021-01-16 20:30 Александр Белинин
В матче 19-го тура Английской премьер-лиги находящийся в зоне вылета "Фулхэм" в лондонском дерби уступил "Челси". "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 1:0 в пользу "синих".

UFC on ABC 1. Холлоуэй - Каттар. ОНЛАЙН
2021-01-16 21:00 Иван Орехов
На "Бойцовском острове" в Абу-Даби проходит первый турнир UFC в 2021 году. В главном поединке вечера сразятся яркие представители полулегкого дивизиона Макс Холлоэуй и Келвин Каттар. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию турнира.

Лукашенко объяснил длительные протесты в Белоруссии закрытием границ
2021-01-16 21:32 Андрей Ермолов
Длительность протестов в Белоруссии после прошлогодних президентских выборов объясняется закрытием границ из-за пандемии, пояснил глава государства Александр Лукашенко. По словам политика, импульс протестам придали несколько тысяч белорусов, работавших в России, которые в период пандемии вернулись на родину, а "работать не хотят".

"Спартак" объявил о трансфере Йоррита Хендрикса
2021-01-16 21:42 Антон Борисов
Йоррит Хендрикс официально стал футболистом московского "Спартака". За 25-летнего нидерландского полузащитника красно-белые заплатили менее €1 млн.

Врач Мясников рассказал о заболевании опаснее COVID-19
2021-01-16 22:52 Виктор Павлов
Ожирение привело к смерти более 20 миллионов человек в 2020 году, потому проблема лишнего веса опаснее пандемии коронавируса, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. Он добавил, что к ожирению человека приводят неправильный образ жизни его родителей – неуемный аппетит или курение матери.

АПЛ. 19-й тур. "Лестер" - "Саутгемптон". ОНЛАЙН
2021-01-16 23:00 Антон Борисов
В матче 19-го тура Английской премьер-лиги встречаются бьющиеся за место в зоне Лиги чемпионов "Лестер Сити" и "Саутгемптон". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Хабиб Нурмагомедов может вернуться в UFC после боя Порье - Макгрегор
2021-01-16 23:49 Семен Андреев
Хабиб Нурмагомедов может возобновить карьеру. Об этом российский чемпион легкого дивизиона UFC заявил главе промоушена Дане Уайту, допустив возможность проведения реванша с Конором Макгрегором. Но для этого Хабиб поставил одно условие.

Чем запомнится президентство Дональда Трампа
2021-01-17 08:06 Иван Половинин
Джо Байден считает дни до начала своего президентства, собирая военных в центре Вашингтона. В этот раз переход власти в США омрачен беспорядками сторонников Дональда Трампа, что уже привело к запуску второй по счету процедуры импичмента в отношении лидера страны. Станет ли отстранение от должности завершающим аккордом правления скандального президента пока неизвестно, но он и так сделал достаточно, чтобы войти в историю. Какое наследие оставит после себя Трамп, в материале "Газеты.Ru".

В Европе заявили о способности "Спутника V" побороть пандемию COVID-19
2021-01-17 09:23 Виктор Павлов
Запад удивлен, что Россия создала эффективную вакцину от COVID-19, заявил член исполкома Всемирной федерации научных журналистов Федерико Куксо. По его словам, предрассудки мешают западным странам осознать факт "возвращения России в высшую фармацевтическую лигу".

Янковский назвал постановкой секс-сцену с Асмус
2021-01-17 09:33 Алексей Шевелев
В 2019 году не все оценили секс-сцену с участием Ивана Янковского и Кристины Асмус в фильме "Текст". Ходили слухи, что это даже стало причиной развода актрисы и Гарика Харламова, а у самих артистов роман. На днях Янковский слухи опроверг, заявив, что зрителей "качественно развели". "Газета.Ru" предлагает подборку из шести резонансных постельных сцен - что-то произвело настоящую революцию, что-то изменило представление о сексуальности.

Эксперт прокомментировал программный доклад начальника штаба ВВС США
2021-01-17 10:19 Михаил Ходаренок
Начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун опубликовал доклад программного характера, основное содержание которого сводится к тому, как подготовить американскую авиацию к предстоящим боевым действиям. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок проанализировал тезисы американского военачальника и рассказывает, к какому будущему стремится американская авиация и чем это чревато для России.

Передача Капризова принесла "Миннесоте" победу в НХЛ
2021-01-17 10:43 Анастасия Мартыненко
В матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги "Миннесота Уайлд" в овертайме одолела "Лос-Анджелес Кингз" благодаря передаче Кирилла Капризова, а дубли Артемия Панарина и Павла Бучневича помогли "Нью-Йорк Рейнджерс" разгромить "Нью-Йорк Айлендерс". "Газета.Ru" резюмирует новый игровой день за океаном.

Шредер объяснил присоединение Крыма к России расширением НАТО
2021-01-17 11:47 Андрей Ермолов
Крым вошел в состав России по результатам волеизъявления самих жителей полуострова, а не по причине расширения НАТО - так депутат Госдумы Дмитрий Белик ответил на соответствующее заявление экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что присоединение Крыма к России стало последствием усилившейся конкуренции между великими державами.

Холлоуэй установил рекорд UFC по количеству ударов за один бой
2021-01-17 12:12 Игорь Игнатов
UFC провел первый турнир в 2021 году. На нем бывший чемпион Макс Холлоуэй в главном событии ивента устроил кровавое побоище с Келвином Кэттаром, россиянин Рамазан Эмеев одержал пятую победу в промоушене, а автор лучшего нокаута 2020-го на этот раз сам стал жертвой чудовищного падения. "Газета.Ru" - о самых интересных моментах UFC on ABC 1.

60 лет назад был убит борец за свободу Африки Патрис Лумумба
2021-01-17 12:32 Дмитрий Окунев
17 января 1961 года катангийские сепаратисты под руководством бельгийцев зверски убили свергнутого премьер-министра Конго, знаменитого борца с колониализмом Патриса Лумумбу. После пленения его подвергли изощренным пыткам, затем казнили, а тело растворили в соляной кислоте и сожгли. Уже в наше время власти Бельгии принесли конголезцам официальные извинения. В Брюсселе продолжают расследование преступления 60-летней давности и намерены привлечь к ответственности виновных.

"РИА Новости": Ту-214ОН переоборудуют в самолеты-разведчики
2021-01-17 12:47 Рафаэль Фахрутдинов
До окончательного выхода России из Договора по открытому небу оба предназначенных для этих полетов самолета Ту-214ОН будут находиться в резерве, а затем пройдут переоборудование. Новыми задачами самолетов будут разведка и контроль защищенности военных объектов на территории России, а также мониторинг испытаний различных вооружений и оценка эффективности учений.

Названы причины возможного возвращения Нурмагомедова в октагон
2021-01-17 13:21 Виктория Алексеева
Хабиб Нурмагомедов не исключил своего возвращения в октагон. Боец ММА Джефф Джонсон уверен, что такое решение не связано с финансовым аспектом, чемпион мира по боксу Николай Валуев отметил, что изначально скептически отнесся к решению бойца завершить карьеру, а футбольный тренер Юрий Семин пожелал спортсмену удачи. "Газета.Ru" - о реакции на вероятное возобновление карьеры Нурмагомедова.

В мире есть еще 10 стран, где не выявлен коронавирус
2021-01-17 13:45 Александра Баландина
Ученые изучают феномен итальянского острова, на котором за всю пандемию не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. По мнению исследователей, поразительная устойчивость к болезни может быть связана с воздухом и особым иммунитетом у местных жителей. По-прежнему свободны от коронавируса еще как минимум 10 государств. Правда, некоторые - лишь на официальном уровне. Кого обошла стороной мировая проблема - в материале "Газеты.Ru".

В Госдуме одобрили использование приложения с QR-кодом вместо прав
2021-01-17 14:09 Виктор Павлов
Использование водителями мобильного приложения с QR-кодом вместо водительских удостоверений уже давно является актуальным - так в Госдуме прокомментировали соответствующую инициативу Минцифры, введенную в ряде регионов в рамках эксперимента. Как рассказал на Гайдаровском форуме замглавы министерства Олег Качанов, для проверки прав инспекторам выдадут специальные считывающие устройства.

Норвежец Тарьей Бё выиграл масс-старт в Оберхофе на шестом этапе Кубка мира
2021-01-17 14:30 Анастасия Мартыненко
В немецком Оберхофе завершается шестой этап Кубка мира по биатлону. Масс-старт выиграл норвежец Тарьей Бё, россиянин Матвей Елисеев стал шестым, а вот Эдуард Латыпов гонку провалил. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию гонки.

Вакцина против коронавируса центра Чумакова поступит в оборот в марте
2021-01-17 14:35 Петр Николаев
В марте может поступить в оборот новая российская вакцина против коронавируса — от научного центра имени Чумакова. Сейчас ученые завершают вторую стадию клинических испытаний, эффективность препарата проверяют на добровольцах. Препарат содержит в себе "обезвреженный" вирус, лишенный заразных свойств, но способный вызвать иммунную реакцию.

Врач Мясников предупредил о фатальной ошибке при лечении COVID-19 на дому
2021-01-17 15:18 Петр Николаев
Если лечить COVID-19 дома неправильно, то можно погибнуть, предупредил врач-телеведущий Александр Мясников. Он напомнил, что "ковид-ОРЗ" не требует мощных препаратов, как антибиотики и гормональные лекарства.

"Спартак" ведет переговоры о возвращении Промеса
2021-01-17 15:51 Андрей Черников
В Российской премьер-лиге (РПЛ) продолжается зимняя пауза. Московский "Спартак" приобрел игрока нидерландского ПСВ Йоррита Хендрикса, столичный "Локомотив" заключил соглашение с футболистом французского "Бордо" Пабло, а "Краснодар" расстался с одним из рекордсменов клуба Андреем Синициным. "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных новостях российского футбола.

В России ожидаются аномальные морозы
2021-01-17 16:39 Петр Николаев
В ближайшие дни на большей части территории РФ может установиться аномально холодная погода. В Центральном ФО температура воздуха ожидается ниже нормы на 6-12°C. Местами подморозит до -30°C. В Якутии же и на Чукотке можно ждать пятидесятиградусных морозов. В Гидрометцентре предупредили, что аномальные холода опасны для человека.

АПЛ. 19-й тур. "Шеффилд Юнайтед" - "Тоттенхэм Хостпур". ОНЛАЙН
2021-01-17 17:00 Александр Белинин
"Шеффилд Юнайтед" принимает "Тоттенхэм Хостпур" в матче 19-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Кубок мира. 6-й этап. Оберхоф. Масс-старт. Женщины. ОНЛАЙН
2021-01-17 17:00 Александр Седов
В немецком Оберхофе завершается шестой этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию женского масс-старта.

Эксперты обозначили характерные черты экономической политики Трампа
2021-01-17 17:49 Рустем Фаляхов
Он был эффективен, как лоббист, с противниками предпочитал вести дела "с чистого листа", ломать стереотипы партнерских отношений, но часто не доводил начатое до конца. Так отзываются эксперты о завершающем карьеру президента США Дональде Трампе. Недостроенная стена на границе с Мексикой - символ его правления. Какой была трампономика и поможет ли она Америке сохранить лидерство - в материале "Газеты.Ru".

КХЛ. Регулярный чемпионат. ЦСКА - СКА. ОНЛАЙН
2021-01-17 18:00 Георгий Марков
Московский ЦСКА принимает петербургский СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию армейского дерби.

Число погибших при крушении судна у берегов Турции возросло до четырех
2021-01-17 18:48 Яна Штурма
У берегов Турции в акватории Черного моря затонул украинский сухогруз "Арвин". Четыре моряка погибли, шесть - спасены, еще двоих спасатели пытаются вызволить со скал, однако операцию осложняют высокие волны. Сообщается, что экипаж состоял из 12 человек, двое из которых - граждане России. Согласно предварительным данным, инцидент произошел из-за ухудшения погодных условий.

АПЛ. 19-й тур. "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед". ОНЛАЙН
2021-01-17 19:30 Андрей Сенченко
"Ливерпуль" принимает "Манчестер Юнайтед" в матче 19-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Кандидата в мэры Нью-Йорка раскритиковали за попытку привлечь молодежь
2021-01-17 19:44 Анна Виноградова
Кандидат в мэры Нью-Йорка, 46 летний Эндрю Янг, спровоцировал волну иронических комментариев в Twitter своей предвыборной программой. Он предложил устроить в городе дома для тиктокеров, подобные тем, что есть в Лос-Анджелесе, однако жители города отнеслись к этой идее саркастически. Они представили, что подобный дом мог бы выглядеть как тесная квартира, в которой юные звезды интернета ссорятся из-за немытой посуды. "Газета.Ru" - о том, как нью-йоркцы восприняли идею привлечь тиктокеров.

НХЛ. Регулярный чемпионат. "Питтсбург Пингвинз" - "Вашингтон Кэпиталз". ОНЛАЙН
2021-01-17 20:00 Александр Седов
"Питтсбург Пингвинз" принимает "Вашингтон Кэпиталз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

АПЛ. 19-й тур. "Манчестер Сити" - "Кристал Пэлас". ОНЛАЙН
2021-01-17 22:15 Антон Борисов
"Манчестер Сити" принимает "Кристал Пэлас" в матче 19-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

СМИ назвали причину смерти знаменитого продюсера Фила Спектора
2021-01-17 22:24 Михаил Гришин
Американский музыкальный продюсер Фил Спектор умер в возрасте 81 года, отбывая тюремный срок за убийство. Согласно источникам СМИ, причиной его смерти стали осложнения, связанные с коронавирусом.

СМИ сообщило о давлении на регулятор ЕС при утверждении вакцины Pfizer
2021-01-17 22:33 Ангелина Мильченко
В сеть попали документы, которые касались утверждения вакцины от коронавируса производства Pfizer и BioNTech. Среди них были и переписки сотрудников Европейского агентства лекарственных средств, которые указывали на несколько проблем. Основная из них - различия в качестве вакцин, которые поставлялись иностранным государствам и тех доз, которые использовались при клинических испытаниях.

Суперкубок Испании. Финал. "Барселона" - "Атлетик". ОНЛАЙН
2021-01-17 23:00 Андрей Сенченко
"Барселона" встречается с "Атлетиком" из Бильбао в финальном матче Суперкубка Испании. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В избранное