Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

EMA: хакеры сфальсифицировали данные о вакцине Pfizer



EMA: хакеры сфальсифицировали данные о вакцине Pfizer
2021-01-18 16:14 Валерия Бунина
Данные об эффективности вакцины Pfizer были украдены и сфальсифицированы хакерами, которые разместили фейковую информацию на одном из ресурсов даркнета. Каковы были цели и мотивы киберзлоумышленников, а также какие последствия может иметь данный инцидент - в материале "Газеты.Ru".

В немецкой больнице произошла вспышка неизвестной мутации коронавируса
2021-01-18 16:31 Ангелина Мильченко
В Баварии заявили об обнаружении подозрительных изменений в анализах тестов пациентов на коронавирус. Берлинские врачи подтвердили опасения своих коллег и предположили, что речь идет о новой мутации коронавируса. Случаи в немецкой клинике были зафиксированы на прошлой неделе. Сейчас врачи изучают эту мутацию, чтобы определить ее особенности и свойства.

Горжанкин: Алибасова заперли и препятствуют встрече с Федосеевой-Шукшиной
2021-01-18 16:59 Алексей Шевелев
Бари Алибасова, вероятно, удерживают в собственной квартире под надзором охранника. По словам пиар-директора Вадима Горжанкина, продюсеру требуется срочная медицинская помощь, иначе его "скоро не будет". Охранника артисту наняли его сын Бари-младший и помощник Сергей Моцарь.

Лавров: Россия не собирается присоединять Нагорный Карабах
2021-01-18 17:19 Анна Юранец
Глава МИД России Сергей Лавров 18 января дал большую пресс-конференцию по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. В течение нескольких часов министр иностранных дел России отвечал на вопросы об отношениях России и США после смены власти в Соединенных Штатах и выхода Вашингтона из договоров в сфере безопасности с Россией, взаимодействии РФ с Западом, сотрудничестве Москвы с Пекином, а также конфликтах в Нагорном Карабахе и на Украине.

Российская премьер-лига может быть сокращена до 12 команд
2021-01-18 17:40 Александр Седов
Российский футбольный союз рассматривает два варианта изменения формата Российской премьер-лиги (РПЛ), причем в обоих случаях число участников будет сокращено с 16 до 12. Эту реформу уже поддержали московский "Спартак" и петербургский "Зенит".

В Госдуме не поддержали идею введения антиковидных паспортов
2021-01-18 18:12 Александра Баландина, Александра Ефимова
Власти Башкирии с февраля 2021 года введут в регионе "антиковидные паспорта" для людей, которые имеют высокий титр антител после болезни или вакцинации: люди с таким документом смогут не соблюдать почти все ограничения, хотя маску все же придется носить. В Госдуме считают, что такая инициатива близка к дискриминации, однако в администрации региона заявили, что главная цель проекта - стимулировать граждан к вакцинации.

Кто из российских режиссеров добился успеха на Западе
2021-01-18 18:42 Борис Шибанов
Возможно, главная на данный момент новость года для российского кинематографа связана с Кантемиром Балаговым, которого назначили снимать пилот сериала по игре The Last of Us. "Газета.Ru" вспомнила еще девять режиссеров из России, которые смогли добиться профессионального признания у западных зрителей.

Национальная стрелковая организация США объявила о своем банкротстве
2021-01-18 18:46 Лидия Мисник
О банкротстве объявила Национальная стрелковая ассоциация - один из крупнейших спонсоров республиканской партии США. Как утверждают в ассоциации, банкротство связано не с финансовыми трудностями, а с реструктуризацией. Тем временем республиканцы стремительно теряют своих спонсоров из-за скандального отказа ряда сенаторов и членов палаты представителей Конгресса признать победу на президентских выборах Джозефа Байдена.

ВОЗ предупредила о "моральном кризисе" из-за пандемии коронавируса
2021-01-18 18:53 Ангелина Мильченко
Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус обратил внимание на неравенство между бедными и богатыми странами на фоне пандемии: первые получают гораздо меньше вакцин от коронавирусной инфекции, чем вторые. По мнению Гебрейсуса, это "катастрофический моральный провал" - он призвал прививать, в первую очередь, самых уязвимых жителей Земли, независимо от того, где они живут.

"Очевидная агрессия": Месси могут дисквалифицировать за удар соперника
2021-01-18 18:59 Эльвира Ондар
Лионель Месси может быть дисквалифицирован на 12 матчей за удар по голове нападающего "Атлетика" из Бильбао Асьера Вильялибре в финале Суперкубка Испании. В таком случае капитан "Барселоны" не сможет принимать участия в играх Ла Лиги и Кубка Испании до апреля 2021 года.

Четверо человек госпитализированы после схода лавины в Домбае
2021-01-18 19:10 Александра Ефимова
На территории горнолыжного курорта Домбай в Карачаево-Черкессии сошла лавина. По предварительным данным, четверо человек госпитализированы, шестеро спаслись самостоятельно, а один человек погиб (эту информацию в МЧС пока не подтвердили). Спасатели и волонтеры продолжают поиски – предполагается, что под завалами снега могли находиться 12 человек. Проверку по факту произошедшего начали в Следственном комитете, а также прокуратуре региона.

ИИХФ отобрала у Белоруссии право проведения ЧМ-2021 по хоккею
2021-01-18 19:53 Эльвира Ондар
Совет Международной федерации хоккея (ИИХФ) официально отнял у Белоруссии право проведения чемпионата мира по хоккею - 2021. Причиной стало то, что в Минске "невозможно обеспечить благосостояние команд, зрителей и официальных лиц" на фоне "нарастающих проблем с безопасностью".

Путин поручил привлекать мигрантов на строительство в упрощенном порядке
2021-01-18 20:14 Рустем Фаляхов
Мигрантов из стран СНГ надо привлекать на российские стройки в упрощенном порядке, считает президент России Владимир Путин. В противном случае под угрозой окажется выполнение планов по вводу жилья. Сейчас возвращение гастарбайтеров сдерживается получением тестов на COVID-19 в сертифицированных лабораториях и ограниченным количеством авиарейсов.

Экологи добились приостановки разрешения на стройку "Северного потока - 2"
2021-01-18 20:50 Ангелина Мильченко
Разрешение на продолжение строительства "Северного потока - 2" временно не имеет своей силы. К этому привело недовольство немецких экологических организаций, которые выразили протест в связи с выдачей такого документа оператору российского проекта. Они заявили, что ведомство, которое выдавало разрешение не учло аргументы, касающиеся охраны окружающей среды и климата.

Австралийские власти отказали Джоковичу в улучшении условий карантина
2021-01-18 20:57 Анастасия Мартыненко
Первая ракетка мира Новак Джокович возмутился условиями карантина, который отбывают все участники Australian Open - 2021 в преддверии турнира. Сербский спортсмен обратился к руководству турнира с требованием предоставить более качественное питание, добавить тренажеры во все гостиничные номера и многое другое, на что получил отказ от местных властей и был раскритикован.

Российские машины "АвтоВАЗа" заменят французскими
2021-01-18 21:07 Тимур Хасанов
Бренд Lada в рамках концерна Renault объединяет инжиниринговые разработки с румынской маркой Dacia. В результате слияния "АвтоВАЗ" откажется от платформы Vesta, Granta, Niva, вместо них у обоих компаний будет универсальная платформа CMF-B. Эксперты считают, что переформатирование "АвтоВАЗа" и отказ от собственных разработок может негативно отразиться на локализации и российских поставщиках, вдобавок у России не останется компетенций в легковом автопроме.

Мурашко назвал главное условие для прекращения ношения масок
2021-01-18 21:29 Ангелина Мильченко
Маски защищают от заражения, прежде всего, окружающих. Об этом напомнил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он отметил, что их необходимо носить всем, в том числе и провакцинированным. По его словам, прививки от коронавируса предотвращают тяжелое течение болезни, но вовсе не защищают от заражения и распространения вируса.

В Индии требуют ужесточить цензуру из-за сериала о богах и политике
2021-01-18 21:33 Илья Курбов
Сериал "Тандава" стриминг-сервиса Amazon Prime вызвал негативную реакцию у зрителей в Индии из-за того, как в нем была изображена индуистская религия и внутренняя политика страны. После запроса со стороны члена местного парламента министерство информации и телерадиовещания Индии потребовало объяснений от стриминга.

Фигуристка Сотскова решила развестись через несколько месяцев после свадьбы
2021-01-18 21:37 Виктория Алексеева
Дисквалифицированная на десять лет из-за употребления запрещенного вещества и подделку медицинской справки участница Олимпийских игр - 2018 Мария Сотскова разводится с музыкальным продюсером Михаилом Омельчуком. Брак фигуристки просуществовал всего несколько месяцев.

У принца Гарри в США оказались влиятельные друзья
2021-01-18 21:42 Анна Виноградова
Живущий сейчас в Калифорнии принц Гарри после инаугурации Джо Байдена окажется добрым другом первой леди США. С Джилл Байден внук Елизаветы II подружился еще в 2012 году. "Газета.Ru" - о том, как принц нашел общий язык с преподавателем писательского мастерства.

ВМС США намерены установить глобальный контроль над Мировым океаном
2021-01-18 21:53 Михаил Ходаренок
Начальник военно-морских операций ВМС адмирал Майк Гилдей представил свой так называемый Навигационный план во время выступления на симпозиуме Ассоциации надводного флота. Военный обозреватель "Газеты.Ru" проанализировал документ и рассказывает, каким станет американский флот через 10 лет.

Эксперты назвали возможных кандидатов на пост канцлера Германии
2021-01-18 21:57 Иван Половинин
Новый лидер ХДС Армин Лашет по версии немецких СМИ на данном этапе считается основным кандидатом на пост канцлера Германии. Однако, по опросам, жители ФРГ скорее предпочли бы увидеть на этом посте его соратника, главу ХСС Маркуса Зедера. С точки зрения экспертов, правящий блок выберет одного из политиков в качестве своего кандидата после череды земельных выборов. При этом специалисты не исключают, что ХДС/ХСС может потерять поддержку среди населения и тогда место канцлера уйдет представителю левых партий.

Американские ученые назвали признак скорой смерти от COVID-19
2021-01-18 22:58 Рафаэль Фахрутдинов
Ученые из США выяснили, что повышенный уровень циркулирующей митохондриальной ДНК является показателем вероятного летального исхода при инфицировании COVID-19. К такому выводу специалисты пришли, измерив уровень циркулирующей мтДНК в собранных бесклеточных образцах плазмы крови 97 пациентов, госпитализированных с коронавирусом нового типа.

АПЛ. 19-й тур. "Арсенал" - "Ньюкасл Юнайтед". ОНЛАЙН
2021-01-18 23:00 Александр Белинин
Лондонский "Арсенал" принимает "Ньюкасл" в матче 19-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В России отреагировали на лишение Белоруссии ЧМ-2021 по хоккею
2021-01-18 23:07 Анастасия Мартыненко
Международная федерация хоккея решила перенести чемпионат мира по хоккею - 2021 из Белоруссии в другую страну. Бывший игрок НХЛ и тренер Андрей Назаров заговорил об атаке "на Россию и ее партнеров", а депутат Госдумы Виталий Милонов предположил, что таким образом народ Белоруссии пытаются заставить выступить за смену власти. "Газета.Ru" собрала реакцию на перенос мирового первенства из Минска.

Коронакризис обрушил российский fashion-рынок на 20-25%
2021-01-18 23:23 Ирина Власова
Пандемия сократила российский рынок одежды, обуви и аксессуаров примерно на четверть. К концу 2020 года стало ясно, что его восстановление займет значительно дольше, чем казалось весной, заметили в Fashion Consulting Group (FCG). Количество физических магазинов постепенно сокращается, доля их присутствия в онлайне — растет. Но даже этот активно растущий сегмент не является спасением для fashion-компаний.

Самый известный шеф-повар США удалился из Twitter из-за критики
2021-01-18 23:33 Анна Виноградова
Повар Томас Келлер не выдержал давления в соцсетях и удалил Twitter-аккаунт. К этому привела критика пользователей, осудивших его за то, что он скорбит о смерти предпринимателя Шелдона Адельсона, снабжавшего деньгами избирательную кампанию Трампа и поддерживавшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В Twitter назвали шеф-повара "мусором" и написали, что при нынешнем напряжении в обществе он проявил "полную глухоту".

В избранное