Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - Интерактивная программа Дух и буква русского дома


 Фото (Коломна) 01. razgovor o russkom dome В культурном центре Дом Озерова прошла интерактивная программа для детей Дух и буква русского дома по выставке предметов женского рукоделия Пряла, ткала, вышивала из частной коллекции Н. Рябцевой.

Раскрывая дореформенную азбуку на букве Д, с удовольствием узнаешь ее старинное название добро. Потом подмечаешь сходство буквенного начертания с простейшим условным изображением дома в детских рисунках и в игре: две линии или руки, соединенные домиком. Давайте зайдем в теплую избу, перешагнув высокий порог.

Где обычно ставили печь? А где располагался красный угол? Где устраивали полати? Какое место в избе называли кут, а какое коник? Чем скамья отличается от лавки? На эти и другие вопросы ребята узнали ответ.

Посеешь лен пожнешь золото, - говорили на Руси. Рассматривая коллекцию Н. Рябцевой, мы проследили путь от льняного семечка до готового изделия: полотна, рушника, рубахи, народного костюма. Школьники познакомились с такими предметами женского рукоделия, как трепало, льномялка, веретено, прялка, ткацкий станок, швейка, рубель.

В окончании программы ребята попробовали себя в роли ткачей. Коврики, хоть и из бумаги, получились на загляденье красивыми.

 Фото (Коломна) 02. na vystavke  Фото (Коломна) 03. vot ona   lnomyalka  Фото (Коломна) 04. znakomimsya s zadaniem  Фото (Коломна) 06. v protsesse pleteniya  Фото (Коломна) 07. krasota svoimi rukami

> Источник

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное