Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - Cоревнования по народной борьбе Тур, посвященные русскому богатырю Яну Усмарю


 Фото (Коломна) 1 1 В воскресенье 1 ноября 2015 года МБУ ВИСКК Коломенский кремль и Центр русской воинской культуры Святогор провели для своих воспитанников традиционные соревнования по древнейшей славянской борьбе тур, посвященные русскому богатырю Яну Усмарю. Соревнования прошли на базе МБУ МСК "Лидер".

В состязаниях приняли участие 57 юных борцов в возрасте от 4-х до 14 лет.

Эти соревнования стали ежегодной традицией и проводятся в честь легендарного летописного богатыря Яна Усмаря, который победил в борцовской схватке печенежского великана и фактически определил исход битвы дружины князя Владимира с печенегами.

Этот  вид состязаний издревле бытовал в России, в начале как ритуальная борьба на холме или кургане - часть погребального воинского ритуала "тризны", а в дальнейшем - в виде праздничной площадной борьбы тýр, тура (от слов турить, турнуть - выгонять, вышибать, выталкивать), проходившей, по большей части, уже на плоской площадке, где противника надо было просто вытолкнуть из отмеченного квадрата или круга. В виде же игры царь горы и детской забавы толкунчики этот обычай сохранился практически до наших дней.

На прошедших соревнованиях участники состязались в умении вытолкнуть соперника с площадки, обозначенной по центру борцовского ковра. В таких схватках, наравне с физическими данными участников, проявляются твёрдость духа и сила воли. Если на площадку выходят два примерно равных по силе и технике бойца, то идет поединок характеров и побеждает тот, кто не сдается.

По результатам соревнований лучшими в своих возрастных и весовых категориях стали: в категории 4-6 лет - Парилов Илья, Чижиков Арсений, Тарасов Иван, Чижикова Анна; в категории 7-9 лет - Зенин Александр, Горелов Владислав, Давыдов Артем; в категории 10-14 лет Лакомский Савелий, Нехайчик Илья.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами с изображением подвига русского богатыря Яна Усмаря.

Соревнования по борьбе Тур входят в цикл мероприятий Центра Святогор и МБУ ВИСКК Коломенский кремль, посвященных героическим личностям русской истории, воинской и состязательной культуры. Такие соревнования направлены на то, чтобы помимо физического развития и освоения навыков единоборств, юные спортсмены знали и помнили о легендарных подвигах своих далеких предков, чтобы стремились быть достойными их памяти и славы.

 Фото (Коломна) 1 4  Фото (Коломна) 1 6  Фото (Коломна) 1 2  Фото (Коломна) 1 7  Фото (Коломна) 1 8  Фото (Коломна) 1 13

> Источник

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное