Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - Руководитель администрации Коломны В.И. Шувалов встретился с коломенскими конькобежцами членами сборной России


27 ноября в Конькобежном центре Коломна прошла пресс-конференция со старшим тренером сборной России по конькобежному спорту Дмитрием Дорофеевым и коломенскими конькобежцами членами сборной России по конькобежному спорту, которые только вернулись с этапа Кубка мира в Солт-Лейк-Сити. В пресс-конференции принял участие руководитель администрации городского округа Коломна В.И. Шувалов.

Триумфатором соревнований стал Павел Кулижников, который выиграл три старта на спринтерских дистанциях, установив новый мировой рекорд на дистанции 500 м и повторив высшее достижение по сумме двух самых коротких дистанций.

Старший тренер спринтерской группы сборной России по конькобежному спорту, личный тренер Кулижникова  Дмитрий Дорофеев ответил на вопросы корреспондентов.

- Дмитрий Анатольевич, как Вы познакомились с Павлом? Сразу ли разглядели его? Что-то его выделяло от других спортсменов?

- В 2010 году, когда началась подготовка к следующей после Ванкувера Олимпиаде, я стал старшим тренером молодежной команды оттуда всё и началось. Павел Кулижников был не самым лучшим в этой команде, но выделялся. А дальше была работа длиной 2,5 года: не всё было просто. Мы старались найти подход к каждому, в команде было 23 человека и мальчики, и девочки. Личные тренеры делают большую работу, нацеленную на результат. Первый тренер Павла Ростислав Александрович Подгайский, к сожалению, скоропостижно скончался на сборах. Я продолжил работу на этом поприще и стал личным тренером Павла, и вот уже шестой год мы работаем в связке.

В тот момент спорт уже вышел на достойный уровень поддержки государством, спортсмены были обеспечены, таланты получали помощь и мотивацию.

- Говорят, что у Павла совершенный бег.

- Что такое совершенный бег? Что такое шедевр? Все рисуют, а шедевров единицы. Есть тенденция, есть направление, куда стремиться, есть базовые знания. Я считаю, что есть ещё куда добавлять; есть небольшие сбои, но это чисто физическое и психологическое. Форма его далеко ещё не идеальна. И результат, который он показал он закономерен на данный период. Мы долго шли к нему. Не секрет, это было моей мечтой чтобы российский конькобежец установил мировой рекорд. Отчасти мечта моя сбылась, но я думаю, что это не предел, мы будем планомерно работать. Век спорта короток на сколько у Павла хватит азарта? Это сложный процесс. Думаю, мы продолжим радовать болельщиков результатами. У нас предстоит очень важное событие в Коломне, нашем родном городе, пройдёт чемпионат мира, поэтому мы к этим соревнованиям готовимся больше, нежели к каким-то ещё.

- В спринтерской группе у нас не только Павел Кулижников, прокомментируйте выступление остальных спортсменов.

- В целом группа прогрессирует. Отметился Кирилл Голубев со своим новым лучшим результатом, Алексей Есин прибавил и находится в топе, Руслан Мурашов стабильно пробежал две дистанции, но, к сожалению, травма спины пока мешает спортсмену до конца раскрыться. Что касается нововведений: в командном спринте ребята дважды стали бронзовыми призерами на этапах в Калгари и Солт-Лейк-Сити. Скажу честно: пока это не олимпийская дисциплина, мы обкатываем состав и лидеров пока не трогаем, даём возможность всем ребятам накатать взаимодействие в команде. Специально эту дисциплину мы пока не готовим. Бежим, стараемся, но концентрируемся все же на личных дистанциях.

- Что скажете о 1000-м забеге Павла?

- Отличный бег. Если бы Павел пробежал так 500м вот это был бы идеальный бег. Разгоняясь, он делает самый быстрый круг в мире 24.31с. Дистанция 1000м пошла свободнее. Здесь идут планомерные наработки, Павел прикатывается. Когда на таком уровне спортсмены, как мы говорим, рисуют результат - не надо им мешать, нужен минимум советов. Не мешай коньку катиться. В прошлом сезоне мы пытались бегать 1500м, но тогда ещё Павел не знал своей силы на пятисотке.

В эти выходные мы вылетаем в Инцель на европейские этапы Кубка. Пока человек азартен надо бежать. Надеюсь, что Павел ещё будет долго нас радовать.

 Фото (Коломна) dsc 0418  Фото (Коломна) dsc 0658  Фото (Коломна) dsc 6430

> Источник

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное