Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 января
В 1849 году родился Ростислав Львович Марков - писатель, общественный деятель, член Курской губернской учёной архивной комиссии. В 1922 году родился Анатолий Дмитриевич Панов - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Фентисово Фатежского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области). На фронтах Великой Отечественной войны с 1943 года. Зам командира эскадрильи 766-го штурмо-авиационного полка (211-я штурмо-авиационная дивизия 3-я воздушная армия 1-й Прибалтийский фронт). Совершил 98 боевых вылетов. Участник парада Победы в Москве 24 июня 1945. С 1956 года проживал в Курске. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I и II степеней и Красной Звезды. В 1950 году Совет Министров СССР принял постановление о строительстве Курского завода передвижных агрегатов (КЗПА), ныне ОАО «Электроагрегат». В июле 1953 года завод выпустил первую продукцию. В 1952 году родился наш земляк Виктор Иванович Оськин - Герой РФ (1998), уроженец села Успено-Раевка Касторенского района Курской области. В августе 1992 ценой жизни сумел увести от Гомеля загоревшийся самолёт.
 
         
     
11 
января 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курске начала работу комиссия по оперативным вопросам
   
 
 
Смягчение возможных последствий финансового кризиса для курян - этот вопрос теперь решает особая структура - комиссия по оперативным вопросам. На заседании в Доме Советов собрались главы районов и городских муниципальных образований, руководители ведомств, промышленных и сельхозпредприятий, банков и торговых сетей. «Обстановка в регионе - стабильная и прогнозируемая» - отметил председатель комиссии, губернатор Александр Михайлов. Несмотря на трудности, 2008-й завершен с положительной динамикой практически во всех отраслях (сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, рост доходов населения), средняя зарплата составила 11,5 тысяч рублей. В администрации создана рабочая группа, которая каждую неделю ведет мониторинг ситуации в области. В числе антикризисных мер - координация работы с банками, отслеживание ценовой политики предпринимателей, создание дополнительных рабочих мест и переподготовка людей, оказавшихся без работы. Особое внимание решено уделить строительному рынку: стоит задача сохранить деньги, которые куряне вложили в строящееся жилье. Всем муниципальным образованиям дано поручение разработать собственные антикризисные планы,…

Михайлов: … которые должны быть реальными, живыми и полными здравого смысла документами, которые должны быть привязаны к программам социально-экономического развития районов, городов и их особенностям и приоритетам.

10 курских предприятий топливно-энергетического комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроения получат поддержку правительства России. Еще 6 социально значимых предприятий уже включены в заявку Министерства регионального развития. В какой мере будет учтена эта заявка, говорить сложно. «А пока курские предприятия должны делать все возможное для преодоления кризиса, не дожидаясь помощи извне» - подчеркнул губернатор.
 
   

 
 
 
Работа курских энергетиков в новогодние праздники
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Как справлялись с работой в новогодние и рождественские праздники курские энергетики? Губернатор Александр Михайлов посетил региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей. Оно играет роль координатора по бесперебойному обеспечению электроэнергией потребителей двух регионов. Также Михайлов побывал в Центре управления сетями, благодаря которому удается контролировать и координировать управление распределительным сетевым комплексом компании.

Михайлов: Здесь очень достойный, самое главное
высокопрофессиональный коллектив - и инженерные кадры, и кадры, которые обеспечивают на местах нормальный режим работы и порядок. Я, в целом, удовлетворен работой наших энергетиков.

И в завершение своего визита на предприятие губернатор отправился в «энергетический» музей, экспонаты которого рассказывают о вкладе курян в становление и развитие энергосистемы региона, в частности, и России, в целом.
 
   

 
 
 
Курск: губернаторские елки для сирот и детей из многодетных семей
   
 
 
Овчаров (фото КРТ)Первые дни января у большинства взрослых и детей ассоциируются с утренниками и ёлками. Новогодние представления - хорошая возможность продлить праздник и снова вернуться в волшебную сказку. В свои 19-ть Султан Гусеев костюм Деда Мороза примеряет уже в 10-й раз.

Дед Мороз: Это - большая ответственность. Надо уметь задать в любой ситуации настроение, потому что самое главное - принести детям радость.

Глава горадминистрации Николай Овчаров в детстве тоже примерял костюм Деда Мороза.

Овчаров: Это было давно, в 1-м или 2-м классе. Бороду делали из пеньки, шубу - выворачивали наизнанку полушубок. Помню, была очень снежная зима, в школе стояла очень красивая елка, хоровод вокруг нее водили.

В драмтеатре имени Пушкина во время новогодних праздников прошли губернаторские елки. Эти утренники собирали детей из малообеспеченных и многодетных семей, сирот и попавших в трудные жизненные ситуации. Для них, рассказывает зам губернатора Людмила Гребенькова,- новогоднее представление, сказочный спектакль и подарки.

Гребенькова: Мы вручаем сладкие новогодние подарки. Их преподносит губернатор Александр Михайлов. Сказочное представление тоже от имени губернатора. Эти ёлки традиционные, самые большие и самые яркие в нашем регионе.

На каждой елке губернатора области побывали 800 детей, а 35 маленьких курян съездили на новогоднюю ёлку в Кремль.
 
   

 
 
 
Детские представления в Рождественские святки (Курск)
   
 
 
Участники концерта (фото КРТ)В ночь с 6 на 7 января во всех православных храмах прошли торжественные богослужения в честь Рождества Христова. А 7-го днем в драмтеатре имени Пушкина состоялся праздничный концерт с участием воспитанников воскресных школ. Детские представления в Рождественские святки - давняя и добрая традиция. Рассказ юных курян о приходе Христа в наш мир сопровождался песнопениями, стихами и театрализованным представлением. Воспитанница одной из воскресных школ Ангелина Дмитренко уверена: подобные концерты не только красивое представление.

Дмитренко: Это сближает людей. Так мы прославляем Бога. Мы все вместе всегда собираемся по таким праздникам.

Вместе с родителями воспитанников воскресных школ зрителями рождественского представления стали и первые лица области. Архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Герман: Рождество - это событие, которое произошло 2009 лет назад. С него началась новая эра, мы ведем счет своей истории. Это событие, которое совершается и повторяется в каждом человеке.

Праздник понравился и взрослым, и детям. В зале царила волшебная, сказочная атмосфера. И казалось, что Вифлеемская звезда засияла в этот час и над Курском.
 
   

 
 
 
Благотворительные утренники в торговом центре «Манеж» (Курск)
   
 
 
Дети (фото КРТ)Новогодние праздники - самая любимая детская пора. Сказки и утренники радовали самых маленьких, начиная с середины декабря. Прошли благотворительные утренники и в «Манеж». Рождественское утро торговый центр предлагал всем желающим провести в мире сказок и волшебства. Силы добра и зла столкнулись в традиционной новогодней схватке. Немного магии, и веселые снеговики вдруг погрустнели. Вернуть улыбки на заснеженные лица смогли только ребята: загадками и задорным смехом они расколдовали зимних весельчаков. Затем хорошее настроение потеряли главные помощницы Снегурочки - снежинки. Им на помощь тоже пришли дети. Песни, танцы и прибаутки - ребятам пришлось показать все свои умения. Пришлось спасать ребятам и главного вестника нового года - Деда Мороза. Его злая волшебница сделала невидимым. Но дети не растерялись и здесь. Отменить праздник не получилось, и традиционный хоровод вокруг елки состоялся. В ближайшее время в «Манеже» откроется крытый каток. Каждый четверг, субботу и воскресенье со всеми желающими будут заниматься преподаватели по фигурному катанию.
 
   

 
 
 
Школе №18 Курска исполнилось 90 лет
   
 
 
Порхун (фото КРТ)Одна из старейших школ Курска, №18 отметила 90-то летний юбилей. Торжество по этому случаю прошло 9 января в драмтеатре имени Пушкина. В зале собрались преподаватели, многочисленные гости и, конечно же, ученики школы разных времён. Юлия Матвеева пообщалась с некоторыми из них, а именно с учениками кадетского класса.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Выпускник 18-й школы, первокурсник петербуржского Адмиралтейства Александр Рудько знает о секретах ухода за морской формой не понаслышке. 3 года в кадетском классе не прошли даром.

Рудько: Во-первых, научили носить форму, каждый день были утренние осмотры. Показывали, чтоб всегда был гюйс проглажен, чтоб сам был побрит.

Каждый пятый с цветами, значит, чей-то любимый учитель. Бывший преподаватель школы №18 Нина Порхун.

Порхун: А вот и мои ученики стоят. Конечно, они уже давно выросли, у них у самих уже детям по 20 лет. Вот, подарили мне мои любимые розы.

Сегодня на фоне курских школ 18-я (директор Светлана Медвецкая) выглядит более, чем достойно. Она имеет своё лицо - лицо инновационной школы, которая, несмотря на почтенный возраст, идёт только вперёд.

Медвецкая: Сегодня первые слова - это слова благодарности тем людям, которые создавали школу, наш коллектив, которые делали возможным наше существование на протяжении 90 лет.

Юбилей - лучшее время для подведения итогов. А они значительны: Президентский грант в 2007-м, 2 года побед во Всероссийском военно-патриотическом конкурсе, лучший результат среди школ по поступлению в военно-морские ВУЗы страны. На 91-м году жизни 18-я школа вновь движется вперёд на всех парусах. Юлия Матвеева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
«Кубок Черноземья-2009» - экологический праздник в Курске
   
 
 
Участники выставки (фото КРТ)В дни новогодних каникул в гарнизонном Доме Офицеров при поддержке Общественной палаты РФ состоялся экологический праздник «Кубок Черноземья-2009». В течение 2-х дней все желающие могли насладиться общением с грациозными кошками и ангорскими кроликами, а также получить профессиональную консультацию по выращиванию комнатных растений или уходу за аквариумными рыбками. Одна из участниц выставки Алина Кузнецова (Новокузнецк, Кемеровская область).

Кузнецова: Мой питомник находится от вас за 3,5 тысячи километров. Мы летели к вам 4 часа, а потом еще поездом 8 часов.

150 кошек разных пород из Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Новокузнецка, Белгорода, Орла, Воронежа и Старого Оскола очаровывали зрителей и на этот раз. Вальяжные персы и экзоты, гигантские мейнкуны и плюшевые британцы, курильские ботейлы и корнишрексы, пушистые норвеги и сибиряки, экзотические сфинксы и элегантные ориенталы с удовольствием демонстрировали свои достоинства и получали титулы от судей во время экспертизы. Эксперт-фелинолог Ирина Кондратьева.

Кондратьева: На кубке Черноземья я присутствую в первый раз. Ваши персы и экзоты просто покорили меня!

Кстати, очаровательная белоснежная экзотка, как раз и стала обладательницей главного приза «Кубка Черноземья-2009». Также в рамках праздника работала выставка грызунов, комнатных растений и аквариумных рыбок. Для школьников и их родителей кинологи подготовили Дог-шоу, а активисты детской организации «Миллион друзей» - праздничный концерт. Никого не оставил равнодушным показ костюмов для кошек и конкурс детского творчества «Мой домашний любимец». Словом, организаторы постарались на славу. Председатель оргкомитета Ирина Самохвалова.

Самохвалова: Организаторы выставки очень старались, чтобы всем было комфортно. Надеюсь, что у нас все получилось.
 
   

 
 
 
Выборы-2009 в местное самоуправление Курской области
   
 
 
Заика (фото КРТ)1 марта 2009 года пройдут выборы в органы местного самоуправления Курской области. К избирательным урнам придут жители 18-ти муниципальных образований - Курского района, Обояни, Рыльска, поселков Конышевка, Кшенский и Пристень, а также сельсоветов ряда районов региона. Курянам предстоит избрать 13 глав городских и сельских поселений, а также главу Курского района. Кроме того, будут избраны 27 депутатов представительных органов местного самоуправления. 26 декабря завершено выдвижение кандидатов. По словам председателя избиркома области Галины Заика, на должности глав муниципальных образований претендует 41 человек.

Заика: Из них 27 мужчин и 14 женщин. 25 кандидатов выдвинуто в порядке самовыдвижения. 13 идут на выборы от регионального отделения «Единой России», один - от КПРФ и два - от ЛДПР. На депутатские мандаты в представительных органах местного самоуправления на данном этапе претендуют 69 кандидатов. Из них 48 мужчин и 21 женщина. В порядке самовыдвижения на выборы идет 41 кандидат («Единая Россия» - 27, ЛДПР - 1).

На пост главы Курского района претендуют 4 кандидата, а на должность главы Обояни - 7. Кроме того, избирается собрание депутатов Обояни (15 депутатских мандатов, на которые на данном этапе претендуют 37 кандидатов). В настоящее время проходит регистрация в муниципальных избирательных комиссиях. Она продлится до 18:00 15 января.
 
   

 
 
 
Жеребченко (Курская область) - выиграл первый в новом году турнир
   
 
 
Жеребченко (фото КРТ)Курчатовский рапирист Дмитрий Жеребченко выиграл первый в новом, 2009-м году турнир. Воспитанник Ильдара Мавлютова победил на этапе юниорского Кубка мира в Будапеште (Венгрия). В финале Жеребченко одолел итальянца Томмазо Лари - 15:14. В соревнованиях рапиристок ещё одна представительница Курчатова Екатерина Кажикина прекратила борьбу на стадии 1/8 финала, уступив Мартине Батини из Италии - 9:15.
 
   

 
 
 
Григорьева (Курская область) - третья на турнире в Казани
   
 
 
На традиционном XXXVII Всероссийском новогоднем турнире по фехтованию среди кадетов (юношей и девушек не старше 1992 года рождения) в Казани прошли соревнования рапиристок. В них приняли участие 50 спортсменок. Представительница курчатовской школы Татьяна Григорьева (Курская область) заняла третье место. Первенствовала Вероника Лавренова из Башкортостана.
 
   

 
 
 
В Курске стартовал чемпионат области по мини-футболу
   
 
 
Беляев (фото КРТ)5 января в Курске стартовал чемпионат области по мини-футболу. Его участниками стали 6 курских и 2 курчатовские команды. Если в 2008-м за медали боролось 13 коллективов и организаторы делали упор на массовость, то в нынешнем к участию допустили лишь 8 сильнейших. Как рассказал зампред федерации футбола области Юрий Князев, основу команд составляют игроки, которые и зимой не хотят терять форму.

Князев: Наша цель - «замкнуть» футбольный сезон, чтобы игроки поддерживали форму в течение всего календарного года.

Игрок команды «Леонов-Меркурий» (Курск) Игорь Беляев.

Беляев: Где сложнее, где интереснее? Интереснее, когда ты играешь. Сложности есть и в мини, и в большом футболе. Все зависит от настроя, как ты любишь футбол.

Сначала 8 команд играют между собой. Затем первые 4 определят победителя, проведя дополнительные 2 круга. 4 неудачника сыграют в утешительном турнире, где также в 2 круга разыграют места с 5-го по 8-е. Матчи проходят в спорткомплексе завода «Счетмаш». Победитель чемпионата области определится в марте.
 
   

 
 
 
«Динамо-Политех» (Курск) - БК «Рускон-Мордовия»: первый матч
   
 
 
Грецов (фото КРТ)10 января очередным матчем против БК «Рускон-Мордовия» (Саранск) баскетбольная команда «Динамо-Политех» продолжила борьбу в дивизионе «Б» российской мужской Суперлиги. Первая четверть показала, что это матч равных по силам команд. На большой перерыв подопечные Василия Грецова ушли, имея в запасе 2 очка.

Грецов: В целом, неплохо отыграли в нападении, забили «быстрые» мячи, поймали кураж, и первая половина осталась за нами - 49:47.

Переломной стала третья четверть, Гостям удалось довести своё преимущество до 19 очков. В итоге куряне уступили - 85:100. Самым результативным в составе хозяев паркета стал - Алексей Самохин (31 очко, 6 перехватов, 10 подборов, 1 блок-шот).

Грецов: Я могу сказать, что он и раньше совершенно не терялся. Сейчас же его потенциал раскрылся ещё больше. В дальнейшем, надеюсь, команда будет ему помогать, чтобы он еще больше забивал.

Сегодня соперники проведут второй матч. Затем «Динамо» предстоят игры против «Союза» (Заречный), которые состоятся 13-14 января в Курске.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях понедельника:

- В 11:00 в областном Доме журналиста пройдет вручение дипломов лауреатам областного конкурса имени Валентина Овечкина.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное