Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 января
В 1914 году родился Владимир Фадеевич Костин - партийный комсомольский работник, уроженец Саратовской губернии. В 1928 переехал в Курск. Трудовую деятельность начал слесарем паровозного депо «Курск» Московско-Курской железной дороги. Пионервожатый ж/д школы №39, секретарь комитета комсомола паровозного депо «Курск», зав отделом пионеров кировского РК ВЛКСМ, зам директора по педагогической работе курского дома пионеров (1932-39), директор Дома Пионеров (1939-41). Секретарь курского горкома ВЛКСМ (июнь - ноябрь 1941), секретарь Дмитриевского подпольного окружкома ВЛКСМ (октябрь 1942 - март 1943), секретарь курского горкома ВЛКСМ (1943-46). С 1948 - на партийной работе. Награждён орденом Красной звезды (1946), медалями. В 1932 году родился Виктор Петрович Семенихин - курский архитектор, член Союза архитекторов (1962), почетный архитектор России (2001). Архитектор в управлении главного архитектора Курска (1959-60), старший архитектор (1960-62), главный архитектор проектов (1964-79), главный архитектор института «Курскгражданпроект» (1979-2003). Председатель правления курского отделения Союза архитекторов (1979-89). Избирался членом Центрального правления Союза архитекторов РСФСР. Основные осуществленные проекты в Курске: мотель «Соловьиная роща» в парке Солянка (1965); детальная планировка Привокзального жилого района (1965-67); здание «Курскэнерго» на улице К. Маркса (1973); автовокзал в Северо-западном районе в соавторстве с С.Л. Писаревым (1970); Дом Знаний на улице Радищева,35 в соавторстве с архитектором Д.И. Гаркушей (1978). Осуществленные проекты в Курской области: Памятный знак в честь основания г. Железногорска в соавторстве с художниками М. Заутренниковым и В. Капустиным. В 1970 году вышел первый номер многотиражной газеты «Вымпел» курского трикотажного комбината (ныне ОАО «Сейм»). В 1994 году создана курская Торгово-промышленная палата (ТПП). В 2006 году на сцене драмтеатра имени Пушкина подведены итоги VI конкурса общественного признания «Человек года».
 
         
     
21 
января 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Стань ПЕРВЫМ лауреатом Международной Премии Попова!
   
 
 
ВертушкаРадио «Сейм» приглашает курских музыкантов принять участие в I региональном этапе нового музыкального проекта. У вас есть шанс стать ПЕРВЫМ лауреатом Международной Премии Попова в области радиовещания в номинации «Открытие года». Решение о том, кто представит наш регион в I международном отборочном туре проекта, принимают посетители сайта радио «Сейм». Треки, прошедшие предварительный отбор, можно будет услышать в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ (будни - 18:10 и 17:10 - выходные).

Мы ждём вас каждый будний день с 09:00 до 18:00 по адресу:
Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон: (4712) 56 16 21.

От вас:
- запись, датированная 2008-09 гг. (1 трек на CD-Audio);
- краткая информация о себе;
- контактные телефоны.

Работы принимаются до 05 февраля 18:00.

Внимание: сроки и условия отборочных туров, а также финала музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания (номинация «Открытие года») регламентируются администрацией Международной Премии Попова. Радио «Сейм» оставляет за собой право выбора участников региональных этапов. Работы не рецензируются и не возвращаются.
 
   

 
 
 
Курск: как сотрудники ГАИ борются с пробками на дорогах?
   
 
 
Ходеев (фото КРТ)Сегодня полным ходом идет строительство и заселение северного микрорайона Курска. Это значит, что каждое утро сотни автолюбителей встречаются на Карла Маркса по дороге на работу. Введение транспортного эксперимента на Красном Октябре, 1-й Пушкарной и Межевой позволило разгрузить перекресток Карла Маркса - Никитская. Однако, по закону сохранения энергии пробка, правда, намного меньше, возникла в другом месте - на Московской площади - там, где на кольцо выезжают машины с 1-й Пушкарной. Зам начальника отдела организации движения УГИБДД УВД по Курской области Владимир Ходеев.

Ходеев: Отрегулировать можно тремя способами: саморегулирование (установка дорожных знаков), светофорное регулирование и регулирование инспектором ДПС. Самое надежное и приемлемое - это регулирование светофором.

Руководство ГИБДД и городские власти приняли решение остановиться на втором варианте. Несколько дней назад на Московской площади были установлены новые светофоры. Однако, это обстоятельство дорожную ситуацию не улучшило. С появлением новых светофоров перестали работать старые. Сотрудники ГАИ этот факт объясняют тем, что при подключении новых аппаратов возникли некоторые технические трудности: необходимо протянуть кабель, подсоединить трамвайные светофоры и перепаять схемы.

Ходеев: 19 января был включен в режим работы этот светофорный объект. Посмотрели, как он работает. Были некоторые замечания. До 23 января устраним неполадки. И я думаю, перекресток будет работать нормально.

Еще один потенциальный пробкоопасный участок - пересечение улиц Карла Маркса и Кавказской. Новая дорога, соединившая северо-западный и северный микрорайоны, еще не введена в эксплуатацию, однако, уже приносит немало хлопот. Дело в том, что транспортный поток, идущий с северо-запада, просто не успевает выехать на Карла Маркса в отведенное ему время, а это всего 16 секунд. Значит, когда дорога будет достроена и открыта для автотранспорта, пробки на этом участке увеличатся. Сотрудники ГИБДД считают: исправить ситуацию можно только одним, радикальным, способом - расширить дорогу. Но такие решения не в их компетенции. Со своей стороны сотрудники ГАИ могут только подкорректировать работу светофоров.

Ходеев: Мы просчитаем режим работы светофоров в зависимости от интенсивности транспортных потоков и от количества пешеходов, переходящих проезжую часть, потому что их тоже нужно учитывать.

Однако, принимать какие-либо меры Госавтоинспекция начнет тогда, когда строительство дороги войдет в завершающую стадию. Пока же жителям северного микрорайона следует запастись терпением и пораньше выезжать на работу.
 
   

 
 
 
Курск: кто должен убирать снег во дворах?
   
 
 
Машины (фото КРТ)Снегопады, оттепели, заморозки….. Когда погода меняется каждый день, актуальными становятся вопросы уборки снега во дворах. В каких случаях нечищеный двор - это не просчет коммунальщиков, а ошибка самих жильцов? Наталья Лопатеева - почтальон, весь день на ногах. Ее участок - самый что ни есть центр, улица Ленина.

Лопатеева: Сейчас очень скользко, идешь с трудом. Вот сейчас только что посыпали дорогу, а утром было очень скользко. Особенно по порожкам ходить тяжело, они не обрабатываются ничем.

Дворы по улице Ленина обслуживает коммунальное предприятие ОАО «Жилсервис» «Центр» (зам гендиректора Владимир Симонов). Всего в его ведении 630 домов (почти 1,5 миллиона квадратных метров, которые необходимо убрать). Чистить снег и посыпать дорожки песком - обязанность дворников, которых не хватает.

Симонов: По штату у нас дворников должно быть 189 человек. В наличии - 102. Очень большая нехватка этих кадров. Во-первых, это связано с тем, что их зарплата составляет 3 750 рублей. Средний возраст дворника - 62 года.

После сильных снегопадов к работе привлекаются тракторы. Так, в минувшие выходные на улицах дотемна работали 5 тракторов. Но такого количества также недостаточно, чтобы охватить все дворы. К тому же уборке мешают припаркованные во дворах машины. Автовладельцам же большие неудобства доставляют «лежачие полицейские» во дворах. Намерзший лед, снежная каша, в итоге преодолеть такое препятствие может только машина с высокой посадкой, прочие в прямом смысле лягут на дно. Если двор не чистят, есть смысл разобраться - какую форму собственности выбрали в вашем доме. Так, избравшие ТСЖ жители должны сами заключать договор на уборку с коммунальным предприятием или за отдельную плату находить дворника-добровольца в своем дворе.
 
   

 
 
 
Карта Visa «Подари жизнь!» поможет больным детям (Курск)
   
 
 
Вывеска (фото КРТ)Сбербанк России, благотворительный фонд «Подари жизнь!» и международная платежная система VISA объявили о запуске первой в России банковской карты с благотворительной программой. Цель программы - помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Благотворительная карта не имеет аналогов в России. С ее помощью любой желающий может помочь в лечении детей, просто расплачиваясь картой в торгово-сервисной сети города. Механизм действия карты прост:

- получить карту в банке (уже этим на счет фонда поступит 500 рублей);
- постоянно оплачивать картой приобретаемые товары или услуги (тем самым 0,3% стоимости покупки поступит на счет фонда).

Например, если покупка, оплаченная картой Visa «Подари жизнь!» стоит 1 000 рублей, пожертвование гражданина составит 3 рубля. Плюс 3 рубля перечислит Сбербанк. Оплачивая каждый месяц покупки на 2,5 тысячи рублей, благотворитель жертвует 90 рублей в год, а на счет фонда помощи детям благодаря ему и Сбербанку России перечисляется 180 рублей в год. Каждый клиент банка может в любой момент обменять свою действующую зарплатную банковскую карту на карту VISA «Подари жизнь» Сбербанка России и стать участником благотворительной программы. В остальном, карта имеет все те же преимущества и возможности, что и любая другая. Подробную информацию о возможности получения VISA «Подари жизнь» Сбербанка России в Курске можно получить по телефонам: (4712) 55 77 84 и 51 45 09.
 
   

 
 
 
Курская область: школьники восстановили храм из соломы
   
 
 
Кудрявцева (фото КРТ)В селе Гломаздино Хомутовского района (Курская область) работает необычный кружок. Все, что угодно можно сделать из обычной ржаной соломы - уверена учитель гломаздинской общеобразовательной школы Зинаида Кудрявцева.

Кудрявцева: Вот открываются врата. Внутри паркет, плитка. Есть даже иконостас.

Его разрушили во время войны. Картина до сих пор стоит перед глазами. За несколько месяцев кирпичики воспоминаний сложились в соломенный шедевр. Получилась точная копия храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Кудрявцева: Соломушки - величиной в две тетрадных клеточки. Пошло на это 6 тысяч кирпичиков. Это же какое терпение надо! А потом надо было еще уложить все это.

Зинаида Кудрявцева - учитель географии. 50 лет в профессии. Кроме этого, учит детей аппликации из соломы. В ее кружке 21 школьник из 33-х возможных. Бутылка клея, ножницы, картон и соломка - больше ничего и не надо. Кудрявцева признается, она - самоучка, есть мастера и более высокого уровня. Но у нее задача другая.

Кудрявцева: Отучаю от дурной компании. У меня занимаются дети из проблемных семей.

Недавно за педагогические подвиги в сфере дополнительного воспитания подростков Зинаида Кудрявцева получила губернаторскую грамоту и премию. Но в свои 72 на пенсию даже не собирается. Ближайшие соломенные планы - репродукции известных картин, например, «Охотники на привале». И еще, не мешало бы в кабинет повесить соломенную карту.

Кудрявцева: Зеленой соломкой выложить равнины, коричневой - горы и так далее.

Неплохой способ выучить географию. Как минимум, все, кто клеил, предмет будут знать на зубок.
 
   

 
 
 
Курск: в помощь наркозависимым
   
 
 
Памятка (фото КРТ)В областной наркологической больнице (улица Дружининская,2) открыт кабинет консультативной анонимной помощи наркозависимым (часы приема: вторник - с 16:00 до 18:00, пятница - с 14:00 до 16:00), а также членам их семей, нуждающимся в психологической поддержке (вторник - с 08:00 до 13:00, среда - с 13:00 до 18:00). Проконсультироваться у квалифицированного психолога можно бесплатно, без предъявления документов и направлений. Кроме того, работает группа содружества «АН (анонимные наркоманы)». Справки по телефонам: (4712) 54 72 89, 54 72 90 и 54 72 91.
 
   

 
 
 
Курская область: наркотики для СИЗО в мужском дезодоранте
   
 
 
Колючая проволока (фото КРТ)Железногорским городским судом (Курская область) вынесен приговор в отношении 25-ти летнего Александра Карлышева за попытку незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. 3 октября Карлышев на окраине села Избичня Комаричского района Брянской области сорвал коноплю. Возвратившись в Железногорск, он в своем гараже высушил её, измельчил, после чего перенес в свою квартиру. 9 октября Карлышев попытался передать наркотик своему знакомому, находившемуся в изоляторе временного содержания межмуниципального УВД «Железногорское». Для этого он купил в магазине продукты питания и туалетные принадлежности, в том числе мужской дезодорант, в который и поместил 2 полиэтиленовых пакетика, наполненных марихуаной. Подготовленное для передачи наркотическое средство было изъято в ходе досмотра милиционером ИВС. Общий вес изъятого составил 8,25 г. Суд назначил Карлышеву наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
   

 
 
 
Бирюкова и Кажикина (Курск) на Всероссийском турнире рапиристок
   
 
 
Юлия Бирюкова и Екатерина Кажикина приняли участие во Всероссийском турнире сильнейших рапиристок, который проходил в городе Новогорске. В первый день соревнований Бирюкова стала второй, Кажикина вошла в десятку. Во второй день Кажикина стала третьей, а Бирюкова проиграла за выход в восьмерку. Этот старт стал первым в череде отборочных к чемпионату мира, который пройдет в октябре.
 
   

 
 
 
Куряне выиграли 2 золота чемпионата Москвы по пауэрлифтингу
   
 
 
Завершился открытый чемпионат Москвы по пауэрлифтингу. Эти соревнования являются отборочными для финала чемпионата страны. В весовой категории до 52 кг первенствовала представительница Суджи (Курская область) Екатерина Андросова (присед - 155 кг, жим - 95 кг, тяга - 135 кг, сумма - 385 кг). 1 место в весе до 60 кг заняла Надежда Василенко. Её результат: присед - 135 кг, жим - 80 кг, тяга - 150 кг, сумма - 365 кг. Обе спортсменки тренируются под руководством Анатолия Горина и Ольги Пантиной.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - заведующий отделением курского областного онкодиспансера, врач-маммолог, хирург Виталий Кравченко.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное