Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
14 
января 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
То ли еще будет….
   
 
 
Корреспонденты «Житья-Бытья» Сергей Неделин и Павел Крупнов рассказывают о тех изменениях, которые ожидают курян в новом году. Начнем с финансов: на 34% повысятся пенсии. В то же время плата за квартиру увеличится где-то на тысячу рублей. Цены на продукты вырастут на 20%. Предположительно, начнется все с молока. Придется нам увеличить свою плату и за проезд в общественном транспорте. Одна поездка обойдется в 12-13 рублей. Зато в новом году будет выгодно купить новый автомобиль в кредит. Государство собирается субсидировать процентные ставки. И эта мера будет иметь силу только один год.
 
   

 
 
 
Куряне отпраздновали Новый год по-тихому
   
 
 
10 дней еды, пития и развлечений…. У медиков, милиции и пожарных 10 дней работы. Как куряне отпраздновали Новый год, решила выяснить корреспондент «Курского вестника» Анна Полянская. Число вызовов скорых, по сравнению с прошлым годом, сократилось. Также меньшему числу курян понадобилась отрезвляющая помощь медиков после обильных праздничных возлияний. 7 человек получили обморожение, 10 - переохлаждение. Не очень напряженной выдалась неделя для пожарных и милиции. Серьезных преступлений зафиксировано не было, так, по мелочи,- кражи, разборки, воровство. Одним словом, куряне встретили Новый год по-тихому.
 
   

 
 
 
«Бочка меда» от демографии
   
 
 
70 малышей за новогодние праздники - именно столько курян появилось на свет в городской клинической больнице с 31 декабря по 10 января. Трое родились аккурат в новогоднюю ночь. Акушеры этого медучреждения побили все рекорды по принятию родов в первой декаде января. Побывала корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева и в еще одном роддоме, который также работал в праздники, но теперь уже в Железнодорожном округе. Там в новогодние каникулы помогли появиться на свет 45-ти малышам. Все было бы хорошо, если бы не одно но: от одного ребенка мать сбежала уже 1 января.
 
   

 
 
 
Ледовая арена в действии
   
 
 
В Курске открылся первый в регионе Дворец спорта с искусственным льдом. В числе тех, кто на новогодних праздниках уже побывал в спортивном комплексе, и корреспондент «Курских известий» Виталий Почеваев. Он стал одним из 120-ти счастливчиков, кому разрешается одновременно покататься на коньках. Правда, чтобы попасть во Дворец, пришлось выстоять очередь. Прокатиться хотели все - и куряне, и жители области, Те, кто приезжал за билетами к открытию, попадал на каток часов в 5 вечера. Если вы еще не успели побывать в ледовом Дворце, прикупайте коньки и вперед. Можно, конечно, взять и в аренду, но велика вероятность, что не хватит. В наличие всего 200 пар, да и то не всех размеров. Зато один час удовольствия обойдется вам в 70 рублей. Для сравнения - в Москве - от 300 до 700.
 
   

 
 
 
Из Курска вывезли более 10 000 тонн снега
   
 
 
Зима в этом году выдалась настоящая, снежная. Одни этому рады, особенно детишки. Другие видят в этом только проблемы, например, автомобилисты. На чьей стороне корреспондент «Друг для друга» Елена Соболева? Снегоуборочная техника как начала работу в конце прошлого года, так до сих пор и трудится. «Дорсервис» работает круглосуточно. За это время за город было вывезено более 10-ти тысяч тонн снега.
 
   

 
 
 
В центре Курска завалили быка
   
 
 
Наступивший год - год Быка. Корреспонденты «Молодой гвардии» выстроили ассоциативный ряд с этим животным, и первой на поверхность всплыла коррида. Вооружившись стрелами, рогами и красной тряпкой, Дарья Тельных с сотоварищами отправилась в центр города, дабы воочию убедиться, как же куряне отнесутся к играм с быком. Сколько прохожих стало свидетелями, а кто и участниками спектакля, столько и мнений. Если бы в нашей стране коррида была традицией, вы бы стали ее участником или фанатом? Мнение курян по этому поводу - на страницах издания.
 
   

 
 
 
2009 год в лицах
   
 
 
Корреспонденты еженедельника «Курск» знакомят читателей с людьми, родившимися в год Быка, при этом добившимися определенных высот в своей профессиональной деятельности. Звание «Быка-политика» удостоен спикер облДумы Александр Кичигин - единственный из народных избранников, родившийся в год Быка. Гороскопами не увлекается. «Бык-режиссер» - художественный руководитель театра кукол Валерий Бугаев. Опять же, мало верит различным гороскопам, но думает, что некоторые качества Быка ему все же характерны. «Быком-охранником» назван начальник управления вневедомственной охраны полковник Владимир Сидоров. Что касается гороскопов…, то больше верит в свои силы, друзей и близких.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о представителях Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, которые привезли на ремонтно-механический завод дождевальную установку нового типа. Она легко передвигается и разбрызгивает мелкий дождь радиусом в 20 метров. Подходит для орошения овощных культур и садов. «Сделаете в этом году два десятка установок?» - спросили сотрудники института. Планом производства это не предусматривалось, да и дело это не простое, но коллектив завода взялся выполнить заказ. Изготовление опытных деталей поручили лучшим производственникам. Первые 15 установок уже в конце года были отправлены для всесторонних испытаний в Молдавский научно-исследовательский институт и чайному совхозу в Адлер.

13 января бывшая учительница, а ныне пенсионерка Апошанская получила пенсию и зашла в районный магазин райпотребсоюза в надежде купить там швейную машину. Ей повезло. На полке стояла единственная ручная швейная машина. Стоила она 870 рублей. А у женщины было всего 300. «Посоветуйте, как быть?» - спросила она у продавца Гладковой. «Не беспокойтесь, бабушка», - успокоила та в ответ,- внесите задаток, а остальную сумму принесете, когда придете за машинкой». Пенсионерка отсчитала 300 рублей и отдала их продавцу. Уже утром следующего дня курянка принесла недостающие деньги. Но вместо покупки Гладкова возвратила ей задаток и объявила, что швейная машина продана. Нечестный поступок работников прилавка возмутил Апошанскую до глубины души. Такая практика, заявляет она на страницах «Колхозного слова» Суджанского района, является чуждой работникам советской торговли и заслуживает всеобщего осуждения.

О тех, кто не бережет общественное добро на страницах издания «Вперед» Михайловского района рассказывает работник отдела милиции Догадин. Сначала правлению колхоза «Родина» пришлось дорого платить за каждый центнер картофеля, так как весной его не хватало даже на семена. Потом, в дни уборки, с колхозного поля в открытую расхищались десятки пудов картофеля. Кто же разрешил такое? Оказывается, бригадир Рыжиков. А председатель колхоза просто не обратил на это никакого внимания, а потом и вовсе сказал: «Весь картофель не растаскают. Пусть милиция лучше смотрит». Теперь приходится пожинать эти плоды.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное