Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи 4 января


Евгений Норин. По киевскому сценарию. Почему мы теряем Белоруссию? Холодильник против телевизора

Несмотря на разговоры о всеобъемлющей российской пропаганде, именно работа с общественным мнением и является самым слабым местом России. Общественное мнение, улица, СМИ — даже нельзя сказать, что Россия проигрывает борьбу за души и умы белорусов. Она эту борьбу просто не ведёт.

Россия действительно имеет что предложить своим союзникам. Несмотря на весь скепсис по её адресу, если говорить о конкретных делах, союзники РФ получают весомые, грубые, зримые выгоды. Совместные инфраструктурные проекты, плотное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество — это всё правда. В последние годы Россия выступила и вовсе в неожиданной ипостаси — поставщика национальной безопасности. Как показывают недавние контакты с Кремлём целого ряда стран Ближнего Востока, нет недостатка в желающих "подключить этот пакет".

Если вернуться в Восточную Европу, то энергоносители по минимальным ценам и загрузка заказами местной промышленности — это очень весомо. Всё гораздо хуже с ярким образом светлого будущего, а особенно — с его продажей. И здесь обобщенному "западу" Россия проигрывает с треском. Заводы и безопасность — это слишком скучно. "Некоммерческая" организация с пикетами, лозунгами, сайтами и стадом боевых блогеров стоит на порядок меньше, но при некотором таланте и упорстве работников вышибает людям мозги не хуже пулемёта. В России многие считают, что прагматического расчёта, договора с элитами и редких напоминаний о славном общем прошлом достаточно, но это громадная ошибка, которая может стоить дорого. Опять-таки, остаётся только напомнить, что об Украине думали то же самое.

В "битве холодильника и телевизора" ставку на "холодильник" сделала именно Россия, и она была бита глупой и злобной, зато тотальной пропагандой. При этом объективно Россия имеет отличные позиции для убеждения белорусского общественного мнения в пользе максимально тесных и тёплых отношений с Москвой. В отличие от многих других стран, Россия может опираться и на реальные общие моменты истории, и на практическую пользу. Однако Россия вновь и вновь наступает на одни и те же грабли: договариваться о поставках энергоносителей она умеет, а вот разговаривать с общественностью, создавать и поддерживать дружественные некоммерческие организации, работать с улицей и интернет-журналами — нет.

Фактически важность работы с общественным мнением, развития защиты пророссийских движений внутри Белоруссии даже не осознаётся. Людей, тепло относящихся к России и русским, в Белоруссии абсолютное большинство, но они не сплочены, не имеют общей программы и целей. Наиболее стойкие и решительные сторонники России в белорусском обществе сейчас чувствуют себя просто брошенными. В то время как противная сторона, наоборот, отлично структурирована через различные НКО, чётко знает, чего хочет, и может навязывать пассивному большинству свою повестку и свою волю. Она имеет поддержку Минска, поддержку западных дипломатов, горячее одобрение основных СМИ, множество фондов, готовых предоставить любую помощь и оплату.

Между тем следует чётко осознавать: "многовекторное" правительство в Белоруссии не вечно. Лукашенко, как к нему ни относись, уже не юноша, и в обозримом будущем он в любом случае покинет президентское кресло. И Россия очень рискует оказаться к этому моменту в ситуации, когда ни одно СМИ, ни одно активное общественное движение нельзя будет назвать дружественным нашей стране и ни одна политическая партия не будет готова считаться с нашими интересами.

Читать статью полностью: https://peremogi.livejournal.com/34457506.html

Комментарий. Потерять можно только то, что имеешь. А Беларусь нынче – незалежное, этно-политическое новообразование. Пока у людей – политиков и журналистов – нет понимания существующей реальности – работать с этой реальностью не возможно. Когда же у людей в головах будет ясность, что Беларусь – де-факто и де-юре отдельное от РФ государство, которое в своём праве выбирать себе торговых партнёров и военных союзников – только с этого момента можно начинать реализовывать эффективную стратегию по созданию устойчивого торгового и военно-политического союза. И агитпроп в этом деле, разумеется, вещь очень важная. Однако, и агитпроп не может подменять собою Дело. Дело же должно быть таковым, чтобы интеграция осуществлялась с обязательным учётом интересов сложившихся в Беларуси элит. Короче – чтобы не тянуть резину – нужно воссоздавать Российскую империю на территории бывшей Украины, и после этапа восстановления там экономики, начать процесс сближения с Беларусью, нацеленную на добровольное (по референдуму) вхождению её в состав Российской империи на правах полноценного субъекта федерации – равного по правам другим субъектам (например, РФ), которые все вместе и будут решать вопросы политики общего государства. Технически это реализуется просто: у каждого субъекта федерации в Российской империи будет 20 депутатских мандатов, и собравшись вместе депутаты сами будут выбирать главу исполнительной власти – Премьер-министра. Глава же государства – Император (или Императрица) – в системе конституционной монархии всего лишь утверждает в должности выбранного парламентом главу исполнительной власти.



В избранное