Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи 24 января. Завершающая часть выпуска


Дискуссия с русским националистом. Часть третья.

Дискуссия началась под перепечаткой статьи Интервью с русским националистом. Первая часть дискуссии размещеназдесь. Вторая часть дискуссии размещеназдесь. Продолжаем.

В разговор вклинился Иван Андреевич
С Абхазией и ЮО вышла не "осечка", не надо лукавить. Грузии помешало выполнить свои цели только военное вмешательство наголову превосходящей её в военном плане России. Думаю, нет необходимости объяснять, что переносить этот пример на государство, обладающее мощнейшей армией в восточном полушарии - полностью неправильно. Затем, связи между потерей прибалтами их промышленности и национализмом, в общем-то, нет. Это результат вхождения в ЕС, который тамошнее производство и убил, а также (опять) конфликта с крупной Россией. То есть, действия вновь ВНЕШНИХ факторов.

Как и в принципе неправильно почти до грани прямой лжи переносить опыт мелких несуверенных государств на мощное российское.


Тогда давайте по порядку.

Прибалтика. Вы и acer120 считаете её опыт успешным. С моей точки зрения это для прибалтийских националистов полнейший провал. Промышленность убита, население самовыпилилось на треть, депопуляция всё ещё продолжается. Если тот же «успех» русские националисты хотят для русского народа – тогда да ну нах вас всех – «гусских националистов».

Грузия. Вы считаете виновна Россия в несостоятельности грузинских националистов, а acer120 считает их – грузинских националистов – конченными дебилами. То есть, по мнению acer120, грузины виноваты сами. В этом вопросе я солидарен с acer120, а не с Вами. Грузинские националисты – конченные дебилы. К сожалению, acer120 ограничивается одними грузинами. Тогда как конченные дебилы и эстонские националисты, и латвийские националисты, и литовские националисты, и молдавские националисты, и украинские националисты. Там ещё acer120 ставит в пример узбекских националистов. Мол, они вот умные. Но скорей всего acer120 просто там не был. А это такая средневековая жуть, если чуть отъехать от Ташкента – что просто туши свет. Если такое русские националисты хотят для русских – то нах вас во второй раз.

Кстати говоря, Россия поначалу во внутри грузинские разборки не влезала. Грузины сами подрубили себя сначала экономически, разорвав кооперационные связи, а затем принялись ассимилировать свои окраины. Но тут проявилась разница в менталитетах. Если, например, чечены смогли произвести геноцид русского населения Чечни, а прибалты лишить русских гражданских прав, и русские смолчали, то абхазы и осетины начали вооружённое сопротивление. Разница же в том, что кавказцы привыкли решать все вопросы кланами, а русские привыкли решать все вопросы при помощи государства. А государство в те годы русских бросило.

Можно и продолжить по Молдавии и Украине. Везде, куда приходят во власть местные националисты – везде становится только хуже. По крайней мере, на пост советском пространстве. А как оно за морями – кто это наверняка знает? Пишут, будто вот в Южной Корее национализм сильно помог. Но кто из наших въедливых граждан это проверял? Написать-то можно всё, что угодно – бумага стерпит. Но в таких серьёзных делах как выбор стратегии для страны верить на слово никому нельзя: всё нужно проверять и перепроверять.

отвечает acer120 мне параллельно с Иваном Андреевичем:
acer120
национализм национальных элит в условиях этнической неоднородности страны является проигрышной стратегией

- извините, но у нас разные мнения на уровне аксиоматичном, поэтому дискуссия бессмысленна. Для меня бесспорно, что:

1. Россия - страна сугубо мононациональная.
2. Любая в реальности полиэтничная страна может существовать долгосрочно только в рамках единой нации, где отсутствующая этническая общность просто заменяется общностью религиозной, идеологической, расовой и т.д. Скажем, полиэтничный Иран строился как шиитская монархия, сейчас - как шиитская республика.

Ну и если и вам нужна практика национальных государств, причем обязательно именно на постсоветском пространстве (хотя за его пределами таких успешных примеров многие десятки), то возьмите прекрасный пример казахского национального государства - Казахстана.

Есть уверенный рост экономики, есть уверенный рост населения за счет титульной нации при планомерном завозе казахов-оролманов из-за границы и выдавливании европейцев во вне, есть этнические элиты - в стране, где в 1989 году было 39% (!!!) казахов, ныне 95% всех чиновников, силовиков и крупных предпринимателей - этнические казахи, и структура территории - унитарная казахская, с полностью казахской властью даже в регионах, где казахов нет и половины населения.

Можно еще привести пример Узбекистана, который ухитряется вменяемо развиваться в сложнейших экономических условиях, с нехваткой главного ресурса, воды, с тотально разорванной к 1991 республиканской транспортной сетью, которую за огромные миллиарды пришлось фактически строить заново, сшивая пространство в обход Туркмении и Таджикистана (гуглите 20-километровый жд-тоннель из Ташкента к Ферганской долине), при огромном избытке сельского населения.

Еще есть пример Армении, которая в, опять-таки, сложнейших условиях территориальной блокады злых ненавидящих веками армян соседей ухитряется выживать за счет этнической консолидации и единства мирового армянства, и при этом фактически расширила территорию за счет формально независимой НКР.

Поэтому даже "Практика, которая критерий истины, показала, что национализм национальных элит в условиях этнической неоднородности страны" является единственной выигрышной стратегией.

Что грузины конченные дебилы, а прибалты - нормальные европейцы и имеют обычные для развитых белых стран проблемы с демографией - это совершенно другая история.


Частично я уже ответил по Вашим тезисам под репликой Ивана Андреевича (см. выше). Добавлю лишь, что Назарбаев ни разу не казахский националист, и только поэтому Казахстан – успешное, пока что, государство. Что будет дальше – посмотрим: там очень сильно поднимает голову казахский национализм, поэтому, после ухода Назарбаева и прихода их к власти, можно ожидать спуска ими в унитаз всего, что добыл для казахов Назарбаев.

Что до Армении – то да, вот это классическое национальное государство. Но оно действительно мононационально, и только лишь поэтому условно успешно. Условно успешно потому, что находится в блокаде. И не только потому, что соседи злобные, а потому, что проводит националистическую политику. Например, у Турции требует признания геноцида армян. Кроме того, там ещё и рисунки горы Арарат на гербах. С Азербайджаном проблемы возникли после силового отторжения части её территории. Я сейчас не касаюсь вопроса, справедливо это или не справедливо. Может, и присоединение Австрии к Германии было актом справедливости для германской нации. Тут ещё такое дело: есть армянские анклавы и в Грузии. Да и в России тоже есть места компактного проживания армян. И что теперь? Всё это должно перейти под руку Еревану?

То есть, положение Армении уникальное, и весьма сложное с точки зрения геополитики. Будь, допустим, я во главе этой страны, наверное, я бы поступал точно так же, как они. Потому что выбора-то у Армении особо и нет. В отличие от России, у которой выбор вариантов развития просто огромный.

Вы пишете, что «Россия - страна сугубо мононациональная». Это не совсем так хотя бы на примере Чечни и прочего северокавказья. Более того, я живу в Казани, мне привычна не только русская, но и татарская речь. А я иду в магазин, и по пути очень часто слышу одну незнакомую мне речь. Тут понаехавших с Азии и Кавказа пруд пруди. В Москве, так по-моему с этим ещё хуже. Я не знаю, где Вы живёте, что видите вокруг одних только русских. Напишите – может, я туда перееду. А пока Ваши слова «Россия - страна сугубо мононациональная» звучат как издёвка.



В избранное