Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи 19 января


grey-croco: Это означает войну (перевод с This means war).

Итак, 404 взяла курс на войну. К которой ее вовсю подталкивали ее хозяева.

Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Украинский парламент принял законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". За соответствующее решение в четверг проголосовали 280 депутатов при 226 необходимых. "Решение принято", - сказал спикер Верховной рады Андрей Парубий.





При этом из документа исключили любые упоминания минских соглашений.

Законопроект называет территории Донецкой и Луганской народных республик "оккупированными территориями", Россию "оккупантом" и официально закрепляет понятие "российская агрессия". Меры по реинтеграции региона сводятся к силовому сценарию и политико-дипломатическому давлению на Россию.


О самом законе.
…принятый закон определяет Россию государством-агрессором, устанавливает, что неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской области являются временно оккупированными.

К временно оккупированным Россией территориям на Донбассе входят земля, реки, озера, внутренние морские воды, недра и воздушное пространство. Границы оккупированных территорий в этих областях, определяются президентом по представлению Минобороны, подготовленным на основании предложений Генштаба ВСУ. Оккупация РФ территорий Украины независимо от ее продолжительности является незаконной и не создает для России никаких территориальных прав.

..Украина должна принимать меры для обеспечения государственного суверенитета. В их числе - санкции, а также механизмы международного сотрудничества для сохранения и усиления санкций против России.

..В законе особое внимание уделяется внедрению военного положения. В случае введения военного положения координацию и контроль на оккупированной территории Донецкой и Луганской областях областей осуществляет Объединенный оперативный штаб ВСУ при руководстве Генштаба. До принятия закона АТЦ координировала СБУ.

Для противодействия агрессии со стороны России применяются силы и средства по согласованию с Генштабом Вооруженных сил Украины, который руководит "всеми силами по противодействию агрессии".

…Правоохранители и привлеченные к противодействию агрессии могут применять "в случае крайней необходимости" оружие и спецсредства по отношению к тем, кто нарушает закон или пытается нелегально попасть в зону противодействия агрессии.

Устанавливается особый порядок въезда граждан Украины на неподконтрольные территории.

Въезд и выезд, перемещение товаров в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областях и из них, проходит через контрольные пункты въезда-выезда. Командующий объединенных сил имеет право ограничить перемещение - не впустить или не выпустить.

Бойцы АТО и правоохранители вправе усилить меры безопасности и совершать другие действия, предусмотренных в случае введения военного положения.


Что все это означает, думаю, понятно. По сути, "Минск" ушел в историю.

К этому 404 упорно ведут, перекрывая все источники финансов. Вот, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития отказываются продлить ранее открытые кредитные линии для НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев на пресс-конференции. "300 млн долл. перед ЕБРР будут погашены в январе этого года. И насколько мы понимаем, автоматического возобновления этой кредитной линии не будет", – сказал он.

По словам А.Коболева, проблема с возобновлением кредитования от ЕБРР и ВБ связана с невыполнением властями Украины требований Международного валютного фонда. "Из-за проблем с МВФ Всемирный банк также планирует не продлевать кредитную линию в размере 500 млн долл. Существующее напряжение между правительством и МВФ будет стоить "Нафтагазу" 800 млн долл. дешевого кредитного ресурса под 1% годовых", – заявил он.

То есть, бабла больше не будет. И это уже вопрос не "если", а именно "когда": когда доллар будет по 50 грн/$.

А значит - большая распродажа перед закрытием лавки объявлена.

В Украине дали отмашку большой распродаже госимущества

Верховная Рада Украины в четверг, 18 января, приняла закон о приватизации госимущества. За соответствующее решение проголосовали 266 нардепов. Закон устанавливает упрощенную классификацию объектов приватизации на объекты малой и большой приватизации; требования к покупателям объектов приватизации и ограничения относительно их участия в приватизации; ответственность за недостоверность, неполноту представленных документов; расширен круг объектов, которые могут подлежать приватизации. Норма меняет подход к продаже малых и крупных предприятий.
Вставлен комментарий и ответ:
Кузьма
К выборам в России. И начинать (войну) им надо с Россиией, чтобы вынудить оккупировать. Петро ссыт. Его нагибают. Этот закон, как раз, отмазка. Попытка съехать с темы не войной, а бумажками. Но ему быстро пояснят, что принцип - больше бумаги, чище задница - не для этой ситуации.
grey_croco
Угу. Уже объясняют.

В Украине ухудшился уровень свободы – Freedom House

Со всех сторон обложили.


"Клиент уезжает, гипс снимают". Кто не успел, тот не успел.

А Донбассу нужно готовиться к обороне после принятия закона о реинтеграции. Это совершенно очевидно. Вот и полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины считает, что Киев выбрал путь, "противоположный мирному"…

"Фактически выбран путь, противоположный мирному политическому разрешению конфликта, навязанный "партией войны" и приветствуемый президентом Украины", - подчеркнул Грызлов. Он также обратил внимание на то, что этот закон принимается в условиях обещанных США поставок летального вооружения Украине. "Фактически мы видим, что США дали санкцию на решение конфликта на юго-востоке Украины силовым методом, а не методом политического урегулирования", - считает он.

И МИД РФ считает, что действия Киева в отношении Донбасса похожи на подготовку к новой войне

"Результат нынешнего украинского "законотворчества" полностью противоречит минским соглашениям, которые являются общепризнанной и безальтернативной основой урегулирования конфликта на Украине, - подчеркнули в министерстве. - Ни о какой "реинтеграции" речь не идет. Напротив, все делается для того, чтобы еще больше расколоть Украину и оттолкнуть от себя проживающих в Донбассе граждан". Как добавили в МИД РФ, "Киев хоронит достигнутые в Минске договоренности и весь имеющийся механизм поиска взаимоприемлемых решений по преодолению внутриукраинского кризиса, включая и "нормандский формат".

Что же, «умному достаточно» (sapienti sat). Вопрос только один. КОГДА?


Комментарий.
У стратегии подвешивать (или замораживать) все проблемы с надеждой на то, что эти проблемы сами собой рассосутся, есть один, но очень существенный недостаток. Все ранее подвешенные без решения проблемы кто-то из-за рубежа может актуализировать в один, не очень для нас подходящий, момент. Когда мы как раз и не готовы их решать.
Вот иллюстрация: в начале 2014-го года резко обострилась украинская проблема. У нас были все ресурсы, чтобы её решить. Например, у нас было заявление легитимного президента Украины Януковича с просьбой введения войск РФ для наведения конституционного порядка в соседней стране, с которой у нас был, и до сих пор есть, Договор о дружбе.
Вместо этого проблема была подвешена.
И вот теперь нас медленно подвели к тому, чтобы считать стороной вооруженного конфликта. Причем не на Украине – кому интересно, что они там себе думают? – а именно на Западе: в США, Британии, Германии и Франции. Этому же способствует ужасающе неграмотно составленный – с юридической точки зрения – текст Минского договора. Там отсутствует раздел определений: какая сторона воюющая, а какая гарант договора и посредник в переговорах. И в эту юридическую брешь теперь входит описанный выше Закон Украины. Теперь Запад будет считать, что мы оккупировали не только Крым, но и часть Донбасса. Потому что юридически позиция России очень шаткая:
1. Крым не был присоединён юридически корректно, то есть, не был денонсирован Договор о дружбе с Украиной, где есть положение об уважении территориальной целостности сторон, раз, и не было получено письменное согласие Януковича о территориальных изменениях, два;
2. Текст Минского договора допускает различные толкования.
С Западом нельзя вести дела полагаясь на его порядочность – нужно исходить из того, что «наши западные партнёры» профессиональные напёрсточники. Поэтому, все внешнеполитические действия России необходимо тщательно прорабатывать с маститыми юристами.
Но это на будущее. А относительно Крыма и Донбасса уже поздно «пить боржоми», теперь нужно продумывать вариант контригры с учётом допущенных Кремлём юридических ошибок. Считаю, что единственно правильным вариантом действий является воссоздание Российской империи, для начала на территории дипломатической миссии в Абхазии. И воссоздавать её тоже нужно не абы как, а с привлечением к делу хороших юристов, раз, и профессиональных дипломатов, два.
Резюме. Да, принятие украинского закона – «означает войну». И три года подвешенности украинской проблемы – это потерянное время. Но у нас ещё остаётся время – хотя его уже критически мало! – для того, чтобы решить украинскую проблему невоенным путём. Промедлим, – и будет поздно, останется только война.
Но нам в общем-то и к этому не привыкать. В случае войны вся либеральная плесень внутри страны вероятнее всего будет уничтожена. Хоть какая-то польза. Просто война – слишком высокая плата за уборку в нашем доме. А по-другому мы умеем? Не знаем – по-другому мы ещё ни разу не пробовали.


Русский боевой марш.

В избранное