Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В Гималаях обнаружены 200 уникальных средневековых скульптур



В Гималаях обнаружены 200 уникальных средневековых скульптур
2017-10-16 06:48

Российско-индийская экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН Натальи Полосьмак обнаружила высоко в Гималаях (провинция Кашмир, Индия) два ритуальных комплекса с уникальными неизвестными каменными фигурами эпохи раннего средневековья, сообщил журналистам в четверг замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин.

Предположительный возраст каменных изваяний — VI–VII вв. н. э.

Он сообщил, что экспедиция работает в Индии уже три года, последний год дал "фантастические" результаты. В этом году ученые работали в сложном районе Гималаев на границе Индии…



Как большевики продавали драгоценности Романовых
2017-10-16 06:55

Путь царских сокровищ на Запад

В истории не найти другой пример столь масштабной и циничной распродажи. В Европе русский императорский двор славился своей богатейшей ювелирной коллекцией. Большевикам досталось внушительное наследство. Но значительную часть его они просто разбазарили. О том, как сортировали драгоценности и определяли судьбу сокровищ мирового значения, сохранились интересные свидетельства, которые находятся в РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории).

Гохран

Первую попытку продать драгоценности Романовых большевики предприняли…



Под Нижним Новгородом испытали уникальный вездеход [ВИДЕО]
2017-10-16 07:01

В Сети появилось видео испытания шнекороторного болотохода (шнекохода). Машина сконструирована в нижегородском техническом университете и построена на местном заводе вездеходных машин.

Патент на сани, приводимые в движение шнеком, был выдан русскому изобретателю Дергинту в 1900 году. Движитель представляет собой два винта Архимеда из особо прочного материала. Машины на шнековом ходу обладают уникальными характеристиками проходимости по грязи, льду и снегу, хорошо плавают, однако непригодны для движения по дорогам общего пользования.

В 1972 году в СССР был создан самый большой…



Душенов 129: Ядерный потенциал Израиля сравнялся с российским [ВИДЕО]
2017-10-16 07:05

Правда ли, что ядерный потенциал Китая уже больше, чем у России, и в ближайшие годы наше отставание будет только расти? Правда ли, что китайские учёные создали лучшую в мире противокорабельную баллистическую ракету с дальностью 3 000 км? Правда ли, что уже в ближайшие годы американцы начнут строить на Луне военную базу?



Как Америка разбогатела
2017-10-17 01:00

В 1913 году Америка имела отрицательный внешнеторговый баланс, а ее инвестиции в экономику других стран, главным образом латиноамериканских, были меньше, чем внешний государственный долг.

Если на конец 1913 года за границей были размещены капиталы США на сумму 2,065 миллиардов тогдашних долларов, то сами Соединённые Штаты были должны 5 миллиардов долларов.

Надо отметить, что это были доллары образца 1873 года, каждый из которых в то время был приравнен к 1,50463 граммам чистого золота. Однако с началом первой мировой войны картина изменилась.

С 1 августа 1914 года по…



Турция хочет "проглотить" курдский Африн, но кто же ей даст
2017-10-17 01:15

Итак, турецкая армия вошла в провинцию Идлиб. Не встречая никакого сопротивления, колонна бронетехники пошла на северо-восток. Турецкие военнослужащие заняли территорию приграничную с курдским анклавом Африн и заключив соглашение с группировкой Хаят Тахрир аль-Шам (костяком которой является бывшая «Ан-Нусра») объявили себя гарантами безопасности в этом регионе.

Это решение Анкары, явно согласованное с Москвой, вызвало дежурную реакцию в Дамаске (кстати точно такую же как и в августе 2016 года, когда турецкие ВС вошли в провинцию Алеппо, чтобы помочь Москве сломить сопротивление ИГИЛ…



«Северный поток». Продолжение
2017-10-17 01:30

Высший земельный суд Дюссельдорфа отказал Польше в иске

В пятницу стало известно, что Апелляционный суд Дюссельдорфа принял окончательное решение по газопроводу Opal — сухопутному продолжению «Северного потока», сняв все запреты на расширение доступа к нему «Газпрома». Иск подавала Польша против Еврокомиссии, которая осенью 2016 года предоставила «Газпрому» доступ практически ко всему объему трубы.

По правилам Третьего энергопакета половину мощности газопроводов, проходящих по территории стран — членов Евросоюза их владельцы обязаны зарезервировать для других поставщиков газа,…



В ходе переговоров Ирак и Курдистан начали постреливать друг в друга
2017-10-17 01:45

В ночь на понедельник истек ультиматум, предъявленный – по некоторым данным – Багдадом курдам с требованием уйти из богатого нефтью Киркука. Накануне в провинции завязалась первая перестрелка курдов с шиитами. Причем курдов обвинили в нападении на мирных прихожан в мечети. Может, Багдад такими вбросами пытается мотивировать свои войска на удар по вчерашним союзникам. А может, просто блефует?

Ближний Восток придвинулся к началу нового конфликта. К утру понедельника истекает срок, отведенный Багдадом Иракскому Курдистану на вывод пешмерга (курдское ополчение) из провинции Киркук. Однако…



КАКАЯ МЕТРОПОЛИЯ, ТАКАЯ И КОЛОНИЯ.
2017-10-17 02:00

Меня каждый раз удивляет сила самовнушения, с которой сторонники евромайдана убеждают себя, что они живут в «свободной и правовой стране» и «движутся к европейским нормам юриспруденции».

Не знаю, куда они там движутся (как по мне, то точно не к цивилизации и прогрессу), но что до правового государства им ещё несколько столетий – это точно.

Потому что в европейском праве ещё даже до принятия Великой хартии вольностей, начиная с 15 века широко практиковалось правило «хабеас корпус» (habeas corpus) – право человека, которого задержали, требовать судебного заседания, на котором ему…



Сколько заводов построил в России Путин? Ответ популистам (Время-вперёд! #263) [ВИДЕО]
2017-10-17 02:00

За 17 лет нынешней власти в России не построен ни один новый завод. Такие заявления часто звучат от политиков, особенно накануне выборов. В этом выпуске разберём так ли это на самом деле.



Зимняя спячка: неизвестные факты о природном феномене
2017-10-17 02:01

Люди, которые совсем не рады приближению холодной темной поры, наверное, не прочь до весны погрузиться в сон, как это делают медведи или сурки. Но, оказывается, в природе все не так просто. Вот несколько фактов о зимней спячке, которые вы, вероятно, не знали.

Что такое гибернация?

Все слышали о медведях, спящих зимой в своей берлоге. Но на самом деле косолапые и другие зимующие виды в холодное время года вовсе не спят. Гибернация (так по-научному называется зимняя спячка) — это расширенная форма оцепенения, состояние, при котором метаболизм понижен до менее 5 % от нормы.

«Большинство…



Атеистический дайджест #121. Православный зомби-апокалипсис [ВИДЕО]
2017-10-17 02:02

Глава РПЦ назвал оскорбление чувств верующих одной из форм экстремизма, а греческие священники пригрозили местным законодателям настоящим зомби-апокалипсисом. Об этом, а также о новом этапе борьбы верующих с ненавистным им праздником Хэллоуин - в сто двадцать первом выпуске "Атеистического дайджеста". А ближе к концу видео вас ждет как всегда увлекательная встреча с Виталием Милоновым и его очередной гениальной идеей по возрождению нравственности и духовности.



Россия выпустит собственную криптовалюту – министр связи
2017-10-17 02:03

Россия выпустит собственную криптовалюту – крипторубль. Такое решение принял президент РФ, заявил на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Никифоров сослался на текст постановления правительства со всеми регламентами. «Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС», – сказал министр.

По его мнению, крипторубль будет сделан быстро. Для эффективности крипторубля планируется упорядочить выплату…



Шесть гениальных альтернатив антибиотикам, которые теряют эффективность
2017-10-17 02:04

Избыточное использование антибиотиков приводит к тому, что они становятся все менее и менее эффективными, когда мы более — и ученые спешно ищут способ все исправить. Перед вами собраны лучшие идеи того, как обуздать одну из крупнейших проблем 21 века.

Мир близится к моменту, когда антибиотики перестанут лечить инфекции. Мы серьезно злоупотребляем антибиотиками, которые у нас есть, и все это приводит к тому, что бактерии развиваются и вырабатывают устойчивость к лекарствам, предназначенным для их уничтожения.

Это явление называется устойчивостью к антибиотикам, или антибиотикорезистентностью,…



СУТЬ ДЕЛА - "Дональд Трамп против российских олигархов" [ВИДЕО]
2017-10-17 02:05

Новый американский президент уже обманул множество ожиданий нашей элиты, опрометчиво радовавшейся его избранию. Но главное разочарование еще впереди. Программа репатриации американских капиталов из всех оффшорных гаваней ударит рикошетом и по нашим олигархам, независимо от того, на каких музыкальных инструментах они играют.



Россия не Финляндия: нужны ли школьникам домашние задания?
2017-10-17 02:06

Сегодня родителям нужно заботиться о навыках, которыми обладает их ребенок, считают педагоги

Принцип отсутствия домашних заданий, существующий в финской школьной системе, невозможно применить для российских школ. Отечественная система образования ориентирована на фундаментальность знаний, а финская — на практические навыки, заявила директор челябинского лицея-интерната для одаренных детей Ирина Рузаева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Ставится вопрос, почему мы не можем перейти на финскую систему. У них другая система образования, ориентированная на практико-ориентированные…



Охотники за звёздами
2017-10-17 02:15
Объявлены победители крупнейшего международного конкурса астрофотографов 2017 года

14 сентября на специальной церемонии в Гринвичской Королевской обсерватории в Великобритании были названы имена победителей крупнейшего конкурса астрофотографов Insight Astronomy Photographer of the Year. Ежегодно жюри выбирает самые красивые и интересные снимки ночного неба и объектов нашей Вселенной — Луны, звезд, планет, туманностей и галактик. В этом году впервые за девять лет существования конкурса среди 3800 работ от любителей и профессиональных фотографов из 91 страны оказались изображения Урана и астероидов.…



Разработана синтетическая молекула, убивающая дремлющий в клетках ВИЧ
2017-10-17 02:45

Борьба людей с различными вирусными и инфекционными заболеваниями похожа на игру в шахматы. На каждое действие человечества вирусы и бактерии «придумывают» противодействие. Но в случае борьбы с ВИЧ эта игра больше напоминает поддавки, где люди выступают далеко не в качестве атакующей стороны. Но люди не привыкли сдаваться и продолжают сражение. Тем более что значительных успехов удается добиться уже сегодня. К примеру, исследователи из Калифорнийского университета и Стэнфорда создали синтетическую молекулу, способную реактивировать дремлющий вирус иммунодефицита и уничтожить зараженные им клетки.

Группа…



В избранное