Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Историк: стaрославянский язык до XVII века был официальным в Молдове



Историк: стaрославянский язык до XVII века был официальным в Молдове
2017-10-23 06:17

О том, на каком языке говорили наши предки, а также какой язык использовался в канцеляриях Штефана Великого и Петру Рареша рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова историк Василий Стати.

По словам Василия Стати, автора сборника "Молдавия и Россия. Исторические связи и сотрудничество. 1480-1818 г.г.", старославянский, а затем и русский язык, присутствовал на молдавской земле уже с начала XV века.

Подтверждением тому служит грамота молдавского господаря Александра Доброго на торговые льготы львовским купцам, датированная октябрем 1408 года.

Грамота молдавского господаря…

Борьба с "Северным потоком - 2" идёт по плану
2017-10-23 06:25

Несколько дней назад мы уже писали о том, что есть лишь два способа если не остановить, то хотя бы навредить реализации СП-2 (Взорвать "Северный поток-2"). Сегодня стало известно, что в конце ноября Дания примет совершенно разумный внешне законопроект. Разумный чисто теоретически, но рожденный исключительно ради запрета СП-2.

Аналогичные и точно предсказанные меры предпринимает и Польша, предлагающая подвести СП-2 под 3-й энергопакет ЕС, запрещающий эксплуатацию газопроводов поставщику газа.

"В Копенгагене не скрывают, что де-факто новый законопроект направлен против главного…



В СООТВЕТСТВИИ СО СТАРОЙ СОВЕТСКОЙ ДОКТРИНОЙ… АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС
2017-10-23 06:31

Сейчас, когда успехи нашей коалиции в Сирии очевидны и победа близка, как никогда, усилия информационных войск противника направлены на нейтрализацию значения этой победы в информационном пространстве.

Во-первых, по спущенным сверху методичкам «оппозиционеры» пытаются ехидничать что-то типа «на 1800 вылетов 1200 убитых боевиков, потрясающая эффективность».

Очень дешёвая манипуляция. Ведь при этом они «забывают» упомянуть количество уничтоженных танков, автомобилей, складов вооружений, штабов, бензовозов, цехов по сборке «шахид-мобилей» и так далее.

Действительно, если…



В ЧЁМ СИЛА РОССИИ? АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС
2017-10-23 06:40

Вчера говорил с одним из своих Учителей. Такие разговоры редки, но позволяют слегка сдвинуть точку сборки и ставят нестандартные задачи.

Вот и этот разговор не стал исключением. По его итогам у меня возникло желание ответить на вопрос «В чём сила России?»

Нет, можно долго перечислять – большая территория, огромные природные богатства, развитая наука и промышленность, имперские традиции управления, в конце концов ядерное оружие.

Но поставленный передо мной вопрос звучал более глобально и концептуально: чем Россия может привлекать другие народы?

И сразу в голову…



Это не конец: турбоскандал с Siemens обрёл новый поворот
2017-10-23 06:43

Согласно сообщению немецкого издания Süddeutsche Zeitung, скандал вокруг поставок газовых турбин компании Siemens в Крым получил развитие. Российское предприятие Технопромэкспорт выступило с требованием признать недействительными некоторые пункты в договоре с немецким концерном. В заявлении говорится о том, что данные оговорки нарушают суверенитет России и элементарные потребности граждан страны.

В Санкт-Петербурге располагается предприятие Siemens Gas Turbines Technologies, 65% акций которой принадлежат немецкому концерну. В марте 2015 года российское госпредприятие заключило договор…



Сельскохозяйственная сверхдержава
2017-10-23 06:45

Успехи российского сельского хозяйства вынуждены признавать даже западные СМИ. На сайте Bloomberg вышла статья под названием «Россия — это восходящая сверхдержава на мировом рынке продовольствия»:

https://www.bloomberg.com/view/articles/2017-09-04/russia-is-an-emerging-superpower-in-global-food-supply

Автор статьи — колумнист Леонид Бершидский, эмигрировавший из России в 2014 году по политическим причинам. Он критично настроен по отношению к российской власти и регулярно снабжает свои публикации стандартными мантрами о «коррупции», «отсталости» и «авторитаризме», которые в англо-американских…



США создают сеть, чтобы взорвать Россию
2017-10-23 06:47

Главной целью международного вещания США является вовсе не противодействие российской пропаганде по всему миру, а закрепление на долгосрочной основе своего информационного присутствия в русскоязычном сегменте СМИ и Интернете. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) Никита Данюк.

«Созданы отдельные языковые редакции, вещающие на регионы России. Идет попытка дестабилизировать ситуацию изнутри путем создания множественных очагов протеста, разыграв региональную и национальную карту. Любая попытка противодействовать…



Титан - спутник или уничтоженная Звезда Смерти? [ВИДЕО]
2017-10-23 06:56

Интересные полосы были найдены в новом обновлении Google Maps, и есть разные версии почему они появились.



«Кометы» вернулись: Новые крылья российского флота [ВИДЕО]
2017-10-23 07:10

Прекрасная новость о спуске новой «Кометы» на воду и отправке её в Крым - словно логически продолжает триумфальную тему: мы всё вернём назад!

Советские суда на подводных крыльях были больше, чем просто кораблями, средством передвижения. Это был Символ – стремительный, прекрасный и волнующий. Символ безудержного прогресса и наступившего будущего (future is now), могучей советской науки и промышленности. А ещё – чего-то трудно вербализируемого... Радости? Восторга? Чего-то такого, что делало всё тяжёлое, вязкое, всё «сопротивление среды» чем-то несущественным, что легко преодолеть, воспарить…



Выпускные экзамены по математике: сравнение 1991 и 2016 годов — так выглядит деградация!
2017-10-23 07:16

Осторожно, так выглядит деградация!

1991 год

2016 год



Президентская тайна: Трамп готов опубликовать секретные материалы расследования убийства Кеннеди
2017-10-23 07:20

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что готов принять решение о публикации секретных материалов расследования по делу об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди. Ранее Politico отметило, что глава государства может заблокировать обнародование документов, которое должно состояться до 26 октября 2017 года. В качестве одной из причин издание назвало давление со стороны ЦРУ. Многие считают, что архивные сведения смогут пролить свет на различные версии событий, произошедших в Далласе 22 ноября 1963 года.

Дональд Трамп готов разрешить публикацию секретных документов, касающихся гибели…



Путин рассказал об оружии страшнее ядерной бомбы
2017-10-23 07:26

Страшнее ядерной бомбы для людей может стать умение изменять генетический код человека, заявил президент Владимир Путин на сессии «Молодежь-2030. Образ будущего» в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Глава государства отметил важность морально-нравственной составляющей любого дела, в том числе генной инженерии, которая даст новые возможности в области изменения человеческого кода, если человек страдает генетическими заболеваниями.

«Но есть и другая составляющая – значит, человек получает возможность влезать в генетический код, созданный природой, или, как говорят…



Путин предлагает Западу красную таблетку
2017-10-23 07:30

Выступление Владимира Путина на Валдае - это всегда событие. И дело тут не только в том, что Россия последние годы находится прямо в эпицентре самых важных геополитических событий, но еще и в том, что Владимир Путин - это единственный мировой лидер, который систематически использует такой открытый и прямой формат общения с экспертным сообществом. Вы заметили, что почти каждый из экспертов, политологов или журналистов, которые задавали вопросы российскому президенту благодарили его за эту возможность и за сам факт открытого диалога, который больше никто в мире не практикует?

Вот, казалось…



МАГАТЭ ставит точку в скандале вокруг рутения
2017-10-23 07:36

Три недели тому назад в небе над Европой началась дутая сенсация, с возникновением, ростом и кончиной которой хочется разобраться, а заодно проследить, как это делается. Речь шла о рутении, если совсем точно – о его изотопе 106Ru, поэтому, прежде чем рассказывать о работе журналистов и о работе специалистов, дадим небольшую справку.

Рутений, элемент №44 в таблице Менделеева, тугоплавкий металл, для нас с вами он вообще «родной», поскольку Ruthenia – это латинское название России. Такое название этому металлу дал его первооткрыватель – прибалтийский немец Карл-Эрнст Клаусович Клаус, трудившийся…



Российские истребители показали ВМС Украины свои возможности
2017-10-23 07:41

Лишь несколько дней прошли после бравурных заявлений представителей ВМС Украины о возможностях малых катеров для противодействия российскому флоту – и российский флот нашел наглядные контраргументы. По крайней мере, именно так можно трактовать действия всего лишь пары истребителей Су-30, предпринятые в пятницу в Черном море.

Самолеты морской авиации Черноморского флота в рамках учений ликвидировали отряд кораблей условного противника. «В ходе проведенного учения экипажи самолетов Су-24МР произвели разведку и обнаружили в море отряд кораблей, который имитировал малые ракетные катера»,…



В избранное