Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Никита Джигурда стал гражданином ДНР



Никита Джигурда стал гражданином ДНР
2017-03-10 01:09 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Я горжусь, что стал гражданином Донецкой народной республики», — заявил Джигурда. Он проведет в ДНР несколько дней. Актер уже побывал в Донецком аэропорту и пообщался с бойцами ДНР.

Осенью 2016 года гражданство ДНР предоставили российскому актеру и режиссеру Ивану Охлобыстину.

В феврале президент России Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. В Кремле пояснили, что это — временная мера, необходимая до политического урегулирования ситуации в этих районах.



В Петербурге при строительстве дороги к новому СИЗО украли 12 из 16 миллионов рублей
2017-03-09 23:44 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

По версии следствия, в августе 2016 года местное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заключило контракт на 16 миллионов рублей с «Управлением строительства по Северо-Западному федеральному округу ФСИН». «Управление строительства» должно было построить дорогу к новому изолятору.

В сентябре петербургский ФСИН перечислил подрядчику 4,75 миллиона рублей аванса. В декабре «неустановленные лица», действуя от имени подрядчика, представили ФСИН акты о якобы выполненных работах на сумму больше 11,1 миллиона рублей. После этого ФСИН заплатил «неустановленным лицам». «Таким образом, неустановленные лица похитили денежные средства на сумму не менее 12 миллионов 228 тысяч рублей», — сообщили в следственном комитете.

Расследование дела продолжается. Следователи не сообщили, была ли построена дорога к СИЗО.

«Кресты-2» строят в городе Колпино (входит в Петербург) с 2007 года. Изолятор рассчитан на четыре тысячи человек и обошелся городу в 12 миллиардов рублей. Срок окончания строительства неоднократно переносили, в последний раз — в январе 2017-го.

2 марта сотрудника петербургского ФСИН Николая Чернова, курировавшего стройку, пытались убить. 7 марта он умер в больнице. По делу об убийстве задержали его начальника Сергея Мойсеенко и предполагаемого исполнителя преступления Сабира Садыкова. Официальной информации о мотивах пока нет.



Краснодарского активиста посадили на 10 суток за коллаж с Путиным и свастикой
2017-03-09 23:21 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

В феврале 2015 года сотрудники центра по противодействию экстремизму возбудили дело против Мандригели. По версии следствия, в 2012-м он опубликовал на своей странице «ВКонтакте» коллаж с президентом России Владимиром Путиным на фоне нацистской символики. На момент возбуждения дела активист уже удалил изображение и саму страницу.

Тем не менее, Мандригеля обвинили в публичном демонстрировании нацистской символики. Дело начали рассматривать только два года спустя, в феврале 2017 года. 9 марта Прикубанский суд Краснодара арестовал активиста на 10 суток. Согласно кодексу об административных правонарушениях, срок давности по таким делам не превышает трех месяцев.

В апреле 2016 года в Тольятти посадили на трое суток члена партии «Парнас», который опубликовал коллаж со свастикой. В марте того же года оштрафовали члена партии КПРФ из Читы за публикацию карикатуры со свастикой. В 2015 году оштрафовали журналистку из Смоленска, разместившую на странице «ВКонтакте» фотографию своего двора времен немецкой оккупации (на снимок попала свастика), жительницу Улан-Удэ, которая опубликовала пародийную картинку с нацистской символики о «граммар-нацизме», а также жителя Ульяновска, который нарисовал свастику в подъезде, чтобы отпугивать наркоманов.



РПЦ начнет отмечать День святого Патрика
2017-03-09 21:47 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

На заседании Священного синода в месяцеслов РПЦ включили порядка 15 святых, прославившихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. В список вошли святые, наиболее почитаемые в западноевропейских епархиях РПЦ. Среди них — святитель Патрикий, просветитель Ирландии.

«Учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с восточной церковью и восточным обрядом», — рассказал глава отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом Владимир Легойда.

День святого Патрика объявили христианским в начале XVII века. Его отмечают католическая и некоторые протестантские церкви 17 марта, в день смерти святого. РПЦ будет отмечать праздник по старому стилю — 30 марта.

День святого Патрика — государственный праздник в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Праздник популярен по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии. В России День святого Патрика в основном отмечают в ирландских пабах. По вечерам на зданиях зажигают зеленую подсветку — в цвет клевера (трилистника), с помощью которого, согласно преданию, святой Патрик объяснил ирландцам смысл Троицы.



«Мою книгу сожгут, меня посадят». Петрушевскую обвинили в пропаганде наркотиков
2017-03-09 20:56 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Рассказ Петрушевской обсуждали члены общественного совета при Красноярской митрополии. «На примере рассказа "Глюк" Людмилы Петрушевской, повествующего о галлюцинациях девочки-подростка, впервые попробовавшей наркотики, собравшиеся оценили вред от подобной информации для психики и духовного воспитания подростков», — сообщили в красноярской епархии. Также православные активисты решили создать стратегию по «противодействию распространению подобного рода литературы в школах».

«Меня собираются отдать под суд. Красноярская РПЦ нашла в одном моем рассказе ("Глюк") пропаганду наркотиков, и за это предусматривается уголовная ответственность. Планируется возбуждение дела», — отреагировала 78-летняя писательница в фейсбуке.

«Надо еще за пьесу "Чинзано", за пропаганду алкоголя, не разрешенного к ввозу в Россию. Да много за что. <…> Только затрагивание темы не есть пропаганда. Как это объяснить. Говорил же классик — "Не могу молчать"», — добавила Петрушевская.

Она пересказала сюжет рассказа, назвав «Глюк» сказкой о рыбаке и рыбке. Главная героиня рассказа — школьница Таня, принявшая таблетку, которую ей дали на дискотеке. Девочка видит галлюцинации, но в конце все оказывается плохим сном.

«А вот в реальности вокруг школ и на дискотеках ходят Глюки, наркоторговцы, и сначала дают попробовать. Потом сажают на иглу. Сейчас страна заражена СПИДом. В особенности это касается сибирских городов. Красноярск, очнись. В городе больше 30 тысяч официально зарегистрированных больных СПИДом. Мою книгу запретят, сожгут, меня посадят. Но ситуация не улучшится. Не маленькая сказка тут виной», — написала Петрушевская.

Позднее писательница сообщила, что общественный совет при красноярской епархии повторно рассмотрит сказку «Глюк» 27 марта. «Это День театра. И это у меня юбилей», — добавила Петрушевская.



Минкульт не нашел гей-пропаганды в фильме «Красавица и чудовище»
2017-03-09 19:46 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Провели проверку. Не нашли. У нас есть заключение Института культурного наследия Лихачёва. Они посмотрели фильм в деталях, целой комиссией», — сказал Мединский.

Министр подчеркнул, что эксперты института Лихачёва отличаются «ультраконсервативным подходом в вопросах культуры». По их рекомендации возрастной ценз фильма повысили до «16+». «Прокатчики постараются не ставить этот фильм в утренние часы, когда его могут посмотреть дети», — добавил Мединский.

«Красавица и чудовище» с Эммой Уотсон в главной роли стал первым фильмом Disney, в котором один из героев — гей. Создатели картины пообещали зрителям гей-сцену. Из-за этого депутат Госдумы Виталий Милонов попросил Минкультуры проверить фильм. «Общественность не может смотреть молча на то, что предлагают кинопрокатчики под видом детской сказки — явная, неприкрытая, бессовестная пропаганда греха, извращенных сексуальных отношений», — объяснил Милонов.



В избранное