Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Лауреаты <<Ники>> призвали Кремль <<услышать>> протестующих школьников



Лауреаты «Ники» призвали Кремль «услышать» протестующих школьников
2017-03-29 01:28 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Государство совершает ошибку, ведя себя столь фамильярно со школьниками и студентами. Надо услышать их. Но никто из политиков с ними не разговаривает», — заявил режиссер Александр Сокуров, который получил «Нику» в почетной номинации «Честь и достоинство». «Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов», — приводит слова режиссера «Московский комсомолец».

Сокуров также призвал принять закон, «запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к женщинам и девушкам, которые участвуют в общественных акциях». Как пишет МК, в своей речи режиссер также упомянул украинского режиссера Олега Сенцова, которого осудили в России на 20 лет тюрьмы.

Режиссер фильма «Коллектор» Алексей Красовский, который получил «Нику» в номинации «Открытие года», в свою очередь призвал киносообщество повлиять на судьбы людей, которых задержали на митингах. «Я хочу попросить вас использовать свою власть, чтобы что-то изменить в их судьбе», — сказал Красовский. Его поддержал руководитель театра «Ленком» Марк Захаров: «Счастлив, что Красовский сказал о некоторых наших болевых и тяжелых проблемах нашей жизни».

Режиссер Александр Митта, получивший спецприз кинопремии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф», в свою очередь поддержал Сокурова. «Я разделяю тревоги и отчаянье, мы все озабочены тем, как растет наше поколение, чтобы оно выросло под нашими заботами, а не пугалками», — сказал он.

28 марта в Москве прошла 30-я по счету церемония премии «Ника». Главный приз получил фильм «Рай» Андрея Кончаловского. Лучшим неигровым фильмом признана кинолента «В лучах Солнца» Виталия Манского.



РБК раскрыл подробности нападения боевиков на часть Росгвардии в Чечне
2017-03-29 00:52 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Боевики напали на воинскую часть в ночь с четверга на пятницу, 24 марта, когда у военнослужащих не было оружия. К шести вечера они сдали автоматы в комнату охраны, ключи от которой забрал дежурный по части, рассказали источники издания. В случае тревоги дежурные на контрольно-пропускном пункте должны были сообщить об этом командиру, а тот — выдать бойцам оружие. Но в ту ночь тревогу так и не забили, поскольку дежурные на КПП спали.

Всего в нападении на часть участвовало восемь боевиков. Они перелезли через ограждение части, подошли к КПП, вошли внутрь через открытую дверь и зарезали спящих дежурных, забрав у них автоматы и дубинки. На территории части террористы столкнулись с вооруженным патрулем, после чего завязалась перестрелка, в которой погибли шестеро нападавших. Еще двое боевиков «стояли на стреме» и успели скрыться, одного из них удалось задержать. Также погибли шестеро бойцов Росгвардии — пятеро патрульных и один связист, который, по словам собеседников издания, «оказался не в то время не в том месте». Еще трое гвардейцев получили ранения.

После начала перестрелки один из рядовых пытался в течение 15 минут дозвониться до дежурного, а другой позвонил в соседнюю часть и рассказал о нападении, но ему не сразу поверили.

Как минимум шестеро нападавших состояли на так называемом ваххабитском учете людей, подозреваемых в экстремизме. В одной из групп во «ВКонтакте» опубликовали фотографии убитых боевиков, которые сделали, предположительно, при постановке на профилактический учет в МВД.

«Новая газета» писала после нападения на воинскую часть, что боевики погибли не во время перестрелки, а их расстреляли «практически в упор» уже после задержания. «У всех убитых входное пулевое отверстие расположено в районе ушной раковины», — писало издание.

Ответственность за нападение на воинскую часть Росгвардии в Чечне на себя взяла террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в РФ).



Австрия запретила носить паранджу
2017-03-29 00:00 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Запрет на паранджу входит в пакет мер, принятых правительством для интеграции беженцев в австрийское общество. Принятая программа также запрещает раздавать в общественных местах бесплатные экземпляры Корана.

Одновременно с этим беженцы и мигранты будут должны один год посещать интеграционные курсы, где станут учить немецкий язык и знакомится с ценностями Австрии. Кроме того, беженцы будут должны бесплатно отработать на общественных работах. Тем, кто откажется, грозят урезать социальное пособие. Выполнив выдвинутые требования, мигранты смогут завоевать уважение австрийского общества, считает министр иностранных дел и интеграции Себастиан Курц.

Австрия не первая страна, где запрещают мусульманские предметы одежды. Летом 2016 года некоторые курортные города Франции, в том числе Ницца, запретили появляться на пляжах в специальных купальных костюмах для мусульманок — буркини. Однако в августе того же года Высший административный суд Франции приостановил действие запрета.



Трамп сорвал планы Обамы по борьбе с глобальным потеплением
2017-03-28 23:30 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Своим указом Трамп постановил пересмотреть «План чистой энергии», принятый в 2015 году, чтобы ограничить выбросы парниковых газов на угольных электростанциях. План стал предметом длительных судебных споров и в 2016 году Верховный суд США приостановил его действие.

Также Трамп потребовал пересмотреть правила для угледобывающей, газовой и нефтяной промышленности, а также изменить меры контроля за сокращением выбросов метана при добыче нефти и природного газа. Кроме того, он отменил запрет на разработку новых угольных месторождений на федеральных землях.

Принятые Трампом шаги призваны возродить угольную промышленность в США и создать новые рабочие места. «Все, что нам нужно, — вернуть наши рабочие места, наши мечты и снова сделать Америку богатой страной», — сказал президент, когда подписывал указ на церемонии в офисе Агентства по охране окружающей среды США (своим указом он, в частности, сократил финансирование этого агентства).

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп критиковал решения администрации президента Барака Обамы по борьбе с изменением климата. Трамп называл теорию глобального потепления «мистификацией» и «аферой» и говорил, что ее придумали китайцы, чтобы уничтожить американскую промышленность.



Сборная России по футболу сыграла вничью против Бельгии
2017-03-28 21:27 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Первый гол на матче Россия-Бельгия забил защитник российской сборной Виктор Васин, который отличился на 3-й минуте. Нападающий бельгийской сборной Кевин Миральяс сравнял счет, забив с пенальти на 17-й минуте. К концу первого тайма Бельгия увеличила отрыв после двух голов, которые забил Кристиан Бентеке (42-я и 45-я минуты).

Во втором тайме российская сборная наладила атаку благодаря игре Александра Бухарова и Алексея Миранчука. На 74-й минуте Миранчук забил в ворота Бельгии после паса Бухарова, а в добавленное время отличился сам Бухаров (92-я минута).

До Кубка конфедераций 2017 года сборная России проведет еще два товарищеских матча: 5 июня она сыграет против Венгрии, а 9 июня — против Чили. На Кубке конфедераций российская сборная в группе сыграет с Новой Зеландией, Португалией и Мексикой — 17, 21 и 24 июня соответственно.

Матч Россия-Бельгия стал официальным открытием стадиона «Фишт» в Сочи после реконструкции.



Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости
2017-03-28 20:57 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

За проведение референдума проголосовали 69 депутатов, против выступили 59 человек, еще один не голосовал. Первоначально голосование планировали провести 13 марта, однако его перенесли после того, как террорист атаковал здание британского парламента в Лондоне.

Министр правительства Великобритании по делам Шотландии Дэвид Манделл сообщил после голосования, что Британия будет готова к переговорам о новом референдуме только после окончания процесса выхода страны из ЕС, то есть не раньше 2020-х годов.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен 13 марта предложила провести новый референдум «в период между осенью 2018-го и весной 2019 года». Стерджен говорила, что шотландцы должны сделать выбор именно в последние месяцы перед Brexit, поскольку к этому времени станут понятны условия выхода страны из Евросоюза.

В июне 2016 года 51,9 процента жителей Великобритании проголосовали за выход королевства из ЕС. При этом жители Шотландии выступили против Brexit, после чего в сентябре 2016 года прошел референдум о независимости: 55,3 процента шотландцев проголосовали за то, чтобы страна осталась в составе Великобритании.



Из Московской консерватории уволили преподавателя после лекции о «пятой колонне»
2017-03-28 19:54 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Преподаватель написала заявление об увольнении по собственному желанию после того, как 28 марта встретилась с проректором проректор по учебной работе консерватории Ларисой Слуцкой и заведующим кафедрой гуманитарных наук Олег Марченко. После встречи заявление Кульмухаметовой подписал ректор консерватории Александр Соколов.

В конце марта в сети появился видеоролик, снятый на лекции Кульмухаметовой по основам культурной политики России. Во время занятий преподаватель попросила студента 4 курса Даниила Пильчена прочесть текст о «пятой колонне» и «предателях». Когда студент усомнился в обоснованности списка, Кульмухаметова пригрозила ему отчислением и зачитала список самостоятельно.

Проректор по учебной работе Лариса Слуцкая рассказала 28 марта, что преподаватель подготовила «список предателей» по своей инициативе. Слуцкая отметила, что сожалеет о том, что студенты раньше не рассказали о том, что происходило на лекциях по культурной политике.



В избранное