Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Канада легализует марихуану в июле 2018 года



Канада легализует марихуану в июле 2018 года
2017-03-28 01:50 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Правительство Канады подготовит законодательную базу для легализации марихуаны к апрелю. Предположительно, ее будут продавать только совершеннолетним и облагать акцизами. Если законопроект примут, Канада станет самой большой в мире страной, разрешившей марихуану.

Федеральное правительство будет контролировать поставки каннабиса и лицензировать его производителей, а региональные власти займутся продажами вещества. Канадцам разрешат выращивать до четырех кустов для себя и хранить до 30 граммов высушенной конопли.

После того как канадский премьер-министр Джастин Трюдо пообещал легализовать употребление каннабиса, инвестиции в этот сектор экономики резко выросли. Медицинская марихуана легализована в Канаде с 2001 года. Ее выращивают 40 лицензированных производителей.



Сбербанк продаст свою украинскую «дочку» сыну русского миллиардера
2017-03-28 01:20 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине», — объяснили в Сбербанке.

В консорциум, который покупает украинскую «дочку», вошли латвийский «Норвик банк» и белорусская частная компания (ее имя не называют). Договор о продаже подписали 27 марта. Сделку закроют в первом полугодии 2017 года после одобрения финансовыми и антимонопольными регуляторами всех заинтересованных стран.

В «Норвик банке» сообщили, что главным акционером украинского Сбербанка станет гражданин Великобритании Саид Гуцерциев — именно ему принадлежит участвующая в сделке белорусская компания. Саид Гуцерциев — сын российского миллиардера Михаила Гуцерциева, который последние шесть лет входит в топ-200 богатейших россиян.

«Саид Гуцериев окончил лондонскую Harrow School и Oxford University, работал в одной из крупнейших мировых компаний Glencore. В настоящее время Саид занимается прямыми инвестициями в проекты в различных сферах экономики по всему миру», — рассказали в «Норвик банке».

В марте на Украине начались протесты против российских банков из-за того, что они начали обслуживать клиентов с паспортами самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Центральное отделение Сбербанка в Киеве замуровали кирпичной кладкой. Банкоматы российских банков заливали монтажной пеной по всей Украине.

16 марта украинские власти ввели санкции против «дочек» российских банков, включая Сбербанк и ВТБ. В частности, им на год запретили выводить капитал за пределы Украины.

Украинский Сбербанк занимает шестое место в банковской системе Украины с активами на 2,2 миллиарда долларов и почти миллионом клиентов. «Норвик банк» занимает седьмое место по величине активов в Латвии. У банка больше 150 тысяч клиентов. Его основной акционер — гражданин Великобритании, российский бизнесмен и «Хранитель традиций» клуба «Что? Где? Когда?» Григорий Гусельников.



Арестант «Матросской тишины» покончил с собой
2017-03-28 00:46 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Мужчина 1977 года рождения повесился 26 марта. На теле не нашли признаков насилия. Покойного обвиняли в незаконном обороте наркотиков. Следователи назначили судебно-медицинское исследование.

В марте покончил с собой арестант московского СИЗО «Бутырка». Его тоже подозревали в незаконном обороте наркотиков.

Позже в московском СИЗО номер пять («Водник») умер бывший топ-менеджер «Роскосмоса» Владимир Евдокимов. Его тело с ножевыми ранения нашли в туалете. По одной из версий, Евдокимов, которого обвиняли в мошенничестве на 200 миллионов рублей, покончил с собой. Но СК завел дело по статье «убийство».



Российский суд заочно арестовал экс-премьера Украины за убийства в Чечне
2017-03-28 00:24 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Яценюк опубликовал постановление, которое ему передало министерство иностранных дел Украины. «Это и полный бред, и продуманный сценарий. Кремль ищет юридические возможности преследовать украинских политиков. В этом сценарии есть намерения вывести тему "зверств Яценюка в Чечне" на новый уровень», — написал Яценюк.

По версии следствия, Яценюк участвовал в вооруженной группировке и убивал людей. Так, в 2015 году Шатойский районный суд Чечни рассмотрел случаи нападения на российских военнослужащих в 1994-1995-м и в 2000 году на территории Чечни.

Участник украинской националистической группировки УНА-УНСО Александр Малофеев дал показания, согласно которым он вместе с другими украинскими националистами приехал в Чечню через Грузию. Позже в УНА-УНСО образовали вооруженный отряд «Викинг», в который входил Яценюк, утверждают российские следователи.

Арсений Яценюк был премьер-министром Украины больше двух лет: с февраля 2014-го по апрель 2016-го. Он подал в отставку после того, как украинский президент Петр Порошенко предложил ему уволиться — правительство Яценюка допустило слишком много ошибок, заявил тогда Порошенко. Новым премьер-министром стал спикер парламента Владимир Гройсман.

Группировка УНА-УНСО запрещена в России.



Галустян в образе Кадырова, «Путин» из КВН и сам Кадыров записали ролик для НАТО
2017-03-27 23:06 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Галустян, изображая Кадырова, называет «полной провокацией» данные центра стратегических коммуникаций Stratcom о КВН и обещает «дойти до главного». К нему подходит Грачев в образе Путина и говорит, что сам дойдет до главного. После этого приходит настоящий Кадыров и обещает лично дойти до главного. В конце все трое смеются.

Видео снимали на фоне кабинета, который глава Чечни выделил для Путина. Кадыров выложил ролик в своем инстаграме в понедельник, 27 марта. «Очень просто и доходчиво о том, что наши заклятые друзья НАТОисты(!) воспринимают всерьез!», — прокомментировал видео глава Чечни.

В марте структура НАТО Stratcom опубликовала исследование, посвященное юмористическим программам на российском телевидении. Авторы изучили передачи «Первого канала», включая Yesterday live, «Вечерний Ургант», «Прожекторперисхилтон» и КВН. Аналитики сделали вывод, что Кремль использует комедийные передачи, чтобы доносить информацию о западных странах в негативном ключе. Позже выяснилось, что исследование заказало Минобороны Латвии.



В Саратове после митинга журналиста посадили на 4 суток. Он «держал дверь руками»
2017-03-27 21:54 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Митинг против коррупции в Саратове был несогласованным, но задержания начались только после окончания шествия. Никишин работал на акции как журналист и, когда начались задержания, поехал к отделу полиции. Протестующие пытались зайти в дежурную часть, а полицейские стали скручивать их, валить на землю и задерживать.

Вместе с ними повалили и задержали Никишина, хотя он предупредил полицейских, что состоит в ОНК. Журналист сумел снять свое задержание на видео.

Никишина осудили по статье «неповиновение сотруднику полиции». Согласно материалам дела, на допросе он «не отрицал, что держал дверь руками», чем подтвердил, что совершил административное правонарушение. Суд отказался приобщить к делу видеозаписи задержания Никишина. Журналист своей вины не признал и намерен обжаловать приговор.

Митинги против коррупции прошли в 100 российских городах. Власти большинства из них не согласовали акции. Полиция задержала несколько тысяч протестующих по всей стране.



В Москве закрыли памятник Пушкину. Рядом с ним протестовали сторонники Навального
2017-03-27 20:58 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Часть Пушкинской площади, непосредственно прилегающей к памятнику, огородили забором. 26 марта с памятника выступали участники митинга против коррупции.

Памятник Пушкину установили в 1880 году. С тех пор его реставрировали дважды — в 1993 и 2003 годах. В 2016-м московские власти объявили третью реставрацию монумента за 24 миллиона рублей. Она должна была начаться в июле и закончиться в декабре 2016 года. Тем не менее, мэрия Москвы до сих пор официально не сообщала об окончании реставрационных работ, а памятник не был огорожен.

В уличных протестах 26 марта приняли участие тысячи людей, многих из них арестовали. Митинги объявил оппозиционер Алексей Навальный.



Главу предвыборного штаба Алексея Навального арестовали на 10 суток
2017-03-27 20:23 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

По версии полицейских, 26 марта Волков и другие сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), которым руководит Навальный, отказались покинуть офис, когда полицейские искали там бомбу. Со слов Волкова, сотрудников ФБК задержали, чтобы прервать трансляцию антикоррупционных митингов, которую они вели.

26 марта днем Волкова и его коллег отвезли в отдел полиции. Протокол о задержании полицейские составили только ночью, утверждает Волков. В первой редакции речь шла о том, что в офисе ФБК сработала пожарная тревога. Но в документах, представленных суду, говорилось о бомбе, рассказал Волков.

Согласно материалам дела, о бомбе полицейским сообщил некий Ахмед. Он позвонил на горячую линию и сказал, что лично заложил взрывное устройство в здание «Омега Плаза», в котором находится офис ФБК. Позже полиция признала это сообщение ложным. Адвокат Волкова Вадим Воронин подчеркнул, что полицейские не эвакуировали здание и не оцепляли улицу, хотя они обязаны это делать в случае реальной угрозы взрыва.

26 марта в Москве, Петербурге и других российских городах прошли массовые акции протеста, организованные Навальным. На митингах против коррупции задержали тысячи человек.



Пострадавшему на митинге полицейскому дадут квартиру
2017-03-27 19:31 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Хороший скромный парень. У него жена, дочь, еще два брата и они все вместе живут с родителями в одной квартире», — рассказал Федотов. Он пообещал помочь полицейскому в получении квартиры.

Федотов и его коллеги пожелали Евгению Г. скорейшего выздоровления. «Естественно, правозащитники приехали к пострадавшему сотруднику полиции не с пустыми руками, а подарили мед и горный чай, который привезли из поездки по Северному Кавказу», — говорится на сайте СПЧ.

По словам врачей, прапорщик получил серьезную черепно-мозговую травму. Сам пострадавший утверждает, что его ударил «профессионал», поскольку сразу после удара он потерял сознание и упал, хотя был в каске и других средствах защиты.

26 марта неизвестный мужчина ударил Евгения Г. в полете с ноги. Полицейский упал, а его коллеги, по словам корреспондента ВВС Андрея Сошникова, начали «избивать вообще всех». Следственный комитет завел уголовное дело. Нападавшим грозит до 20 лет тюрьмы.

Мужчина ударил ОМОНовца в полёте с ноги, тот потерял сознание. Сейчас его коллеги избивают вообще всех pic.twitter.com/YSZlzoLyZb

— Андрей (@Soshnikoff) 26 марта 2017 г.



Школьница из Перми пожаловалась, что за участие в митинге от нее отказалась мать
2017-03-27 18:56 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Звонит опека. Говорят, мама написала заявление на отказ прав на меня, потому что я была на митинге против коррупции. У меня нет слов», — написала школьница под псевдонимом Аньчоус. Твит стал вирусным: больше 800 ретвитов и полторы тысячи отметок «нравится» за несколько часов. Около 18:30 по московскому времени девушка удалила запись.

Ворует миллиарды Медведев, а мамка отказывается от меня. Ладно мам, я все поняла ❤️

— аньчоус (@lolita_derde) 27 марта 2017 г.

Ну пол года осталось до 18. Там съеду )

— аньчоус (@lolita_derde) 27 марта 2017 г.

На историю обратили внимание журналисты. Корреспондент RTVi переписывался с Ириной Романовой, матерью Анны, во «ВКонтакте». «Никто от нее не отказывался, даже мыслей таких нет», — написала женщина. Ирина добавила, что ее дочери «нечего делать на митинге: она несовершеннолетняя и еще болеет (простуда)». После этого Анна написала, что помирилась с мамой и попросила больше не звонить им.

Школьница из Перми написала, что после митинга от неё отказалась мать. Мы поговорили с матерью https://t.co/BOUbsYSfri pic.twitter.com/eHiixDg2Nx

— RTVi (@RTVi) 27 марта 2017 г.

Блин зачем вы это рт личные проблемы же (

— аньчоус (@lolita_derde) 27 марта 2017 г.

Помирилась с мамой. Все хорошо. Спасибо за поддержку. Не звоните пожалуйста больше с телевидения маме страшно.

— аньчоус (@lolita_derde) 27 марта 2017 г.

Мне тоже жутко страшно я думала всем плевать не детей . Спасибо ещё раз

— аньчоус (@lolita_derde) 27 марта 2017 г.

Не зовите только на пусть говорят а

— аньчоус (@lolita_derde) 27 марта 2017 г.

Пользователи твиттера уже запустили флешмоб — пишут о том, как им позвонили из опеки.

Звонит опека. Говорят тебе уже 26 лет часики то тикают можно и для себя родить дал бог зайку даст и лужайку. у меня нет слов.

— андронова и сыновья (@sobakachorna) 27 марта 2017 г.

решила родить через 2000 лет. все хорошо. спасибо за поддержку. не звоните пожалуйста больше с телевидения.

— андронова и сыновья (@sobakachorna) 27 марта 2017 г.

Звонит опека. Говорят мама написала заявление на отказ прав на меня потому что я собираю мало лайков. У меня нет слов

— Марина (@Rogue_Mary) 27 марта 2017 г.

Звонит опека. Говорят мама написала заявление на отказ прав на меня потому что мне 25 и я нигде не работаю. У меня нет слов

— For Your Eyes Only (@my_useless_life) 27 марта 2017 г.

26 марта во многих российских городах прошли митинги против коррупции, организованные оппозиционером Алексеем Навальным. В протестах активно участвовали школьники и студенты.



В избранное