Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

GUTEN ДОМ! ЗАМЕТКИ О НЕДВИЖИМОСТИ ГЕРМАНИИ...


Германия – одна из самых развитых европейских стран – привлекает огромное количество желающих поселиться здесь навсегда. Ну, если не навсегда, то хотя бы на время, прикупив квартиру в мегаполисе или небольшой домик в тихом пригороде и наезжая в страну периодически, радуясь удачному вложению капиталов...

Всё - в порядке
Видимо, не последнюю роль играют стереотипы: Германия подсознательно, где-то на уровне генетической памяти, ассоциируется со словом «порядок». Только если раньше это слово имело некий зловещий, в свете определенных исторических событий, смысл, то сегодня у него нет никакого скрытого подтекста. Порядок в социальной сфере, порядок в экономике и юриспруденции, в системе здравоохранения и образования. И все большее число жителей территории, которую принято называть «постсоветское пространство», обращают пристальное внимание на германскую недвижимость.

Каждый ли иностранец может купить недвижимость в Германии? Каждый. Причем не имеет значения, будет это жилая недвижимость или объект коммерческого характера. С присущей немцам педантичностью вся информация об объекте, включая точную площадь и возможные задолженности владельцев, заносится в реестр собственности. Все данные доступны любому, кто хочет приобрести конкретный объект. После заключения сделки в реестр вносится уже имя нового владельца, и документу присваивается собственный регистрационный номер. Выписка из Книги регистрации собственности будет на руках у нового владельца уже через два месяца.

Все этапы сделки по купле-продаже проводятся с участием государственного нотариуса. Он же открывает банковский счет, с которого будет оплачиваться недвижимость, и проверяет «чистоту» объекта. Кроме стоимости самого дома или квартиры, покупатель оплачивает 3,5% от стоимости в качестве налога и маклерский процент (3-5% от цены объекта). Расходы на регистрацию, как правило, составляют около 1%.

Недвижимость и цены
Владельцы недвижимости в Германии платят ежегодный налог (до полутора процентов от стоимости, но размер выплат может колебаться, в зависимости от местоположения и типа объекта). Самые дорогие коммунальные платежи – за воду (2.5 евро кубометр) и канализацию (1,8 евро). Электричество оплачивается из расчета 20 евро центов за киловатт, отопление – 5 евро центов. Содержание квартиры площадью 50 метров в спальном районе Берлина может составить до 180 евро в месяц.

Считается, что недвижимость в Германии стоит на порядок дешевле, чем аналогичные по уровню объекты в других европейских странах – к примеру, Франции или Италии. Кроме того, немаловажен и тот факт, что иностранцам разрешено покупать недвижимость в Германии в кредит: до 8% годовых, на 25 лет – и все это без бюрократических проволочек и затягиваний сроков оформления документов.

Традиционно недвижимость Восточной Германии дешевле, чем недвижимость в Западной ее части. В восточногерманских пригородах цены на недвижимость колеблются в диапазоне 800-2000 евро за квадратный метр, в западных землях – 1300-3500 евро. В Баварии, где сегодня еще можно купить участок земли с древним замком, квадратный метр жилья может стоить около 10000 евро.

В Германии в особой цене квартиры в малоэтажных домах в крупных развитых городах; популярны варианты покупки домов на две семьи. Мюнхен – самый дорогой в плане недвижимости город страны. Здесь цены за жилье составляют от 4000 до 7000 евро за квадратный метр. Франкфурт, Кельн – мегаполисы Западной Германии, во многом не уступающие Мюнхену (в среднем 4000-5000 евро за квадратный метр). Немного дешевле жилье в Берлине, Дюссельдорфе, Гамбурге и Бонне (около 3000 евро).

Берлин: недорогая моя столица
Берлин на сегодняшний день считается самой недорогой по уровню цен на недвижимость европейской столицей. Квартира, которая в Мюнхене будет стоить 400000 евро, в Берлине обойдется покупателю в 250000-300000.

Однокомнатная квартира площадью в 40 метров в Берлине, в доме постройки конца пятидесятых годов, в хорошем состоянии, может обойтись в 55-60 тысяч евро. Активно застраиваются небольшие курортные городки, вблизи лесов и горных массивов. Пользуются спросом квартиры в отремонтированных домах старой постройки; стоимость таких объектов – около 500-600 евро за квадратный метр. Но многих покупателей останавливает отсутствие развитой инфраструктуры и необходимость внутренней отделки квартир, которая будет стоить немалых денег.

Специалисты утверждают, что в ближайшее время возрастет спрос на жилье в так называемых спальных районах восточногерманских городов. Внешне напоминающие московские Черемушки, эти районы, однако, претерпели существенные изменения: в домах появилась современная сантехника и стеклопакеты, отреставрированы фасады, построены развлекательные и торговые центры европейского уровня. В Восточной Германии масса предложений на рынке именно вторичного жилья, тогда как в Западной предлагают в основном элитную недвижимость в новостройках.

Собственная недвижимость в Германии не означает, что ее владелец может претендовать на получение вида на жительство. Однако шенгенскую визу без приглашения владелец жилья в Германии получит без проблем. Виза дает право находиться в стране в течение девяноста дней. Если же в планы владельца недвижимости входит переезд в Германию на ПМЖ, ему стоит задуматься об открытии здесь своего бизнеса. Тогда, при наличии собственной недвижимости, получение вида на жительство станет вполне реальным.

Хочешь узнать больше о покупке недвижимости в Германии на аукционе?

Источник: domik.net
Подробнее на сайте >>



ИНСТРУКЦИЮ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЫ В СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ...


Дорогие друзья. Разрешите вашему вниманию представить инструкцию по получению туристической визы в Соединенные Штаты Америки. Итак, начнем…

В четверг, 18 сентября, я приобрел ПИН код для дозвона в колл центр для назначения собеседования. Стоимость пина составила 60,96 грн. Он собой представляет набор цифр из даты вашего рождения и времени покупки.

Оказался небольшой нюанс, о котором даже не знали сами работники отделения банка «Аваль-Райфазен» на Богдана Хмельницкого – пин-код начинает действовать не на следующий день, а через день после его покупки в отделении.

Так что только в понедельник 22 сентября я смог им воспользоваться. Мне была предложена ближайшая дата назначения собеседования – 15 октября, то есть очередь на сегодняшний момент составляет чуть больше трех недель.

Как назначить собеседование. Набираем номер 207-70-71, выбираем язык путем нажатия 1- украинский, 2 – английский, 3 – русский. Затем мы выбираем способ оплаты звонка - я выбрал оплату путем ввода пин-кода, нажав 1. Затем вам сообщают, сколько минут вы можете поговорить, и какие виды виз можно получить.

Выбрав неэмиграционную визу нажав 2, я стал общаться с оператором колл-центра. Для записи на собеседования необходимо назвать серию и номер паспорта, дату рождения, фамилию и имя, контактный телефон, цель поездки. Оператор вам называет код записи и предупреждает, что необходимо за 15 минут до назначенного времени быть уже под посольством.

Затем я оплатил услуги по рассмотрению документов в размере 131 долл. США в отделении ПрокредитБанка. Для этого вам необходимо будет иметь ксерокопию первой странице загранпаспорта.

Мне назначено на 17 октября на 8 утра. Пришел я туда на 7:40, уже была довольно таки большая очередь. Очередь разделена между собой ограждениями, есть на 8:00 и 8:15, рядом на 8:30 и 8:45 и так далее. Ребята представители посольства проверяют у вас правильность заполненных анкет и рассказывают, кому, что надо поправить и выдают зеленый талончик «неэмиграционная виза».

Потом вы становитесь в очередь, что бы попасть на территорию посольства. По одному заходите в ворота, там вас проверяют металлоискателем и пропускают внутрь. Охрана направляет в палатку, где предлагают подождать своей очереди. В палатке есть туалет, кофейный автомат, кулер с водой, ручки, степлер и пример заполнения анкет, это для тех не смог дома вырезать и прикрепить свою фотографию.

Компьютера внутри нет, так что ничего поправить и распечатать вы уже не сможете, все это надо делать до момента входа на территорию посольства. Затем охранник говорит, что бы по пять человек заходило в здание посольства для подачи документов. Вы подымаетесь на второй этаж и занимаете очередь возле окошка 5,6,7.

В окошке наши девочки принимают у вас документы, скрепляют их в необходимом порядке, прикрепляют вам ваш порядковый номер и отдают документы. Затем там же вы сканирует отпечатки всех ваших пальцев, и направляетесь в соседнею комнату ожидать вашей очереди.

Визовые офицеры принимаю в окошках 1-5. В зале ожидание есть табло, на котором высвечивается номер апликанта и номер окошка, в котором он будет принят. Когда высвечивается ваш номер, вы подходите к необходимому окошку, подаете визовому офицеру пакет документов и ожидаете реакции. В моем случае визовый офицер задал несколько вопросов: «Do you speak English?», «Были ли вы за границей?», «Где вы были за границей?», «Где вы работаете?».

Всё в порядке, оплатите доставку паспорта при выходе из посольства. Из документов были заполнены анкеты DS-156 и DS-157, так же в окошке прикрепили письмо-приглашение и справку о том, что приглашающий легально находиться в Штатах. В паспорте была Британская виза, Шенгена и Турецкая.

Был одет в костюм, рубашка с галстуком. Никаких дополнительных документов визовый офицер не просил показать. Хотя с собой был подготовлен довольно таки внушительный пакет документов: справка с места работы, справка из банка о наличии денежных средств, документы, подтверждающие владение собственностью, бронировка отеля.

При выходе оплачиваете 43 гривны за доставку паспорта. Пришел в 7:40, ушел в 9:40. Вот вроде и всё. Получил мультивизу B1/B2 на 5 лет.

Могу добавить ко всему вышесказанному на форуме следующее:
- говорите правду и только правду;
- во время собеседования смотрите в глаза визовому офицеру и чётко отвечайте на его вопросы;
- ведите себя уверенно, не отвлекайтесь по сторонам и не делайте лишних движений;
- будьте настроены дружелюбно и уважительно.

Хочу выразить огромную благодарность всем форумчанам за бесценный опыт, которым вы делились на страницах этого форума.

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



ЕВРОПА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ МИГРАНТОВ, ПЫТАЯСЬ ОГРАНИЧИТЬ ИМПОРТ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ...


Сразу несколько государств, экономика которых серьезно завязана на иностранную рабочую силу, в последние дни заявили о желании сократить масштабы трудовой миграции. Так, члены Евросоюза после длительных дискуссий все же приняли решение ввести в обращение Blue Card, позволяющую работать в Европе только квалифицированным иностранцам...

Кроме того, о желании ужесточить иммиграционную политику на прошлой неделе заявила Великобритания, а сегодня о такой возможности сообщила Австралия. Мотив этих действий очевиден – разгорающийся кризис уже вызвал резкий рост безработицы в развитых странах, а импорт трудовых ресурсов в прежних масштабах способен «разогнать» ситуацию до критической.

Соглашение по вводу в действие европейской Blue Card было достигнуто в Брюсселе на прошлой неделе. Уже в ближайшее время квалифицированные работники из стран, не входящих в ЕС, смогут претендовать на получение данного документа, позволяющего им легально жить в одной из 27 стран – членов Союза и в течение короткого времени после закрепления там вызвать на новую родину семью. Разговоры о применении инструмента, подобного американской Green Card, в Европе шли уже давно, однако окончательное решение все время откладывалось.

Сейчас же, в ситуации острого экономического кризиса, оно было принято – ЕС, в котором по разным данным проживают от 8 до 10 млн. нелегальных мигрантов, столкнулся с переизбытком этого вида трудовых ресурсов и угрозой социального взрыва из-за начавшихся во многих компаниях массовых увольнений. В этой ситуации Blue Card должна стать, по замыслу Брюсселя, своеобразным фильтром, пропускающим лишь квалифицированных специалистов, в которых ЕС действительно нуждается. Планируется, что окончательно под контроль процесс трудовой миграции в ЕС можно будет взять уже через 2,5 года.

Ряд развитых стран уже заявили о готовности совершить шаги в этом направлении – в конце прошлой недели об ужесточении по экономическим причинам миграционных правил заявила Великобритания, а сегодня стало известно, что аналогичные планы вынашивает Австралия.

«Мы рассматриваем возможность уменьшения квот по приему мигрантов в этом году – причина кроется в экономическом кризисе и росте уровня безработицы. Окончательное решение будет принято уже в ноябре, после того как будет обнародован полугодовой отчет о состоянии дел в промышленном секторе страны», – заявил журналистам министр по делам переселения Крис Эванс.

Он добавил, что нынешние квоты на въезд иностранцев, согласно которым в страну ежегодно могли въезжать до 200 тысяч человек, были разработаны во времена «бурного экономического роста» и вызванной этим явлением нехватки рабочей силы.

Иммигранты, тем временем, в минувшие выходные продемонстрировали свое отношение к изменению правил въезда в развитые страны. Для разгона полуторатысячного митинга в городе Алерод датской полиции пришлось применять дубинки и слезоточивый газ, а в результате столкновений 43 демонстранта были арестованы. Поводом для протеста послужило, как нетрудно догадаться, объявленное властями страны ужесточение иммиграционного законодательства и намерения закрыть один из центров для проживания нелегальных иммигрантов.

Источник: rbcdaily.ru
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное