Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

ЧЕХИЯ МОЖЕТ УПРОСТИТЬ ПРОЦЕДУРУ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ В СТРАНЕ ИНОСТРАНЦАМИ...


Министерство финансов Чехии предложило внести поправку к закону о недвижимости, в рамках которой неграждане ЕС смогут без проблем приобретать недвижимость в стране...

В настоящее время люди, живущие за пределами Евросоюза, могут инвестировать в жилую недвижимость Чехии только в случае образования в стране юридического лица.

Поправка поступит на рассмотрение парламента и президента Чехии. В случае успеха данного начинания она вступит в силу уже в мае 2009 г.

Мнения агентов недвижимости относительно этого новшества разнятся. С одной стороны, аккаунт-менеджер агентства Ceres Group Дарен Меллис уверен, что оно стимулирует местный рынок недвижимости. С другой – Жири Файкус из агентства Real Spektrum не верит, что данная поправка окажет на рынок значительное воздействие.

«Не стоит думать, что иностранные покупатели выстраиваются в очередь перед границей страны, чтобы прикупить здесь недвижимость, и что их время пришло. Если бы они хотели это сделать, то уже инвестировали бы свои средства через образованные в Чехии компании или местных граждан», - заявил специалист.

Хочешь узнать больше о недвижимости в Чехии?

Источник: prian.ru
Подробнее на сайте >>



УКРАИНА И ПОЛЬША ДОГОВОРИЛИСЬ О МАЛОМ ПРИГРАНИЧНОМ ДВИЖЕНИИ...


Украина и Польша согласовали правила малого приграничного движения. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель Министра иностранных дел Украины Константин Елесеев...

"Мы согласовали зоны, в рамках которых граждане, соответственно и Украины и Польши, будут иметь возможность путешествовать без виз, только на основании отдельных удостоверений", - сказал К.Елесеев.

К.Елисеев выразил надежду, что до конца текущего года Польша осуществит все необходимые внутренние процедуры для того, чтобы соглашение о малом приграничном движении вступило в действие с начала следующего года.

К.Елисеев также сообщил, что удалось договориться с польской стороной о том, чтобы зона малого приграничного движения имела бы охват территории " плюс 30 километров".

Замминистра пояснил, что ранее было подписано соглашение о том, что зона малого приграничного движения будет составлять 30 км, однако украинской стороне удалось убедить ЕС и Польшу в исключительных случаях увеличивать зону, охватывающую малое приграничное движение. "Мы объяснили, если зона будет до 30 км, то значительная часть украинских граждан будет лишена права прибывать на территории республики Польша", - подчеркнул К.Елисеев.

Он также сообщил, что достигнуты договоренности с Евросоюзом о продолжении переговоров относительно расширения зоны малого приграничного движения до 50 км. К.Елисеев отметил, что МИД намерен провести переговоры о зоне малого приграничного движения с Румынией.

Источник: BIZ.liga.net
Подробнее на сайте >>



ЦЕНЫ НА МАЛЬТЕ ГЛАЗАМИ ПОТРЕБИТЕЛЯ...


На Мальту мы приезжаем отдыхать или учиться, и времени на шоппинг в нашей программе, как правило, не предусмотрено. Но закон непреложен: из-за рубежа нужно что- то привезти. Можно и себе, а уж родным и друзьям - в обязательном порядке. Кроме того, при длительном пребывании вдали от дома непременно окажется, что нам не хватает каких- то предметов обихода: всего ведь не предусмотришь...

Ну кому придет в голову, что на Мальте может круглосуточно лить дождь? А это случается, хотя и редко. Не говоря уже о таких неприятностях, как внезапно вышедшая из строя обувь или испорченная одежда. Так что посещение магазина или рынка неминуемо, хотя Мальта определенно не центр мировой моды.

В моем сознании крупные моллы Мальты безнадежно перепутались с аналогичными точками не только английской провинции, но и Киева. Где это я мерила симпатичные полосатые брючки, которые оказались мне, как водится, малы, где видела те сапоги со шнуровкой и на немыслимой шпильке? В Слиме, в Портсмуте или в родном торговом комплексе у станции метро "Университет"?

Ведь все эти магазины завалены совершенно одинаковым барахлом, и только наметанный глаз тертого "шоппера" способен сразу выхватить ту единственную и неповторимую шмотку, без которой, как тут же становится понятно, дальнейшая жизнь просто невозможна. На Мальте, правда, найти "свою" вещь чуть проще - торговые площади здесь меньше. И еще: если у нас преобладает ассортимент турецкий и юго-восточно-азиатский, то на Мальте - недорогой европейский.

А попав в центр Слимы, где, наряду с Валлеттой, расположено большинство крупных магазинов Мальты, в какой-то момент перестаешь соображать, в какой стране находишься. United Colours of Benetton, Marks&Spencer, NafNaf... Стоило ли приезжать на Мальту, чтобы вновь оказаться среди до боли знакомых витрин и вывесок?

Пошла муха на базар


Крупные международные универмаги работают в основном на туристов. И цены там "туристические", то есть заоблачные. Мальтийцы сюда заходят редко, предпочитая, как и большинство наших соотечественников, отовариваться на барахолках, ежедневно бушующих на улице Мерчант-стрит в Валлетте, а по воскресным дням - в рыбацком поселке Марсашлокк.

Джинсы, майки, сарафаны, купальники, детские вещи и прочая "хурда-мурда" первой необходимости - все это здесь дешево и сердито, к тому же на рынке можно и нужно торговаться (мальтийцы это любят), а в магазине попробуй только! А более серьезные покупки, в том числе бытовой и прочей техники, местные жители, как правило, делают не в дорогих Слиме и Валлетте, а в городке Сан-Гуан, куда туристы заглядывают редко.

Вещевой рынок в Валлетте описывать не буду - точь-в-точь Черкизовский, разве что качество товаров получше. А вот Марсашлокк... Воскресный базар в этом поселке - колоритнейшее зрелище. Вообще-то, это рыбный рынок. Пусть вы не намереваетесь приобрести живую рыбу-меч или осьминога, но смотреть на прилавки, где ползают и копошатся разноцветные и разнокалиберные морские твари, одно удовольствие.

А стоят за прилавками дочерна загорелые, горластые рыбаки-"шлукаи" - так по- мальтийски называются жители Марсашлокка. Крикливость этого народца вошла в поговорку: "Что орешь, как шлукай?" Считается, что именно на рынке, громогласно зазывая покупателей и торгуясь, местное население тренирует свои луженые глотки.

Но рыба - это еще не все. На набережной, где беснуется эта красочная вакханалия, можно купить что угодно, от зубной щетки до дубленки, ибо рыбные ряды органично переходят в вещевые. Кстати, сувениры - кружки, майки, зажигалки с надписью "I love Malta", скатерти и салфетки, вышитые местными мастерицами, магниты на холодильник и брелоки в форме мальтийских крестов - словом, дребедень, которую чемоданами везут с Мальты туристы, - здесь тоже продаются. Причем дешевле, чем в сувенирных лавках Валлетты, Слимы или Пачевиля.

Сделано на Мальте?


И все же мало кто равнодушно пройдет мимо гостеприимно распахнутых дверей сувенирной лавочки. Тут же вспоминаешь о подарках, которые нужно привезти всем знакомым, и ноги сами несут к развалам пестрого сора. Помимо стандартных кружек и тарелок китайского производства, имеющихся в продаже в любой стране (варьируются только надписи), есть здесь и вещицы с более ярко выраженным местным колоритом.

Хотя гарантии, что и они не сработаны трудящимися Дальнего Востока, нет. "Уж это -то наверняка сделано на Мальте", - подумала я однажды, вертя в руках статуэтку, изображающую великого магистра Мальтийского ордена Жана де Ла Валлетта. Как бы не так! К подножию "монумента" застенчиво лепилась этикетка: Made in China...

А ведь мальтийцы любят и умеют работать руками, и некоторые народные промыслы имеют давние и славные традиции. Например, стеклодувный. Стеклянные вазочки, стаканчики, пепельницы, совсем бесполезные финтифлюшки, вроде шариков и птичек, из Мдины и с острова Гозо радуют глаз изяществом форм и разнообразием расцветок. Главное, что кроме Мальты их нигде не найдешь. Правда, стоят они недешево, а если все-таки решите разориться, имейте в виду: во-первых, это стекло, а посему бьется, и сдавать его в багаж в самолете не рекомендуется. А во-вторых, весят они как хорошие гири.

Зато кружевные скатерти и салфетки, которые искусно плетут мастерицы с Гозо, и невесомы, и недороги: за такую цену (примерно от 1,5 до 15 LM) кружева ручной работы вы едва ли где-нибудь отыщете. Гозитянки, кроме того, прекрасные вязальщицы: из грубой, чаще всего некрашеной шерсти они вяжут толстые свитера с традиционным узором, напоминающие знаменитые аранские из Ирландии.

Мальтийские поделки продаются повсеместно, но если хотите еще и посмотреть, как это делается, поезжайте в Та-Али, так называемую деревню ремесленников. На самом деле никакая это не деревня. Прежде здесь был военный аэродром, затем его закрыли, а ангары приспособили под мастерские, они же магазины. Сделали это на потребу вездесущим туристам, но от этого ничуть не менее интересно наблюдать, как мастера и мастерицы буквально "на коленке" выдувают из стекла фигурки и вазочки, вяжут затейливое кружево или тянут из серебра или золота бесконечную нить, свивая ее в ювелирные украшения - филигрань. Все это тут же можно купить, причем дешевле, чем в любом городе.

Излишества


Кстати, о "ювелирке". На Мальте я заболела "серебряной болезнью" - вытащить меня из ювелирных магазинчиков, набитых изделиями из серебра, не представлялось возможным. Серебро на Мальте дешевое (преимущественно итальянское), а в выделке из него оригинальных украшений в технике филиграни мальтийцы весьма искусны. Так же работают они и по золоту. Ювелирных лавочек на острове множество, серьги, кольца, цепочки и непременные мальтийские крестики продаются еще и в больших торговых центрах, и в сувенирных магазинах, и даже среди ширпотреба встречаются оригинальные изделия.

Но порой где-нибудь между ветхими домами, в отнюдь не фешенебельной части города, вы набредаете на магазинчик, где сидит замшелого вида дедок, а вокруг него переливаются сокровища Голконды. И выясняется, что старичок - потомственный ювелир, что лавочку держал еще его дед, и что здесь можно не только купить, но и заказать любой эксклюзив. По смешной цене. Если есть время, чтобы дождаться исполнения заказа, грех этим не воспользоваться.

И еще несколько слов для любителей потчевать друзей заморскими деликатесами. Мальта славится медом (оправдывая свое латинское название Melita - "медовая"). Необыкновенно вкусны здешние оливки - бурые, крупные, в масле. Сладкоежки наверняка оценят мальтийскую халву - напоминание о близости острова к арабскому миру.

А уж если вы попали на Гозо, не поленитесь взобраться на Цитадель, хотя бы для того, чтобы зайти в погребок, где продается домашнее вино, вышеупомянутые оливки и халва. А также "гвоздь" здешней кухни - овечий сыр, маринованный с пряностями в масле и красном вине. Только банку с таким сыром упакуйте понадежнее. Чтобы она по дороге не пролилась на ваши остальные покупки.

Узнай больше о конкурсе "Напиши сочинение - выиграй курсы на Мальте"!

Источник: saga.ua
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное