Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

ГЕРМАНИЯ УПРОСТИТ УСЛОВИЯ ИММИГРАЦИИ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ...


Для квалифицированных специалистов из-за рубежа правительство Германии намерено упростить условия иммиграции. В частности, решено понизить уровень обязательного дохода, который должен иметь претендент на визу с неограниченным сроком действия...

Германия упростит условия иммиграции для украинцев Раньше такие иммигранты должны были зарабатывать минимум 86 тысяч евро в год. Теперь барьер понизят до 64,3 тысячи евро.Эта сумма превышает среднюю зарплату в Германии - 40 тысяч евро. "Чтобы выполнять новые правила, иммигранту нужно зарабатывать более 5 тысяч евро в месяц", - объяснил научный директор Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко. В сферах hi-tech и компьютерных технологий, где в основном работают украинские специалисты, это вполне реальная зарплата, отметил он.

Германия занимает 6-е место в списке стран, куда стремятся украинские граждане. "Официальный поток иммигрантов в Германию есть - он достаточно стабильно, но не имеет массового характера. Речь идет о нескольких тысячах людей в год", - сообщили в Центре консультаций мигрантов при Международной организации по миграции.

В то же время эксперты прогнозируют, что, несмотря на послабление иммиграционных правил, найти работу в Германии украинцам будет сложнее. Прежде всего потому, что в стране падает спрос на рабочую силу (в первую очередь низкоквалифицированную). "Кроме того, гражданам Евросоюза проще получить разрешение на работу. Поэтому имеющиеся вакансии будут заняты не украинцами", - отметил Сушко.

Наряду с упрощением иммиграционных правил правительство Германии приняло план по борьбе с нелегальной занятостью. В отраслях, где незаконный труд особенно распространен, работники должны постоянно иметь при себе паспорт. В основном это строительство и сфера обслуживания.

Источник: podrobnosti.ua
Подробнее на сайте >>



ВИЗА ТИПА K - ДЛЯ ЖЕНИХА И НЕВЕСТЫ...


Что такое виза К и для чего она предназначена? Что нужно сделать для того, что бы начать процесс оформления этой визы? Какие документы понадобятся? В каких случаях виза К не выдается? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

Виза типа K - для жениха и невесты Виза К-1 является неиммигрантской визой, выдаваемой лицу, намеревающемуся приехать в США для вступления в брак с гражданином Соединенных Штатов. Если при этом у этого лица имеются несовершеннолетние дети, не состоящие в браке, то они могут приехать в Америку по визе К-2.

Виза К-1- для того, чтобы начать процесс оформления визы К-1, необходимо прежде всего, чтобы американский гражданин (гражданка), планирующий (-ая) связать себя узами брака с вами, подал (-а) в Службу иммиграции и натурализации США (INS) петицию класса К (форма I-129F). Ответ на эту петицию придет в американское посольство вашей страны и вам сообщат о нем.

В том случае, если эта петиция будет одобрена, вы скорее всего получите право приехать в Америку и в течение 90 дней оформить ваши отношения. После этого вы можете немедленно начинать процесс оформления статуса постоянного жителя США (первой обязательной ступени для получения гражданства).

Поначалу вам дадут так называемую временную гринкарту сроком на два года, по мнению INS, этого времени будет достаточно для того, чтобы убедиться в том, что ваши отношения с американским супругом являются искренними, и вы не использовали брак с ним исключительно для того, чтобы обойти иммиграционные препоны. Как видим, процедура, хотя и не короткая, но довольно простая. Не удивительно поэтому, что индустрия фиктивных браков с целью получения гражданства процветает, даже, несмотря на политику жесткой борьбы с ней, организованную американскими государственными службами.

К средствам этой борьбы, в частности, относится требование, предъявляемое к претенденту на получение визы К-1, доказать, что он (она) встречался (-лась) со своей американской невестой (женихом) в течение не менее двух лет до обращения за визой. Правда, это требование можно обойти, если ваша религия или культурные традиции не позволяют вам таких встреч до свадьбы. Однако, в таком случае, ваше дело будет рассматривать и принимать по нему решение лично Генеральный адвокат США (Аttorney General).

Имейте в виду: ежели, паче чаяния, обнаружится, что ваш брак и впрямь фиктивный, вам придется заплатить штраф в 250 тысяч долларов. Если же у вас не найдется таких денег, вас могут просто посадить в тюрьму на срок до 5 лет, причем тюремное заключение угрожает вам даже в том случае, если вы сможете заплатить штраф. Как чиновники из INS могут обнаружить фиктивность столь интимных отношений, как супружеские? Посмотрите фильм "Вид на жительство" с Жераром Депардье и Энди МакДауэлли, и вам все станет ясно.

Положительный ответ из INS на петицию класса К, поданную вашим американским женихом (невестой), имеет срок годности 4 месяца, в течение которых вам следует подготовить все необходимые документы и обратиться за получением визы К-1. что это за документы?

Полный список документов:
∙ действительный паспорт;
∙ свидетельство о рождении;
∙ свидетельство о разводе (или смерти) со всеми предыдущими вашими супругами, если таковые были;
∙ справки из милиции, выданные во всех местах вашего проживания после того, как вам исполнилось 16 лет;
∙ медицинское заключение о состоянии вашего здоровья;
∙ доказательства вашей трудоспособности и финансовой самостоятельности;
∙ доказательства того, что ваши отношения с американским женихом (невестой) действительно носят соответствующий характер (в качестве таковых годятся ваши совместные фотографии, где вы изображены в обнимку и со счастливыми лицами, любовные письма, написанные друг другу... и прочее, в том же роде - довольно неделикатное требование, но, в общем, понятное);
∙ ваши фотографии.

Если случилось так, что ваш американский жених (невеста) находится вне территории США (к примеру, учится или работает в России), то для того, чтобы начать оформлять для вас визу К-1, ему (ей) вовсе не обязательно возвращаться домой, в Америку. Достаточно послать петицию в INS через посольство США в той стране, где он (она) сейчас временно проживает.

Виза типа К не выдается людям, если они:
∙ страдают заразными заболеваниями или имеют опасные физические или душевные болезни;
∙ являются наркоманами;
∙ были осуждены за серьезные криминальные деяния, включая преступления против морали, торговлю -наркотиками, проституцию;
∙ удостаивались публичного осуждения за неблаговидные поступки; ∙ выдворялись ранее из США или были лишены американского гражданства по каким-либо причинам.

Как правило, для того, чтобы дать соответствующее (положительное или отрицательное) заключение в ответ на петицию вашего американского жениха (невесты), INS требуется не менее одного месяца. Примерно столько же времени уходит на то, чтобы этот ответ пришел в посольство. А вообще, процесс оформления визы К-1 длится в среднем от 90 дней до 5-6 месяцев.

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



СОБИРАЕМСЯ ПОСТУПАТЬ В ЗАРУБЕЖНЫЙ ВУЗ...


В последние полтора десятилетия зарубежное высшее образование перестало быть чем-то недостижимым. Все больше семей среднего достатка могут позволить себе отправить ребенка на учебу в Старый или Новый Свет...

КОМУ ЭТО НУЖНО
учеба за рубежом, образование за рубежом, образование в европе,учеба за рубежом, образование за рубежом, образование в европе, Прежде всего заграничное образование пригодится тем, кто намерен продолжить свою профессиональную деятельность за рубежом. Диплом об окончании европейского или американского вуза понадобится также людям, собирающимся работать в иностранной компании в России. Полученные на Западе знания помогут и в продвижении по карьерной лестнице. Наконец, многие наши соотечественники отправляют детей на учебу за границу, чтобы впоследствии передать им свой бизнес.

Выбирать направление нужно исходя из желаний, склонностей, интересов и талантов абитуриента. Правда, и здесь есть объективные закономерности, игнорировать которые, мягко говоря, неразумно. Например, необязательно ехать в дальние страны, если сфера будущей деятельности - теоретическая физика, прикладная математика или русская филология. Отличное, а может, и лучшее в мире образование в перечисленных областях - российское. Другое дело, если вы мечтаете о карьере в бизнесе, финансовой отрасли, международной торговле или менеджменте. Тут заграничный диплом пока имеет больший вес по сравнению с отечественным, а потому желающим преуспеть на этой ниве прямая дорога на Запад.

То же самое можно посоветовать человеку, которого интересует вокальное образование или который хочет стать выдающимся специалистом по древнегерманскому эпосу. Наконец, похвальный мотив - просто поучиться в другом государстве, чтобы познакомиться с живущими там людьми, местными обычаями и пр. Но прежде следует подумать, на какие материальные и моральные затраты вы готовы пойти ради этого. И, конечно, определиться нужно раньше, чем предпринимать какие-либо действия.

КОГО БЕРУТ В АБИТУРИЕНТЫ
Поступить в университеты многих стран (Великобритания, Германия, США, Австралия и др.), имея на руках только аттестат зрелости, нельзя - не хватает одного года обучения. Стало быть, абитуриенту надо либо окончить тамошнюю среднюю школу, либо год-два походить на лекции в отечественном вузе.

Кстати, после завершения первого-второго курса (а еще лучше - обладая дипломом бакалавра) есть шанс получить грант на образование или попасть на программу обмена (среди них имеются и бесплатные) и продолжить обучение в престижном западном университете. Отличной стартовой площадкой станет участие в обменных программах типа Au pair или Work and Travel.

Значит ли это, что дорога в заграничный вуз для наших сограждан лежит лишь через российский институт? Отнюдь. Надо только «доучиться», чтобы вам выдали аттестат, эквивалентный диплому об окончании зарубежной средней школы (вроде 6th Form в Великобритании и других государствах, входящих в состав Британского содружества). Для этого существуют различные подготовительные курсы и прочие учреждения довузовского образования, позволяющие освоить иностранный язык и пройти вступительные испытания.

Можно «доучиваться» в профессиональных колледжах или в общеобразовательных государственных и частных школах. В этом случае обучение обойдется дешевле, причем по качеству оно зачастую ничуть не уступает университетскому. Сертификатные и дипломные программы длятся от одного года до трех лет, бакалавриат - четыре года. Многие колледжи предлагают оплачиваемую практику в крупнейших фирмах.

БЕЗ ЯЗЫКА - НИКУДА
учеба за рубежом, образование за рубежом, образование в европе, Для поступления в большинство иностранных вузов нужен сертификат, свидетельствующий о высоком балле, набранном при сдаче международного квалификационного теста. Хорошие результаты экзаменов также открывают перспективы для участия в грантах и программах стажировки за рубежом. Такой сертификат можно получить на курсах подготовки к квалификационным тестам как в России, так и на Западе, где для приезжих открыто множество специализированных школ и лингвистических курсов при подготовительных отделенивыях образовательных учреждений. Практика показывает, что обучение языку за границей - самый эффективный способ овладеть иностранным за короткий срок.

Даже если вы считаете, что знаете язык на достаточном уровне, выбирайте в качестве начального этапа обучения за рубежом лингвистические курсы. Вопервых, собственное мнение может не совпадать с реальностью, а во-вторых, в условиях глубокого погружения в языковую среду ваши знания только улучшатся (к тому же в конце обучения им дадут объективную оценку).

Кстати, даже краткосрочные курсы за границей (две - четыре недели) снимают страх и приводят к быстрой адаптации к новой обстановке. В любом государстве, как правило, существует широкий выбор лингвистических курсов, программы которых подбирают в соответствии с уровнем языковых знаний (от нулевого до продвинутого) и интересов учащихся (вплоть до узкоспециализированных программ). Чтобы добиться результата, интенсивность курса должна быть не менее 15 часов в неделю.

ГДЕ УЧИТЬСЯ
Конечно, каждому хочется взять высокую планку и попасть, к примеру, в Оксфорд, Кембридж или Гарвард. Но для начала надо оценить свои возможности, в том числе материальные, и понять, что подобного рода учебные заведения нельзя назвать общедоступными.

Так, основная часть абитуриентов наиболее престижных британских и американских вузов являются выпускниками частных школ-пансионов или элитных колледжей. Для того чтобы поступить в такое образовательное учреждение, нужно проучиться хотя бы год в школе среднего дивизиона или в специальном международном учебном центре, освоить язык и запастись отзывами и рекомендациями западных преподавателей. Поэтому родители, у которых достаточно средств и амбиций, чтобы отправить ребенка в лучшие европейские или американские университеты, должны задуматься об обучении своих детей за рубежом примерно с момента достижения ими 13– 14-летнего возраста.

Кроме того, в престижных вузах очень высокий конкурс, да и учеба там стоит довольно дорого. Разумеется, это не значит, что об Оксфорде или Итоне россиянин из семьи со средним достатком может забыть. Многое зависит от желания и способностей, но проще попасть в заведение «высшего эшелона» с помощью какогонибудь гранта или программы международного обмена, уже будучи студентом отечественного института.

Полагать, что хорошую подготовку можно пройти только в Оксфорде или Кембридже, - значит следовать примитивным стереотипам. В мире огромное количество вузов, предоставляющих высококачественное образование, которое откроет перед его обладателями широкие перспективы, причем с меньшими материальными затратами. Взять хотя бы государства континентальной Европы с ее старинными, прославившими себя в веках университетами.

учеба за рубежом, образование за рубежом, образование в европе, Например, в Германии высшее образование в Берлине, Гессене, Бранденбурге, Шлезвиг-Голштейне и Мекленбурге - Верхней Померании для приезжих студентов является бесплатным. В остальных федеральных землях стоимость обучения колеблется от 35 до 900 € за семестр. В Швейцарии ребята из-за рубежа должны отдать примерно 300–500 $ за семестр. Во французских вузах нужно сделать лишь вступительный взнос в размере от 130 до 695 €. Подготовка в Испании обойдется в среднем в 700–1000 € в год. В Швеции, Дании и Норвегии обучение на местных языках бесплатное в отличие от лекций на английском (правда, стоят они не так уж дорого). А вот в Финляндии бесплатными являются и они.

Весьма привлекательна для российских студентов Чехия - уроки на чешском здесь бесплатные, за преподавание на английском придется заплатить от 4000 € в год. Так что есть резон освоить местный язык, тем более он легко дается русскоязычным ребятам. Среди других центральноевропейских стран, где у наших сограждан есть шанс получить недорогое образование, можно назвать в первую очередь Венгрию и Польшу.

Следует также иметь в виду, что в континентальной Европе более либеральное законодательство в отношении подработок зарубежных студентов, чем в англосаксонских государствах. Вообще у каждой страны и учебного заведения есть свои плюсы и минусы. Например, в бизнес-образовании самыми престижными и качественными считают американские и британские МВА-программы, зато они и наиболее дорогие.

А вот Германия славится своим инженерно-техническим и естественно-научным образованием, Швейцария - подготовкой специалистов в области туристического и гостиничного бизнеса. Перечислять можно долго. Главное - трезво оценить свои силы и понять, что вам нужно. И, как поется в гимне старой доброй АвстроВенгрии, путь открыт к успехам!

Хочешь узнать больше об образовании за рубежом?

Источник: zarplata.ru
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное