Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПАД ПРИНОСИТ ОБРАЗОВАНИЮ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ НЕОЖИДАННЫЙ ДОХОД...


Иностранные студенты под влиянием мирового экономического кризиса все чаще выбирают обучение в Новой Зеландии вместо традиционных мест, таких как Великобритания или США. Согласно организации Education New Zealand, в этом году до 1 февраля Иммиграционный отдел зарегистрировал 67530 студенческих виз - на 4200 визы больше, чем в прошлом году - и некоторые образовательные учреждения сообщают об увеличении иностранных студентов вплоть до 36%...

Языковые курсы в Новой Зеландии Изучение английского языка в Новой 

Зеландии. Несмотря на некоторый спад на рынке образовательных услуг во всем мире, иностранные студенты стремятся в Новую Зеландию, а некоторые родители спешат внести оплату за обучение за два года вперед, пока курс новозеландского доллара резко упал.

«Честно говоря, я удивлен количеству родителей, внесших оплату за последующий год обучения» - говорит руководитель средней школы Takapuna Grammar School Саймон Ламб (Simon Lamb). В его школе 146 учащихся - иностранцы, что составляет около 10% от общего числа учеников, притом каждый иностранный студент заплатил за обучение NZ400 в год, плюс NZ0 в неделю за проживание в семье.

Благодаря падению в цене новозеландского доллара, «стало очень выгодно вкладывать деньги в качественное образование» в Новой Зеландии – заявил Ламб. Количество студентов упало с 126919 в 2002 году до 90934 в 2007-ом. Высокий курс доллара и представление о том, что Новая Зеландия – место не безопасное, повлияли на уменьшение количества иностранных студентов.

Однако, по мнению Education New Zealand, которая продвигает услуги в сфере образования для иностранных семей, этот год может стать необычайно успешным для международного образования. Реальное количество иностранных студентов в Новой Зеландии не будет известно, по меньшей мере, до следующего месяца, так как многие, подавшие заявку на получение визы, еще не начали свое обучение.

Исполнительный директор Education New Zealand Роберт Стивенс (Robert Stevens) говорит, что несколько институтов уже сообщили об увеличении заявок. «Но появятся ли эти студенты, мы узнаем лишь в начале семестра». Количество заявок на следующий год на обучение в Университете Окленда выросло на 20% по сравнению с прошлым годом, и университет на пути к тому, чтобы выполнить план по приему студентов на этот год.

Как заявила представитель от университета Тиффани Уайт (Tiffany White), число заявок от иностранных студентов в Оклендский Технологический Университет (AUT) увеличилось на 17%. Председатель Ассоциации Миграции и Инвестиций Ричард Ховард (Richard Howard) сообщил, что его команда примет меры для того, чтобы иностранцам было проще и выгоднее получать образование в Новой Зеландии. Это подтолкнет Министра по Вопросам Иммиграции Джонатана Колмана (Dr Jonathan Coleman) заняться, помимо остальных проблем, также и вопросом «перехода от студенческой визы к визе на постоянное проживание».

«Согласно независимому опросу, 61% иностранных студентов планируют подать заявку на ПМЖ после окончания учебы, и почти не приходится сомневаться в том, что те, кто окончил здесь университет, - наиболее подходящие иммигранты, ведь они получили здесь квалификацию, прекрасно владеют английским, к тому же они прожили здесь несколько лет», говорит Ричард Ховард.

«Их молодой возраст свидетельствует о том, что они - потенциальные налогоплательщики на протяжении всей жизни, так что привлечение большего количества студентов принесет прямой доход стране».

«Экспорт образования» составляет примерно 7% дохода от экспорта Новой Зеландии. «Некоторые семьи, потерявшие работу вследствие кризиса, выступают как принимающие семьи для иностранных студентов, тем самым имея средства для оплаты ипотеки»,- заявил Ховард. Как сообщает организация Education New Zealand, в прошлом году возросло число студентов из традиционно заинтересованных стран, таких как Китай, Южная Корея, но наибольший рост числа студентов наблюдается на новых направлениях, в том числе из Индии, Саудовской Аравии, Вьетнама.

Аналитики Education New Zealand в 2007 году сравнили затраты иностранных студентов на образование в Новой Зеландии, Австралии, Канаде, Великобритании, США, и выяснили, что Новая Зеландия дешевле по всем критериям, исключая программы получения степени Магистра. Организация поручила компании Deloitte провести новые исследования с учетом нынешнего курса валют, и ожидается, что, согласно новым результатам, образование за рубежом выйдет еще дешевле.

Некоторые из результатов, в долларах США:
∙ Школа английского языка, общий курс английского: Новая Зеландия - 3 в неделю, Австралия - 2, Великобритания - 5, США - 0
∙ Университет, степень Бакалавра Искусств: Новая Зеландия - 241 в год, Австралия - 566, Великобритания - 203, США - 362
∙ Частное образовательное учреждение, степень Бакалавра по Бизнесу: Новая Зеландия - 100 в год, Великобритания - 846, США - 9775
∙ Плата за год обучения в университете: Новая Зеландия - 35, Австралия - 05, Великобритания - 051, США - 000
∙ Расходы на проживание в год: Новая Зеландия - 58, Австралия - 322, Великобритания - 181, США - 362

Коментарий специалиста "Гольфстрим", Светланы Черкашиной:
Курсы английского языка - это первый шаг к поступлению в университет в Новой Зеландии, а также к получению ВНЖ в этой стране. На языковые курсы Вы можете поступить в любом возрасте и на любой период (от 2 недель до 48 недель).

Для поступления в вуз Новой Зеландии достаточно аттестата о среднем образовании. Но, поскольку в Новой Зеландии среднее образование длится 12 лет. Вам, как иностранному студенту до поступления необходимо будет окончить подготовительные курсы при учебном заведении (Foundation Course).

Хочешь узнать больше о языковых курсах в Новой Зеландии?

Источник: eduabroad.ru
Подробнее на сайте >>



КАК НАЙТИ РАБОТУ В ЕВРОПЕ?


Работа в Европе открывает множество перспектив, однако её поиск занимает не один день, но, благодаря крепкой европейской экономике и тесным связям со странами-соседями за последние годы этот процесс упростился. Требования к работе и персоналу отличаются от одной европейской страны к другой...

Как найти работу в Европе? Поэтому, при составлении автобиографии и резюме (Curriculum Vitae) стоит брать во внимание национальные особенности той страны, в которой вы собираетесь работать. Документы должны быть составлены на национальном языке той страны, где находится фирма или предприятие.

Если ваш возраст не превышает 22 лет, есть риск того, что вам откажут в выдаче визы без специального разрешения на работу. Однако, если вы артист, художник, фотограф, писатель или представитель любой другой профессии из сферы развлечений и искусства, то вам не нужно специальное разрешение на работу.

Будьте осторожны при выборе места работы, нелегальный труд чреват последствиями в виде депортации с пометкой в паспорте о запрете на въезд в ЕС.

Где искать работу?


Среди стран европейской экономической зоны (EEA), в которую входят такие страны как, Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Люксембург, Лихтенштейн, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания, право на свободное передвижение является основным. Благодаря этому, люди, проживающие в этой зоне, вольны работать в любой из перечисленных стран без особого разрешения на работу.

Однако проживание и работа в другой европейской стране может повлечь за собой трудности, среди которых, адаптация к новой культуре, работа в чужой языковой среде, ознакомление с законодательством данной страны и т.п. Поэтому, стоит заранее готовить себя к такому шагу, ваши личные качества и целеустремленность также играют роль в поиске работы, в той же степени, как и знания необходимого национального языка.

До того, как начать поиски работы в Европе, нужно взвесить все за и против, возможно, вам удастся найти такую же работу у себя в родной стране.

Другие способы поиска работы в Европе


Помните, что наиболее простой и эффективный способ поиска легальной работы это через агентство по трудоустройству. Однако и другие способы достойны внимания:
∙ в большинстве стран участников ЕС существует множество частных агентств по трудоустройству, благодаря которым, можно устроиться даже на временную или сезонную работу. Однако следует позаботиться о том, чтобы узнать, сколько возьмет агентство за свои услуги, а также, характер отношений с работодателями.
∙ частные рекрутинговые агентства также существуют, однако, в большинстве своем, они ориентированы на узкие специализации в сфере компьютерных технологий и финансов.
∙ для студентов, источником поиска работы за рубежом могут стать их университеты.
∙ спонтанные заявления на прием на работу становится частым явлением в наше время.

Что необходимо учитывать при подаче документов на работу?


Очень важно знать, насколько ваши знания и ваша профессиональная квалификация будет адекватна и востребована в другой стране, где вы планируете работать. Решающий момент составляет тот вопрос, является ли специальность регулируемой.

Регулируемые специальности это профессии, которые ограничены квалификацией, сюда входят такие специальности как, адвокаты, бухгалтеры, учителя, инженеры, спасатели, врачи, ветеринарные врачи, фармацевты, архитекторы и проч. Некоторые квалификации из данных профессий соответствуют, а некоторые требуют подтверждения время от времени, в зависимости от страны.

Если ваша профессия не входит в число перечисленных регулируемых специальностей, вы можете приступать к работе, однако рекомендуется ознакомиться со списком обязанностей заранее, т.к. могут быть различия в этом плане по сравнению с вашей прошлой работой в родной стране. Эти нюансы часто встречаются и требуют повышенной внимательности.

Что следует также дополнительно учитывать?


Следует удостовериться в том, что вы составили четкое и грамотно структурированное резюме (Curriculum Vitae), которое будет ориентировано на получение определенной должности.

Также, следует перевести его на национальный язык страны, где планируете работать, учитывая всю специфику названий вашей профессии и опыта предыдущей работы, чтобы избежать неприятностей при переводе.

Большинство работодателей ожидает, что ваш диплом или квалификации будет соответствовать предложенной работе, т.к. многие не уделяют этому внимания и рассылают резюме в компании, которые не могут принять кандидата на работу по причине отсутствия необходимого сертификата об образовании, пусть даже кандидат имел в прошлом подобный опыт работы.

ЕС одобрил единый стандарт резюме, который бы подходил и к выпускникам профессионально-технических заведений и выпускникам университетов. В резюме должна быть отображена четкая картина отношения к работе кандидата, а также, его профессиональный опыт и умения.

Как подготовиться к собеседованию?


Как и в родной стране, стоит хорошо подготовиться к собеседованию. Рекомендуется узнать подробнее о фирме, в которой вы хотите работать, дабы иметь возможность задавать вопросы, как о своей работе, так и о работе и перспективах в данной компании или фирме.

Также, вероятнее всего, потребуется сдать языковой тест, чтобы подтвердить свои знания национального языка. В зависимости от работы, уровень должен быть не ниже среднего. А также необходимо подробно описать свою квалификацию, чтобы доказать, что ваши умения подходят для работы в данной фирме.

Множество крупных компаний в ЕС имеют свои центры тестирования потенциальных работников, чтобы понять, насколько хорошо они будут ориентироваться в обычных трудовых условиях на фирме.

Какие документы нужны для собеседования?


Обычно необходимы:
∙ несколько копий резюме, переведенных на национальный язык данной страны.
∙ сертифицированный перевод выписки из вашего диплома.
∙ ксерокопии аттестата зрелости, или других сертификатов из учебных заведений.
∙ паспорт и идентификационный номер.
∙ копии свидетельства о рождении.
∙ несколько фотографий 3×4.
∙ страховка.

Возможность переезда в другую европейскую страну


Вы можете, находясь без работы, поискать её в другой стране, входящей в европейский экономический союз, без специального приглашения на работу.

Вы вправе получать пособие по безработице в течение трех месяцев, но по истечению данного срока, вас могут попросить оставить страну, однако, в случае, если вам удастся доказать, что ваши шансы найти работу в скором времени, высоки, правительство может быть лояльным и увеличить ваш срок пребывания в стране.

Хочешь узнать больше о работе в Чехии и Польше?

Автор: Сергей Сандер
Источник: sander.ru
Подробнее на сайте >>



КАНАДА УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ...


Иммиграционные власти Канады заявили об увеличении разрешений на работу вне территории учебного заведения (далее в тексте: РРВТУЗ) в условиях программы для иностранных студентов университетов Канады. Расширение программы позволит иностранным студентам частного университета провинции Острова Принца Эдварда подать заявление на разрешение на работу...

До этого момента, только иностранные студенты государственных колледжей и университетов имели право подавать заявления на разрешение на работу в условиях программы РРВТУЗ. Тем не менее, студенты, которые учатся в колледже Maritime Christian города Шарлотаун так же смогут извлечь выгоду из новой программы.

Правительство Канады предпринимало усилия в попытке оставить иностранных студентов в стране. В апреле 2008 года, правительство Канады объявило, что иностранные студенты, в условиях разрешения на работу после окончания ВУЗа, смогут получить разрешение на работу сроком на 3 года без ограничения на тип работы. Так же для получения такого разрешения не требуется предложение на работу.

Для иностранных студентов программа РРВТУЗ может послужить в качестве мостика к программе разрешение на работу после окончания ВУЗа. Так как разрешение на работу вне территории учебного заведения действует сроком до 90 дней, после окончания образования данная программа позволяет студентам искать работу.

«Правительство Канады намерено помогать новоприбывшим. Новая программа предоставит иностранным студентам возможность получить опыт работы в Канаде и внести вклад в экономику страны,» - заявила министр иммиграции Канады Диана Финли. «Предоставив студентам возможность набираться опыта работы за пределами университетов, позволит им стать конкурентоспособными на рынке труда Канады после окончания Высшего Учебного Заведения,»- добавила она.

«Позволив студентам работать – правительство так же предоставляем им возможность усовершенствовать навыки языка и получить ценный опыт работы,» - сказал министр Инновации Ричард Браун. Р. Браун также заявил, что расширение программы позволит привлечь большее количество иностранных студентов в провинцию.

Источник: форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное