Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

ОЧЕРЕДНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ИММИГРАЦИОННЫХ КРИТЕРИЕВ ПО СИСТЕМЕ НАБОРА БАЛЛОВ...


Министерство иностранных дел Великобритании (Home Office) объявило об очередном изменении иммиграционных критериев по системе набора баллов (PBS)...

Профессиональная иммиграция в Великобританию. С 1 апреля 2009 года изменятся правила для тех, кто собирается пойти по категории Tier 1 (Post Study Work). Из этой категории будет исключен один из квалификационных критериев, по которому заявитель мог получить 20 баллов из необходимых семидесяти пяти.

С 1 апреля на PSW не смогут подать заявку те, кто получил в UK диплом или сертификат о высшем образовании (UK Post Graduate diploma/certificate), даже если учебное заведение входит в специально утвержденный список. Исключение составят только дипломы в области образования (PG diploma in Education). Будет также признаваться полученная в UK степень бакалавра, магистра или PhD.

Данное нововведение ставит в трудное положение тех, кто имеет диплом о высшем образовании, полученный в одном из учебных заведений UK, входящих в утвержденный список, и собирается подавать заявку по Tier 1 (PSW). Времени до 1 апреля осталось очень мало, поэтому настоятельно рекомендуем поторопиться с принятием решения, так как такие заявки, отправленные после 31 марта, рассматриваться не будут.

В подобном положении также оказались претенденты на визу по категории Tier 1 (General). Как мы уже сообщали, с 1 апреля 2009 года не будут начислять баллы за диплом бакалавра, а минимальные 30 баллов будут начисляться только за диплом магистра. Важно отметить, что степень бакалавра, полученная в Великобритании, также не будет засчитываться при подаче заявки по Tier 1 (General). Также изменился критерий начисле ния баллов за доход, и теперь минимальные 5 баллов можно получить только в том случае, если доход заявителя за 12 месяцев из последних 15-ти составил 20 000 фунтов стерлингов в год.

Таким образом, с 1 апреля «началом отсчета» являются диплом магистра и 20 000 фунтов в год. Мы настоятельно рекомендуем вам обратиться за помощью к специалистам, так как в условиях жесткого лимита времени возможны ошибки. Даже самая незначительная неточность в оформлении документов может стать единственной причиной отказа.

Хочешь узнать больше об иммиграции в Великобританию?

Источник: lawfirmuk.net
Подробнее на сайте >>



В ЧЕХИИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ИЗУЧАЮЩИХ РУССКИЙ ЯЗЫК...


В Чехии увеличивается количество изучающих русский язык. Связано ли это с возросшей симпатией к русским и России? Или же все больше чехов хотят поддерживать деловые отношения с таким гигантским стратегическим партнером, как Россия? А может быть, все гораздо проще, и русский выбирают для изучения только потому, что он принадлежит к славянской группе языков и легче для изучения?

Языковые курсы в Чехии. Изучение чешского языка в Чехии. Особенно рост интереса к русскому языку заметен в средних школах. Если в 2002 году русский язык выбирали в качестве первого иностранного две тысячи школьников, сейчас их более девяти тысяч. Для сравнения - французский хотят учить более 7000 детей, испанский - более тысячи, а самым непопулярным оказался итальянский - 132 человека. Русский перегнали по популярности лишь английский и немецкий.

- В чем причина такого всплеска?
Об этом наш разговор с научным сотрудником славянского Института Академии Наук Чешской Республики Любовью Белошевской:
«Во-первых, здесь в Чехии образовался определенный дисбаланс в изучении иностранных языков. Вот уже почти 20 лет усиленно изучаются западные языки. В известной степени, русский как близкородственный для чешского, на эмоциональном уровне воспринимается как более знакомый. В Праге, например, очень много русских туристов, язык на слуху. Это очень мощный фактор. Ухо воспринимает его как что-то понятное. Это создает определенную ауру вокруг языка. Но загвоздка в письменном языке, потому что азбука представляет определенную проблему для чехов».

- Русский язык воспринимается как какой по счету мировой язык в Чехии? После английского, естественно?
«Русский язык воспринимается как второй иностранный язык мировой, это тоже очень важно. Это практический фактор для дальнейшего выбора работы».

- Это где он так воспринимается?
«Ну как где? В Чехии, естественно. Два языка, скажем, английский и немецкий - это уже менее распространенная комбинация, хотя и очень привлекательная. Я говорю о владении языком на среднем и низшем уровнях».

- Существует ли какая-то культурная приманка для школьников, чтобы им самим захотелось учить язык? Как в случае c английским, например, голливудские фильмы и мультфильмы? Я знаю, когда в Чехии была популярна русская группа «Тату», многие школьники сели за русский, чтобы понимать тексты песен…
«Да, этот момент действительно существует. Пожалуй, эта линия, связанная с музыкальной сферой, играет роль. Существует в Чехии чешская музыкальная группа, которая исполняет свой репертуар только на русском языке. К сожалению, не помню названия этой группы».

Комментарий специалиста «Аверс - Экспресс» Н. Антиповой (Nati Anti):
Не удивительно, что русский язык получил распространение. Сколько в Чехии носителей нашей культуры - студенты едут получать образование, бизнесмены стремятся открыть бизнес, рабочие едут трудоустроиться, плюс тысячи туристов. Качественная музыка, киноленты, литература - русских классиков переводят на многие языки, национальные особенности и традиции («умом Россию не понять, аршином общим не измерить…»), история, которая не может не вызывать интереса и уважения. Увеличение русскоязычного населения закономерно приводит к желанию говорить на нашем языке, английский и немецкий знают очень многие, почему бы не выучить ещё и русский? Конечно, также играет роль экономический фактор - стремление к деловым отношениям с выгодным стратегическим партнёром.

Хочешь узнать больше о курсах чешского языка в Харькове?

Источник: iskatel.cz
Подробнее на сайте >>



О ЧЕШСКОМ ГРАЖДАНСТВЕ...


Какова процедура получения чешского гражданства. Какие могут быть основания для отказа, куда надо подавать апелляцию и сколько может длиться этот процесс? Когда даётся ВМЖ после визы более 90 дней? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

О чешском гражданстве. 

Эмиграция в Чехию. Голубушка
Расскажите о порядке получения чешского гражданства. Интересует весь процесс с момента въезда и до момента возникновения права на подачу прошения на гражданство. Особенно интересует мнение тех, кто прожил в Чехии более 10 лет...

Глеб
Коротко:
Приехал, прожил непрерывно 5 лет, получил ПМЖ, прожил в статусе ПМЖ еще 5 лет, обратился с просьбой о присвоении гражданства. Если согласятся (а чаще в первый раз получаете отказ, подаете апелляцию, и только потом, может быть, получите согласие) - получите обещание ("прислиб") что вам гражданство ЧР дадут после отказа от вашего имеющегося. С этим "прислибом" обращаетесь в соответствующие органы своего государства с целью выхода из гражданства. Как получите документы о выходе из имеющегося гражданства - будете приведены к присяге и получите гражданство ЧР. В законе имеются возможности для сокращения вышеприведенных сроков. Отказ от имеющегося гражданства могут не потребовать при условии, что вы живете в ЧР свыше 20 лет. Но все это зависит от людей, которые будут решать ваш вопрос. Эта не та процедура, которую местные власти делают с охотой. Уже несколько лет в ЧР обсуждаются/планируются изменения, которые позволят не отказываться от имеющегося гражданства.

Голубушка
Не могли бы вы осветить также период до получения ПМЖ.

Глеб
Получаете визу свыше 90 дней (в некоторых случаях "сразу" ВНЖ) с соответствующей целью, например работа, участие в юр. лице, воссоединение, учеба. При первом продлении визы получаете ВНЖ (если его не получили "сразу"). Находитесь в ЧР 5 лет продлевая ВНЖ (в случае учебы два года идут как год, грубо говоря, ПМЖ через 10 лет) с кратковременными выездами. Через 5 лет (10 лет в случае учебы) получаете ПМЖ. Есть льготные варианты ПМЖ (по "чешским корням" - сразу, по проекту МПСВ - через 1.5/2.5 года, и др.)

Голубушка
Вы написали, что после 10 лет жизни можно подавать на гражданство, но могут отказать. Какие могут быть основания для отказа, куда надо подавать апелляцию и сколько может длиться этот процесс? Объясните, что значит виза свыше 90 дней. Непонятно, виза с открытой датой или как? В каких случаях сразу ВНЖ?

Глеб
На получение гражданства не существует "právní nárok" - то есть вам его не обязаны дать даже при соблюдении всех условий. Грубо говоря: не хотят - не дадут. Соответственно, основания вам не обязаны сообщить. Апелляция здесь не совсем верное слово, хотя я его сам применил, скорее просьба о повторном рассмотрении. Подается (сейчас точно не помню) или туда же, куда и заявление (в местные органы власти) или в МВД.

О сроках точно не скажу, но процесс не быстрый, много проблем и с отказом от имеющегося гражданства (порой куда большие проблемы, чем с "прислибом" от ЧР), некоторые знакомые (с их слов) добивались этого в течении 5-7 лет.

В ЧР есть как минимум две основные категории виз:
1. До 90 дней ("короткие"/туристические/гостевые/...) - визы типа "C".
2. Свыше 90 дней ("длинные") - визы типа "D".

ВНЖ "сразу" может быть выдано, например, в случае воссоединения с носителем ВНЖ/ПМЖ/Гражданином, учебы, некоторых других случаях. "Сразу" в кавычках, потому что в этом случае получается виза со сроком действия три дня, которая дает право приехать и вклеить ВНЖ.

Голубушка
То есть выходит, что прожив в Чехии 10 лет, человек получает только право на гражданство и,если даже будет дано формальное согласие на чешское гражданство, то ещё надо будет потратить 5-7 лет на отказ от своего родного гражданства?!

Глеб
Не получает он права на гражданство, он получает право попросить гражданство, выдать его не обязаны. Напомню также, что из этих 10 лет, 5 лет он должен иметь статус ПМЖ (на получение ПМЖ с 2006 года имеется право - при соблюдении условий обязаны выдать). Я имел в виду весь процесс за 5-7 лет, не только отказ от имеющегося. Есть и более короткие примеры. Зависит от обстоятельств.

Голубушка
Если свыше 90 дней, то это сколько дней максимально. Вы написали, что вклеивать ВМЖ надо в Чехии. Должен ли человек платить за это пошлину опять и сколько. Когда даётся ВМЖ после визы более 90 дней?

Глеб
Виза - максимум до года. Виза свыше 90 дней продлевается в период 120-14 дней до ее окончания, после продления вклеивается уже не виза, а ВНЖ. ВНЖ может быть выдано и в дальнейшем многократно продлено на срок до 2-х лет (может и на меньший срок, зависит от обстоятельств), в случае воссоединения с носителем ПМЖ ВНЖ может быть продлено на срок до 5 лет. Каждое получение/продление в общем случае облагается пошлиной.

О чешском гражданстве. Эмиграция в Чехию. Голубушка
Правильно ли я поняла, что:
- сначала человек должен получить длинную визу сроком более 90 дней, но максимум 360 дней. За 120-14 дней до окончания длинной визы он должен её продлить и тогда...
- это будет ВМЖ. Каждый раз можно продлевать ВМЖ максимум до 2 лет, то есть человек должен сделать это как минимум 2 раза...
- по истечению 5 лет человек может получить ПМЖ и должен находиться в этом статусе ещё 5 лет, чтобы иметь право ходатайствовать о гражданстве.

Глеб
В сущности - верно. Только почему 240 дней до окончания непонятно. 120-14 дней до окончания. Если человек замужем за гражданином ЧР (ЕС), но сам не в ЧР, то может приехать по воссоединению с ним. (Может также и с другой целью, например через открытие фирмы, но говорим о воссоединении).

Оформляются документы на воссоединение, подаются в консульство, получается виза сроком действия три дня, приезжаете по ней, вклеиваете ВНЖ. В этом случае можете получить ПМЖ уже через 2 года, не нужно ждать 5 лет (до недавнего времени в этом случае сразу можно было получить ПМЖ, сейчас - нет).

Хочешь узнать больше об иммиграции в Чехию?

Источник: форум сайта Чемодан

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан


Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное