Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

НЕМЕЦКАЯ ПУНКТУАЛЬНОСТЬ...


То, что в Германии хорошо живется, знает каждый. Но самое интересное для меня и моих друзей-соотечественников - наблюдать за реальной жизнью в Германии и сравнивать эти наблюдения с существующими клише. Правда ли, что немцы холодные, расчетливые, скрытные? Действительно ли они столь пунктуальны, как это принято считать?

Во время шестинедельной практики в Кёльне на "Немецкой волне" я распрощалась со многими предрассудками. Повсюду мне встречались дружелюбные, приветливые люди: в редакциях, в столовой... А в лифтах здесь всё время звучат приветствия на самых разных языках мира ("Волна" вещает на 30 языках). "Немецкая волна" встретила меня вежливостью, благожелательностью и пунктуальностью.

Если идёшь в столовую обедать, то лифт приходит "пунктуально". Но если нужно в студию, все восемь лифтов, словно сговорившись, не хотят останавливаться, чтобы подобрать несчастного попутчика. Как только сотрудники не сходят от этого с ума?! Всё просто: выходят из редакции в студию за 15 минут до эфира. Правда, иногда в ущерб актуальности, ведь за 15 минут в мире много чего может произойти. Зато вовремя "доберешься" до микрофона. Пунктуальность превыше всего!

Если же ты хочешь быть актуальным и сидишь до последнего у компьютера, то в студию приходится бежать пешком по гулким лестничным пролётам, преодолеваяэтаж за этажом, чтобы запыхавшись в последнюю секунду впорхнуть в неё и приветствовать слушателей.

Правда, они наверняка пожалеют бедного редактора, который вот уже пару недель работает с "хроническим бронхитом" (именно так звучит "сбившийся" от бега голос), но только в этом случае можно быть актуальным и пунктуальным одновременно.

Как же в действительности обстоит дело с пунктуальностью в Германии? На одном из семинаров нашему профессору был задан вопрос об этой легендарной черте немецкого характера. Ответ дался ему нелегко, ведь, например, кроме самого профессора на лекции и семинары вовремя никто не приходит.

Другой пример - железная дорога. В минувшем месяце я много ездила по Германии на поезде. Мой опыт: редкий поезд прибывает к месту назначения без опозданий. Хуже, если вам предстоит пересадка. Ещё хуже, если пересадок несколько, так как по принципу домино вся цепочка рушится, стоит только опоздать первому поезду. Следующая возможность для пересадки, как правило, через час, если этот поезд придёт вовремя... Приятно поразило меня, с каким спокойствием воспринимают подобные неурядицы (немецкие) пассажиры. Это делает немцев в моих глазах ещё симпатичнее.

Хочешь узнать больше о программе Au Pair в Германии?

Источник: study-in-germany.de
Подробнее на сайте >>



РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ. КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ?


Работа за границей прельщает многих людей – одни хотят повысить свой профессиональный уровень, другие стремятся получить хорошую языковую практику, третьи мечтают заработать небольшой капитал, который на родине составит вполне приличную сумму денег...

Однако работа за рубежом таит в себе скрытые и явные опасности. Поэтому, если вы решили попытать свое счастье за пределами родной страны, подготовьтесь к поездке как следует, чтобы обезопасить себя от неприятных неожиданностей.

Поиск работы за границей.
Способов найти работу в другой стране достаточно много. Это и личные связи с иностранным работодателем, и молодежные (студенческие) программы обмена, и услуги агентств по трудоустройству. В последние годы интенсивно растет количество людей, нашедших работу посредством сети Интернет.

Образование всегда в цене.
Лучше всего искать работу, которая соответствует вашей специализации. Учтите, что диплом должен соответствовать тем стандартам, которые приняты в стране работодателя. Специалистам, имеющим высшее образование, проще получить престижную работу за границей. Популярна сейчас вакансия переводчик и преподаватель русского языка. Также пользуются спросом программисты, спортсмены, артисты, музыканты, модели. Те, кто не имеет специального образования и отвечающего международным стандартам диплома, рискуют получить низкооплачиваемую неквалифицированную работу.

Трудовое законодательство на вашей стороне.
Какой бы способ поиска работы вы не использовали, требуйте от работодателя составления трудового договора до того, как вы покинете пределы страны проживания. Составленный должным образом документ на понятном вам языке не только обезопасит вас в случае возникновения проблем, но и даст преимущество в посольстве иностранного государства при получении рабочей визы. Убедитесь, что в договоре прописаны все условия вашей работы и пребывания в чужой стране. Не забудьте также и о получении медицинской страховки.

Предупрежден - значит, вооружен.
Перед выездом узнайте контактные телефоны и адрес представительства вашей родной страны в стране работодателя. Уточните информацию о местонахождении неправительственных организаций, которые помогают людям, попавшим в трудные ситуации.

Перестраховка не повредит.
Отправляясь на заработки, позаботьтесь о том, чтобы у ваших родных остались копии всех ваших документов, включая трудовой договор и контакты работодателя и посредников. Вы будете чувствовать себя намного увереннее, если у вас будет обратный билет с открытой датой. Договоритесь с близкими о том, как вы будете связываться. Не повредит и обсуждение условного «сигнала тревоги».

Язык до Киева доведет.
Выезжая за рубеж, было бы неплохо владеть хотя бы одним иностранным языком. Чаще всего проблемы возникают из-за невозможности объясниться с местными жителями, представителями правоохранительных органов. В крайнем случае, возьмите с собой словарь или разговорник.

Соблюдение этих несложных правил сделает ваше пребывание за границей более безопасным.

Комментарий специалиста «Гольфстрим» Екатерины Баклановой:
С каждым днем все больше наших соотечественников интересуются трудоустройством за рубежом. К сожалению, большинство из них абсолютно не владеет информацией, и готовы выехать в любую страну и на любую работу. Часто последствия плачевны.

Трудоустройство за рубежом - поле деятельности аферистов всех мастей. Чтобы не стать их жертвой - изучайте информацию о стране, в которой хотите работать, учите язык и тщательно проверяйте агентство, которое будет подбирать Вам вакансии.

В первую очередь - проверьте наличие лицензии у данного агентства. Если Вам предлагают выехать по туристической или гостевой визе за рубеж, а на месте обещают поменять её на рабочую - это причина заподозрить, что фирма специализируется на нелегальном трудоустройстве. Пусть у Вас войдет в привычку сначала думать, а потом делать.

Удачи Вам!

Хочешь узнать больше о работе за рубежом?

Источник: igpro.ru
Подробнее на сайте >>



КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ ВИЗЫ В АВСТРИЮ ДЛЯ ДЕВУШКИ?


Какие могут быть проблемы с получением визы в Австрию для девушки? Какова процедурой воссоединения? Советы специалистов на форуме Чемодан...

Dmytro
У меня Aufenthalt Schlusselkraft, делал приглашение на месяц для своей девушки из Украины (в июле собираемся пожениться, думал вначале привезти, показать место, где предполагается жить). В посольстве ей в выдаче визы отказали, сказали - не уверены, что Вы вернетесь назад в Украину. Никаких документов, подтверждающих наши отношения, у нее не было. Насколько может исправить ситуацию справка из ЗАГСа о том, что мы подали заявление (сейчас за этим еду в Украину)? За границей девушка до этого не была, в данный момент безработная... Реально ли вообще получить визу в такой ситуации, или подавать документы уже после свадьбы?

Passable
Визу посольство может выдать только тогда, когда "eine Wiederausreise gesichert erscheint". Для этого они смотрят на наличие семьи и стабильной работы. Отказ посольства можно было легко предвидеть. Жениться надо в Украине, затем подавайте на воссоединение. Справка сейчас может только усугубить дело.

Dmytro
А что значит "усугубить дело"? Что, после и в статусе жены могут не выпустить? После свадьбы - сразу буду приглашать! Только хотел, чтоб на месяц в гости приехала вначале. На воссоединение думал уже здесь подавать, а вызвать жену по обычной гостевой визе. Это мне в местном Bezirkshauptmannschaft насоветовали. Сказали, здесь вся процедура занимает 2 недели вместо 2-х месяцев в Украине. Да и отношение к посетителям отличается…

Passable
Они откажут ей, если заподозрят, что вы хотите обойти стандартную процедуру воссоединения (через посольство). Вы интересовались процедурой воссоединения. Я выложу информацию на форуме, так как она будет полезной также другим читателям.

В посольство надо будет предоставить такие документы:
1. Antrag - Niederlassungsbewilligung–beschraenkt
2. Gültiges Reisedokument
3. Aktuelles Passfoto
4. Geburtsurkunde (beglaubigt und übersetzt)
5. Heiratsurkunde (beglaubigt und übersetzt)
6. Nachweis des Rechtsanspruchs auf eine ortsübliche Unterkunft (Eigentumsnachweise, Miet- oder Untermietverträge)
7. Nachweis über einen in Österreich geltenden Krankenversicherungsschutz (Bestätigung der Mitversicherung z. B. über GKK)
8. Nachweis des gesicherten Lebensunterhalts (Lohnzettel der letzten 3 Monate, Lohnbestätigungen, Dienstverträge, Bestätigungen über Pensionsleistungen, Einkommenssteuerbescheid/Bestätigung des Steuerberaters, Karenzgeldbestätigung, Arbeitslosenbestätigung)
9. Strafregisterauszug aus dem Herkunftsland (nicht älter als drei Monate) (beglaubigt und übersetzt)

Кроме этого от Вас потребуют:
1. Паспорт + ВНЖ (копии)
2. Geburtsurkunde
3. Arbeitsvertrag + Lohnbestätigungen = пункт 8.
4. Meldezettel (копия)

А также скорей всего тут на месте Unbedenklichkeitsbescheinigung des Wohnsitzfinanzamtes sowie einen SVA-Auszug, а также Selbstauskunft des Kreditschutzverbandes (http://www.ksv.at/KSV/1870/).

Я исхожу из того, что у Вас Niederlassungsbewilligung Schlüsselkraft. Доход должен быть не меньше 1.158,08 евро нетто + (Kaltmiete минус 246,8 евро) если у вас обоих нет детей.

Документы посольство, вместе со своей резолюцией, отправит в BMI, оттуда они уйдут в Bezirkshauptmannschaft Bruck/Mur, они в свою очередь отошлют запрос в Fremdenpolizei. Если всё в порядке, то разрешение вернется в посольство через 4-8 недель. Bezirkshauptmannschaft может потребовать от Вас дополнительные документы, например, Haftungserklärung. Если Fremdenpolizei заподозрит в фиктивном браке, вас обоих вызовут на допрос (если до этого дойдет, вопросы дам).

После положительного ответа BMI, посольство выдаст визу D (для этого снова надо паспорт, две фотографии, анкета на получение визы (есть на сайте посольства)). Но даже в случае положительного ответа BMI, посольство имеет право отказать. В этом случае такое решение надо обжаловать.

И ещё, места для Schlüsselkraft, а также членов их семей квотируются.

Dmytro
А по поводу квот есть какая-нибудь информация? Когда открываются новые и выбираются ли полностью? Например, если подаваться в сентябре, то какова вероятность, что квоты уже будут выбраны? И если выбраны (не дай Бог), то что дальше - ждать, когда появятся, или через время снова подавать документы?

Passable
Я так понимаю, Вы в Steiermark. Там квоты для unselbständig erwerbstätige Schlüsselkräfte sowie für Familienangehörige остались без изменений - 195 человек в год. Могу только дать данные статистики по Steiermark за предыдущие 2 года. По состоянию на 25 октября 2007 квоты были заполнены на 79,8 %, а по состоянию на 25. August 2008 - на 73,0 %.

Точное количество квот на будущий год для каждой земли устанавливает Парламент в декабре. Если квота будет заполнена, то жене откажут без права обжалования. "Держать место" или ставить на очередь в регистр не будут, просто вернут документы и всё.

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан

Источник: форум сайта Чемодан

Хочешь узнать больше о высшем образовании в Австрии?

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное