Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

СДАЧА IELTS В КИЕВЕ...


IELTS - это экзамен, оценивающий уровень знания английского. У каждого сдача этого экзамена проходит по-разному, но есть и универсальные советы для всех. Опытом делятся участники форума Чемодан...


Было дано: солидный бэкграунд по Reading (перевод тучи научных текстов и работа с англоязычной документацией), такой себе по Listening и совсем жиденько по письму и Speaking (т.е. на работе у нас вся переписка на английском и периодически с заказчиками оттуда общаюсь, но это довольно средненько по уровню). И крайне мало времени на подготовку.

Отсюда была принята стратегия, которую я считаю правильной (и, думаю, результаты ее подтвердили) - упор сделать НЕ на улучшении языка (за неделю две серьезно не подвинешься), а на улучшении прохождении ТЕСТА. Т.е. НЕ приобрести новое, а НЕ растерять то, что есть. Ибо данный тест (как и многие) в первую очередь набор правил и уже потом проверка знаний.

В общем, начал с прочтения 101 хинта по подготовке к IELTS с артефакта. Т.к. в первую очередь крайне желательно в деталях представлять как будет проходить экзамен. Почитал, как все проходит, отдельно смотрел советы по написанию обоих письменных тестов и отчеты сдававших ранее, мне помогло впоследствии. В следующую очередь прошел в учебно-тренировочном режиме тест по Reading и Listening IELTS 5, кажется, тоже с артефакта. КРАЙНЕ рекомендую. Кстати, с самого первого захода (еще до подготовки) из 40 вопросов по Reading завалил с 10, просто на невнимательности и подводных камнях.

Итак, экзамен.
Записался по телефону, оплатил 1200 грн, прибыл к 8, до 9 регистрация.
Внимание! Киевлянам Speaking назначают на воскресенье, остальным не киевлянам в тот же день с 13 до 18. Поскольку формально я иногородний, пришлось погулять 3 часика.

Listening
К моему БОЛЬШОМУ удивлению, тест буквально 1 в 1 совпадал с моим "учебным". Нет, конечно сама текстовка другая, но вопросы, структура диалогов, подводные камни - те же. В общем, весьма и весьма полезно практиковаться.

У меня первая сценка была про заказ свадьбы, потом диалог студентов и профессора и под конец самое сложное - радиопередача про исследования диетологов. Сложность в том, что в отличие от предыдущих двух тут текст "льется рекой" - надо слушать. И смотреть вопросы одновременно и отслеживать продвижение. Я вот прослушал чуток и обнаружил, что 1/3 вопросов не знаю что писать. угадывал/вспоминал (2-5 ошибок). Т.е. совокупно 32-35 из 40 думаю.

Reading
В принципе у меня проблем не вызвал, очень рекомендую почитать например хинты про то, что считать стэйтмент False или Not Given, наибольшее количество «подводных камней» нашел на таких вопросах. Ну например было сказано в Йоханесбурге нашли руды с содержанием кроме золота и других металлов. И вопрос - правда ли что там успешно добывали другие металлы. ответил НГ, вроде правильно. Много вопросов скорее на логику чем просто понимание текста. Думаю 35-38 из 40.

Writing
Как говорили в хинтах важно кроме собственно текста (орфография и грамматика) его подача - банально, абзацы, вступление, тело, заключение и пр. Пытался соблюдать. Так же логическая связность, например ссылка на ранее указанные факты и пр.

Также, видимо, набор заданий у них конечен, ибо ОСОБО нам напомнили проявлять креативность и НЕ писать шаблонных заготовок.

Первая (150 зн, 20 минут) - написать благодарственное письмо человеку, нашедшему ваш багаж в аэропорту и приславшего вам домой. Скажу сразу - времени впритык, надо сразу писать "из головы", никаких черновиков!

Вторая (250зн, 40 мин) - эссе на тему прожить всю жизнь "холостяком" - хорошо/плохо, почему, свои аргументы и примеры. Очень мало по времени. Писал карандашом - пару раз резинкой затирал целые фразы и переписывал, ручкой так бы не вышло.

Speaking
Попался весьма добродушный (впрочем, там они вроде все не злые) дядька. Классика - сначала о себе (дом/семья/работа, опять же по хинтам не вопрос - ответ, а немного расширенно, я немного пытался острить и линковать на злободневные темы типа трафика, окружающей среды и пр.).

Потом вопрос из карточки (про музыку) и в третьей части мини-выступление о влиянии "западной" музыки на национальную культуру. Как хинт опять же думаю, стоит, как минимум, иметь заготовки про себя (почти всегда их можно применить к заданиям которые ставят, это вроде как даже приветствуется).

Вот что получилось:
Listening: 7.5
Reading: 8.5
Writing: 6.5
Speaking: 6
Overall Band: 7

Насколько я понимаю, это 14 баллов, т.е. если подтянуть Speaking (не уронив, правда, Listening и Writing) то будет максимум.

Хочешь узнать больше о сдаче экзамена IELTS?

Источник: форум сайта Чемодан

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан


Подробнее на сайте >>



ВИЗОВЫЙ КАРАНТИН - ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ?


Есть вероятность, что после "отказа" вас посадят на карантин. Карантин - это вид наказания, применяемый консульством в случае серьезного нарушения визовых правил. Минимальный срок карантина составляет три месяца - в течение этого срока документы на новую визу приняты не будут. Срок карантина определяется тяжестью правонарушения и может достигать нескольких лет...

Визовый карантин - что это такое и какие последствия могут быть? Если время ждет, а лишних разбирательств хочется избежать, то подождите около полугода и спокойно идите в консульство с новым пакетом документов для новой поездки. Если же поездка срочная и важная, и сразу после отказа вы намерены заново убеждать консульство в необходимости получения визы, позаботьтесь о том, чтобы собранные документы были в идеальном порядке и максимально аргументировали в том, что эта поездка срочная и важная. Иногда положительную роль имеет вмешательство приглашающей стороны, которая может направить факс в консульство или просто позвонить по телефону и подтвердить важность вашего визита.

Карантин также следует за правонарушениями, совершенными туристом во время предыдущих поездок в Шенген. Это редко относится к мелким административным нарушениям типа штрафов за неправильную парковку. Но если преступление было серьезное, и состоялось судебное разбирательство, карантин практически гарантирован.

Некоторые карантины могут относиться лишь к конкретному консульству и не являются препятствием для получения визы в других консульствах шенгенских стран. Например, если турист подал заявление на визу, а через несколько дней передумал получать эту визу и забрал документы из консульства, консульство может "обидеться" и поставить туриста на карантин на несколько месяцев. Вот такой карантин относится только к конкретному консульству и не мешает получать другие шенгенские визы.

Хочешь узнать больше о получении визы в Польшу?

Источник: travel.ru
Подробнее на сайте >>



В КАКОЙ СТРАНЕ СТОИТ УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ...


Выжить без английского языка в современном мире трудно. И потому каждый год тысячи людей всех возрастов садятся за парту. Некоторые из них предпочитают отправиться в страну изучаемого языка, чтобы с головой окунуться в среду и преодолеть наконец языковой барьер. Куда лучше поехать и что ждет студентов в каждом из англоязычных государств?

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
В какой стране стоит учить английский. При мысли об изучении английского языка в первую очередь все вспоминают, конечно, о Туманном Альбионе, где научат британскому английскому - классическому варианту языка. Тем, кто хочет совершенствоваться, углублять знания, оттачивать произношение, имеет смысл отправиться именно в эту страну.
Лететь недалеко, авиабилеты удастся купить подешевле.

Среди минусов можно отметить трудности с получением визы: консульские чиновники довольно непредсказуемы и могут отказать любому, даже вне зависимости от уровня доходов.

Кроме этого, жизнь в Великобритании дорогая, а потому за копейки организовать языковую практику не удастся. Но можно и в этой стране найти довольно экономичные курсы - порядка 180 фунтов за неделю обучения с проживанием. Именно в Англии студенты найдут лучшее соотношение цены и качества.

США
Можно отправиться к носителям языка, живущим за океаном. Изучать американский английский нужно, прежде всего, тем, кто работает с компаниями из Штатов, а также тем, кто, овладев на очень хорошем уровне британским английским, хочет совершенствоваться.

Есть в США и немало языковых школ для молодежи. Екатерина Рахман пояснила, что лететь в Америку, конечно, далеко, а, следовательно, дорого, зато на месте цены ниже, чем в Великобритании, и потому в целом такое путешествие обходится не намного дороже, чем на берега Ла-Манша.

КАНАДА
Еще одним из достоинств Канады называют достойное качество образования. Все как в случае с США: добираться в эту страну далеко и дорого, но цены на обучение довольно гуманные, стоимость языковых программ и проживания невысокая.

Специалисты отмечают у носителей языка хорошее чистое понятное произношение, еще одним из достоинств Канады называют достойное качество образования.

Учить язык в этой красивой и безопасной стране с высоким уровнем жизни отправляют школьников на летние каникулы. Для них организовано множество специальных лагерей, где изучение языка совмещают со спортом и экскурсиями.

АВСТРАЛИЯ
Очень немногие отправляются на самый удаленный континент за английским. Стоимость такого вояжа очень высока, лететь далеко, а визу представители турфирм называют «одной из самых сложных». Для тех, Очень немногие отправляются на самый удаленный континент за английским.

Для тех, кто решается на этот шаг, иностранный язык, скорее всего - не главное. Их цель - Большой Барьерный риф, заповедники, Сидней. Почему бы к любованию местными красотами не добавить еще и английский? Для обучения в эту страну едут на длительные стажировки, а то и с намерением дальнейшего трудоустройства.

В языковых центрах будут стараться обучать классическому английскому, но для овладения важно погружение в языковую среду, а местные жители говорят на собственном диалекте английского, носящем неофициальное название «страйн». Он ближе к британскому, чем к американскому, но есть особенности произношения и собственные слова.

МАЛЬТА
На этой земле английский наряду с мальтийским является государственным языком. На этой земле английский наряду с мальтийским является государственным языком. По мнению менеджера отдела образовательного туризма и стажировок группы компаний «Спектрум» Екатерины Рахман, «Мальта - страна для тех, кто хочет совместить отдых с чем-то полезным. Она не подходит для долгосрочного академического обучения. Идеальный вариант - сочетать отдых на море с необременительными курсами».

Это недорогое летнее направление, куда на каникулы отправляют школьников, студентов, куда едут родители с детьми. Но преподаватели потом отмечают у своих учеников своеобразный «мальтийский» налет.

Однако нерадивые отпрыски легко могут найти себе неподходящий с лингвистической точки зрения круг общения: немало мальтийцев заключили браки с женщинами из России, и их дети прекрасно говорят на русском. Кроме этого, в стране большое количество иммигрантов из Египта, Ливии, Марокко со своим специфическим произношением.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
Курсы английского могут быть организованы в любой стране. И потому наши люди едут совершенствоваться в языке и в Испанию, и в Турцию, и даже в Латинскую Америку. Там могут трудиться преподаватели из Англии с безупречным британским выговором, работающие по сертифицированным английским методикам. Однако, как рассказала методист Госкурсов «Ин-Яз» Вера Иванова, не стоит забывать, что для обучения важно погружение в языковую среду - ради чего, собственно, и стоит куда-то ехать.

В неанглоязычных странах этого нет, и потому такие курсы можно рассматривать только как дополнение к отдыху. «Игра стоит свеч, если отправиться осваивать английский язык в Великобританию или США года на полтора, - считает Вера Иванова, - и не стоит забывать: курсов много, нередко приходится сталкиваться с тем, что уровень преподавателей оставляет желать лучшего, иностранные методики не подходят нашим студентам, к тому же нет опоры на русский язык. Идеальным вариантом для овладения языком было бы обучаться у российских преподавателей по нашим академическим методикам, но делать это за границей, с полным погружением в среду».

Комментарий специалиста «Гольфстрим», Екатерины Баклановой:
Выбор страны зависит от нескольких основных моментов. В первую очередь - от языка, который Вы планируете учить. Оптимальный вариант, если этот язык является государственным. В этом случае, на нем говорит большая часть местного населения.

Второй момент, который нужно учесть - Ваши материальные возможности. Один и тот же язык можно, как правило, изучать в нескольких странах, но стоимость обучения в языковых школах будет существенно отличаться. Плюс к этому Вам нужно будет оплачивать проживание и питание, а также дорогу до страны. Эти суммы также могут варьироваться в широких пределах.

Также стоит учесть лояльность посольств разных стран при выдаче виз. В одну страну получить визу будет несложно, для въезда в другую придется потратить немало времени и нервов. К тому же, у каждого посольства свои требования к документам и подтверждению финансовой состоятельности претендента на получение визы.

Еще один немаловажный момент - Ваши личные предпочтения. Кто-то хочет сосредоточиться на изучении языка, кто-то мечтает увидеть местные достопримечательности. А может быть Вы планируете совместить приятное с полезным, и заодно погреться на берегу океана? Выбор за Вами!

Хочешь узнать больше о языковых курсах за рубежом?

Источник: ucheba.ru
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное