Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

ПРИЧИНЫ ОТКАЗОВ В ВИЗЕ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ...


Первое, что нужно сделать, если получен отказ, - установить его причину. Тот факт, что консульства имеют право не объяснять причину отказа, несколько усложняет дело. Возвращая паспорт без визы, консульство прикладывает к нему бумагу, которая может выглядеть так или примерно так...

Причины отказов в визе и их последствия. Основанием полученного Вами отрицательного решения о выдаче визы является причина, которая считается препятствием в выдаче визы (могут быть несколько причин, они обозначены крестиком):

∙ цель планируемого Вами пребывания неясна, учитывая основные критерии рассмотрения визовых заявлений, предусмотренные в части 5 Общей консульской инструкции, относящейся к шенгенским правилам и адресованной дипломатическим представительствам и консульским учреждениям;

∙ имеются обоснованные причины предполагать, что целью является обход положений и въезде в страну или пребывания в стране (статья 23 Закона об иностранных гражданах).

Основанием отрицательного решения о выдаче визы является отсутствие следующего условия/условий для выдачи визы (обозначены крестиком):
∙ отсутствие действительного документа, дающего право на пересечение границы; или срок действия документа, дающего право на пересечение границы, недостаточен;

∙ отсутствие документов, подтверждающих цель и обстоятельства запланированного пребывания; или сведения в предоставленных документах недостаточные или нечеткие;

∙ отсутствие достаточных средств для жизни с учетом как длительности пребывания, так и возвращения в свою страну или проезда в третье государство, куда заявитель имеет право въезда, или отсутствие возможности законным путем заработать эти средства.

В соответствии с абзацем 2 статьи 32 Закона об иностранных гражданах представительство не имеет право сообщать заявителю об основаниях принятия отрицательного решения о выдаче визы.

Отмеченные крестиком пункты довольно ясно дают понять, где именно была допущена ошибка.

Кроме того, в паспорт часто ставится штамп "отказа", в котором в одном ряду стоят буквы A, B, C, D, указывающие тип запрашиваемой визы, а в другом - цифры 1, 2, 3, 4.

Получив отказ, вы имеете право на обжалование, однако на положительный результат можно не рассчитывать. Загруженные консульства могут откладывать запросы на апелляцию месяцами. Но даже добившись встречи с консулом, вы вряд ли докажете, что отказ был несправедливым. Так что апелляция - это пустая трата времени. Гораздо действеннее и надежнее самостоятельно устранить причину отказа и заново подать документы на визу.

Хочешь узнать больше о получении визы в Польшу?

Источник: travel.ru
Подробнее на сайте >>



КУРСЫ НЕМЕЦКОГО: УЧИСЬ ПО ПРАВИЛАМ...


Нужен немецкий для учебы, работы и повседневного общения, но школьных знаний катастрофически не хватает? Не беда: вам помогут курсы немецкого! Главное - подобрать подходящую программу...

Курсы немецкого языка в Германии: учись по 

правилам. После английского немецкий язык занимает второе место в Европе по распространенности. Кроме Германии немецкий является одним из официальных языков Австрии, Лихтенштейна, Швейцарии, Люксембурга и Бельгии. Так что с ним вы можете не только смело путешествовать по всему Европейскому союзу, но и учиться в любой из перечисленных стран.

Несмотря на свою привлекательность с точки зрения карьеры, немецкий относится к числу языков «на любителя» из-за сложной грамматики и фонетики и отсутствия мелодичности, присущей французскому или итальянскому. Но у немецкого есть настоящие приверженцы, предпочитающие его всем другим. На этом языке творили не только классики мировой литературы (Гете, Шиллер, Манн, Ремарк), но и великие философы (Кант, Гегель, Ницше, Маркс).

СЛОЖНЫЙ И СУРОВЫЙ
При изучении немецкого требуется аккуратность, и даже педантизм: необходимо запоминать большое количество слов, фразеологизмов, идиом. Немецкая грамматика достаточно сложна по сравнению, например, с английской. Все существительные имеют род, к тому же надо строго следить за правильностью употребления падежа: их всего четыре, но знать соответствующие формы надо назубок - это необходимое условие для приобретения навыка беглой разговорной речи. Сходные сложности возникают у иностранцев при изучении русского.

Очень важный, но непривычный для нас элемент - склонение артиклей, дающее больше информации о грамматической форме, чем склонение самого существительного. Не просто дается и изучение глаголов, которые склоняются по временам, родам, имеют отделяемые приставки, а сложные глаголы употребляются в строгом порядке: один обязательно на втором месте, второй - в конце предложения.

Одно из самых больших достоинств этого сурового языка - внутренняя логика и четкие правила, исключений из которых не так уж много. Опять-таки чисто немецкая черта: выучишь правила - заговоришь.

ВЫБИРАЕМ КУРСЫ
Сегодня можно найти курсы немецкого на любой вкус. Прежде всего, надо определить цель изучения языка: чем точнее вы ее сформулируете, тем быстрее добьетесь нужного результата.

Задачи могут быть самые разные:
∙ профессиональное знание языка, если вы хотите стать переводчиком, преподавателем, лингвистом;
∙ работа в Германии, немецкой компании, в сфере туризма, с зарубежными партнерами;
∙ учеба или научно-исследовательская деятельность в Германии или стране, где немецкий является официальным языком;
∙ овладение профессиональной лексикой вашей сферы деятельности;
∙ общение - разговорный язык для туристических поездок и поддержания связи с друзьями;
∙ знакомство с немецкой культурой, желание читать книги в оригинале и без перевода смотреть фильмы.

Чтобы выбрать длительность и насыщенность программы, помимо целей стоит реалистично оценить свои силы и время, которое вы готовы потратить на обучение. С точки зрения продолжительности курсы делятся на общие (от года), экспресс (два-три месяца), суперэкспресс (от двух недель до месяца).

Нужен язык «с нуля»? Азы немецкого можно освоить в среднем за полтора-два месяца фактически в любой школе. Полный курс занимает полтора-два года. Обычно он делится на уровни: от элементарного до продвинутого. На каждую ступень отводится 64-120 ак. часов. При стандартном графике (два раза в неделю по три ак. часа или три раза по два ак. часа) - это около трех месяцев учебы.

КАЖДОМУ - ПО ПОТРЕБНОСТЯМ
Курсы немецкого языка в Германии: учись по правилам. Курсы общего немецкого. Рассчитаны на длительный срок (от года и дольше), пользуются самой большой популярностью. Они подходят для тех, кто хочет изучить язык фундаментально, постепенно поднимаясь от элементарного уровня к свободному владению. В программу обучения входит изучение фонетики, грамматики, лексики, в том числе связанной с повседневным общением. На общих курсах нередко используется классическая (традиционная) методика, которая идеальна для освоения в равной степени всеми языковыми навыками (чтение, письмо, аудирование и устная речь).

Если ваша основная задача - не читать в подлиннике классиков, а научиться бегло говорить по-немецки и понимать речь собеседника в разных ситуациях, выбирайте коммуникативную методику, направленную на развитие навыков свободного общения и разговорной речи.

Альтернативный вариант - авторские методики. Существует две официально признанных школы: Китайгородской и Шехтера. Они помогают за короткий срок освоить большое количество лексики и заговорить через ролевое «проживание» ситуаций общения. Но грамматика как таковая (в классическом понимании) остается за кадром. Так что этот вариант лучше подходит не для обучения «с нуля», а тем, кто имеет базовые знания в «пассиве».

Курсы для специальных целей (туризм, учеба за рубежом, экзамены). Обычно относятся к типу экспресс или интенсив и «заточены» под конкретные задачи клиента: для выезжающих за рубеж, для студентов, деловых людей, специалистов. Изучать грамматику и лексику вы будете, активно общаясь, участвуя в ролевых играх и моделируя повседневные ситуации. Отработка устной речи - важнейшая составляющая обучения. «Развязать» язык - одна из самых сложных задач при изучении немецкого. Помогает в этом та же коммуникативная методика или интенсив.

Отдельно стоит сказать про бизнес-программы, которые после курсов общего немецкого занимают второе место в рейтинге популярности. Рассчитаны они как минимум на исходный средний языковой уровень и сфокусированы на изучении немецкой деловой лексики, нормах составления документации и ведения переговоров. Продолжительность - от 48 до 72 ак. часов.

Кроме бизнес-программ существуют узконаправленные курсы для специалистов в разных сферах. Курсы спец-подготовки рассчитаны на тех, кто намерен сдавать международные экзамены. Программы предусматривают интенсивные занятия, «натаскивание» на тесты: ZD (Zertifikat Deutsch) и DAF, ZDF (Zertifikat Deutsch als Fremdsprache - немецкий как иностранный), ZMP (Zentrale Mittelstufenpruefung - международный экзамен средней ступени), ZOP (Zentrale Oberstufenprufung - международный экзамен высшей ступени).

И, конечно же, изучение немецкого языка включает в себя знакомство с культурой Германии. В план уроков обязательно включается страноведческая информация, которая поможет не только лучше понимать немцев, но чувствовать себя более комфортно в путешествиях.

Комментарий специалиста "Гольфстрим", Ольги Затолюк:
Изучение нового языка - это всегда благое дело. Но, многое зависит от цели, с которой вы язык изучаете. Конечно, учить просто так, мало кто будет. На уме, как правило, мысли о дальнейшем поступлении или работе в международной компании, или обустройство личной жизни в этой конкретной стране.

Но, какой бы не была цель - всегда лучше начинать изучение языка на родине, а продолжать уже в стране, в которой этот язык является государственным. В нашем случае это, прежде всего, Германия. Это не только более интенсивное по темпам и прогрессу изучение языка, но и непосредственное знакомство с культурой, традициями и жителями данной страны, с которыми вы не всегда познакомитесь на уроках в вашей школе на родине.

Кроме того, Вы не заметите, как Вы начнете прогрессировать в общении. Здесь разговорная речь, как правило, тяжело дается, а вот в Германии другого выбора, как общаться на немецком у Вас не будет - заговорить придется.

Хочешь узнать больше о курсах немецкого языка в Германии?

Источник: ucheba.ru
Подробнее на сайте >>



НУЖЕН ЛИ ДВОЙНОЙ АПОСТИЛЬ НА СПРАВКУ О НЕСУДИМОСТИ?


Для справки о несудимости нужен апостиль только на оригинал справки, или еще и на ее перевод с уже апостилированного оригинала? Нужен ли апостиль для свидетельства о рождении? Советы специалистов с форума Чемодан...

Wildkitten
Кто в последнее время подавал документы на студенческую визу в Киеве - для справки о несудимости нужен апостиль только на оригинал справки, или еще и на ее перевод с уже апостилированного оригинала?

Albana
Апостиль ставиться на оригинал, а потом делается перевод, заверенный нотариально и все. У меня и моих знакомых, не было никаких проблем с этим (в магистрате в частности).

Wildkitten
Может еще расскажите и касательно свидетельства о рождении? Я дозвонилась наконец в посольство, но вразумительного ответа так и не получила как именно надо оформить этот документ.

Polina777
Вероятнее всего на свидетельство о рождении тоже надо поставить Апостиль. Если Вы родились на территории Украины, то свидетельство о рождении берется повторно, в том же ЗАГСе в котором получали его первый раз, потом на него ставится печать в Областном управлении юстиции, а потом Апостиль в Министерстве Юстиции. После всего этого делается перевод с нотариальным заверением. Необходимость Апостиля на переводе лучше уточнять там, куда Вы будете подавать документ. Иногда для Австрии практикуется такой вариант.

Wildkitten
У меня свидетельство о рождении уже апостилировано. Теперь вопрос состоит в том, какие действия я должна предпринимать дальше:
а) фотокопия свидетельства (заверять или нет нотариусом);
б) перевод фотокопии ( включительно с заверением печати нотариуса, если такая нужна - см.пункт "а");
в) заверение подписи и печати переводчика нотариусом;
Это все или надо еще заверение подписи и печати нотариуса в Минюсте?

Polina777
Если я Вас правильно поняла - документы Вы будете подавать в Киеве. В таком случае необходимость Апостиля на переводах лучше уточнить именно там, куда Вы эти документы будете отдавать. Понимаю, что сделать это не всегда просто, но все-таки это был бы самый достоверный источник информации. По опыту наших клиентов мы сталкивались с необходимостью двойного Апостиля именно для Австрии. Но окажется ли Ваш случай таким же?

Относительно необходимости снять фотокопию с Вашего свидетельства, скажу только, что нотариус может заверить сразу и копию и подпись переводчика (по секрету - в нашем бюро мы так и делаем).

Wildkitten
Теперь, со знанием дела, заявляю: на переводы всех документов, которые через посольство ОТПРАВЛЯЮТСЯ В АВСТРИЮ, нужен апостиль Минюста Украины. Иначе документы не примут - проверено на собственном опыте!

pashk1n
Я собрался подавать документы в Посольство Австрии для оформления студенческой визы. После всего прочитанного получается так: Документ >Апостиль > Перевод> Апостиль перевода. И это касается и справки о несудимости и свидетельстве о рождении, так?

Wildkitten
Да, именно так. Проверено личным опытом неделю назад. Причем, учтите, что требования Минюста к оформлению перевода периодически меняются - перевод, сделанный по правилам, что были полгода назад, оказался неправильно оформленным.

Хочешь узнать больше о проставлении штампа Апостиль?

Источник: форум сайта Чемодан

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное