Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

Право на обучение в ВУЗе Германии: как подтвердить украинский диплом?


Право на обучение в ВУЗе: как подтвердить украинский диплом? Как называется подтверждение права обучаться в ВУЗе в Германии? Что это за подтверждение и где его можно получить? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

Право на 

обучение в ВУЗе Германии: как подтвердить украинский диплом? Foxy_k
Скажите, пожалуйста, как называется подтверждение моего права обучаться в ВУЗе в Германии. В Киеве закончила ВУЗ. У меня есть диплом магистра.

Сегодня я узнала о том, что для того, чтобы учиться здесь в УНИ нужно подтверждение того, что с моим дипломом я могу здесь учиться.

Подскажите, пожалуйста, что это за подтверждение и где его можно получить?

Roman2907
Есть два варианта:
Первый - Вы сдаете документы в ассист, он проверяет и выносит решение, что уровень Вашего образования соответствует запрашиваемому месту или общим требованиям в Германии.

Второй - не все университеты и фаххохшуле работают с ассистом. В таком случае вы сдаете документы в Senat на проверку, и они выносят свое решение как в первом случае. У меня так девочка знакомая делала. Я помню вместе с ней туда за компанию ездил. По-моему, рассмотрели и вынесли решение где-то за четыре недели, но мы их очень просили, чтобы они не затягивали с этим, так как надо было ей успеть подать документы на летний семестр, а был уже конец мая.

Fractal
По какой специальности у Вас магистерский диплом, и на какую специальность хотите поступать? Тут могут быть особые подводные камни. Например, я окончил магистратуру в КПИ (Master of Computer Science), в прошлом году хотел поступать на магистратуру по Theoretische Informatik (то есть, специальность почти та же, но специализация другая). Получил цулассунг в 3 вузах из 4 (в четвёртом с документами напутали), подал документы на визу – завернули. Официальная причина отказа - не понятно, почему я ещё раз хочу получить MCSc.

PS.: Документы отправлял через ассисист.

Leolia
Все зависит от того, в какой вуз Вы собираетесь поступать. Некоторые вузы берут данную обязанность на себя и самостоятельно проверяют Ваши документы, решая, подходят они для поступления или нет.

Но, если необходимо официальное решение и Вы уже выбрали Вуз, например, в Баварии или Баден- Вюрттемберге - то Вы можете обратиться в ZAST (Zeugnisanerkennungsstelle) данных земель. Что касается Баварии - то он находится в Мюнхене, Баден-Вюрттемберга - в Констанце. Это, конечно же, варианты помимо упомянутых ассиста либо сената.

Foxy_k
Право на учебу (Hochschulzugangsberechtigung) у меня затребовала Ausländerbehörde для продления моей визы для изучения иностранного языка с целью дальнейшего поступления в ВУЗ.

Вчера в интернете нашла документ от организации Behörde für Schule und Berufsbildung, что иностранные граждане, которые имеют законченное высшее образование в других странах могут свободно поступать в любой ВУЗ Германии и для этого не требуется получения Hochschulzugangsberechtigung. Они должны напрямую обращаться в ВУЗ и решать эти вопросы непосредственно с ВУЗом.

Сегодня, на всякий случай, звонила в Behörde für Schule und Berufsbildung, мне там сказали, что сейчас они Hochschulzugangsberechtigung больше не предоставляют и что я со своим дипломом должна обращаться непосредственно в ВУЗ.

Так что я думаю, что сотрудник Ausländerbehörde что-то напутал или не знал, что у меня есть диплом о высшем образовании. А сказать этого я не догадалась. Сотрудница Behörde für Schule und Berufsbildung сказала, чтобы я распечатала этот документ и показала в Ausländerbehörde. Говорит, что этого должно быть достаточно.

Мой магистерский диплом - Менеджмент внешнеэкономической деятельности предприятия. Здесь я хочу учиться совсем по другой специальности, к экономике не имеющей никакого отношения - Kommunikationsdesign.

Хочешь узнать больше о высшем образовании в Германии?

Источник: форум сайта Чемодан

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан


Подробнее на сайте >>



Акция «Меняем чек на скидку». Скидки на услуги бюро переводов!


Дорогие друзья! Мы рады сообщить Вам, что с 1 июня 2009 года стартует совместная акция бюро переводов «Гольфстрим» и книжного магазина «Буклет» (Харьков). Каждый покупатель магазина гарантировано получает скидку 10% на все услуги бюро переводов! Для этого достаточно просто предъявить свой чек...

Акция «Меняем чек на скидку». Скидки на 

услуги бюро переводов!
Вы любите скидки?
Мы подготовили пошаговую инструкцию по их получению!

Шаг 1.
Приди в книжный магазин «Буклет» и купи книгу любимого автора. Магазин расположен по адресу: г. Харьков, м. «Научная», ул. Серповая, 4.

Шаг 2.
Сохрани чек!

Шаг 3.
Обменяй чек на скидку в бюро переводов «Гольфстрим». Обмен производим по адресу: г. Харьков, м. «Советская», Дворец Труда, 6 подъезд, 3 этаж.

Шаг 4.
Наслаждайся качественными услугами нашего бюро переводов!

Подробности акции по телефонам: 8 (057) 7-175-177, 719-96-96

P.S.: Не потеряй свой чек!
Источник: Бюро переводов «Гольфстрим»
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное