Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Митинг ИП в Минске завершился принятием резолюции с требованиями к властям


 
«Митинг предпринимателей, который прошел 12 марта в парке Дружбы народов рядом с площадью Банголор в Минске, завершился принятием резолюции с экономическими и политическими требованиями», - сообщает БелаПАН.

Предприниматели выступали на митинге с помощью мегафона. Мингорисполком запретил подключать электроэнергию к звукоусиливающей аппаратуре.

Несмотря на то, что акция была санкционирована городскими властями, власти препятствовали подготовке акции. 12 марта утром в 6.30 в Гродно были задержаны лидеры Стачкома предпринимателей Валерий Левоневский и Александр Васильев. В течение последних нескольких дней задерживались активисты предпринимательского движения, которые распространяли листовки с призывом придти на митинг. На рынках запрещали распространять информационные материалы и не разрешали объявлять о предстоящей акции.

Индивидуальные предприниматели (ИП) заявляют: «Указ президента № 760, фактически запрещающий ИП использовать с 1 января 2008 года наемный труд, противоречит Конституции Республики Беларусь, гарантирующей равенство всех форм собственности, право на занятие предпринимательской деятельностью и право наемных работников на труд". Участники митинга потребовали отмены этого ограничения, которое "ведет к уничтожению абсолютного большинства субъектов малого предпринимательства" - говорится в резолюции.

Организаторы митинга призвали всех лидеров предпринимательского движения: "Забыть про личные амбиции и объединиться перед лицом опасности уничтожения ИП".

Участники акции выразили недоверие Совету по предпринимательству при президенте Беларуси, поскольку в совете нет представителей ИП, а его решения "принимаются в интересах крупного бизнеса и ведут к уничтожению ИП".

Кроме того, резолюция поддерживает инициативу представителей белорусской интеллигенции в организации юбилейных мероприятий, посвященных 125-летию Янки Купалы и Якуба Коласа, а также призывает поддержать акции общественного оргкомитета по восстановлению памяти жертв сталинских репрессий.

Помимо требования по освобождению предпринимателей Николая Автуховича и Юрия Леонова, участники митинга в резолюции также требуют немедленного освобождения Александра Козулина, Екатерины Садовской, Павла Северинца, Николая Статкевича, Артура Финькевича, Дмитрия Дашкевича, Дениса Денисова.

Выступая на митинге, активист движения и правозащитник Игорь Ледник заявил: «ИП намерены поддержать усилия общественности по интеграции Беларуси в международные и европейские структуры». По его словам, предпринимателями совместно с лидерами гражданского общества начата кампания "Беларусь в Европу". В резолюции митинга содержится призыв поддержать кампанию по сбору подписей к депутатам Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Председатель Координационного совета столичных предпринимателей Александр Макаев призвал участников акции предпринимателей прийти 25 марта в 12.00 на Площадь Калиновского, чтобы отметить вместе День Воли.

На акции выступили лидеры предпринимателей, представители предпринимательских движений Гомельщины, Витебщины и Могилевщины.

На митинге предпринимателей выступил также председатель Партии БНФ Винцук Вячорка, который выразил солидарность с участниками акции. Политик призвал предпринимателей выйти на площадь Калиновского 25 марта в День Воли.

Заместитель председателя Социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович приветствовал присутствующих от имени председателя партии Александра Козулина и призвал предпринимателей выставлять не только экономические, но и политические требования.

Поддержать предпринимателей приходил также лидер демократических сил Александр Милинкевич. К участникам акции присоединился председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В митинге предпринимателей по разным оценкам приняло участие от 250 до 500 человек. Если учесть, что реально подготовкой митинга занималось только несколько человек, за счет собственных средств и практически без чьей-либо помощи, то это неплохой результат и хороший пример партиям и общественным движениям, как нужно работать.

Людям разрешили использовать только официальную символику, поэтому над митингующими развевался только синий флаг с иконой Минской Божьей Матери.

Следующие акции предпринимателей планируются на 19 марта 2007 г. и 25 марта 2007г. В г. Минске. В отличие от акции 12 марта 2007 г. Акцент будет сделан на политические требования, выдвигаемые предпринимателями совместно с политическими партиями.

Напомним, что предприниматели изначально требовали разрешить им проведение митинга на площади Якуба Коласа. Представители малого бизнеса протестовали против указа президента № 760, запрещающего с 1 января 2008 года использовать наемных работников, за исключением родственников.


Примечание: Как выяснилось на следующий день, на всех постах Гродненской области (Зельва, Лида, Ивье и т.д.) 12.03.2007 с 5.30 утра останавливались все машины, искали Левоневского В.С.


Полезные ссылки:

- Принят антипредпринимательский указ

- Предприниматели начинают подготовку к акциям протеста

- Властями разрешен митинг предпринимателей 12.03.2007 в 12.00 в г.Минске

- "Ваша машина числится в угоне! Причем, с октября 2006 года"

- Проблемы с оборудованием для митинга

- Блок основных экономических требований, выдвигаемых предпринимателями Республики Беларусь

- Валерий Левоневский задержан, обманным путем изъяты все вещи


По материалам СМИ


В избранное