Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Как это было. Хроника событий 25 марта 2007 года. Обновление !!!

Обновление см. на www.levonevsky.org.


 
13:38 10 тысяч человек организованно, по тротуарам, двигаются по пр. Независимости к Академии Наук. Люди держат в руках портреты политзаключенных, растяжки «Свободу политзаключенным», «Свободу Козулину», «Беларусь в Европу». Развиваются национальные флаги и флаги Евросоюза. Люди скандируют «Жыве Беларусь!».
Хартия- 97

13:23 7-тысячная колонна двигается по пр. Независимости, мимо площади Якуба Коласа, к Академии Наук. Там находится разрешенное властями место сбора участников демонстрации.
Хария-97

13:20 Участники акции оппозиции, которые по призыву Александра Милинкевича намеревались провести митинг у Дворца спорта, вытеснены милицейским спецназом с проспекта Победителей за здание кинотеатра "Москва", сообщает БелаПАН.

Представители правоохранительных органов рассеивают демонстрантов, которые сейчас направляются к Дому профсоюзов. Милиция через громкоговорители предупреждают участников акции о незаконности ее проведения и об ответственности.

13:15 Демонстранты, вытесненные ОМОНом с пр. Машерова, небольшими группами двигаются по ул. Мельникайте. Люди пытаются пройти к Академии Наук.
Хартия-97

13:06 Колонна демонстрантов во главе с Александром Милинкевичем дошла до Дворца спорта на проспекте Победителей.

На этом участке проспекта отмечено значительное скопление милиции, представители которой через громкую связь предупреждают собравшихся, что акция запрещена и им дается пять минут на то, чтобы разойтись.

В противном случае, как сообщает «Белорусский партизан», милиция предупреждает об административной ответственности и обещает применить спецсредства.

В настоящий момент представители демократической оппозиции разбиты на три группы. Одна движется по проспекту Победителей, вторая — по улице Богдановича, третья — по проспекту Независимости в сторону Академии наук.

13:05 Сотрудники ОМОНа отсекли журналистов от демонстрантов. Пресса осталась на проспекте Машерова, а люди выдавлены во дворы за кинотеатром Москва. Что с ними сейчас происходит, незивестно.
Хартия-97

13:00. Демонстрации, посвященные провозглашению БНР, проходят в эти минуты в центре Минска. Силам милиции удалось разделить людей на две большие колонны. Одна из них сейчас находится в районе Дворца спорта на пр. Победителей. Вторая движется по тротуарам пр. Независимости в сторону Академии Наук. По оценкам журналистов, правозащитников и иностранных наблюдателей, в каждой из этих колонн насчитывается до 5 тысяч человек. Демонстранты несут бело-красно-белые флаги, флаги ЕС, флаги с гербом города Минска, флаги белорусских политических партий и движений. В колоннах также заметны транспаранты «Свободу политзаключенным», «Свободу Козулину», «Беларусь в Европу». Действиями в городе командует полковник Павличенко и командир ПМСН Юрий Подобед. В процессе проведения демонстрации наблюдаются стычки, которые провоцирует милиции. Такая ситуация сложилась в Минске к 13.00
Хартия-97

12:50 Сейчас колонна демонстрантов движется по тротуарам проспекта, скандируя лозунг "Жыве Беларусь!".

Посол США в Беларуси Карен Стюарт в интервью БелаПАН выразила надежду на то, что власти прекратят давление на молодежных активистов и деятелей оппозиции.

12:41 Группы демонстрантов, вытесненных в Минске из района Октябрьской площади, сконцентрировались сейчас в двух местах центра города — на улице Интернациональной и возле площади Победы, сообщает БелаПАН.

На Интернациональной находится около тысячи человек, среди которых — Александр Милинкевич и группа депутатов европейских стран, более тысячи — в районе площади Победы. Возле здания цирка был замечен командир спецотряда быстрого реагирования внутренних войск Дмитрий Павличенко. Демонстранты идут с флагами Евросоюза и бело-красно-белыми полотнищами.

12:15 Первые столкновения между силами правопорядка и участниками акции оппозиции, посвященной Дню воли, произошли в центре белорусской столицы в районе улицы Ленина. Сотрудники милиции вытесняют людей от перекрестка улицы Ленина и проспекта Независимости в сторону здания Комитета госбезопасности, сообщает БелаПАН.

Перед собравшимися на улице Ленина участниками акции, которых по разным данным от 500 до 1.000 человек, выступил глава Политсовета объединенных демократических сил Александр Милинкевич. "Мы за волю за свободу! За европейскую Беларусь!", – заявил он.

В районе ГУМа находятся послы Германии, Франции, Литвы, Латвии, Эстонии, Словакии, Румынии, Польши и США. Дипломаты разговаривают с сотрудниками правоохранительных органов.

12:04 Октябрьская площадь перекрыта по периметру турникетами

Площадь, на которой собрались участники оппозиционной акции, милиция перекрыла по периметру турникетами. Бойцы спецназа просят участников акции покинуть Октябрьскую площадь, мотивируя это тем, что во Дворце республики проходят спецмероприятия. На Октябрьской площади в настоящее время не останавливаются маршрутные автобусы.

Сотрудники милиции выставляют также турникеты в районе здания цирка и улицы Ленина, сообщает белорусская служба Радио "Свобода".

В 11:35 бойцы спецназа задержали женщину возле универсама "Центральный", которая направлялась на Октябрьскую площадь. Спецназовцы отобрали у женщины бело-красно-белый флаг, сняли значок "За свободу", после чего отпустили.
Telegraf.by

11.43. В Минске милиция оцепила Октябрьскую площадь.

Октябрьская площадь в Минске, где сегодня оппозиция намерена провести акцию по случаю Дня воли, оцеплена сотрудниками полка милиции специального назначения. Между музеем Великой Отечественной войны и Дворцом профсоюзов находятся три автозака и несколько автобусов, сообщает БелаПАН.

Пять автобусов с милиционерами стоят в районе площади Свободы — между Кафедральным собором и городской ратушей.

Выходы из метро на Октябрьскую площадь были перекрыты в 10.45. На санитарный день закрыт ресторан "Макдональдс". В районе перекрестка улицы Ленина и проспекта Независимости устанавливаются турникеты. Через них пропускают только тех, кто имеет билеты на какое-то-действо во Дворце республики. Некоторых граждан обыскивают. В сквере на улице Ленина собралось около 100 человек.

В Витебске площадь Свободы сегодня оказалась заблокирована автобусами и грузовиками, передает Радыё Свабода. Именно на этой площади представители местных демсил собирались отметить День Воли.

Начало мероприятия было запланировано на 14.00, но уже к десяти часам утра площадь оказалась заставленной различной техникой, а ближайшие улицы и дворы патрулируются силами правопорядка.

В ночь на 25 марта неизвестные облили концентрированной кислотой автомобиль лидера объединенных демократических сил Александра Милинкевича.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь политика Павел Можейко, краска, которой был покрыт "Вольво", "вздыбилась". "Передвигаться на машине нельзя — остановят на первом же перекрестке, — сказал П.Можейко. — Симптоматично, что люди в штатском, которые всю ночь следили за квартирой Милинкевича, ничего не заметили".

А.Милинкевич, по его словам, расценивает случившееся как "слабость нервов у белорусской власти".
Сегодня днем оппозиция намерена провести в центре Минска акцию по случаю 89-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики.


24 марта 2007 года

20.30 В Борисове (Минская область) 24 марта задержан активист предпринимательского движения и правозащитник Игорь Ледник.

Как сообщил БелаПАН его соратник Александр Макаев, это произошло 24 марта примерно в 20.30. "Ледник шел с 15-летним сыном. К нему подошел неизвестный, попросил закурить, тут же подбежали милиционеры, обвинили Игоря в хулиганстве и отвезли в отделение. Сын остался на улице один", — сказал А.Макаев.

Он связывает задержание И.Ледника с предстоящим 25 марта в Минске празднованием Дня воли.

По сведениям из различных источников, в пятницу, 23 марта было задержано свыше 30 сторонников оппозиции. Такая же тактика применялась властями накануне прошлогодних президентских выборов.

24 марта около 18 часов на трассе Речица — Светлогорск был задержан руководитель районной организации Партии БНФ Валерий Путицкий.

Вместе с предпринимателями и руководителем гомельской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Олегом Шабетником В.Путицкий ехал в направлении Минска, сообщает БелаПАН.

Примерно за 30 км от Речицы Госавтоинспекция задержала автомашину. У В.Путицкого и О.Шабетника забрали паспорта. Машину предпринимателя в сопровождении ГАИ возвратили в районный центр.

Заместитель начальника райотдела милиции Павел Рыжко распорядился задержать В.Путицкого до понедельника. Политика поместили в камеру при РОВД, обвинив в том, что 21 марта во дворе своего дома на улице Спортивной он нецензурно выражался и устроил драку. В тот вечер к В.Путицкому в самом деле пристал молод человек невысокого роста с вопросом, как пройти в общежитие. И сразу, схватив В.Путицкого за грудки, начал бить по ногам с заученным возмущением: "Ах, ты меня послал..."

О.Шабетника в милиции держали более двух часов вместе с несовершеннолетними дочерями, которых он вез на отдых в Минскую область. Социал-демократа отпустили — не на кого было оставить детей.

Вечером 24 марта в Минске был вновь задержан оппозиционный политик и общественный деятель Вячеслав Сивчик.

Об этом сообщила БелаПАН его мать Галина Сивчик.

Позднее сам политик смог разослать журналистам SMS-сообщения, что он проходит подозреваемым в уголовном деле, которое возбуждено по статье 342 УК ("Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них"). Предусмотренное статьей наказание — штраф, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

25 марта в Минске сторонники оппозиции планируют провести шествие и митинг по случаю 89-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики (День воли). Мингорисполком не разрешил участникам акции собираться на Октябрьской площади, санкционировав шествие от Академии наук до парка Дружбы народов возле площади Бангалор. Однако лидеры демократических сил призвали граждан приходить на Октябрьскую площадь, где год назад прошли акции протеста против официальных итогов президентских выборов, включая создание палаточного городка, который просуществовал с 20 по 24 марта, а затем был ликвидирован органами правопорядка.

В.Сивчик был задержан в Минске 13 марта и обвинен в отправлении естественных надобностей в общественном месте. Назначенный на 23 марта суд был перенесен на 4 апреля.

В субботу вечером стало также известно, что пропавшая накануне общественная активистка из Могилева Кристина Шатикова находится в местной психиатрической больнице. Ее подруга Ирина Качарова со ссылкой на очевидца сообщила БелаПАН, что задержание производили пять неизвестных на "Ниве" темного цвета.

22 марта К.Шатикова была задержана в Минске и доставлена сотрудниками КГБ в Могилев. В пятницу активистку вызывали на допрос в могилевское управление КГБ, после которого она сообщила БелаПАН, что с ней все в порядке. К.Шатикова также заявила, что собирается принять участие в акции по случаю Дня воли 25 марта в столице.

В Пинске активист демократических сил Константин Чувак осужден на трое суток административного ареста.

Как сообщил БелаПАН председатель брестской областной организации Партии БНФ Юрий Губаревич, 24 марта суд признал К.Чувака виновным в совершении мелкого хулиганства. Активист был задержан милицией 22 марта у здания суда во время заседания по административному делу члена Партии БНФ Александра Романовича.

В прошлом году накануне президентских выборов К.Чувак был осужден на пять суток административного ареста.

"За последние дни это уже не первый случай, когда активистов демократических сил приговаривают к аресту за "мелкое хулиганство", — отметил Ю.Губаревич. — 22 марта на пять суток административного ареста был осужден Романович. 23 марта в Дрогичине задержали активиста Партии БНФ Владимира Козеко. Он содержится в изоляторе временного содержания, и, насколько мне известно, суд над ним должен состояться 26 марта. В Бресте в субботу задержали правозащитника Владимира Величкина. Еще несколько наших партийцев по сути дела находятся под домашним арестом: у их домов несут "вахту" сотрудники милиции.

Вчера милицейские автомобили блокировали мою машину. Мне пришлось оставить ее и добираться домой другим путем".

В Беларуси похищена двоюродная сестра Дмитрия Завадского

Как уже сообщалось, в Могилеве похищена активистка белорусской оппозиции Кристина Шатикова. За несколько часов до похищения Шатикова была на допросе в городском управлении КГБ. После допроса Шатикова договорилась во встрече с подругой, на глазах у которой активистку «затолкали в темный внедорожник».

Как сообщали "Белорусские новости", Кристина Шатикова сейчас, вероятно, находится в местной психиатрической больнице.

Женщина была похищена накануне в Могилеве на глазах у многих очевидцев, сообщает Эхо Москвы со ссылкой на агентство Татар-Информ.

«Были и другие свидетели похищения, которые заметили, что в машине находилось пять человек», — сказал корреспондент Газеты.ru. «Не исключено, что похищение связано с запугиванием оппозиции перед демонстрацией «День воли», которая запланирована в Минске на 25 марта.

Корреспондент Газеты.Ru отметил, что Шатикова является двоюродной сестрой оператора ОРТ Дмитрия Завадского, который пропал без вести 7 июля 2000 года по дороге в аэропорт Минск-2.

Полезные ссылки:

Силовые структуры компрометируют нынешнюю власть?


В избранное