Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Власти Гродно боятся митингов?


 
Решением №166 от 13 марта 2007 года Гродненский городской исполнительный комитет отказал в разрешении на проведение митинга в г. Гродно 19.03.2007. В своём отказе на разрешение митинга горисполком указывает, что власти города вместе с организаторами не способны обеспечить безопасность граждан при количестве участников на митинге в 800 человек. Это неудивительно, т.к. правоохранительные органы, видимо, заняты другими делами: политическим сыском, задержанием граждан, едущих на митинг в Минск и т.п. делами. Тысячи сотрудников милиции и других служб втянуты в политику.

Для организации безопасности на митинге людей не хватает. Хотя только в г.Гродно численность милицейских войск превышает несколько тысяч человек. Зачем мы содержим такую армию милиционеров, если они не в состоянии обеспечить порядок на небольшом мероприятии?

По мнению Валерия Левоневского, гродненские власти решили перестраховаться и не разрешили предпринимателям выступить с экономическими, политическими и другими требованиями к власти. Власть так запугана, что боится любого открытого обсуждения проблем, накопившихся в обществе. Организаторы митинга и Валерий Левоневский не отчаиваются – они неоднократно будут подавать заявки на проведение митингов в г. Гродно и в других городах Беларуси. С каждым отказом власти будут показывать свою беспомощность и бесполезность. Только паническим страхом можно объяснить то обстоятельство, что тысячи милиционеров не смогут обеспечить порядок на митинге в 800 человек в областном центре в месте, указанном властями. Возможно, власти боятся, что милиция перейдет на сторону митингующих и поддержит их требования?

Напомним, что митинг в г. Гродно был спланирован гродненскими предпринимателями, представителями политических партий и общественных организаций в связи с ухудшающимся положением в области развития малого бизнеса, резкого роста цен на коммунальные услуги, обнищания граждан. Планировалось выдвинуть требования по освобождению политзаключенных Беларуси, требования по соблюдению прав граждан на свободу митингов, собраний, создания профсоюзов, на получение достоверной информации и многие другие.


Пресс-служба


В избранное