Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Предприниматели со всех регионов Беларуси намерены собраться 25 марта в 12.00 на площади Калиновского (Октябрьской) в Минске


 
По предварительным данным, многие предприниматели Минска, областных центров и районных городов намерены принять участие в праздновании Дня Воли совместно с демократическими силами Беларуси. Многие придут со своими друзьями и знакомыми. В некоторых городах уже начинают арендовать автобусы для этих целей.

Кроме того, 25.03.2007 пройдет и однодневная предупредительная забастовка предпринимателей Республики Беларусь.

Отличительной чертой данной забастовки и акции в целом является то, что 25.03.2007 многие предприниматели будут выдвигать не только требования, связанные с их предпринимательской деятельностью, но и связанные с нарушением прав граждан, в том числе:

- на свободу слова;
- на свободу СМИ;
- на объединение в профессиональные союзы и общественные организации.

Предприниматели выразят своё несогласие с необоснованным ростом коммунальных платежей и обнищанием населения.

Одно из основных политических требований предпринимателей - это освобождение политзаключенных (Александра Козулина, Змитра Дашкевича, Николая Статкевича, Павла Северинца и других), прекращение преследований граждан по политическим мотивам, пересмотра и отмены приговоров всех осужденных к лишению свободы и привлеченных к уголовной, административной и другой ответственности по политическим мотивам, начиная с 1996 года, реабилитация незаконно осужденных и выплаты им компенсаций.

Основные экономические требования предпринимателей:
1.Ввести мораторий на издание указов и декретов, ухудшающих условия предпринимательской деятельности, отменить 20-й декрет (в части ограничений по продаже парфюмерии) и указ №760 (2006 года).

2. Ввести мораторий на повышение прямых и косвенных налогов в течение трех лет.

3. Для ИП, уплачивающих единый налог, отменить книги учета товаров и накладные, которые предприниматель обязан заполнять ежедневно (без бухгалтера не разобраться).

4. Социальное страхование ИП и другие выплаты в бюджет и внебюджетные фонды производить из уплачиваемого им единого налога, тем самым удалось бы избежать многочисленных проблем с фондом социальной защиты.

5. Сократить список товаров, подлежащих обязательной гигиенической регистрации и сертификации.

6. Разместить на рынках стенды с образцам заполнения документов предпринимателей (приходно-кассовых ордеров, накладных и т.д.)

7. Начать диалог с предпринимателями, а не с искусственно созданными администрацией псевдо-общественными организациями предпринимателей, полностью подконтрольными администрации.

8. Снизить в два раза ставку единого налога и аренды за торговые места.

9. Прекратить уголовное и административное преследование предпринимателей по формальным и надуманным признакам.

10. Снизить стоимость коммунальных услуг для населения до уровня 1994 года, когда оплата за коммунальные услуги составляла не более 15 процентов средней з/платы (сегодня стоимость коммунальных услуг превышает заработную плату многих граждан Беларуси и приближается к средней заработной плате).

11. Обеспечить равные социальные гарантии государства матерям и семьям при рождении ребёнка без дискриминации их по профессиональным и другим признакам.

12. Установить минимальную заработную плату и пенсию в размере 200 Евро, пособия по безработице и стипендию в размере не менее 100 Евро в месяц.


Пресс-служба


В избранное