Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Заявление о прекращении противоправных действий, возврате вещей и составлении документов


 
Валерий Левоневский обратился начальнику ОВД Гродненского райисполкома с просьбой прекратить противоправные действия и выдать изъятые обманным путем накануне личные вещи:

Начальнику ОВД ГРОДНЕНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА
Озерское шоссе 26а, 230003 ГРОДНО , (0152) 797700


Левоневского Валерия Станиславовича



 

Заявление
о прекращении противоправных действий, возврате вещей и составлении документов



12.03.2007, примерно в 6.30 минут, на посту ГАИ Гродненского района был задержан микроавтобус (БУС), в котором я следовал в качестве пассажира.

Сотрудники ГАИ досмотрели машину и потребовали у меня показать содержимое моих вещей. Последовал вопрос: «Что ищите»? Был получен ответ: «Что-то где-то украли, что - мы не знаем, но ищем».

Не найдя ничего подозрительного, сотрудники ГАИ заявили, что всем необходимо проследовать в РОВД Гродненского р-на для проверки на причастность угона микроавтобуса, в котором я находился. Один из сотрудников ГАИ сел в микроавтобус, другой сопровождал микроавтобус на патрульной машине до здания Гродненского РОВД, находящегося на Озерском шоссе.

Возле здания Гродненского РОВД всех попросили выйти из машины. Я заявил, что в машине остались мои личные вещи и вещи, находящиеся в моем законном владении: цифровой фотоаппарат, цифровой диктофон, громкоговоритель, письма в Совет Министров Республики Беларусь, краски, кисточки, 2 тележки и т.п. На что дежурный по РОВД заявил, что не надо беспокоиться и ничего не пропадет. В РОВД сотрудники милиции у всех забрали паспорта без оформления их изъятия.

С 7.00 до 10.00 всех продержали в РОВД, делая вид, что проверяют машину на предмет угона, потом на причастность к краже каких-то дров или чего-то еще, где-то в Волковыске, брали объяснения и «тянули» время.

Потом проверяли БУС. Я повторно заявил, что в машине находятся мои вещи и потребовал, чтобы осмотр вещей проходил в моем присутствии. В этом мне было отказано.

Примерно в 10.00 мне заявили, что я свободен, т.к. с меня снимаются все подозрения, мне отдали паспорт. Я спросил про личные вещи, которые были в БУСе. Сотрудники милиции пояснили, что у них нет претензий к машине и вещам, БУС скоро отпустят и не стоит волноваться.

Я уехал и через полчаса позвонил водитель микроавтобуса и сообщил, что все мои личные вещи изъяты из БУСа как бесхозные (не принадлежащие водителю). Я позвонил дежурному (примерно в 11.00) ОВД Гродненского райисполкома и попытался уточнить, почему так поступают сотрудники милиции. Вразумительного ответа я не получил. Сказали, что будет проводиться какая-то проверка, и что нужно на всё предъявить документы (даже на кисточки для рисования).

Такое поведение милиционеров мне непонятно, т.к. можно и нужно было процедуру осмотра вещей, их изъятия (при необходимости) сделать на месте и сразу в моем присутствии.

Учитывая странные обстоятельства дела, я сделал соответствующее заявление о совершении преступления, которое произошло по моему мнению. Дежурный по Гродненскому ОВД официально зафиксировал заявление. Никаких протоколов задержания, административного правонарушения, обыска или досмотра в моем присутствии не составлялось.

У меня сложилось впечатление, что данные противоправные действия были устроены специально, в том числе и с целью изъятия моих вещей путем обмана. Требования же сотрудников милиции о предоставлении документов на покупку вещей, которые были при мне, расцениваю как издевательство, т.к. я не обязан хранить документы на малоценную тележку, которой более 10 лет и другие б/у вещи, которые находятся у меня давно и используются мною много лет.

Я предполагаю (как вариант), что сотрудники милиции действуют, скорее всего по указанию сотрудников УКГБ по Гродненской области, т.к. похожие ситуации у меня уже были, но всё должно происходить в рамках закона. Возможно, готовится провокация.

В связи с вышеизложенным прошу:

1. Сообщить мне, на каком основании и по чьему указанию я был задержан на время более чем три часа. В чем я подозревался и на предмет чего опрашивался.
2. Сообщить мне на каком основании и почему мне, против моей воли, не разрешили присутствовать при осмотре моих вещей в момент задержания и содержания в ОВД.
3. Прекратить противоправные действия и выдать мне все изъятые из БУСа вещи.
4. Выслать в мой адрес копию протокола моего задержания, копию протокола обыска и изъятия вещей, которые находились в БУСе.

С уважением

14.03.2007 В.С.Левоневский

В настоящее время готовиться заявление о совершении преступления в прокуратуру Гродненской области.
 

Пресс служба



Полезные ссылки:

- Принят антипредпринимательский указ

- Предприниматели начинают подготовку к акциям протеста

- Властями разрешен митинг предпринимателей 12.03.2007 в 12.00 в г.Минске

- "Ваша машина числится в угоне! Причем, с октября 2006 года"

- Проблемы с оборудованием для митинга

- Блок основных экономических требований, выдвигаемых предпринимателями Республики Беларусь

- Валерий Левоневский задержан, обманным путем изъяты все вещи


В избранное