Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Пустые места группы "Аквариум" (9)


Здравствуйте! Знаете чем я занимался два выходных дня подряд? Тем, что просто ээээ приходил в изумление от страницы Павла Северова: 

Легендарный справочник Паши Северова (http://fikus.rusco.ru/handbook.nsf) обновляется так часто, что уследить за этим практически невозможно!!! Творческий и жизненный путь Бориса Гребенщикова в хронологическом порядке расписан (раздел "События") буквально по дням.J Читать - не перечитать. Что особенно удобно, есть поиск:

Q Что, такое Search?
A Пока это основное средство добраться до того, что Вам нужно. Вот примеры поисковых запросов:

    • Курехин AND Куссуль - будет найдено 2 документа
    • Курехин OR Куссуль - будет найдено 54 документа
    • Курехин OR Куссуль [x]Fuzzy search - будет найдено 66 документов

Некоторые несознательные слушатели пытаются утверждать, что тексты у БГ слишком заумные, непонятные. А происходит это оттого, что они (слушатели) не видели "Толкового словаря им. Василия Воронина". Почитайте, все встанет на свои места, это ведь "Аквариум", а не какой-нибудь Мумий ТролльJ. Кстати, словарь имеет и прикладное значение; можно, к примеру, блеснуть эрудицией в компании, не углубляясь в тонкости, а помня только формулировкуJ.

НОВОСТИ:

Нет пока, ждем-с L . "Немцы" про концерты в Германии молчат, есть только обрывочные восторженные отклики. Про предстоящие концерты тоже пока информация не поступала.

Если у Вас есть чем поделиться, то милости просим, пишите (адрес внизу) - я с удовольствием опубликую Ваши новости или мнение в рассылке. И около восьмисот подписчиков на 14.11.1999г. "услышат" Вас. J

СЛУХИ:

Я уже писал про типа группу "Кино". Из достоверных источников стало известно, что к группе товарищей присоединился небезызвестный гитарист Александр Ляпин. Типа совместный тур или что-то вроде этого. Бог им всем судья.

РЕДКАЯ ПЛАСТИНКА:

Kate St John. "Second Sight" (1997)

Песня "Flicker Of Gold" (4)

written by Kate St. John & Boris Grebenshikov
arranged by Aquarium, Kate St.John and Joseph Racaille

Kate St. John: vocals
Boris Grebenshikov: Vocals & guitar
Sergey M. Shurakov: Accordeon & mandoline
Oleg Sakmarov: Recorders
Andrey Surotdinov: Violin
Sasha Titov: Bass

Kate принимала участие в записи многих альбомов "Аквариума", начиная с "Навигатора" и заканчивая пока не вышедшим Y. Весной этого года я было "заскучал" J оттого, что давненько ничего не выходило на CD, связанного с "Аквариумом". Как вдруг в новостях официального сервера группы грянул майский гром, и веселье бурною Нет, об этом сейчас не будем.;-) В общем, 20.05.1999 г. была представлена "Новая версия "Дискографии" - улучшенная, дополненная, отсортированная, официальная и авторизованная"! В разделе "Друзья просили подпеть" я увидел упоминание о пластинке, которой не то чтобы не было у меня на полке, а о которой я вообще ничего раньше не слышал! А ведь пластинка вышла аж в 1997 году! Скуки как не бывало, и я пошел на охоту J . В "Пурпурном легионе" CD с таким названием присутствовал в каталоге, но в наличии его не оказалось. Спасибо Юрию Алехину (aka PapaBO) из Филадельфии - выручил. Юра заказал, купил и передал через своих родителей для меня "Second Sight". Коллекционеры, я думаю, меня понимают J. Кстати, вот тут можно прочитать отчет Юрия Алехина о концерте БГ в NYC в прошлом году: http://web.starlinx.com/yuri/bob/bg_ny_aug98.html.

ЦИТАТЫ ВЫПУСКА

Борис Гребенщиков о

современной музыке

Джерри Гарсия из Grateful Dead сказал как-то раз очень правильную фразу: "Пока мы используем технологию как игрушку, которая позволяет нам расширить рамки нашего творчества - все в порядке. Как только технология начинает нами управлять - мы в жопе". Краткий перевод моими словами. С этой точки зрения что гитара, что ситара, что последний секвенсор - абсолютно все равно. Если он служит для того, чтобы интереснее и точнее сделать то, что хочешь - это замечательно. Если ты позволяешь секвенсорам управлять собой и слушаешь только ту музыку, где есть секвенсоры - ты в жопе раз и навсегда. Люди, которые слушают исключительно Red Snapper ничуть не лучше людей, которые слушают исключительно Led Zeppelin или Малза Дэвиса. Музыка бывает вневременная, а бывает сегодняшняя - та, которой не было вчера и не будет завтра. Эта музыка интересна как набор приемов - чтобы посмотреть, какие приемы любопытны, чтобы усовершенствовать свою коллекцию игрушек.

современной российской музыке

У меня получается так, что я с большим уважением отношусь к самым неожиданным вещам. Т.е. мне откровенно нравится песня Линды "Ворона". Очень понравилась. Потому что музыка сделана в хорошем стиле, отличный ритм и слова неглупые. У нее свой стиль, что меня бесконечно поражает. Но эта музыка для меня настолько вторична Скажем, можно слушать Агутина, но он все равно будет вторичен по отношению к Gipsy Kings. Поэтому мне интересны только первоисточники. Последнее, что у нас было своеобразного - это Наутилус, с моей точки зрения - "Крылья" и "Титаник". В 80-е все-таки их очень хорошие песни были очень плохо сделаны. А вот на "Титанике" и Крыльях" они достигли очень большого своеобразия, которое, опять-таки, не читается вне границ России. Но в России эта музыка на меня очень сильно действует Одно время у меня играл в голове Сплин, набор из "Гранатового Альбома". Это радовало. Настолько редкое явление, что у меня в голове играет музыка наших коллег, причем русских - это просто счастье.

Чтиво:

В ЭТОМ ПРАВО СТРЕЛЫ

Когда-то БГ говорил, что в девяностых наступит мир и тишина, все будут заниматься своим делом и никто никому не будет мешать.

Видимо, эта фраза - выражение его тайной мечты. Мешали ему постоянно, расспрашивая о творческих планах, прося объяснить песни, пытаюсь узнать, что он думает об искусстве и о жизни вообще. Поклонники, которых с каждым годом все прибывало, исписывали подъезд, орали на концертах, отращивали длинные волосы, думая, что он хиппи, и носили тельняшки, думая, что он митек. Но в песнях своих БГ всегда был один. Не говорил: Мы вместе! , никогда не предлагал спеть вместе с ним. Это был свой мир, свои образы, действительно аквариум, когда сквозь стекло и воду видно находящихся внутри и они кажутся доступными и понятными, но сам ты не можешь проникнуть туда, а если попадешь, то не сможешь там жить.

Но почему-то все считали, что они могут там жить. И старались разбить стекло, расплескать воду, узнать все, вплоть до личной жизни, из песен ли, из интервью ли. Но не обращали внимания на строку БГ: И с той стороны стекла я искал то, чего с этой нет . А с этой для него не было почти ничего. Зато с этой стороны были фанаты, писавшие ноты протеста , когда он уехал в Штаты, не желавшие признавать Трилистник , называвшие его Боренькой и Бориской и иногда не знавшие даже его песен. С этой стороны была внезапно свалившаяся и очень тяжелая слава, когда всякий считал своим долгом выпить с ним или на худой конец взять интервью.

БГ хотел петь. Слава мешала это делать, и этого никто не понимал. И Нами торгуют , и Козлы , и Поколение дворников - песни о невозможности возврата старого и полном отсутствии нового. Жизнь медленно замыкала круг, перемешивая то, что находилось за той стороной стекла, и то, что существовало за этой. Бог звал к себе, он был единственным светом, остававшимся в конце тоннеля. И БГ не мог не прийти к нему. Я буду писаться совсем один, с двумя-тремя друзьями, мирно, до самых седин Этого опять не поняли. Услышав слова Святые, заступитесь за нас! и маха-мантру в Вана Хойе , фанаты так же безоглядно бросились следом и... осеклись. Кому-то стало неинтересно - церковный бум уже прошел, крестики и так все носили, а верить никто не верил; кто-то понял, что это всерьез и туда не стоит лезть.

Осталась тоска по прошлому - как бродишь иногда по развалинам старого города и с печалью смотришь на растущий рядом новый с немного изменившимся названием. Когда мы были молоды, мы все носили бороды, мы все растили волосы и пели ясным голосом. Теперь другой расклад, дороги нет назад - это не БГ, это Гунницкий, но, Господи, как это подходит к нашему времени!

Не плачьте, Вы ничего не знаете. Оставьте творящим творчество, а сплетни тем, кто их придумывает. У нас останется свой свет спокойной любви, такой же сильной, как первая, и такой же безнадежной, как последняя.

Группа существует, ее руководитель на месте, голос его остался таким же родным, на концерты по-прежнему ломится толпа поклонников, и 27 ноября у БГ день рождения.

Почему-то очень многие, писавшие о нем, всегда упоминали о возрасте. То ли желая сказать, что уже так много успел, то ли - что еще так много успеет.

 Я не буду поздравлять Бориса Гребенщикова с каким-либо летием. Дело не в возрасте. Главное - делал ли человек то, что он хотел, и делает ли сейчас то, что хочет. Все, что я хотел, - я хотел петь! Он поет.

По своему пути идет мальчик. Он до сих пор влюблен, он идет мимо объяснений причин, мимо объяснений грехов, мимо разбитого сердца.

Мимо нас.

Жанна Сергеева 

З.Ы. Эх, ладно Да простит меня Игорь Соколовский. Трам-тарам-пам-пам. Для тех, кто дочитал выпуск до конца ;-) сюрприз: MP3 песни "Маша и Медведь" с альбома "Пси" тут: ftp://194.149.70.212/Bob/Sound/_Raznoe/masha.mp3


Сергей Варюшкин, e-mail: aquarium@da.ru, ICQ 7837257



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное