Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:12.12.2002

ПОДРОБНО:


Астрономы Европы решили объединить усилия в едином проекте по созданию самого большого оптического телескопа в мире. Его зеркало будет достигать 100 метров в диаметре, и это означает, что ученые смогут более детально исследовать удаленные объекты в космосе. До настоящего времени самым большим телескопом считался телескоп, построенный на Гавайях, и его диаметр составляет 10 м.


Председатель организационного комитета европейского проекта, профессор Джерри Гилмор (Gerry Gilmore), говорит, что этот телескоп станет огромным техническим прорывом.


В телескопе будет около 10 тыс. очень тонких стекол, и каждое будет иметь собственную систему управления. Миллионы крошечных поршней в задней части телескопа будут управлять отдельно каждым зеркалом до тех пор, пока изображение не будет четко сфокусировано. С помощью этого телескопа астрономы смогут более точно наблюдать за удаленными объектами в глубоком космосе, и исследовать свет, приходящий от них.


Разбивая свет на различные цвета, ученые могут вычислять химическое состояние объектов. Это, в свою очередь, позволит им более узнать тайну рождения Вселенной и объектов, расположенных в ней.


Источник: http://www.cnews.ru


О том, как Вы можете принять участие в изучении глубокого космоса, читайте в статье "Есть ли жизнь на Марсе?". А обзорная статья о распределенных вычислениях пояснит Вам зачем они нужны.


Поздравление губернатор Саратовской области Дмитрия Аяцкова с Днем Конституции: "9 лет назад путем всенародного голосования была принята первая демократическая Конституция Российской Федерации. Новый закон заложил основы построения правового государства, упрочнения гражданского мира и согласия в обществе. Конституция Российской Федерации впервые предоставила гражданам страны подлинные права на политический выбор, утвердила общечеловеческие ценности, свободу слова, без которых сегодня немыслима жизнь цивилизованного общества. Благодаря этому в Саратовской области созданы все условия для деятельности общественных организаций, политических партий, национальных движений, утверждается общественное согласие и социальное партнерство. Вместе с тем, необходимо отметить, что потенциал Конституции РФ раскрыт пока еще не в полной мере. Основной закон страны заработает в полную силу только благодаря совместным усилиям центральной и региональной властей, органов местного самоуправления, каждого гражданина. Ведь вместе мы - огромная сила. С праздником вас, дорогие саратовцы, с Днем Конституции! Желаю всем мира и счастья, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья, благополучия и новых достижений во имя нашей России, во имя нашей Саратовской области", - сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.

ИА ВолгаИнформ


Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
http://www.saratoff.ru
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Дайджест "Саратовские новости""





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное