Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

Назад в Будущее (Back to the Future): восстановление утраченных способностей!
Назад в Будущее. №14
У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации" - Кесарево сечение: у последней черты?

2. "Властелин Времени" - Разные миры - 2.

3. "Назад в Будущее" - И стратегия вашего изменения.

И СТРАТЕГИЯ ВАШЕГО ИЗМЕНЕНИЯ

Вот именно: ЧТО и КАК. О другом вопросе - ЗАЧЕМ - несколько позднее.

Если хотите, чтобы вы были умными и добрыми, сильными и красивыми, то вы постоянно ГОВОРИТЕ себе об этом.

Если хотите, чтобы вы были умными и добрыми, сильными и красивыми, то вы постоянно ПОСТУПАЙТЕ соответственно.

Просто так и само собой ничего не сделается.

И не позволяйте войти в привычку необдуманным поступкам, неуспешности и неудачливости. Привычка, особенно дурная, начинается с первых же нескольких действий и поступков. И "прилипает" так, что не "отодрать". Примеры вы знаете: типа, кусать ногти или ковыряться в носу, что-то жевать или курить, пристраститься к алкоголю или наркотикам…

Это хорошее труднее вырабатывается, зато и эффект имеет только положительный и значительный. Развивающий!

Если вы себя увидите на следующей ступени, на какой хотите увидеть, то все ваше существо подтянется и поднимется на эту ступень, потому что в людях присутствует страстное желание, чтобы их увидели. Внушайте себе, что вы самый лучший, поверьте в это и не давайте повода разочароваться - и тогда вы станете участником удивительных изменений в себе и в отношении окружающих к вам!

Принцип этот "железно" работает и в обратном случае: как ругаете и обзываете, как попустительствуете всем своим слабостям и нехорошим наклонностям, то и "успешно" получаете!
Этот механизм ("ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ") неумолимо срабатывает через мотивацию и стимуляцию, через использование естественных психологических устремлений людей: 1) либо через похвалу и поощрение, положительное стимулирование - если действительно желать успеха в самоорганизации и самовоспитании; 2) либо через запреты и пресечения, скандалы и протестные реакции - невольно втягиваясь в процесс саморазложения личности. В обоих случаях механизм представления о себе срабатывает неумолимо: вы всегда получаете то, что делаете.

Отсюда и следующее правило:

3) Хвалите чаще и искренне, хвалите за дело! Если не за что похвалить, то придумайте, поверьте в это и похвалите!

Хвалить можно и нужно не только других людей, но и себя! Себя всегда есть за что и хвалить, и поощрять. Только вот научиться хвалить трудно. Попробуйте - и вы убедитесь в этом. Но другого пути нет: положительное возможно получить только через положительное. Если вас что-то толкает на стереотипные, жёсткие и разрушительные реакции (одёргивание, отчитывание, запрет, навешивание ярлыков и т.п.), остановитесь вовремя, хотя бы остановитесь... Поймите, что сейчас начнется разрушение! Вы начнете разрушать! Как раз о похвале, о поощрении люди часто забывают. Вспомните, детей ласкают и хвалят в первые годы, а потом все реже и все меньше. А большинство взрослых слышат формальную похвалу, вроде комплимента, только от начальника да от партнера. А когда вас последний раз хвалили?..

Ко всему этому необходимо добавить ещё одно правило, которое должно выполняться непременно:

4) Никогда ни при каких обстоятельствах нельзя разрывать контакт с сознанием.

Но опять-таки большинству людей только кажется, что они всегда действуют сознательно, а на самом деле многие действия выполняют механически, как заведенные… Да, все мы хорошо знаем, что все нужно делать сознательно, отдавая себе отчет в том, что вы делаете. Это жизненно важно, иначе вы просто лишены возможности воздействовать на себя, на ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о себе. Иначе ваше поведение точно будет напоминать поведение недееспособного. Но вы же не хотите этого?!

Тогда соблюдайте правила, отработайте их железно и прочно, как приемы восточных единоборств! Чтоб не растеряться в сложной ситуации, когда нужно принимать мгновенное решение!

Словом, если вы любите и уважаете себя, если хотите, чтобы вы были вполне достойным и успешным человеком, то это в ваших силах. Для этого всего лишь необходимо соблюдать в отношения себя, дорогого и любимого, как вы помните, 4 простых правила:

1. ничего не предпринимать, пока не знаете, что именно делать,
2. искать новый приём, если известные способы в данном случае не применимы,
3. хвалить искренно и заслуженно. Если не за что хвалить, то придумать и всё равно похвалить обязательно!
4. никогда ни при каких обстоятельствах не прерывать контакта с собственным сознанием.

Благодаря именно такой стратегии, вы соблюдаете два важнейших психологических закона человеческой жизни:

- имеете доступ в свой душевный мир (через сознательное изучение себя и сознательное представление о себе),
- вы общаетесь, происходит диалог (через сознательно установленный контакт, сознательный и контролируемый вами канал связи).

Они просто необходимы. Без них не может быть никакого разговора о нормальной работе над собой, самоорганизации и самовоспитании. Теперь к этому нужно добавить ещё два закона:

- достижения воспитательной цели (через расчет стратегии вашего поведения в каждой жизненной ситуации, т.к. у развитой личности не может быть типового поведения на все случаи жизни) и
- понимания (через подстройку под самого себя, под свой психологический язык и манеры, для усиления контакта и общения на одном языке как с самим собой, так и с другими людьми). (ЦСкА. Апрель 2002г.)

До следующих встреч! Пишите нам: zovu@baza-r.ru . Сайт рассылки "Назад в Будущее" (Back to the Future) будет формироваться по адресу: http://www.zovu.ru/1b .

Избранные ссылки наших ресурсов:
* Золотые Врата Урала * Диалоги о жизни, тайнах и людях * Властелин Времени * Назад в Будущее * Золотое Времечко * Дельфийский Оракул * Поздравления * Любовь * Словарь * Музыка * Психология * Каталог библиотеки * Все форумы * Экспресс-опрос по рассылке * Российский бизнес-портал "Baza-R" www.baza-r.ru.

Если Вы хотите, чтобы рассылка продолжалась, то зайдите и проголосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное