Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... осознавать свои эмоции


"Любить - это значит..."
Заочный курс "Волшебный Курс Любви"       Заочный курс общения "Мужчина и женщина. Тепло отношений."


МАСТЕР-КЛАСС «Интуитивная живопись»

Г. КИЕВ 22 января

Г. ВАРШАВА 18-19 ФЕВРАЛЯ

Подробнее – http://lubodara.ru/painter.html

 

ЙОГА   ПУТЕШЕСТВИЕ - «СОЛНЕЧНЫЙ  РАЙ - 5»

КОРОЛЕВСТВО КАМБОДЖА 11- 25 марта  2012

Подробнее – смотрите на сайте http://lubodara.ru/yogatur.html

Фотографиями любуйтесь здесь

 

Тренинг-праздник «Календарь желаний»

г. Харьков 19 января 2012 года

Подробнее - ЗДЕСЬ

Отзыв Людмилы:

3 часа увлекательной исследовательско-групповой работы пролетели незаметно и вот уже мы подводим творческие итоги наших деяний, радуясь созвучию мечт и планов на наступивший 2011 год!...Мы не только успели определиться «чего же мы хотим«, но и «как всего этого достичь«!)... А дальше только для тех, кто очень любит секреты…

 

ОСОЗНАВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ

 

«В ней удивительным образом уживалось два человека. Одна – хорошая девочка, милая в общении, вежливая, лучезарная, просто милашка. И вторая – противная хулиганка, раздражительная, злобная и завистливая. Инга пестовала свою хорошую девочку, демонстрируя ее окружающим. И ненавидела хулиганку. В дни, когда наружу выходила ее темная сторона, она просто пряталась ото всех, изо всех сил стараясь упаковать неукротимую часть глубоко в себе и вновь вызвать к жизни хорошую девочку, с которой никогда не было хлопот.

С каждым разом это получалось все труднее, хулиганка по кусочку откусывала от жизни хорошей девочки, появляясь на свет все чаще и чаще, и досаждая все больше своей владелице. А Инге становилось все труднее возвращаться в хорошую девочку, сил становилось все меньше, а борьба с собой все напряженнее.»

Вам знакомо это чувство – когда внутри борются два человека? Один умный и всезнающий, желающий идти к свету и знаниям, а другой вредный и капризный, который постоянно хочет чего-то неправильного, неполезного и ненужного. И так хочется вырвать из себя эту глупую незрелую часть, но почему-то ничего не получается.

Почему? Давайте разберемся на примере письма от Светланы:

«Моя проблема в том, что меня по жизни кидает из одной крайности в другую, я словно сижу на огромном маятнике. Я живу какое-то время в полной гармонии с собой и миром. Я ценю каждый миг своей жизни, я довольна своей работой, отношениями  с любимым мужчиной, своими детьми. Я просто такое маленькое солнышко, отдаю себя всем без остатка, друзья идут ко мне со своими проблемами, я легко расстаюсь с деньгами, перевожу анонимно деньги на лечение больных детей и пр., пр...В такие моменты я наполнена и мне хочется делиться, это происходит без усилий, без давления и без ожидания благодарности. Мне ВСЯ моя жизнь в кайф. И ВДРУГ...происходит переворот с ног на голову. В душе-мрак, общаться ни с кем не хочется, хочется уединения, но в одиночестве обостряется еще больше весь негатив и мрак, который я чувствую в душе. Все самые негативные качества человечества проявляются во мне- озлобленность, зависть. раздражительность, жадность, ненависть...Молитвы и мантры я просто не слышу. Я умом понимаю, что мир вокруг меня не изменился, проблема во мне, начинаю злиться на себя, загоняю себя в угол, мне реально становится так плохо, что хоть в петлю...Я взрослый и неглупый человек, много лет работаю над собой, перечитала массу литературы, но максимум на что меня хватает- стараюсь как могу скрывать свою проблему от окружающих, потому что ни маме, ни подруге, ни любимому объяснить, почему вдруг белый свет стал черным я не смогу. Потому что сама не знаю.

Когда наступает мрак, я не знаю куда идти, я просто не вижу ничего. Неизвестность пугает меня- все неожиданно, абсолютно без повода начинается и точно так же неожиданно зажигается лампочка в душе. Не могло случиться такое, что в моем теле поселилось две души?

Танечка, если дадите мне какой-нибудь совет, буду благодарна. Неужели есть люди, которые живут всегда в ровном гармоничном состоянии? Ведь моим близким, как бы я не маскировалась, очень сложно со мной рядом, а мне и подавно с собой такой нелегко.»

Светлана, я хорошо понимаю Ваши страдания!

Нам всем так хочется быть хорошими светлыми людьми, мы очень хотим нравится другим. Потому что именно так мы получаем их любовь. Так нам, во всяком случае, кажется.

Чтобы решить любую проблему, нужно разобраться в ней, не оставив никаких темных уголков, разложить по полочкам свои чувства, свои реакции и найти за ними свои скрытые потребности, которые не удовлетворяются.

Прежде чем заняться этим, я хочу Вас успокоить.

Только СВЯТЫЕ люди способны пребывать в постоянной гармонии с самом собой. Только они уравновесили в себе все энергии и находятся в вечном состоянии любви. Но как часто Вы встречаете таких людей в своей жизни?

Их очень мало, и они всегда приходят к нам с миссией – своим примером показать, что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ.

Все остальные люди – это сплав из достоинств и недостатков. Всем нам свойственно проявлять щедрость, великодушие, доброту и др. позитивные качества характера. И ВСЕМ свойственно испытывать зависть, корысть, жадность, страх, гнев, обиду и другие негативные чувства, просто каждый из нас делает это по-разному.

И наша задача – не отрезать от себя ненавистный кусок, который не вписывается в наше понятие «идеальности», не выбросить на помойку маленького хулигана, который мешает нам жить, а научиться находить с ним общий язык.

Именно эта часть ВАЖНА, именно наши негативные эмоции являются указателями на пути к совершенству. Не будь их, мы бы просто не смогли находить правильный путь.

Чтобы Вам было понятно, давайте представим, что на крутой опасной дороге исчезли все «плохие» предупреждающие знаки,  например «крутой поворот», «опасный участок», «скользко», «ограничена видимость» и другие.  А все «хорошие», типа «главная дорога», «гостиница», «кафе» и т.д. остались. Сможете ли Вы проехать по этой дороге на машине, не зная, что Вас ждет впереди и не попасть в аварию? Возможно, да, но это потребует невероятного напряжения, правда ведь?

Точно так же и наши эмоции. Позитивные эмоции служат поощряющими указателями, которые означают «ты на правильном пути», «ты все делаешь верно», «это очень хороший поступок, ты достойна награды». Негативные же эмоции являются предупреждающими знаками «ошибка!», «ты заблудилась и пошла не туда», «в этом направлении движения события будут развиваться очень печально» и т.д.

Хотите ли Вы остаться без этих предупреждений? Хотите ли не чувствовать своих ошибок, своей и чужой боли? Думаю, нет. Без негативных эмоций мы превратились бы в роботов с наклеенной улыбкой и хорошими манерами, которые ничего не видят в этой жизни, не знают и не понимают ни своей, ни чужой боли.

Но разве к этому мы стремимся? Разве этого хотим?

Поэтому очень важно, чтобы стать поистине любящим, научиться ПРИНИМАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ. Любые. И позитивные, и негативные. И помогать себе в них разобраться, а не отсекать то, что нам не нравится. Это первый шаг, который Вам нужно сделать.

Это и есть любовь к себе, когда я люблю не только хорошее, но и плохое, когда я вижу себя целостным со всеми достоинствами и недостатками, а не только половину, когда я принимаю не только свой день, который мне нравится, но и свою ночь, которая меня пугает своей темнотой!

 

Теперь давайте разберемся, откуда в нас взялось такое ярое отрицание плохого в себе?

Естественно, из действа!

С малых лет мы стремимся заслужить любовь окружающих и учимся это делать во взаимодействии со своими родителями. К сожалению, очень редко наши родители обладают настоящими знаниями, чтобы научить своего ребенка ЛЮБИТЬ по-настоящему, а не выпрашивать любви у окружающих с помощью проявления только своих хороших качеств. Поэтому часто ребенок вырастает УДОБНЫМ, а не ЛЮБЯЩИМ, а это большая разница.

Как зачастую родители реагируют на негативные эмоции ребенка?

Раздражаются или расстраиваются в ответ. И пытаются подавить их своим возмущением и раздражением либо с помощью манипуляций на чувстве вины ребенка. Не зная и не понимая природы эмоций, родители боятся этих проявлений в ребенке, поэтому стремятся с ними бороться своей силой. И ребенок усваивает, что испытывать негативные эмоции – это плохо, показывать их никому нельзя, будут ругать и ненавидеть.

Пытаются переключить внимание на позитив, сделать все, чтобы ребенок улыбнулся, отвлекают. Таким образом они учат дитя игнорировать свои негативные эмоции и быстрее переключаться на что-нибудь хорошее. В раннем возрасте эта стратегия работает, но у подросшего ребенка такое поведение родителей уже будет вызывать растерянность и ощущение беспомощности.

Наказывают. Подобное поведение формирует у ребенка заниженную самооценку, и  вызывает либо бунт («раз вы считаете меня плохим, я и буду плохим») либо подавление эмоций («чтобы вы меня любили, мне нужно быть хорошей. А то, что у меня плохо, мне придется тщательно скрывать»).

Понятно, что родители делают это не со зла, что они просто не умеют и не знают, как нужно реагировать на негатив, поэтому и выдают шаблонные реакции, которые были свойственны их родителям. Причем мама и папа могут реагировать совершенно по-разному, что сбивает ребенка с толку, и он принимает решение никогда и ни с кем не делиться своими переживаниями либо бунтовать, пока не добьется своего до конца дней своих.

Поведение, которое мы вырабатываем в детстве, очень стойкое. И мы приносим его с собой во взрослую жизнь,  не осознавая, что это детские реакции, что они родились в нас для того, чтобы нам было легче приспособиться и получать родительскую любовь, и что теперь они нам совершенно не нужны, и нужно искать новые пути взаимодействия с собой и другими людьми.

А для этого нужно научиться ОСОЗНАВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ.

Это второй шаг на пути любви к себе.

Любая негативная эмоция скрывает в себе нашу потребность, которая не удовлетворена. И нам нужно научиться находить эти потребности, чувствовать свои желания, откапывая их из-под нагромождения негативных эмоций. Для этого нужно задавать себе вопросы – Что я сейчас чувствую? Чего я хочу добиться? Какое мое желание скрывается за этими эмоциями?

Например, очень распространенная ситуация.

Женщина целый день на работе, прибегает домой, начинает сразу же готовить-убирать-стирать. А ее домашние заняты своими делами,  никто не стремится ей помочь.

Что будет чувствовать эта женщина?

Обиду и претензии.

И если она выгрузит свои чувства на окружающих, то получит в ответ то же самое, не так ли?

А вот если ей удастся разобраться в себе, опуститься глубже, то она поймет, что на самом деле ей очень не хватает:

-  заботы, любви, поддержки;

-  помощи семьи по дому;

-  признания ее вклада и благодарности;

-  отдыха.

И тогда вместо обид и претензий окружающим она сможет САМА перестроить свой день так, чтобы больше отдыхать. Она сможет поговорить с семьей без претензий, попросить их взять  на себя какие-то обязанности. Она может прямо сказать о своих потребностях, потому что САМА БУДЕТ ИХ ВИДЕТЬ, а не реагировать автоматически на свои негативные эмоции.

С непривычки это может быть довольно сложно делать, но именно такие действия приводят к гармонии. Потому что помогают видеть свои потребности за негативными проявлениями, помогают быть чуткими к себе.

В мире ничего не существует просто так, и понимая себя целиком, принимая себя целостной, Вы добьетесь больших результатов!

Удачи Вам на этом пути!

Татьяна Плотникова

tan-kan@mail.ru

Бесплатные консультации:

Александр Плотников, vk-love@mail.ru

По умолчанию Ваши письма попадают в рассылку. Мы отвечаем на все письма с просьбой о помощи в течение недели. Если в течение этого времени Вы не получили от нас ответ, повторите высылку письма.

Обращайтесь за помощью только в том случае, если Вы готовы меняться сами -  мы не даем волшебных советов, которые помогут Вам манипулировать другими.

 

КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»

(шаг за шагом к успеху)

Никогда не поздно начать все с нуля! Наша дорога ждет нас всю жизнь, и в любой момент мы можем ее найти, если выберем свою самореализацию!

Как вновь обрести себя? Как найти то дело, которое обогатит Вашу жизнь, которое Вы по праву сможете назвать «мое любимое дело»?

Прежде чем стать на свою дорогу, нужно её найти, вычислить среди множества других.

В этом Вам поможет КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»

 Подробнее - http://www.lubodara.ru/lovework.html

 

 ВОЛШЕБНЫЕ КУРСЫ ЛЮБВИ

(заочные)

Путь самопознания – самый интересный и самый трудный, потому что внутри нас цветут не только розы! Но не пройдя этот путь, достичь гармонии с собой и миром просто невозможно! Как можно любить того, кого не знаешь? Как можно познать того, на кого не смотришь? Устремив свою энергию на познание себя, мы можем познать весь мир!

Именно этим мы с Вами и занимаемся на курсах Любви! И если Вам нужно поддержка на этом пути, мы будем рады видеть Вас!

Волшебный Курс Любви  http://www.lubodara.ru/course.html  для женщин, которые хотят стать Богинями, чтобы привлечь в свою жизнь Бога-Творца, с которым вместе будет легко и чудесно творить свое Пространство Любви.

Мужчина и женщина. Тепло отношений http://www.lubodara.ru/course2.html  для Берегинь Домашнего Очага, который уже встретили свою половинку, но пока еще не умеют создавать гармонию внутри семьи.

Для Вас –результаты Лиры:

  1. Как Вы оцениваете содержание курса. Было ли интересно? Понятно? Что понравилось? Что не понравилось? В чем были трудности?

Содержание было интересным, добрым, позволило взглянуть на некоторые вещи со стороны и задуматься, как можно объяснить то, что тревожит и заботит другому человеку, который ничего о тебе не знает. 

  1. Чего не хватило? Что бы Вы хотели получить еще в этом Блоке?

Пока всего хватило, и вроде даже можно писать и писать, но где-то надо остановиться. 

  1. Как Вы оцениваете свою работу? Учились ли Вы с полной отдачей?

Считаю, что с работой справилась на четверку.  Нельзя сказать что отдача была полной, поскольку ответы растянуты в пространстве, и времени, но считаю, что данный этап подходит для занятий лучше. 

  1. Как Вы оцениваете мою работу с Вами? Что Вас удивило? А что не понравилось?

Пока нравится все. 

  1. Какие результаты у Вас появились (если появились)?

-  в отношении к себе; 

Появилось настроение за собой ухаживать получше, не забрасывать тренировки на месяцы. 

Более терпимое отношение к людям, вернее, срок приятия ситуации от тотального отторжения до полного принятия как факта, что так должно быть и это хорошо и правильно существенно сократился.  Ранее это могло занимать месяцы, а сейчас максимум неделю. 

  1. Случились ли за это время удивительные события с Вами? И какие?

Если честно не припоминаю всех, но самое главное я поступила в колледж натуропатии, и поняла, что это мое!  Это то, что я искала долго и теперь главное получать хорошие оценки.  И науки даются тяжело, но пока я еще учусь. 

  1. Готовы ли учиться дальше? Да
  2. Считаете ли Вы, что курс стоит тех денег, которые Вы заплатили? Могли бы Вы с чистой душой порекомендовать его другим читательницам рассылок?

Да, стоит.  И я уже порекомендовала его некоторым знакомым, которые говорят на русском. 

 

 

 

 





В избранное