Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как учиться у проблем и быть счастливым благодаря всему про окружающие зеркала


 

Рассылка "Школы Управления Судьбой"

Почитать.

Сайт Автора: www.gennadij.pavlenko.name

Ваша личная психология.

Сделать.

Школа Управления Судьбой:

www.sudba.info  

Он-лайн курсы - психология нового уровня

Дистанционное обучение

"Школа Управления судьбой"

www.sudba.info

Здесь Вы можете подписаться на бесплатные он-лайн курсы, которые приходят Вам по почте в форме интерактивной игры.

 

ВДУМЧИВО ПОЧИТАТЬ?

Заходите сюда www.rezyltat.ru

Публицистика об отношении к себе, людям и жизни.

Только Авторские материалы.

Координаты:

gennadij@pavlenko.name

www.pavlenko.tel

 

 

О том, почему окружающие человека люди - его зеркало.

Друзья снова здравствуйте!

Предыдущий материал по этой теме здесь:

Начну с письма:

Здравствуйте, Геннадий!

Не согласна с многими пунктами Вашей последней рассылки. Вот, например, Вы пишите:

Единицы сияют иначе. Они просят «Боже, дай ИМ…» (подразумевая других, не знакомых им людей). Их голос не пропадает в общем гуле. Потому что УНИКАЛЕН. И доходит до адресата.

 Уж не знаю, кого Вы здесь имеете ввиду, но в жизни я встречаю совершенно противоположное. Те, кто действительно высоко стоят в материальном плане, очень часто идут по головам других людей и им совершенно безразлична судьба  тех, которые их обслуживают (а это все, кто не  входит в круг их родственников или друзей). Есть опыт общения с селебритис, банкирами, арабскими аристократическими семьями, поэтому выводы взяты не с потолка.

То же самое насчёт признания - это "морковка" (или иллюзия) для рабов, чтобы лучше работали. Задача тех, кто стоит наверху пирамид выжать с нижестоящих побольше, давая при этом поменьше. Я, конечно, не знаю, как обстоят дела в России или на Украине, но многие английские компании, которые "человечно" относились к своим сотрудникам, во время кризиса разорились. Те же, кто проводит  жесткую политику  - процветают. ИМХО.

С наилучшими пожеланиями.

Татьяна.

Играть нужно ПО ПРАВИЛАМ. Не нравятся правила – НЕ ИГРАЙТЕ.

В каждой игре есть свои правила. Хочешь играть – соблюдай правила. Не хочешь соблюдать – не играй. Все просто.

Сейчас часто можно услышать обвинения в адрес российского бизнеса, что он мол – не правильный и не честный. Деньги зарабатываются за счет связей, распила и отката. Поэтому нет никакой мотивации к инновациям, о чем так много говорит президент. Вывод народный прост – бизнесмены плохие, надо их менять (раскулачивать, сажать, закручивать гайки и всячески привлекать к добровольной-социальной ответственности:-)).

Да, бизнес в России такой. И что? Не заниматься им?

Пауза.

Пауза.

Пауза.

Таковы правила. И чтобы заниматься бизнесом, нужно играть по правилам. Не хочешь играть – не будет у тебя бизнеса. Крупного. Мелкий таких проблем не имеет.

НО, никто не запрещает тебе, когда ты напилил денег, заняться «правильным» бизнесом, где не пилят и не отжимают. Где создают что-то новое. Вкладывай нечестно заработанные деньги во что-то правильное.

Не можешь в этой стране (не те условия) – занимайся в любой другой. Или, измени эту страну, если хочешь заниматься бизнесом именно в ней. И если чувствуешь ответственность за свою страну.

Так крупные люди и поступают – идут в политику, во власть, чтобы что-то изменить. В этом их «мы-ориентированность» и проявляется. Проблем у них от этого меньше не становится, а даже больше, НО, таковы правила – не хочешь – не играй.

НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ.

НО, естественно, НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ И МЕЛКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ с точки зрения обыденного сознания оценивает любые поступки больших людей как заботу только о собственном благе. Сколько уже своровали, а им все мало!  Поэтому и во власть идут, чтобы воровать еще больше.

Да, есть и такие. Но другие (которые работают во благо) – ТОЖЕ ЕСТЬ!!!

ДЛЯ ВАС ИХ НЕТ, потому что это противоречит вашей картины мира, НО, реальность от этого не меняется. И такие люди – есть.

К примеру, сейчас очень модно пинать президента и премьера, что мол узурпировали власть. Воруют. Пилят. Откатывают. Отжимают. О стране вообще не заботятся.

Но,  и это известный эффект, мелкие люди всегда приписывают людям большим свои собственные мотивы жизнедеятельности.

Основной мотив жизни мелких людей – деньги. Жизнь ради денег, чтобы потом покупать. Это главный смысл их жизни. Естественно, они в каждом видят ТОЛЬКО ЭТИ МОТИВЫ. Их пониманию просто недоступно, что можно жить РАДИ ДРУГИХ ВЕЩЕЙ – светлых, великих, жизне-создающих, человеко-ориентированных. Они везде видят говно. Потому что сами таковы.

В этом смысле верно выражение, что окружающие - это наше отражение. Но не отражение в прямом смысле, а показывают, что в нашем сознании находится - на каком оно уровне развития обитает.

Но если ты таков, это ведь не означает, что все таковы. И это не означает, что ты всегда должен быть таким. Люди способны меняться и меня это очень воодушевляет!!!

Равняться надо НА ЛУЧШИХ, А НЕ НА ВСЕХ.

Да, в массе своей, в наше время (2010 год), большая часть людей думает о себе. Заботиться только о себе. Живет только своими интересами.

Ну и что?

Эти люди будущего НЕ делают. Они уже люди прошлого. Устаревшие, как мамонты, но еще пока живые.

Этим летом в России горели леса. Дико горели. Жутко. Дым мучил всех. Большинство ждали, когда их спасут. А единицы поехали спасать всех – поехали тушить пожары. Может быть, толку от  них было мало, НО, сам факт говорит о том, что сознание у этих людей работает ИНАЧЕ, ЧЕМ У ОСТАЛЬНЫХ. Глобальнее. Масштабнее. И человеко-ориентированнее.

И что?

А то, что мы уже живем во времени социальных сетей. Не фэйсбука и не вконтакта, а человеческих социальных сетей. Когда люди ДОБРОВОЛЬНО объединяются для решения ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ.

Девочку на перекрестке сбивает дочка какого-то чиновника. Выбегает из машины. Ахает, что крыло помято. Куда-то звонит. И сваливает. Милиция дело начинает заматывать, кормить завтраками и намекать маме, что здесь перспектив нет. НО, мама дочки пишет в ЖЖ. Пост комментируют и размещают у себя сотни и тысячи блогеров.

И что?

А то, что следом подтягиваются крупные СМИ. Дело становится общественным и здорово резонирует. Доходит до президента. Сверху толкают областную милицию. Дело возвращают на доследование. Итог – замять дело не получилось. Дочка получила реальный срок.

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ И ОБЪЕДИНЕНИЕ сделало то, что один человек сделать бы не смог.

И что?

Цемент человеческого сообщества – сотрудничество, взаимопомощь и сочувствие. Это не на уровне корпораций, а на уровне конкретных людей. Удачный Шанс в нашу жизнь приносят КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ. Не корпорации. А ЛЮДИ. КОНКРЕТНЫЕ. ЗНАКОМЫЕ И НЕ ЗНАКОМЫЕ.

Чтобы у них возникло желание помочь, нужно, чтобы  наше мышление работало не на уровне «дай мне, потому что мне надо…», а «помоги нам (и себе), потому что это и тебе надо…». Себе в помощи человеку труднее отказать, чем в помощи кому-то. Именно так работает «сакральная магия» в курсе «Срединный Путь: Практика Удачного Шанса». Через расширение сознание, собственного кругозора и смены мотивов своих поступков, ты начинаешь «светиться» иначе – привлекательно и люди к тебе ТЯНУТСЯ.

К тому же, несмотря на всю несправедливость, которой в мире всегда хватает, с каждым столетием справедливости СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ. А справедливость – явление массовое, и не «я-ориентированное». Так что тот, кто ориентирован на «мы» - человек будущего. Самое забавное то, что на бытовом, материальном уровне, ОН ИМЕЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО, нежели «я-ориентированные».

Для людей недалеких такой парадокс очень труден для понимания! «Как это можно получить больше всего, если перестать заботиться только о себе, а начать думать о «мы»?! Если я о себе не позабочусь, кто это сделает?!?!?!», спрашивает бытовое сознание.

В этом весь смысл и заключается – если ты зациклен только на себе, тебе не поможет никто, кроме тебя. Если ты, в своих проблемах, расширяешь сознание и включаешь в него «мы», твои проблемы решаются автоматом (сами по себе, априори). Так работает «сакральная магия».

На этом пока все.

Соображения, воображения, примеры и комментарии шлите на адрес gennadij@pavlenko.name Как видите, ваши мысли направляют наш разговор в полезную для всех сторону.

Ваш Автор – Геннадий Павленко

Он-лайн курсы - подписка.

Вспомнить все: и себя, и свою жизнь и свое призвание.

«...чтобы познать себя».

Самоопределение "по жизни". Кем хочу быть, как, где и с кем хочу жить. Чем заниматься, чтобы и деньги были и время и удовольствие.

ПОДПИСАТЬСЯ

Абсолютный Игрок

«...чтобы управлять собой».

Все преграды - внутри. С ними стоит разобраться – «очистить голову от мусора»:-).

ПОДПИСАТЬСЯ

Развитие способностей к иностранным языкам.

"...а как без языков?".

Толковая и практичная программа для развития языкового мышления, памяти и понимания..

ПОДПИСАТЬСЯ

 

большие МЕЛОЧИ любви: как найти своего человека

«...чтобы жить, а не ждать».

Курс посвящен одному, но важному вопросу – как найти именно своего человека, а не какого-то другого.

ПОДПИСАТЬСЯ


В избранное