Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
22

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Память. Интеллект. Успех.

 

Здравствуйте!

А вот решился сегодня попробовать провести выпуск в новом, немного необычном формате. Дело в том, что у меня появилось несколько совершенно гениальных мыслей, которые я воплощаю в конкретные продукты для развития. Соответственно, времени на это дело уходит достаточно много, но проекты очень интересные и я с удовольствием ими занимаюсь. Но делание получается гораздо более продуктивным, если чередовать виды деятельности. Вот и решился я писать этот выпуск отрывочно, то есть в промежутках времени между выполнением своих ежедневных заданий.

Поэтому предполагаю, что получится что-то вроде эссе, которое, сдаётся мне, получится далеко не бесполезным.

Вот, к примеру, сегодня я занимаюсь подготовкой материала для программы-словаря английского языка. Для начала это будет 2000 слов, которые в английской литературе встречаются чаще всего. Кстати, лидирует артикль THE, что не удивительно. Цель программы сделать так, чтобы все эти слова стали такими же родными, как и русские слова. Понимаю, что словарей на дисках в продаже масса, но такого ещё не было. Главное, что выученные слова будут «работать в обе стороны». То есть часто случается так, что перевести с английского могём, а вот наоборот… Только это не илонодавыдовско-словабегомские штучки, там всё нормально. Думаю, что месяца через три продукт будет готов.

Понятно, что всех проблем овладения языком это не решит, но существенно облегчит – точно. Но штука сложная в воплощении, зато максимально удобна и эффективна будет в применении.

Написал сие, прервался, снова к выпуску. Хочу поговорить малость о культуре переписки.

Ещё раз заявляю – на письма, не содержащие приветствия, написанные в панибратском, оскорбительном, хамском тоне я отвечать не буду.

Давеча пришло письмо от одной гражданки, этакое высокомерное, с вызовом, быка за рога сразу. Я указал ей на то, что приветствие в первых строках письма – проявление вежливости, на что получил ответ, что это «пустые формальности, не меняющие суть дела». Очень даже может быть…

Но отчего-то пришло на ум бессмертное:

- Вот всё у Вас, как на параде… Салфетку сюда, галстук сюда, да извините, да пожалуйте мерси, а так, чтобы по настоящему… Нет, этого нет… Мучаете себя, как при царском режиме!

Вспомнили, кто автор сей реплики?

…Недавно встретил одного своего ученика. Обрадовались друг другу, разговорились. И вот он с изумлением мне говорит:

- А знаете, Ваши «Эффективные психотехники» работают!

Рассказал, что новую отменную и высокооплачиваемую работу нашёл именно благодаря приёмам, которые он применял после просмотра фильма.

Это очень приятно, так что заказывайте фильм! Хорошая штуковина получилась!

Настоятельно всем рекомендую подписаться на мою рассылку СОВЕРШЕНСТВУЙСЯ! - http://content.mail.ru/pages/p_11639.html

В последних выпусках опубликованы изумительные «Рассказы о Ленине» пера Дяди Миши Чернова, легендарного саксофониста группы ДДТ. Отменное чтиво! Кстати, там и интересное домашнее задание.

Кстати, пришли письма, в общем-то, справедливо указывающие на моё неравнодушное отношение к этой группе. Но если бы Вы знали, какие там интересные и творческие люди!

Вчера ознакомился с интересной статистикой в книге А.Г.Юсфина «Музыка – сила жизни». Так там ещё больше ужасов про попсу и прочую современную пустую музыку написано, так что я ещё ласково так… Волосы дыбом встают, когда читаю истории жизни бывших людей интеллектуального труда и которые начинали слушать дребедень, которую автор, кстати, именует «бесовской музыкой».

Музыка формирует интеллект, писал об этом много, сделаю паузу в этом вопросе, а сейчас вот о чём.

У меня имеется фактический материал, который гласит, что несложные, но каждодневные нагрузки на мозг заметно улучшают интеллектуальные показатели – память, концентрацию внимания и так далее.

Предположим, Вы решили заняться развитием. Но до этого как-то над этим не задумывались… Но вот с понедельника решено начать новую жизнь. Вы просмотрели, скажем, архив этой рассылки и прочитали о чудодейственности какого-либо упражнения. Или даже трёх упражнений. И началось…

Так вот моё резюме, выведенное на основе большого объёма материала наблюдений. Выберите одно упражнение из «фундаментальных» и обязательно каждодневно выполняйте простенькие.

Простенькие:

1.              Счёт в уме. Скажем, вычислить несколько дней по дате (описание этого упражнения было в одном из выпусков рассылки). Или просто произведите несколько арифметических действий с номерами автомобилей, которые попадутся Вам на глаза.

2.              Запоминание иностранных слов методом Аткинсона. Желательно штучек 5-10 в день. Как делать с максимальной скоростью и эффективностью – в нашем фильме «Форсированное овладение иностранными языками».

3.              Учить коротенькие стихи. И повторять их почаще.

Понимаете, главное не величина нагрузки, а регулярность. И сейчас я отвечу на самый интересующий всех обычно вопрос – сколько делать и что будет, если прекратить занятия.

1.             Ощутимый результат, который гарантированное ощущают все – два месяца. У кого-то ощущение «просветления мозгов» может придти быстрее, но два месяца – крайний срок абсолютно для всех!

2.             Предположим, что за два месяца Вы наберёте приличную форму. И прекратили в силу разных причин упражнения. Вдруг почувствовали, что «маловато будет». Так вот, теперь снова для достижения уровня нужно снова проделать упражнения, только срок выхода на пик формы будет уже не два месяца, а существенно короче.

Кстати, я в этом плане задумал одну супер-обалденно-эффективную штучку, это один из моих проектов, который я воплощаю. Готова будет через месяц, непременно сообщу в рассылке!

…Снова была пауза, снова сделал много материала для своей программы словаря, снова к написанию выпуска.

Приятно, что заочный курс «Память. Интеллект. Успех» приобрёл вполне законченный характер. Но вот что-то немного беспокоит…

Вроде все аспекты интеллектуальной деятельности затронул, и память, и запоминание, и тексты, и цифры, и динамическое чтение…

Но вот вспомнилось из Маяковского «людей держал до миллиарда полутора». Это про Ленина, наверное, рассказы Дяди Миши навеяли.

Вот и ещё проектик образовался – «Запоминание людей». Тема, выражаясь любимым словечком Ильича, архиважнейшая!

Но вот беда – не встретил ничего чего-то меня убедившего в высокой эффективности. На самом деле, сложнейший вопрос, сложнейший! И просто назидательное, дидактическое тут не пойдёт.

Чего любят люди? Помимо всего прочего, играть! Стало быть, это будет компьютерная игра. Осталось всего ничего – её придумать.

Мне нравится, когда пишут люди творческие, думающие, и я искренне радуюсь, когда кто-то что-то вдруг да отчебучит.

Я искренне желаю Вам творческих прорывов! Создавайте атмосферу творчества! Это и Музыка, и запахи, и обязательно на стену повесьте картину или хорошую репродукцию. Лучше несколько.

Наверняка в каждом городе есть место, где собираются художники и устраивают этакий вернисаж. Приобретите несколько картин (можно не сразу), и Вы почувствуете, как что-то неуловимо в доме изменилось…

У меня висели дома репродукции, напечатанные на холсте струйным принтером. Жена их маслом чуток подработала. Портреты Моцарта, Рахманинова, Николая Второго, мои любимые Ренуар и Климт.

Между прочим, решена была проблема подарка. Иду куда-нибудь на день рождения, картину снял со стены… Недовольных ещё не было, наоборот, полные восторги. Вот и получилось, что раздарил, кое-что просто продал, может, кто помнит, что мы предлагали такую вот услугу – репродукции, народ слабо реагировал, мы от этого вида интеллектуальной коммерции отказались.

Творю дома и чего-то не хватает… И только когда снова на стенах появились картины, вернулось ощущение некой помощи от Искусства.

Я думаю, что не надо говорить, что всякие постеры и плакаты тут неуместны.

И тут ещё такой момент. Самое страшное – обыденность и автоматизм, когда человек начинает жить по программе. Когда жизнь протекает по какому-то циклу однообразия. Что делать в этом случае – в наших курсах и фильме «Эффективные психотехники».

Картины в этом плане помогают очень сильно.

Даже если это репродукция из журнала или книги. Но только в этом случае приложите душу и сердце, рамку сделайте, репродукцию на картон наклейте. Конечно, холст лучше, но всё же…

И ставьте перед собой высокие цели, ставьте, не стесняйтесь! Вы их достигнете!

Рекламный слоган какой-то косметической фирмы «Ведь ты этого достойна!» очень даже хорош!

Вот такой рваный получился выпуск, неравномерный. Не знаю, стоит ли ещё такое повторять…

Тем не менее, сделал сегодня по проектам гораздо больше, чем обычно. Вот что такое частая смена деятельности.

Удачи всем и во всём!

Иван Полонейчик

pobeda@anitex.by

Mozart@anitex.by

 

Наши разработки:

 

ü      Заочный курс «Память. Интеллект. Успех»

 

ü      Видеокурс «Форсированное овладение иностранными языками»

 

ü      Видеокурс «Эффективные психотехники»

 

 



Станьте автором рассылок на Subscribe.ru! Это просто!


В избранное