Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
28

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Память. Интеллект. Успех.

 

Посетила Муза члена профсоюза,

И сложил стихи он о своей тоске.

«Ты меня, Людмила, без ножа убила,

Вечером ходила ты с другим к реке…

 

Выйду в лес зеленый, подойду я к клёну,

Выберу я крепкий, качественный сук…

Есть верёвка, мыло. Прощевай, Людмила!

Зарыдают лоси, загрустит барсук…»

(Вадим Шефнер)

 

 

Здравствуйте!

Муза жужжит над ухом, покою не даёт, пальцы трясутся в ожидании клавиатуры. Стало быть, надо дать разрядку и сделать выпуск.

Сначала быстро исправлю недочёт прошлого выпуска, тем более, что пришло несколько писем на тему подписаться на СОВЕРШЕНСТВУЙСЯ, а то на майл-листе это сложно сделать. Да, там явно что-то перемудрили, поэтому вот ссылка на другой сервер:

http://subscribe.ru/catalog/psychology.s77777

Ну, и архив там полистайте. Уверен, что не пожалеете.

Как говорят на радиостанциях, явно издеваясь над слушателями, долгожданная реклама в выпуске. Что делать, такова се-ля-ви, как говорят у них.

1.             Я тоже решил акциями заняться, а посему Заочный курс «Память. Интеллект. Успех», который продвигается по цене 250$, до 10 сентября имеет стоимость 200$. То есть до этого срока Вы делаете заказ через сайт или письмом, получаете реквизиты, оплачиваете и до 10-го числа рапортуете. На сайте ничего менять не буду, всё равно потом всё возвращается на круги своя.

2.             Напомню, что в составе курса 7 книг, 9 аудиодисков к ним и 7 фильмов на 12-ти DVD-дисках. Курс вполне удался, о чём свидетельствуют письма занимающихся. А если добавить к этому ещё и спецрассылку…  

3.             Неплохая акция? Тогда чего тут думать, трясти надо!

4.             Ну, и напоминаю про акцию Виктора Кириченко, который по определенному случаю до 2-го сентября снизил стоимость видеокурса «Эффективные психотехники» на 10$.

5.             Пришли письма насчёт курса первой ступени в Москве. Будут в марте следующего года. В этом только вторая ступень.

Сегодня же, помимо «вкусных слов», хочу просто напомнить одну простую и изящную технику запоминания. Которую знают все, но применять иногда забывают.

Сразу поймёте о чём речь, когда я приведу одну всем известную фразу:

- Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.

Понятно, понятно, только самый бестолковый не догадался, что речь идёт о расположении цветов спектра солнечного излучения.

Или вот названия планет по мере удаления от Солнца. Можно долго зубрить названия,  можно запомнить фразу

Мама (Меркурий) Всегда (Венера) Запрещала (Земля) Мне (Марс), Юному (Юпитер) Следопыту (Сатурн) Узнавать (Уран) Названия (Нептун) Планет (Плутон).

Когда я прошу назвать человекообразных обезьян, то называют всё подряд, полагая, что если у макаки две как бы руки и две как бы ноги, да ещё голова с ушами, то этого вполне достаточно.

Фраза «Попугай ГОШа любит садиться на человекообразных обезьян» позволяет быстро запомнить, что речь идёт о горилле, орангутанге и шимпанзе.

Когда меня отправляют на рынок прикупить всего разного, то я обязательно составляю фразу и точно приобретаю то, что нужно.

Например, Жена истребовала, чтобы я принёс картошку, свеклу, морковь, капусту, мёд, сосиски, колбасу, яблоки и груши.

Фраза «Картошка села мимо кресла, матюкнулась, сплюнула, крякнула, якорем грохнула». Понятно, не шедевр, и запомнить можно по другому, но:

- Промежду прочим, составление таких фраз хорошо будит мозги;

- Позволяет глубже постичь основной закон запоминания – перевод информации в яркую наглядную форму.

Особенно такие вот фразы помогают медикам, которые, к примеру, легко запоминают лицевые нервы.

В общем, если у кого-то такого рода примеры есть – присылайте, пожалуйста!

«Вкусные» слова

Поступила просьба рассказать о фразе «орать благим матом», что означает очень громко и с эмоциями.

Исторически прилагательное «благой» употреблялось в значении некрасивый, неприятный, а «мат» - в значении голос.

А вот навеяло что-то…

Олух царя небесного - глупый человек, простофиля. Слово «олух» имеет в народных говорах целый ряд однокоренных слов: волух, валух, валуй, валях (со значениями: лентяй, увалень, дурак, бездельник). Все эти существительные связаны с глаголом валяться. На фоне народных синонимов, таких как пень божий, выражение расшифровывается достаточно легко. Известно, что юродивые, шуты, нищие и блаженные пользовались особой милостью Бога (небесного царя). Олух царя небесного, следовательно, один из таких бездельников, который ждет от Бога милости.

А вот ещё.

Дело табак - дела очень плохи, положение крайне опасно, угрожающе. Выражение произошло от бурлацкого оборота «под табак», означающего, что начинается опасная глубина. Когда бурлаки тащили за собой баржу, им нередко приходилось пересекать вброд реки. Для того, чтобы не замочить кисет с табаком, огнивом и трутом, эти предметы подвязывались к шее. Когда же при переходе попадались глубокие места, бурлаки, опасаясь за кисет, выкрикивали фразу ”Под табак!”

Днесь - ныне, в настоящий день, сегодня. Согласитесь, красиво.

Обиновение - недоумение, сомнение, страх. Пребываю в некотором обиновении по поводу творящегося на Кавказе…

Сподобил еси - удостоил. Смачно…

А теперь оцените, как выигрышно Вы будете выглядеть, употребляя такие речевые стратегии вместо «В Бабруйск, жывотное!», применяемых идиотами.

 Чтоб было понятно - идиот происходит от латинского слова idiota и в средние века обозначало человека, не знающего латыни, то есть не больного или глупого, а необразованного, непросвещенного. Ну, такого, скажем, как среднеофисный менеджер (менеджериха), козыряющего дебильным сленгом и при этом причисляющего (ей) себя к продвинутой (задвинутой) части человечества.

А ведь мысль возникла!!! Теперь буду ещё и латынь давать понемногу. Все ж мать многих языков.

Удачи всем и во всём!

Иван Полонейчик

pobeda@anitex.by

Mozart@anitex.by

 

Наши разработки:

 

ü      Заочный курс «Память. Интеллект. Успех»

 

ü      Видеокурс «Форсированное овладение иностранными языками»

 

ü      Видеокурс «Эффективные психотехники»

 

 

 

 

 

 

 



Станьте автором рассылок на Subscribe.ru! Это просто!


В избранное