Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
27

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Память. Интеллект. Успех.

 

Я счас взорвусь, как триста тонн тротила —

Во мне заряд нетворческого зла:

Меня сегодня Муза посетила —

Посетила, так немного посидела и ушла!

 

Здравствуйте!

Новый эксперимент – давать эпиграфы  каждому выпуску из любимых песен и стихов. И не всегда указывать автора, так как если Вы не знаете Автора сегодняшнего эпиграфа, то это весьма и весьма печально.

Отчего я так решил сделать? Да кто его знает… Накатило… Муза пришла…

Сегодня отвечу на вопросы и слов новых приведу, так как явно сие начинание пришлось по душе читателям. Но вначале – сообщения.

1.            Виктор Кириченко объявил некоторую акцию, в результате чего сейчас можно заказать видеокурс «Эффективные психотехники» со скидкой в 10$. Акция продлится до 2 сентября.

2.            Группа в Минске стартовала весьма успешно, народ очень приличный, толк будет, это уже ясно. Так что теперь записывайтесь на 22 сентября, потому как потом уже только в ноябре что-то будет.

3.            С ноября у нас будут проводиться и детские группы «Память. Интеллект. Успех». Само собой, что программа готовится тщательно и будет отличаться от всего, что обычно детям предлагается.

4.            Москвичи и гости столицы! А группа второго уровня состоится в октябре. Заявок что-то пока только одна, спишем это на то, что пока не сезон.

5.            Я так понимаю, что все мои призывы подписаться и на рассылку СОВЕРШЕНСТВУЙСЯ особенного отклика не имеют, а зря. Те, кто прочёл рассказы саксофониста группы ДДТ Дяди Миши о Ленине, которые опубликованы в последних выпусках, получили громадное удовольствие, да и вообще я считаю, что с точки зрения полезности и некоммерческости эта рассылку абсолютно лучшая на всём пространстве рунета.

6.            Вот ссылки для подписки на неё:

http://www.maillist.ru/cgi/stat.cgi?list_id=10510

http://content.mail.ru/pages/p_11639.html

Вроде и все новости, а теперь вопрос первый - Подскажите, пожалуйста, у Вас есть какая-то методика повышения уровня грамотности и изучения русского языка?

Ответ. Вопрос вполне актуален и правомерен, так как ни о каком интеллекте в случае низкого уровня грамотности в родном языке и речи быть не может. Тогда уже лучше пойти и «выпить йаду», пополнив после этого стройные ряды интернет-идиотов.

Конечно, можно взять справочник по грамматике русского языка и начать его штудировать. Путь вполне достойный, но малопродуктивный. Тем более, что грамоту нужно «ввести» не в сознание, а вывести на уровень навыка.

Я не буду долго теоретизировать, тем более, что этот вопрос подробно рассмотрен в нашем видеокурсе «Форсированное овладение иностранными языками», а дам простой рецепт, который сработает на все 100%. Как-то ун был уже опубликован, но напомнить отнюдь не помешает.

1. Возьмите книгу, написанную хорошим русским литературным языком. Само собой, это классика. Но тут можно сказать, что в ряду классиков с точки зрения соблюдения абсолютно всех норм языка безусловный приоритет имеют Тургенев, Бунин и Набоков. Поставлю также в пример многим «совремённым» авторам и Сергея Довлатова, обладавшего безукоризненным стилем и прямо таки щепетильнейшим отношением к языку.

2. Каждый день переписывайте одну страницу текста (в случае книги карманного формата лучше две-три), соблюдая при этом крайнюю тщательность в точности переписывания.

3. Обычно через две недели, в крайнем случае, через три Ваша грамотность резко повысится.  

Второй вопрос – Как Вы относитесь тестам IQ? И стоит ли их делать каждый день?

Ответ. Отношусь положительно, так как в любом случае это весьма полезно занятие. Только я не стал бы придавать результатам слишком большое значение, так как все же это скорее характеризует другие параметры, нежели уровень интеллекта.

Сам Айзенк придумал их в послевоенные годы для того, чтобы выходцы из социальных низов смогли получить образование. Государство искало светлые головы и помогало им. А как искать эти головы? Вот Айзенк и предложил эти тесты.

В этих тестах есть нюанс. Первый тест идёт туговато, следующий тест решается гораздо эффективнее.

Мне прислали ссылку - http://files9.com/uploader/raznoe-pk/143729_iqtest..rar.zip

Там приведена интересная программа для определения IQ и рассказано об истории тестов Айзенка.

Кстати, актриса Шэрон Стоун показала какой-то очень высокий результат.

Третий вопрос – что лучше всего предпринять для интеллектуального развития детей и какие курсы стоит посещать.  

Ответ. Я не стану советовать какие-либо курсы, это, на мой взгляд, вторично.

Первично:

- Постоянное звучание дома хорошей музыки – Моцарт, Бах, Вивальди.

- Обязательно занятия шахматами. Вот не уважал некоего Грызлова, пока не узнал, что он пытался протащить законопроект об обязательном занятиями шахматами в школе и включении их в программу наравне с другими предметами. Если бы этот закон воплотился в жизнь, то Россия быстро бы обогнала весь мир по интеллекту.

- Решение школьных математических задач без помощи калькулятора. Устный счёт или подсчёты на бумажке развивают мозги очень сильно. А теперь даже первоклашка на уроке достаёт сотовый с куркулятором и тыкает пальчиком в кнопки. Вроде безобидное занятие, но человек быстро отучается думать и размышлять.

- Заучивание стихов. Пусть понемногу, пусть то, что нравится школьнику, но наизусть и с повторениями. В паре крупных экономических террористов Маркс-Энгельс первый был продюсером, а второй – интеллектуальным центром. Более того, все отмечали, что Энгельс гораздо эрудированнее Маркса. В том числе и потому, что Карл в основном подумывал о том, как экспроприировать кораллы, а Фридрих ещё и стихи учил. Причём каждый день и делал это до глубокой старости.

Рекомендую всем посмотреть сериал! «Дело о мёртвых душах. Фантазии на тему Гоголя». Это такой высочайший класс! Кстати, думал, что Хабенский только в дозорах снимается, оказалось – талантливейший актёр. Буду в Москве – всенепременно приобрету диск. В Минске найти не могу.

И коль речь зашла о Гоголе, пора давать

«ВКУСНЫЕ СЛОВА».

Читайте Гоголя, читайте Салтыкова-Щедрина! Такой чудный язык!

Недавно попалась забавная серия – «Классика в комиксах». С удовольствием быстро ознакомился с «Анной Карениной» и «Преступлением и наказанием».

Это крупное достижение в деле обкультуривания народа, теперь любой может заявить: «Что я лох, что ли? «Ромео и Джульетту» запросто недавно осилил».

Создатели сих комиксов должны быть привлечены к уголовной ответственности по статье, которая применяется в случае порчи памятников истории, которые обычно охраняются государством.

А теперь давайте пойдём по словам, получая при этом массу удовольствия от красоты языка и гордясь тем, что мы – носители Великого и Могучего.

Меледа – незначительное дело, пустяковое, но требующее много времени.

Ерундопель – салат из рыбы и овощей. Понимаю, что серьёзно слово применить сложно, но в ироническом смысле…

Онёры – все преимущества и выгодные стороны.

Жив, курилка! - восклицание при упоминании о продолжающейся деятельности кого-либо, его существовании, несмотря на трудные условия. Оборот восходит к старинной игре с зажженной лучиной, которую передавали из рук в руки, сопровождая песней: «Жив, жив, курилка!».

Шут гороховый - 1) пустой человек, чудак, служащий всеобщим посмешищем.

2) бранное выражение в адрес кого-нибудь.

3) смешно, некрасиво или старомодно одетый человек. Первоначально – «пугало на поле, засеянном горохом». С горохом некогда были связаны обряды. Во время святочных забав в числе действующих лиц был ряженый, окутанный гороховой соломой. В конце Масленицы возили соломенное чучело шута горохового. Гороховой соломой украшали себя и скоморохи.

Знать назубок - знать очень твердо, хорошо; выучить наизусть. Выражение связано с пробой колец, золотых монет и т. д. на зуб для проверки их подлинности. На фальшивых или полых изделиях после надкуса оставались вмятины.

Легок на помине - если кто появляется в тот момент, когда о нем говорят или думают. Есть две версии происхождения оборота.

От поговорки «легок волк на помине», связанной с древними суевериями, запрещавшими произносить имя зверя вслух: стоит произнести слово «волк» вслух, как волк тотчас же появится. Поэтому в поговорке этого слова нет, оно только подразумевается.

Выражение связано с народным обычаем, ритуальным действием. При захоронении поминали не только умерших (за упокой), но и уехавших (за здравие). Если после такого помина человек вскоре возвращался, говорили легок на помине.

Ну что ж, господа, за сим откланяюсь.

Добра Вам и удачи!

Иван Полонейчик

pobeda@anitex.by

Mozart@anitex.by

 

Наши разработки:

 

ü      Заочный курс «Память. Интеллект. Успех»

 

ü      Видеокурс «Форсированное овладение иностранными языками»

 

ü      Видеокурс «Эффективные психотехники»

 

 

 

 

 

 

 

 



Станьте автором рассылок на Subscribe.ru! Это просто!


В избранное