Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
25

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Память. Интеллект. Успех.

 

Здравствуйте!

Очень, очень забавно было читать массу писем, пришедшую после предыдущего выпуска с рассказом об упражнении «Утренние страницы»! Почему забавно?

Потому что из 53 писем по этому поводу в 43 содержался один и тот же вопрос – а какого формата должен быть блокнот? А4 или А5? Причём авторы отмечали, что они не, как сейчас говорят, «прикалываются». И я им верю!!! Они не прикалываются! Они просто ленятся.

Понимаю, понимаю, сколько обид будет у многих, но давайте посмотри правде в глаза. Ах, эта извечная мечта, вернее, две – «минимум усилий, а ещё лучше никаких» и «чтоб сразу и всё».

Признаюсь, что я эти умонастроения отлично понимаю. Именно поэтому я и выпустил видеофильм «Эффективные психотехники», в котором эти мечтания максимально воплощены в реальность. Не уверен, что мне удастся создать ещё раз что-то этакое, хотя мысли в этом направлении уже есть.

В этом фильме, между прочим, есть раздел «долой лень». Настолько простая техника, что уверен, что большинство в неё просто может не поверить. А я в своё время поверил и теперь вопрос с собственной ленью не стоит.

Но вернёмся от прославления фильма и моего лично к «утренним страницам».

Ещё раз – основной враг нашего интеллекта, тяжелыми веригами сковывающими человека, не что иное, как обыденность и машинальность мышления.

Вот к примеру, вполне безобидная вещь. Внешне безобидная. Сидит человек и, скажем, на лекции крутит в пальцах авторучку. Или играется с каким-либо предметом вроде чёток или покачивает ногой… Как называется такое движение?

МАШИНАЛЬНОЕ!!!

То есть автоматическое. То есть роботоподобное. И плохо не то, что человек ручку в руках покручивает, плохо то, что он это делает автоматически! А раз делает автоматически, значит, действует по программе. Кто действует по программе?

И поэтому самый первых шаг – осознание себя в текущий момент. Поймали себя на том, что крутите ручку – тут же скажите себе, что «я покручиваю ручку, потому что мне это нравится». Этим Вы переводите автоматическое движение в осознанное, а это дорогого стоит.

Но что-то я отвлёкся малость от «утренних страниц».

Итак, утро… Хочется поспать ещё, на надо идти на учёбу или работу. Или просто выходной. И просыпается робот. Одни и те же по своей сути манипуляции. Приготовления чая или кофе. Умывание. Одевание. Макияж у женщин. Бритьё у мужчин. Выход из дому. И так далее. Всё привычно, поэтому легко и даже где-то приятно. И так не хочется нарушать это милое сердцу ОДНООБРАЗИЕ!

Сразу скажу, что даже те мысли и раздумия, которые посещают Вас в эти минуты, тот же автоматизм. Вы витаете где-то в облаках, Вы себя не осознаёте, даже если и раздумья касаются Вас лично.

Но вот упражнение «утренние страницы», робот начинает бунтовать! На уровне сознания понятийно, что упражнение полезное. Но и внутреннего робота тоже обижать как-то не хочется. Стало быть, нужен компромисс. Какой? Форматик страниц подобрать, мелкий блокнотик приобрести, чтобы эти три страницы одним махом написать.

А потом возмущаться, что не работает техника. Но возмущаться так вяловато, ибо всё прекрасно понятно.

Я уже писал об этом, но надо написать ещё раз.

Один из принципов гениально организованного ума гласит, что гения менее  интересует результат, нежели процесс. И если упражнение, причём любое, выполняется «по-дембельски», то результата не будет.

Что такое «по-дембельски»? С потиранием рук и нетерпеливым вопрошанием «ну когда же дембель, сиречь результат?».

Типовое письмо:

- Я делаю упражнение имярек 2 месяца, 12 дней, 17 часов, 27 минути 42 секунды. А результата никак нету. Помогите!!!!

Посему если Вы к тем же «утренним страницам» отнесётесь примерно также, то быстро забросите это дело.

Потому что изначальный посыл – это обуза. Это обязаловка. Это принудиловка.

…Ну да, надо, вот ёлы-палы. Ну да, я хороший, я стремлюсь развиваться, я сжав зубы поделаю упражнение…

Такого подхода хватает максимум на неделю, да и то в редких случаях.

Хотя, опять же на первых порах без принудиловки не обойтись, бывает и так. Собственно, не просто бывает, а почти всегда так. Силён робот, силён!

И снова напишу то, о чём много писал уже.

Принудиловку надо выдержать.

Сколь бы долгой она не казалась.

Потому что потом наступает прорыв.

Потом уже кажется невозможным обходиться без этого упражнения. Потом уже так в охотку всё делается, любо-дорого!

Знаете, как сам выдерживал? Возможно, кому-то покажется наивным, детским, но ведь сработать-то может.

А Вы вбейте себе в голову, что Вы – Великий Человек!

Нет, не абстрактный, а конкретный образ возьмите. Толика фантазии при этом не повредит.

Применительно к «утренним страницам»… Вот взял и вообразил себя Андреем Белым! Причём так вошёл в образ, что…

Возможно, пару выпусков этой теме я посвящу, хотя и стеснительно, ещё припишут мне маниакально-депрессивный психоз отдельные читатели… А я ещё масла в огонь добавлю… Наполеон!!! Просто классика! Но если бы Вы познакомились с жизнеописанием и философией этого ГЕНИЯ!

И всё же пройдите, пройдите этот путь от «дембеля» к творческой личности. Оно того стоит, поверьте.

Скрытая явная реклама. Мне очень приятно получать письма о таких вот прорывах от тех, кто занимается по нашему заочному курсу «Память. Интеллект. Успех». Тем более, что такие письма в основном от них и поступают.

А тут я ещё одну штуковину придумал… Ждите реляций от Виктора Кириченко!

Итак, «утренние страницы». Почувствуйте себя Творцом! Творец не выгадывает на формате бумаги. Он творит.

Мне, кстати, пришло несколько писем, правда, на самом деле несколько, точнее три, авторы которых это упражнение применяют и не бесполезно.

Все трое отмечают, что это помогает убрать им «лишний шум из головы». Ну, и максимально себя реализовать.

Возможно, кому-то покажется, что информации в выпуске мало. Опять автор нудит… Но если бы Вы знали, о каких важных вещах этот выпуск!

Удачи всем и во всём!

Иван Полонейчик

pobeda@anitex.by

Mozart@anitex.by

 

Наши разработки:

 

ü      Заочный курс «Память. Интеллект. Успех»

 

ü      Видеокурс «Форсированное овладение иностранными языками»

 

ü      Видеокурс «Эффективные психотехники»

 

 

 



Станьте автором рассылок на Subscribe.ru! Это просто!


В избранное