Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
24

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Память. Интеллект. Успех.

 

Здравствуйте!

В одном из последних выпусков я приводил технику «Не бойся!», которая, кстати, приведена в нашем видеокурсе «Эффективные психотехники». Кстати, там много хорошего, так что заказывайте, не пожалеете. Заметьте, что основное в этой технике – ручка и бумага. Это я намекаю, что сегодняшнее упражнение тоже будет с этим связано.

Но прежде немного философии. Много раз я писал о самых разнообразных факторах, которые мешают человеку раскрыть свой потенциал. В первую очередь это обыденность, то есть жизнь по программе, может, точнее сказать «на автомате». Работа – дом – отдых – работа – дом – работа… Один и тот же маршрут, одни и те же лица… Автоматизм и человек потихоньку перестаёт себя осознавать. Мысли вечно где-то витают, какие-то раздумия, кажущиеся интересными и полезными…

Как быть с этим – опять же отправляю к нашему видеокурсу.

Но в этом выпуске я хочу предложить Вам две мощные техники, которые в кратчайшие сроки раскроют Ваш потенциал, А он, поверьте, весьма и весьма не мал. Если Вы проделаете их с толком, с чувством, расстановкой, но ощутите такие возможности! Более того, для Вас эти техники станут чем-то привычным и необходимым, как чистка зубов или утренний чай.

Признаюсь, я и сам их использую, иначе с чего бы так стал уверенно чудеса обещать.

Напомню, что сейчас выпуски я делаю в режиме «перерыв в исполнении проектов». Сейчас вот такой перерыв, и я его использую для объявлений.

1.            В октябре в Москве состоится тренинг второй степени «Память. Интеллект. Успех». Я разошлю персональные приглашения участникам майского тренинга первой ступени, которым, кстати, большой привет и сообщение, что сертификаты я начал высылать. Но принять участие в нём могут и те, кто просто читает мои рассылки. Ведь программно две ступени между собой не связаны.

2.            Наш заочный курс «Память. Интеллект. Успех» теперь можно приобрести в Москве. Справки по телефону (495) 180-99-52. Но можно заказать его и у нас.

3.            Объявлять, так объявлять… Наш видеокурс «Форсированное овладение иностранными языками» тоже весьма и весьма неплох. Например, давеча сподобился для разминки и постановки какого-нибудь мелкого рекорда запомнить толику английских слов методом Аткинсона с применением технологии Доминика О`Брайена выучить. За час получилось немного, 70- слов. Смягчающее обстоятельство – параллельно фильм смотрел по телевизору. Впрочем, на качестве запоминания это никак не отразилось.

Но снова к теме. Поводом к ней послужило и письмо одного читателя, который поделился этим упражнением и который с восторгом сообщил, что результат он почувствовал через три дня. Знаете, я в это верю. Итак, эта метода называется

УТРЕННИЕ СТРАНИЦЫ

Впервые об этом упражнении я прочёл в книге Джулии Камерон «Путь художника». Прочёл, попробовал… Теперь каждое утро (скорее, почти каждое) я его выполняю. Описание упражнения я лучше процитирую по книге, сократив характерную для американцев восторженную лирику и оставив только суть.

Чтобы восстановить творческое начало, необходимо сначала его отыскать. Я предлагаю сделать это с помощью на первый взгляд совершенно бесполезного занятия, которое называю утренними страницами. Я сама так поступаю уже десять лет. Некоторые мои ученики, чей опыт не намного меньше моего, скорее перестали бы дышать, чем вести утренние страницы.

Джинни, сценарист и продюсер, считает, что именно они вдохновили ее на последние сценарии и обеспечили стройность и четкость в работе над телепрограммами. "Я отношусь к ним теперь даже с некоторым суеверием, – говорит она. – Иногда приходится вставать в пять утра, чтобы успеть написать их перед тем, как идти на работу".

Что же такое утренние страницы? В самом общем виде их можно определить как поток сознания, умешенный на трех листках рукописного текста: "Эх, вот и снова утро... Писать совершенно не о чем. Хорошо бы постирать занавески. А вчера я вытащила одежду из машинки? Ля-ля-ля...". Более приземлённо их можно назвать "канализацией для мозгов", ведь именно в этом и состоит их прямое назначение.

Утренние страницы просто не могут оказаться неправильными или плохими.

Это ежедневное бумагомарание спозаранку не должно иметь ничего общего с искусством. И даже с написанием грамотного текста. Я подчеркиваю это для непишущих людей, использующих мою книгу. Такая "писанина" просто средство, инструмент. Ничего большего от вас не требуется – лишь водите рукой по бумаге и записывайте все, что приходит в голову. И не бойтесь выдать что-нибудь чересчур глупое, жалкое, бессмысленное или чудное – все пойдет в дело.

Утренние страницы вовсе не должны быть умными, хотя иногда это случается. Но, скорее всего, этого не произойдет, о чем никто никогда не узнает – кроме вас. Никому другому не позволено их читать, да и вам тоже не стоит, по крайней мере, первые два месяца. Просто настрочите три страницы и положите листки в конверт. Или переверните страницу в блокноте и не заглядывайте на предыдущие. Просто напишите три страницы... И еще три на следующее утро.

Иногда утренние страницы содержат красочные описания, однако чаще всего они полны негатива, будто склеены из жалости к себе, повторений, напыщенности, ребячества, злобы или монотонной бессмыслицы, а то и откровенной глупости. Вот и замечательно!

Вся эта чепуха, состоящая из злости и уныния, которую вы записываете по утрам, и есть то, что мешает вам творить. Переживания насчет работы, грязного белья, вмятины на машине, странного взгляда любимой – все это клубится где-то на уровне подсознания и портит настроение целый день. Выплесните все на бумагу.

Утренние страницы – основной прием творческого возрождения.

Утренние страницы не поддаются обсуждению. Никогда не пропускайте и не урезайте число утренних страниц. Ваше настроение не имеет значения.

Три страницы того, что взбредет в голову, – вот и все, что от вас требуется. Если ничего не взбредает, записывайте: "Ничего не идет в голову". Taк и делайте, пока не заполните все три страницы. Делайте, что угодно, пока не заполните все три.

И в чём же суть волшебства этого простого метода? В том, что Вы осознаёте себя, в том, что весь свой автоматизм, роботоподобность Вы выплёскиваете на бумагу и тем самым от них избавляетесь. В том, что Вы концентрируетесь на писании и на самом себе.

Посмотрите – через какое-то время Вы превратитесь в фонтан мыслей, Ваше активное творческое начало будет разбужено.

И в заключение – вот что пишет тот самый читатель, который напомнил мне об этом упражнении. Хотя не напомнил, а просто подсказал мне тему выпуска:

…Я сегодня и вчера попробовал этот метод и остался очень доволен результатом. После этого упражнение легче сосредоточиться, меньше умственного шума в голове.

Мне это упражнение помогает отвлечься от мыслей о некоторых неполадках личной жизни, и переключиться на работу…

А теперь второй метод, попроще. Я его называю

«Спонтанная писанина».

Предположим, Вы сели за учебник или составление годового отчёта. А работа никак не клеится…

Выбираете простое слово из текста, с которым Вы общаетесь. Пусть это будет, к примеру, слово «квалификация». И ровно три минуты без перерыва пишете всякие предложения с этим словом.

Только учтите, это не сочинение на тему «Что такое квалификация», а спонтанная писанина, без пауз и раздумий. Например:

…Квалификация едет на трамвае. Восьмая квалификация упала с забора. Честная квалификация не позволила разбавить чай. Льняная квалификация унеслась в небо. Квалификация упала под скамейку. Квалификация забила гол на чемпионате. Раунд квалификации надавал по шее Холифильду. Квалификация мотора нашла применение в автодвижении…  

Главное – не останавливаться, главное – писать, писать, писать. И через какое-то время Вы замечаете, что уже ничего не мешает плодотворной работе.

Например, пришли в офис. А вчера вечеринка удалась, да и «Зенит» чего-то отчебучил, и на столе беспорядок… И начинается мука под названием «Ну как взяться за дело».

А простенькое упражнение, три минуты (хотя на первых порах может и все пять) и Вы в отменной деловой форме.

Непременное условие, которое я вывел из своей практики.

Только ручка и бумага. Шлёпание по клавишам такого эффекта не даёт.

И именно поэтому у меня на столе лежит блокнот и ручка. Всегда.

Пробуйте и пишите об успехах. А они будут непременно!

Удачи всем и во всём!

Иван Полонейчик

pobeda@anitex.by

Mozart@anitex.by

 

Наши разработки:

 

ü      Заочный курс «Память. Интеллект. Успех»

 

ü      Видеокурс «Форсированное овладение иностранными языками»

 

ü      Видеокурс «Эффективные психотехники»

 

 

 

 

 

 



Станьте автором рассылок на Subscribe.ru! Это просто!


В избранное