Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех" ----Играем! И про открытие. Интересное.


Выпуск
48

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Память. Интеллект. Успех.

 

Продолжаем! Игра! Открытие!

Внимание!!!

Аудиовариант рассылки - https://yadi.sk/d/s6fUWyMr3PMj4s

Ютьюб-вариант - https://youtu.be/vmC_DXlm-aA

1.    Феноменальный эксперимент

2.    Учись учиться!

3.    Музыкальное открытие

 

Сразу про игру. Понравилась и вызвала некоторый энтузиазм. Сразу итоги первого тура. Верный ответ – «сибирский кот котяра красавец». Верные ответы прислали 22 человека, им по одному баллу. Было несколько ответов, авторы которых прислали больше слов, чем было заложено. Тоже не считается. Ответил участникам по максимуму, может, кого-то пропустил, прошу прощения.

Но это отняло много времени, поэтому участники сами пусть ведут учёт своих баллов, это несложно.

Ну что же, первый тур. Можно включаться на любом этапе. Так что старт в смысле со следующего абзаца ищите слова.

И начинаем изучать латинские изречения. Обозначим изречение словами «Изречение дня». Тоже будет вставляться в текст, но к игре «Лишнее слово», понятно, эта вставка отношения не имеет.

Рекомендация. Дошли до фразы – остановились, произнесли вслух, выписали.

Итак, «Изречение дня».

v  Qualis avis, talis cantus (Ква́лис áвис, та́лис ка́нтус) - Какова птица, таково и пение

Фантастический эксперимент

Эксперимент на самом деле удался. Я хожу, потрясённый результатом. Открытие? Не тянет. Методика? Кто знает… Никто в таком виде не делал. Ну, если кто прочтёт, сделает, присвоит – пусть.

…Однажды я гостил у Владимира Элькина, гениального питерского музыкотерапевта. И он рассказал такую вещь.

Клиника. В зале сидят старики. У них у всех Альцгеймер. Что делать… Можно смеяться над стариками, можно презирать, можно думать «как надоел…». Вообще это величайшее свинство. Старость надо уважать.

И вот Элькин подбирает им музыку, такую, чтобы хоть как-то наступило прояснение сознания. Моцарт, Гайдн, Бетховен… Ничего не помогает.

Элькин – всё же гений, жаль только, что методы у него интуитивные, и никого научить он им не может.

Так вот, в какой-то момент он взял да заиграл «Вечер на рейде» и следом «Город над вольной Невой». Старики-то питерцы, может, маленькими детьми блокаду прожили, трудная жизнь и вот финал в зачуханной питерской больнице.

Элькин заиграл. Соловьёва-Седого. Вообще гениальный мелодист. Редчайший. Уровня битлов, не меньше.

И врачи, которые присутствовали в этом зале, были просто сражены. Старики, которые практически ни на что не реагировали, погрузившись в мир давних воспоминаний и не выходя оттуда. Они оживились, стали смотреть вокруг, во взглядах появилась осмысленность…

Потом главврач долго жал руку Элькину, восторги, заверения, что такое он видит впервые…

Давненько это было, я уж и не думал про тот случай. Но ведь информация, мысли не пропадают, не забываются и лежат в глубинах памяти до поры до времени…

Надеюсь, вы ещё читаете, не бросили и не перешли куда-то. Ладно, реалии таковы, что люди перестают читать. Объективный процесс…

v  Qualis avis, talis cantus (Ква́лис áвис, та́лис ка́нтус) - Какова птица, таково и пение

…Так вот, я занимаюсь ещё и вопросом восстановления личной памяти. Дело в том, что вспомнить свою жизнь очень важно. Я не буду расписывать почему важно. Если интересно – задавайте вопрос, отвечу. Хотя в данном случае надеюсь, что вопросов не будет.

И вот выстрелило. Решил я вспомнить 1974-й год. Понимаю, что большинство читателей родилось позже. Почему 1974-й? Не отвечу. Случайный выбор.

Я пробовал разные методы оживления воспоминаний, одни очень хорошие, другие не очень. А тут взял и сделал лампочка сборку популярных песен 1974-го года. Загнал в плеер, уселся и стал слушать…

Невероятно! Как плотину прорвало. Я не думал, что столько событий помню. Причём в деталях.

…Сумерки. Меня везут в часть №№ (номер помню, но, может, секретные сведения). Я сижу в автобусе в правом ряду, рядом со мной Володя Легчилов. Нам страшновато. Мы вяло разговариваем, и я помню каждое слово. И это не кажется…

И таких воспоминаний столько проснулось, что я взял тетрадь, и стал лихорадочно записывать, картинки рисовать, нарисовал столько…

Потом попробовал на 1970-м. Действует!

Пока остановился. Теперь продумываю систему, потому что соединение двух факторов – музыки и ещё кое-чего (это уже моё ноу-хау) дат результат сногсшибательный. Качаю музыку, изучаю хит-парады, изучаю каталоги фирмы «Мелодия»….

Кто-то может сказать, что это не надо. Зачем оживлять воспоминания, тем более, что будут и неприятные? Их бы забыть поскорее.

Но фокус в том, что их забыть невозможно, их можно только вытеснить. И, будучи вытесненными на периферию сознания, они прорываются втихаря и дают такие синхронизмы, что… А тут можно решить вопрос с ними. Решить конструктивно.

…1978-й. Аудитория 427 физфака. Валерий Михайлович читает квантовую механику. Он одет в бежевый костюм в полоску. Пишет на доске уравнение Шредингера. Я вспомнил это уравнение…

Попробуйте и вы. Выберите год, выберите музыку и…

Здесь ещё секретик. Вы получите такую богатую палитру эмоций…

v  Qualis avis, talis cantus (Ква́лис áвис, та́лис ка́нтус) - Какова птица, таково и пение

В общем, перспектива богатейшая.

О тренинге «Эффективная учёба»

Цель мероприятия - повысить эффективность учёбы в частности и работы с информацией вообще.

Суть дела. Скоро выйдет мой видеокурс «Эффективная учёба». Я даже стоимость его знаю, но пока не называю, это не моя прероргатива.

Увы, наверняка так случается (надеюсь, иногда), что курс ложится на полку до «вот дойдут руки, и тогда…». Но когда они «дойдут»…

А тренинг он-лайн гарантия того, что курс будет пройден. Плюс ко всему практические занятия, которые также выполняются в «прямом эфире». Потому что практика показала, что когда светит есть некий дисциплинирующий момент, ограничения по времени, эффективность бывает гораздо выше. Добавим также момент участия в группе, это тоже мобилизующий и стимулирующий фактор.

Процедура прохождения. Будет проведено 10 вебинаров.

1.    Психология учёбы. «Бытовое» и «учебное» мышление. Стратегия изучения предмета. Избегание информационного сумбура. Личная информационная система.

2.    Психофизиология учёбы. Дыхание. Запах. Шумовой концентрирующий фон. Музыка. Блиц-массаж. Питание. Напитки. Режим.

3.    Тайм-менеджмент для учёбы. Управление приоритетами. Управление фокусом внимания. Нахождение резервов времени. Язык эффективной самоорганизации.

4.    Работа с текстом. Как не заснуть под аудиокнигу и внимательно её слушать. Стратегия запоминания текстов. Стратегия продуктивного чтения.

5.    Резервы конспектирования. Устранение недостатков традиционных способов. Некардинальные способы улучшения – графические элементы, кванторы.

6.    Передовые методы конспектирования. Метод Корнелла. Метод записи и фиксации. Метод интеллект-карт. Ограничения в применимости метода интеллект-карт.

7-10. Четыре практических занятия по конспектированию и подготовке выступления. Происходить будет так. Я включаю какую-нибудь лекцию минут на 20-30. Вы её конспектируете. Затем 5 минут просматриваете конспект и вспоминаете лекцию. Затем я включаю запись лекции снова и вы сверяете её с конспектом, чтобы чётко понимать, где что упустили и почему. Или не упустили. Затем создали систему опорных образов для запоминания (это тренировка пункта 4).

v  Qualis avis, talis cantus (Ква́лис áвис, та́лис ка́нтус) - Какова птица, таково и пение

Временные параметры проведения вебинаров. Длительность одного вебинара – примерно час. Частота ярко проведения вебинаров – 2-3 раза в неделю (2 или 3 – выберут участники). Будет организована система повторов в удобное время для занимающихся из других часовых поясов или для тех, кто в силу каких-то причин может пропустить вебинар.

Время начала – 21-00. Но тут тоже будет голосование участников, вполне возможно, что это будет 20-00 или 22-00.

Стоимость тренинга. Само собой, выше, чем стоимость курса. А именно – шесть тысяч. То есть шестьсот за занятие. Короче, примерно как один поход в кино. Реквизиты сообщу в ответном письме по запросу.

Срок проведения. 15-20 ноября начнём.

Ну, и приём заявок уже пошёл!

Музыкальное открытие

Для меня таким открытием стал Гектор Берлиоз. Для Франции это то же самое, что Бетховен для Австрии, Верди для Италии, Чайковский для России. Музыка его отличалась вулканическими эффектами, романтической необузданностью, страстными порывами. Впрочем, в некоторых других важных отношениях композиторская техника Берлиоза была ограничена. Развитие его тем нередко сводится к их многократному простому или видоизмененному повторению.

Его формам присуща известная рыхлость, проистекающая от изобилия связующих эпизодов, не наполненных тематическим содержанием. Его монументальные концепции часто бывают «вылеплены» из довольно скромного по качеству, почти банального мелодического материала (имея в виду эту особенность музыки Берлиоза, Г. Гейне назвал его «воробьем величиной с орла»).

v  Qualis avis, talis cantus (Ква́лис áвис, та́лис ка́нтус) - Какова птица, таково и пение

И всё это приводило к тому, что, прослушав раз, скажем, «Фантастическую симфонию» один раз, больше возвращаться к ней не хотелось.

Но вот «случайно» и именно в момент написания этого письма на канале Mezzo транслировалась оратория «Детство Христа». И это заставило по-иному взглянуть на творчество Берлиоза.

Эта оратория не похожа ни на одно из других сочинений композитора: романтические гиперболы уступили место настроению редкой красоты, простоты и целомудрия.

Описывать произведение сложно. Лучше его послушать. Послушать и насладиться.

Найти можно в интернете, а пока – отрывок из этого произведения.

Ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=gFsXHtiVNdQ

Возможно, если будет желание, можно будет устроить разбор этого произведения.

Удачи всем и во всём!

Ваш Иван Иваныч

P.S. Слова не забыли поискать?

P.P.S. Старт конкурса «Мой кот» будет объявлен в ближайшее время. А подведение итогов совместим с вебинаром «Религия и коты».

v  Qualis avis, talis cantus (Ква́лис áвис, та́лис ка́нтус) - Какова птица, таково и пение

Внимание!!!

Аудиовариант рассылки - https://yadi.sk/d/s6fUWyMr3PMj4s

Ютьюб-вариант - https://youtu.be/vmC_DXlm-aA

 

 

 

 


Можете подписаться: рассылка
"Тренинги, Курсы, Семинары... Развиваем себя в Беларуси!"
на портале Razvitie.BY - среда развития Человека


В избранное