Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех" ----ДРЕВНИЕ ПОНИМАЛИ БОЛЬШЕ


Выпуск
53

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Память. Интеллект. Успех.

 

Здравствуйте!

Аудиовариант - https://yadi.sk/d/cnmAnS-e3Pwf7S

Вариант ютьюб - https://youtu.be/HU8KVOnlsVY

Игра, латынь – всё сегодня будет. Но сначала информация, которая будет в каждом письме до 1-го декабря, дальше накал снизится, да, собственно, и незачем будет.

Итак, 1-го декабря начинается цикл по изучению Библейской истории. Записалось пока четыре человека, но это для меня достаточное основание для начала.

Что даст такое изучение, тем более что это не будет религиозной пропагандой, не будет сопровождаться нравоучениями и поучениями. Только факты, только история.

1.   Понимание очень многих явлений и общественных процессов, понимание того, как они влияют на жизнь человека.

2.   Понимание причин очень многих устоявшихся мнений и концепций.

3.   Понимание сложности мироздания, его многомерности, и, соответственно, развитие мышления.

4.   Подъём, и очень сильный, общего уровня эрудиции.

5.   Смещение вектора некоторых интересов, в том числе вектора развития, не вширь, а вглубь.

6.   Получение ответов на многие вопросы, но самое главное – то, что вы станете сами ставить вопросы, а это очень важно, ибо один из паттернов гениального ума – «бОльший интерес к постановке вопросов, чем к получению готовых ответов».

7.   Несомненное изменение вкуса в музыке, литературе и т.д. в более интересную и глубокую сторону.

Мне кажется, я привёл достаточно веские причины, И не стал писать про «достигнете успеха, улучшите взаимоотношения, получите карьерные перспективы». Это звучит снег заманчиво, но это – профанация чистой воды.

Организационно. Первый цикл – изучение книг Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.

Занятия (пока) 1 раз в неделю. Абонемент на месяц – две тысячи. Заявки на адрес bach@anitex.by

Фраза дня:

Nemo nostrum non peccat (Нэ́мо но́струм нон пэ́ккат) - Все мы не без греха

Раньше знали меньше, но понимали больше

Я это в полной мере ощутил после некоторого времени изучения Библии. И перестал гоняться за всякими новинками модных издательств вроде «Манн, Иванов, Фарбер» или «Альпина». Вектор чтения сместился. Вдруг пришло понимание того, что книги авторов прошлых веков гораздо глубже и, главное, интереснее.

Первым автором, которого я для себя открыл, стал Блез Паскаль. Из школьной программы мы помним, что он там что-то про давление открыл, оттого единицу давления и назвали «паскаль». Но, прежде всего, Паскаль был мыслителем!

Это просто интеллектуальный пир - постичь парадоксальность его мышления, проследить за неожиданными поворотами его мыслей, поучиться необыкновенной широте взглядов.

В историю вошло так называемое «Пари Паскаля», которое доказывает, что верить в Бога разумнее, чем быть атеистом.

В 233-м фрагменте «Мыслей…» Блез Паскаль указывал на то, что если человек не в силах решить вопрос о существовании Бога, будет благоразумно рассмотреть, что он выпал может выиграть или проиграть благодаря вере или неверию.

- Если вы верите в Бога и он существует, вашим выигрышем будет вечное блаженство;

- Если вы верите в Бога, а он не существует, вы ничего не теряете;

- Если вы отрицаете существование Бога, а он в действительности существует, то вы теряете возможность вечного блаженства;

- Если вы отрицаете существование Бога и он не существует, вы ничего не выигрываете.

Согласно Блезу Паскалю, человеку практичнее сделать ставку на то, что Бог существует…

Очень простой и весомый аргумент для спора с атеистами выдвинул как-то Паскаль. Он сказал:

- Хорошо, я не могу доказать, что Бог есть. Можете ли вы доказать, что его нет?

Найдите и внимательно прочтите его «Мысли». Это великая книга.

Как и творения Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника. Человек, интересующийся психологией, не может считаться хоть мало-мальски грамотным, если он не читает «Столп и утверждение истины» о. Павла Флоренского.

И всё же… Самое главное – почувствовать вкус и тягу к таким книгам. А не к творениям Свияшей, Зеландов, Наполеонов Хиллов и т.п.

Кстати. И чисто в практическом плане вы получите гораздо больше, чем книги по самой позитивной и практической психологии.

Начинайте читать старинные труды!

Фраза дня:

Nemo nostrum non peccat (Нэ́мо но́струм нон пэ́ккат) - Все мы не без греха

Разочарование

Я получаю рассылку от одного очень уважаемого мной человека, фамилию называть не буду, ни к чему. Сегодня получил выпуск с названием «Познавая дзен». Очень жаль…

Дело в том, что я убедился, что все, кто начинает исповедовать буддизм, дзэн, дао и т.п., просто жуткие эгоисты. Не наши люди. Они улыбаются, они говорят, что желают добра и просветления, но ничего за этими улыбками и пожеланиями не стоит. Они любят рассуждать о Пути, о каком-то предначертании, о «значит, это зачем-то надо». Очень любят рассуждать об относительности рановато добра и зла, смешивая всё в одну кучу. Правда, если прищемить палец или хоть как-то посягнуть на их территорию, они забывают про все эти умствования.

Впервые на это я обратил внимание в недолгом, по счастию, общении с главным культурологическим буддистом Борисом Борисовичем Гребенщиковым. И я увидел, какая бездна эгоизма в нём таится. Что за красивыми словами стоит Абсолют по-ихнему. Пустота по-нашему.

Нельзя говорить, что они плохие люди. Это буддизм такой. Где высшая ценность – безмыслие. Где цель – раствориться в Абсолюте. Где каждый должен искупать свою карму и нельзя ему в этом помогать. И всё это перерастает в результате в уже упоминавшийся эгоизм.

С ними можно иметь дела. Они равнодушно честны. Но с ними нельзя идти в разведку.

Воротит от их пустых, якобы очень простых и мудрых притч. Последней каплей было знаменитое «можно услышать хлопок двух ладоней, но как услышать хлопок одной ладони?». Я как-то был на одном вот таком псевдоинтеллектуальном сборище, где на полном серьёзе обсуждались пустые притчи вроде этой.

И знаете, я нашёл ответ! «Хлопни одной ладонью себя по голове, и ты услышишь звук просветления».

Знаете, в чём проблема наших буддистов, дзеновцев, даосов и пр.?

Они полезли туда, куда их не приглашали, где не ждали, где они не в дверь вошли, а перелезли через забор.

После того, как я прочёл это письмо про дзэн, Паскаль показался мне глотком свежего воздуха.

…Я как-то беседовал с одним настоящим японским дзеном. Он тоже был эгоистом, он тоже всегда улыбался и говорил о самосовершенствовании и прочих таких вот вещах. Он любил пустые абстрактные темы. Но вот таких чувств, как наши, не вызывал.

И тут я понял. Это для него естественно. И он в эту естественность хорошо вписывается. Это – его эгрегор. Он меня туда не зовёт, а я не лезу.

Но мы-то славяне! Мы – другие! У нас есть своё! А когда выходим за этот круг, то попросту продаём своё первородство, как сделал Исав в Библии.

В завершение беседы я подарил японцу притчу. Не свою, митьковскую. Вот она.

…К мучающемуся с похмелуги Максимум подошёл Фёдор и спросил:

- Максим, а в чём смысл прихода Бодхисатвы с юга?

Максим чуть приподнял голову и слабым голосом сказал:

- Иди ты в ж… со своим Бодхисатвой…

Фёдор отошёл, просветлённый…

Японец хохотал долго. А потом сказал:

- Можешь всем вашим дзен-буддистам так отвечать. Станешь мастером Дзен.

Вряд ли… Они почему-то не отходят просветлёнными…

А вам всё же советую начать читать Паскаля и Флоренского, Декарта и Брянчанинова.

Фраза дня:

Nemo nostrum non peccat (Нэ́мо но́струм нон пэ́ккат) - Все мы не без греха

Удачи всем и во всём!

Ваш Иван Иваныч

P.S. Напоминаю про курс по изучению Библейской истории.

P.P.S. И про «лишние слова» тоже напоминаю.

 

 

 

 

 


Можете подписаться: рассылка
"Тренинги, Курсы, Семинары... Развиваем себя в Беларуси!"
на портале Razvitie.BY - среда развития Человека


В избранное