Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех" ---О СУЩЕСТВОВАНИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРОВ


Выпуск
54

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Память. Интеллект. Успех.

 

О существовании параллельных миров

В процессе подготовки курса по библейской истории, а он стартует 1-го декабря, я вновь и вновь просматриваю материалы и вот пришла такая мысль.

В Библии есть абсолютно чёткое указание на наличие параллельных миров и пространств. И что число измерений, а мы привыкли к трёхмерной модели, никак не менее семи.

Как развивались научные представления человека о мире? Сначала Евклидова геометрия. Потом неевклидова геометрия Лобачевского. Затем Риман открыл новый класс произвольных трёхмерных геометрий. Открытие постоянства скорости света привело к созданию специальной теории относительности и объединении пространства и времени в единое четырёхмерное многообразие. С появлением общей теории относительности стало понятно, что метрические свойства четырёхмерного пространства-времени зависят от распределения материи.

Наконец, стали появляться идеи дополнительных координат и мысль об объединении гравитационного и электромагнитного полей. И теоретическая наука на этом не останавливается, предсказав бозоны Хиггса, которые окрестили «Частичками Бога», но экспериментально пока не обнаруженных.

Так вот, в Библии это (многомерность пространства, параллельные миры) уже содержится.

Вот поэтому гениальный физик, один из основателей квантовой физики и, между прочим, квантовой психологии, Вернер Гейзенберг, выступал за более тесное сближение религии и естествознания: «Я сомневаюсь, что человеческие общества могут долгое время жить с таким резким отграничением знания и веры». Новый Богословский язык – это язык математики и физики.

…Параллельность миров. Но это знание в Библии лежит не на поверхности, но и не скрыто явно. Просто один стих в Книге Бытия, другой – у пророка Иезекиля, третий – в Евангелии от Иоанна. Разрозненно они говорят о каких-то своих вещах. Вместе открывают новую Истину. Новую для человека.

Я часто ночью, когда пишу что-нибудь новое или просто читаю и изучаю какую-то книгу, выхожу на балкон попить чайку, перекурить. И вчера ночью пришло видение. Видение того, что совсем рядом находится параллельный мир. Мир иной реальности. Я его ощущаю. Неясно пока, неосознаваемо. Но и это уже даёт очень многое.

Например, умение видеть гораздо больше и шире, чем ранее. Когда мне пишут по какому-то деловому вопросу, и приводят внешне безупречный аргумент, я сразу вижу, что он поверхностен и неверен по своей сути. Увы, иногда это приводит к конфликтам, потому что визави видит только то, что лежит на поверхности. И это полагает верным. Между прочим, самое опасное ощущение – чувство собственной правоты, которое приводит к сортирному торжеству «мы в дерьме, а я предупреждал, я был прав!».

В общем, решено. Курс Библейской истории будет содержать отходы в сторону естествознания. И первым в этом плане будет рассмотрен Шестиднев (шесть дней творения) не как движение от простого к сложному, а как некую симметричную структуру, некий более глубокий замысел, чем просто взять и создавать наш Мир постепенными шагами. Потом теорию «мгновенного» расширения Вселенной. Потом…

Не пугаться! Я не буду приводить сложным формул, мудрёных рассуждений. В конце концов, Библия написана простым языком. Простым языком. Но с глубочайшим смыслом.

И я вдруг постиг, что в Библии есть указание и на то, как взаимодействовать с этими параллельными мирами, как совершать трансгресии (мгновенные перемещения из одной точки пространства в другую). И что наука рано или поздно это не то, чтобы откроет, а найдёт конкретные механизмы воплощения. И особенным смыслом теперь наполняются некие религиозные постулаты, касающиеся жизни человека. Но в рассылке об этом сложно писать, формат рассылки этому не соответствует.

Я прекрасно отдаю себе отчёт, что это письмо вряд ли прибавит число слушателей курса. Так цель его не в этом. Если цель была просто рекламная, то я бы уснастил письмо барабанным боем и разнообразным количеством выгод и бонусов. Здесь этого нет. Потому что решение о прохождении курса должно быть сформировано некой внутренней тягой, стремлением к выходу за рамки обыденности.

Просто целая буря мыслей рождается в процессе подготовки курса, такие перспективы, что нужно просто хоть часть мыслей выплеснуть на бумагу. Потому что мысль включения в курс некоторых естественно-научных моментов пришла только сегодня ночью. И сразу же стал многое прибрасывать на бумаге…

…Не удержался и показал модель Шестиднева сынишке. И он совершенно другими глазами стал смотреть на обычный школьный курс физики. Меня это порадовало необыкновенно…

И ещё. Я не думаю, что такое видение я обрёл бы без прослушивания Высокой мессы Иоганна Себастьяна Баха. Слушаю её каждый день. Поэтому каждое занятия будет начинаться с фрагмента высокой мессы. И очень желательно, что бы участники почаще слушали эту Музыку.

…Предвкушаю 1-е декабря. 10 человек есть. И это здорово! Ибо – это не группа. Это – команда. Которая отправляется в увлекательнейшее путешествие. Но места ещё есть. Можно присоединиться. Этот абзац, кстати, не просто реклама. Это – приглашение.

Удачи всем и во всём!

Ваш Иван Иваныч

bach@anitex.by

P.S. В этом письме нет «лишних» слов. Не сложилось. Слишком много интересных мыслей пришло…

 

 

 

 

 


Можете подписаться: рассылка
"Тренинги, Курсы, Семинары... Развиваем себя в Беларуси!"
на портале Razvitie.BY - среда развития Человека


В избранное