Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех" ---Играем! И чудо-упражнение.


Выпуск
49

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Память. Интеллект. Успех.

 

Здравствуйте!

Аудиовариант - https://yadi.sk/d/1NM_m8VH3PXf5j

Ютьюб-версия - https://youtu.be/dQbys4ItOlY

Ура! Вышел мой новый курс – «Эффективная учёба».

Стартовая скидка, два супербонуса, которые можно получить только на старте.

И очень ценный материал!

Ссылка - https://ycnex.biz/study/

И у вас есть выбор – заниматься по курсу или на тренинге. Используйте выбор и не важно, какой сделаете. Главное – качество вашей учёбы и самообразования выйдет на очень хороший уровень.

Теперь об игре.

Писем пришло много, верных ответов тоже, публиковать список лидеров пока сложно – тех, кто набрал два балла, достаточно много.

Но у меня много времени отняло заполнение таблицы. Кто-то никак себя не обозначает, полагая, что я буду возиться с мейлами, кто-то подписывается только именем. Неприятие вызывают письма без приветствия, обращения и без подписи или только подписанные именем.

Уж сколько твердил, что есть правила хорошего тона в переписке и их следует соблюдать. Но чую, чую неприятие «тоже мне, цаца, время надо экономить, быстренько, всё понятно, чего антимонии разводить».

Дорогие мои! У меня обширная переписка, в том числе с очень успешными и известными людьми. И что интересно – ни один из них не позволяет себе переписку в стиле смс. Даже очень короткое письмо от них содержит все элементы культуры эпистолярного жанра. Подумайте – может это один из факторов их успеха?

В общем, для облегчения и упрощения процедуры подсчёта баллов вводятся следующие правила:

1.   Указывать в теме письма имя и фамилию. Например: «Атаман Гнат Бурнаш – ответы». Понимаю, что имя и фамилия могут стоять в поле адреса, но так далеко не у всех.

2.   В тексте письма обязательны приветствие, обращение, завершение и подпись. И знаете, почему так? Потому что переписка – это ОБЩЕНИЕ, это не гавканье в соцсетях и не глуповатое ИМХО в комментариях. Это диалог!

3.   Собственно, всё. Посему далее уже пойдут слова. Надеюсь, эти правила не кажутся вам чрезмерными. Поехали!

Но сначала – латинская фраза выпуска.

Exercitium est mater studiorum (Экзэрци́циум эст ма́тэр студио́рум) - Упражнение – мать учения.

УСИЛИВАЕМ ТЕЗИС

О тренинге «Эффективная учёба» я написал в прошлом письме. Там расписаны и программа, и сроки, и условия. Понимаю, что кто-то мог то письмо и не прочесть, но долбать ещё раз полной информацией не буду, если что – шлите запрос и я отвечу письмом.

Но вот какие дополнительные аргументы за участие.

1.   Самый главный. Я тут одну интересную штуку надумал. Вроде должна повысить запоминаемость учебного материала процентов на тридцать. Не в разы и десятки разов, как пишут разнообразные гуру в рекламах, но тридцать (а пусть даже и двадцать!) – цифра и реальная, и не маленькая. Давать в открытую рановато, тем наука более, что началось оформление документов на патент. В общем, на практических занятиях будем ставить эксперимент, правда, это привело к тому, что материал переделывается, и практических занятий будет больше.

2.   На днях станет доступным для заказа новый курс «Эффективная учёба». Курс отменный! Но должны же участники тренинга получить какие-то дополнительные преференции. Вот они их и получат.

3.   Как минимум - будет просто больше информации и выданы интересные и полезные сведения о работе мозга. Информация очень даже, но пока в какой-нибудь курс её не вставить в силу специфики. А для тренинга – в самый раз.

4.   Заявки принимаются по 13-е ноября. Как только сформируется группа, тут же определимся с расписанием и начнём!

5.   Ну, и тренинг – это максимально эффективная форма занятий в интернете!

В конце концов, вот-вот выходит видеокурс «Эффективная учёба» (может, уже вышел, когда вы читаете или слушаете этот выпуск), так что можете заниматься и по нему. Курс удался.

Фраза дня. Очень к месту.

Exercitium est mater studiorum (Экзэрци́циум эст ма́тэр студио́рум) - Упражнение – мать учения.

А теперь посмотрите на часы!

Посмотрели? Теперь ответьте на вопросы:

1.   Что вы делали вчера в это же время?

2.   Во что были одеты?

3.   Где находились?

4.   С кем беседовали (если беседовали)?

5.   С кем беседовали по телефону в этом интервале времени?

6.   Что слышали в это время – какую музыку, шум улицы и т.п.

7.   Какая была погода?

Ответили? Отлично! Не ответили на все вопросы? Тоже отлично, ибо это повод для завязки разговора.

В рассылках я уже выдал столько упражнений для развития памяти, концентрации внимания, что на большой том потянет. И, соответственно, вопрос. А что из этого регулярно выполняется?

Например, это упражнение с часами. Если делать каждый день раз по пять-семь, то чудесно развивается память. Кроме этого развивается ещё одно качество – ОСОЗНАННОСТЬ.

Посему чем читать про разные хорошие упражнения, гораздо лучше взять одно и просто регулярно его делать. И тем самым получить отличный результат?

Вот моё предложение – возьмите упражнение с часами и делайте месяц. Каждый день по пять-семь раз. И пока больше никаких упражнений не делайте. А я в письмах имеет просто буду о нём напоминать.

Согласитесь, упражнение – проще некуда. И что мешает делать? Текучка и лень. Попробуем преодолеть?

Можно было бы даже что-то вроде расписание сделать, даже регулярную рассылку-напоминалку, пять раз в день, но это такая возня… Может, проще самим на телефоне вечером поставить разные времена в напоминалку? Тогда сделать рассылку вроде «поставь напоминание», но ведь гарантий, что она вовремя будет прочитана, никаких.

Самое простое - стикер сделать и повесить на видное место. Например, на холодильник. Или поставить напоминалку на вечер такого содержания – «Поставить напоминалку».

Но тут ещё важно не одни и те же времена ставить, а как-то разнообразить процесс.

Итак, объявляем «месячник упражнения с часами». Как вам мысль?

А потом другое упражнение, такой же силы и простоты. Тут ещё такой момент. Сразу эффект не проявится. Более того, даже трудновато будет поначалу. Потом вспоминание пойдёт легче, станет ярче. Появится азарт. И понеслась…

Только вот первоначальный этап следует пройти, пусть даже и «не хочется, лениво, забыл, замотался, забегался…».

Соберёмся и сделаем!

Exercitium est mater studiorum (Экзэрци́циум эст ма́тэр студио́рум) - Упражнение – мать учения.

Самое востребованное образование и качество

Часто пишут с просьбой посоветовать насчёт того, какое образование лучше всего получить ребёнку в современных условиях.

И я дам ответ, основанный на некотором анализе ситуации в Европе и США, наверняка он и для нас актуален, просто материала для анализа по СНГ у меня не было, наша статистика врёт так, что волосы дыбом.

Ранее всё было понятно и просто. Чадо запихивали в юридический или экономический ВУЗ с надеждой, что оно потом будет сидеть в тепле и сытости, возиться с бумагами, таращиться в монитор и получать приличные деньги.

Это время прошло и не вернётся. Не скажу за всю Россию, но в Беларуси уже полки юристов и дивизии экономистов. И хорошо утроиться можно только по блату. Блат и ранее играл важную роль, сейчас же играет исключительную.

Классный бухгалтер на вес золота, отличный юрист вообще бесценен, но это не относится к выпускникам ВУЗов.

Так вот что показал анализ. В Европе выпускник данной специальности, даже середнячок, моментально находит высокооплачиваемую службу.

Такая богатая компания, как пресловутый Фейсбук, специалистов данной специальности использует вовсю, платит им очень большие деньги, при этом выигрывает ещё больше.

Крупнейшая логистическая компания «Kuehne & Nagel» без специалистов этой специальности свою деятельность просто не мыслит.

Сейчас у всех на устах зарплаты айтишников, и все туда стремятся писать коды для игр и виртуальных забав. Специалистов этой специальности не афишируют, доходы не расписывают, чтобы не переманивали.

Сейчас студенты-естественники рвутся в биотехнологи и робототехники. Значит, скоро будет переизбыток. Причём перспективность биотехнологий пока явно преувеличена.

Правда, робототехники на самом деле выходят на лидирующие позиции. Но и тут командовать парадом будут именно эти специалисты.

Пора сказать, что это за специалисты. Скажу.

МАТЕМАТИКИ.

Айтишник может написать отличный красивый код. Математик даёт методы решений проблем, число которых сейчас с много бурным развитием технологий, коммуникаций и т.п. растёт в геометрической прогрессии.

Классический пример.

Более тысячи диссертаций написано на тему «25 заданий».

Есть прибор, на котором, можно выполнить 25 заданий. Вопрос – в каком порядке выгоднее всего это делать?

Можно сделать так. Врубить мощный комп и пишем программу, которая считает прибыль от каждой последовательности операций и выбирает оптимальную. Вроде всё просто. Но!

Скажем, у компа процессор частотой 4 Ггц, то есть 4 миллиарда операций в секунду.

А количество операций равно 25! (! – это факториал). Знаете, сколько это?

15 511 210 043 330 985 984 000 000

Комп их будет перебирать порядка 130 миллионов лет!

Без математической модели не обойтись.

Составить расписание? Математическая модель. Кодировка информации? Математическая модель. Таких примеров можно привести очень много.

Так вот, сначала математики дают модель решения, а потом уже в дело вступают программисты.

В дополнение. Очень авторитетные социологи пишут о том, что роль математического мышления вырастает настолько, что скоро без него во многих профессиях будет нечего делать.

А для развития математического мышления не обязательно идти на математический факультет. Достаточно просто хотя бы чуток считать в уме. Анализировать цифры, которые нам подсовывают везде и всюду (акции, ставки, депозиты, статьи и т.п.). Вести свою математическую статистику по служебным и домашним делать. Можно много ещё чего найти с математикой. А сделать математику хобби – это вообще прекрасно!

Exercitium est mater studiorum (Экзэрци́циум эст ма́тэр студио́рум) - Упражнение – мать учения.

Самое мудрое, что есть на свете

Это – Библия. Только, пожалуйста, без скепсиса от кажущейся уже тривиальной мысли.

Предыстория. Решил я начать глубоко изучать библейскую историю. И вот дошёл до одной главы и…

Получил такой мощный ответ на один глубокий, общечеловеческий вопрос, что просто диву дался. Люди гадают, откуда что взялось, часто ответ дают на уровне интуиции, воспитания, воззрений, но не на уровне логики. А тут вот бац – ответ!

Что за вопрос – в силу некоторых этических моментов написать не могу.

Но вот мысль. Отчего не сделать он-лайн курс по библейской истории? Польза от него просто гигантская!

Это не приглашение пока. Это вопрос – записались бы вы на такое мероприятие?

Музыкальный момент

Сегодня я предлагаю вашему вниманию одну из самых красивых мелодий, созданных И.С. Бахом. Ария альта из «Страстей по Матфею». Волшебная красота!

Вообще у меня появилась мысль – создать сборник «100 самых красивых мелодий человечества». Не уверен, правда, что наберётся столько. Тем более, что тут уж очень субъективно.

Поэтому я придумал алгоритм выбора, не уверен, что уж очень хорош и верен, но тут негитик помогут труды В.М.Элькина, который вообще поставил перед собой сверхзадачу – вывести формулу музыкальной красоты.

Итак, ария альта - https://www.youtube.com/watch?v=MGsx9jahByY

Удачи всем и во всём!

Ваш Иван Иваныч

P.S. Напоминаю о тренинге «Эффективная учёба» и сроке подачи заявок – 13 ноября.

И о просьбе присылать ответы на игру в той форме, о которой я писал.

Exercitium est mater studiorum (Экзэрци́циум эст ма́тэр студио́рум) - Упражнение – мать учения.

Аудиовариант - https://yadi.sk/d/1NM_m8VH3PXf5j

Ютьюб-версия - https://youtu.be/dQbys4ItOlY

 

 

 

 


Можете подписаться: рассылка
"Тренинги, Курсы, Семинары... Развиваем себя в Беларуси!"
на портале Razvitie.BY - среда развития Человека


В избранное