Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

<<Глаза и личность>>.


Глаза значительная вещь. Вроде барометра. Все видно у кого великая сушь в душе, кто ни за что, ни про что может ткнуть носком сапога в ребра, а кто сам всякого боится. (Михаил Булгаков)

У каждого глаза — свои взгляды. (Данил Рудый)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 57_2009

ТЕМА: «Глаза и личность».

Глаза называют зеркалом души. Они правдиво и мгновенно отражают все чувства человека. Взгляд может быть сияющим, полным любви и доброты, потускневшим от обиды и разочарования, умоляющим, полным ненависти и злобы….. Любое подавление чувств затуманивает блеск в глазах, взгляд становится неестественным и механическим. Миопия (близорукость) – наиболее распространённое заболевание глаз. Оно встречается сейчас настолько часто, что стало почти нормой. Близорукий глаз широко открыт и неподвижен. Глазное яблоко имеет небольшую подвижность. Мышцы глаза сокращены и напряжены. Если мы сможем восстановить подвижность глаза, мы существенно уменьшим миопию. Если человек постоянно находится в паническом страхе и напряжении, которое не всегда осознаёт, то глаза остаются широко открытыми и жёсткими.

 

 http://nashmirok.narod.ru/KARTINKI/k20.jpg

 

 
Из рисунка видно, что создаётся затылочное напряжение, кольцо напряжения в голове и напряжённые челюсти

Упражнение 1: При близорукости или дальнозоркости, прикрепить небольшую марку или магнитик с маленькой картинкой на окно на уровне глаз и отойти на расстояние 30-40 см; смотреть 30 секунд на марку, а затем перевести взляд вдаль отдохнуть, затем опять к марке на 30 секунд. Повторить 3 раза после чего просто закрыть глаза и дать им отдохнуть. (Можно работать попеременно то с одним, то с другим глазом)

Упражнение 2: Лежите на кровати с закрытыми глазами, ноги согнуты в коленях. Вы дышите глубоко и спокойно. Потом резко широко открываете глаза, раскрываете рот, чтобы нижняя челюсть отвисла, руки вытягиваете вперёд, ладонями наружу, как бы защищаясь. Если получится закричите или произнесите громкий звук. Это упражнение на имитацию и высвобождение страха, который зажат в глазках. Если упражнение не получается, то попросите кого-нибудь помочь и дать вам сигнал, когда открыть глаза или, чтобы кто-то нагнулся над вами и в момент, когда вы отроете свои глаза посмотрел в них. В этом случае страх может вырваться непроизвольно.

(выпуск подготовлен по материалам книги Александра Лоуэна «Терапия, которая работает с телом» и семинарам телесно-ориентированной терапии Разумовой Елены и Геннадия Николаевича Боброва)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное