Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

<<10 вредоносных иррациональных убеждений>>.


- Наш характер есть результат нашего поведения. (Аристотель)

- На умение вести себя мы тратим три четверти нашей жизни. (Мэтью Арнольд)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 63_2009

ТЕМА: «10 вредоносных иррациональных убеждений».

В общении между людьми выделяются явные суждения и скрытые убеждения, стоящие за ними. Эллис описал 10 вредоносных убеждений, которые встречаются наиболее часто.

1. Все должны меня любить. Будет невыносимо, если те кто важен для меня, не одобрят моих поступков или откажут мне. Возникает слишком сильное беспокойство по поводу мнения окружающих. (На самом ли деле так важно мнение окружающих, которые через 5 минут и не вспомнят о своем мнении по поводу твоего поступка, твоей внешности? Если нам важен этот человек, то это не обязательно значит, что мы для него важны также. Ему мой поступок может показаться неважным, как и мое отношение к нему.)

2. Никогда нельзя терпеть неудачу, нужно делать все на 5. Появляются чрезмерно высокие требования к себе в учебе, спорте, профессиональной деятельности, отношениях. (На самом ли деле нам важна оценка окружающих? Важнее собственная оценка, если сама ощущаешь себя королевой, то и другие тоже увидят через некоторое время тебя королевой.)

3. Все должно быть таким, как мне хочется. Если этого не произойдёт, мне этого не перенести! Инфантильные ожидания «Маны небесной». (Чтобы получить желаемое, надо по крайней мере начать совершать какие-то действия в желаемом направлении. Если я хочу найти хорошую высокооплачиваемую работу, ну просто места себе не нахожу, как мечта а а ю, А СИЖУ НА ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ И ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КАКИЕ ВАКАНСИИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕСТЬ В МОЕМ ГОРОДЕ – НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ И НИКАКОЙ НОВОЙ РАБОТЫ НЕ БУДЕТ! Надо по крайней мере открыть газету или каталог вакансий, договориться о встрече с работодателем и пойти на собеседование!)

4. Все мои неприятности из-за плохих людей. Я всегда могу свалить вину на плохих людей, плохие обстоятельства. Обвинение других в собственных бедах и предъявление к ним завышенных требований. (Все люди абсолютно разные, нет ни плохих, ни хороших; для кого-то ваш «плохой человек» - идеал)

5. Если я сильно поволнуюсь из-за предстоящего события или того, как кто-то воспримет меня, дела пойдут лучше. Чрезмерная тревога, связанная с ожидаемым событием и невозможностью на него повлиять.

6. У каждой проблемы есть единственное наилучшее решение, и мне нужно его найти – и немедленно! (отвергаются другие «не идеальные» решения, которые могли бы привести к позитивным последствиям. Самое интересное, что при достижении это идеальное решение может оказать и зачастую оказывается совершенно неидеальным. Ну хочется мне именно белый спальный гарнитур, и по цене он подходит, и по качеству, и по дизайну супер современный и нужной мне фирмы – купил, установил, а через день смотрю, а ведь с остальной мебелью другого дизайна и класса, он совершенно не сочетается, ой, у соседки такой гламурный и симпатичный, пошла в магазин, он и стоит намного дешевле и вообще практичнее и удобнее мне)

7. Легче избежать трудной ситуации и ответственности за неё, чем потом разбираться с ней. Проявление чрезмерной пассивности. (Ой, хочу на отличную работу, где платят побольше, но Я ТАК БОЮСЬ СОБЕСЕДОВАНИЙ, Я ВООБЩЕ ЗАБЫЛА ВСЕ ЧЕМУ МЕНЯ УЧИЛИ, ЛАДНО, ОСТАНУСЬ НА ПРЕЖНЕМ, зарплату шеф и тут обещает повысить, может дождусь все таки

8. Если ни к чему не относиться серьезно, не придётся огорчаться. Постоянная обесценивание происходящего. (Простота – хуже воровства)

9. Причина всего происходящего со мной – моих чувств и поступков – в моем ужасном прошлом. Объяснение неудач событиями прошлого, не оказывающими реального влияния на данный момент. (Жизнь проходит в прошлом, прошлыми событиями и интересами, не обращается внимание на настоящее. Ой, когда-то учительница поставила мне 2, значит я ни на что не способен, зачем мне вообще поступать в ВУЗ?!)

10. На свете не должно быть плохих людей и обстоятельств. Если мне все же придётся столкнуться с ними, то это меня очевидно расстроит. Например, возмущение по поводу чьего-то «неправильного поведения». (Есть много вариантов решения одной и той же проблемы и «плохо» или «хорошо» - это лишь МОИ оценки) Человек, у которого появляется хоть одна подобная установка, начинает тревожиться, обвинять окружающих, предъявлять завышенные требования к себе и к людям, которым другие не обязаны соответствовать. Такие размышления становятся навязчивыми, дестабилизируют и разрушают эмоциональное состояние.

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
Рассылка выпускается по материалам практической работы, семинаров и книг по психотерапии.По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное