Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

ТЕМА: <<Преодоление конфликта. Общие понятия и способы>>.


- Если есть готовность к конфликту, повод для конфликта найдется всегда.

- Нет конфликта, нет и драмы. Противник может быть на сцене и вне ее, за кулисами, но он непременно присутствует в драме. (Бернард Шоу)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 61_2009

ТЕМА: «Преодоление конфликта. Общие понятия и способы».

Долгожданный 21 век не принес уменьшения числа конфликтов. Напротив, возобладало мнение, что конфликт – одно из естественных состояний человеческих отношений. Конфликт может быть состоянием одного человека, тогда он будет называться внутриличностным конфликтом (депрессией) и конфликт может быть между оппонентами (межличностный). На первый план выходит не столько предотвращение конфликтов, сколько управление ими. Существуют три основных способа разрешения конфликта: силовое решение (борьба, ведущая к выигрышу или проигрышу), разъединение сторон (уход, отказ от разрешения), интегративное решение (взаимовыгодное решение). Разрешение конфликта путем совместного поиска и реализации взаимовыгодного решения) называется ПРЕОДОЛЕНИЕМ конфликта.

Существует минимум 2 причины поиска мирных средств разрешения конфликта: 1. Конфликт мешает достижению цели и сохранению значимых отношений. 2. Конфликт неизбежно сопровождается разрушительными переживаниями, которые сокращают жизнь. Первый шаг на пути к преодолению конфликта – это совладание с собственными эмоциями.

(Выпуск подготовлен по материалам семинаров и практических занятий в МГТА на психологическом факультете)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
Рассылка выпускается по материалам практической работы, семинаров и книг по психотерапии.По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное