Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

<<Изменение поведения, как метод устранения конфликта>>.


- В очень многих случаях поведение людей только потому кажется смешным, что причины его, вполне разумные и основательные, скрыты от окружающих. (Франсуа де Ларашфуко)

- Достойно вести себя, когда судьба благоприятствует, труднее, чем когда она враждебна. (Франсуа де Ларашфуко)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 62_2009

ТЕМА: «Изменение поведения, как метод устранения конфликта».

Извиняюсь, если письмо пришло несколько раз из-за неполадок на сервере 

Можно ли изменить реакцию, вошедшую в привычку, ставшую шаблоном поведения?

На этот счет существуют различные мнения. Первое – изменить поведение просто, надо только усилием воли заставить себя действовать по - другому.

Сложность его состоит в том, что во время стресса, сопровождающего конфликт, значительно снижается возможность сознательной регуляции поведения.

Тем не менее считается, что для успешного преодоления конфликта в первую очередь необходимо совладать с эмоциональными реакциями, которые возникают в ответ на значимое событие или его предвосхищение.

Можно выделить следующие этапы в протекании эмоции: - процесс восприятия события, формирование образа и символизация его в сознании. - эмоциональная оценка события. - внешняя эмоционально-насыщенная поведенческая реакция - эмоциональный след после выхода из ситуации.

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
Рассылка выпускается по материалам практической работы, семинаров и книг по психотерапии.По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное