Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

В здоровом теле - здоровый дух


 
2013-04-17

В здоровом теле - здоровый дух


 

Почему?

 

В прошлом выпуске я озвучил много, на первый взгляд, странных вопросов.

Сходство их в одном – искать, найти и понять причину.

Почему ребенок, а зачастую, и взрослый человек, не смотря на постоянные напоминания, сутулится, ходит с опущенной головой, сидит в форме знака вопроса, криво стоит и горбится?

Ответ очень простой – ему так удобно. Для него это комфортное положение. Точнее именно в этом положении он испытывает меньший дискомфорт и тратит меньше сил.

Следующее почему – почему так удобно, комфортно и менее энергозатратно, открывает настоящую причину.

В теле человека  множество суставов «шарниров» с большой свободой движения.

Удерживают и управляют этой системой суставов связки и мышцы. Частью мышц управляет человек более или менее осознанно. Часть работает  бессознательно.

Как в любой механической системе есть узловые соединения, они оказывают наибольшее влияние на слаженную работу системы.

Пример простой, одна из основных частей автомобиля – двигатель, без него машина - не машина, но попробуйте плохо закрепить двигатель на раме или кузове, и он, из необходимой для работы части превратится в огромную угрозу. Представьте, сколько проработает машина с двигателем без креплений, и каковы будут последствия.

Так и в нашем с вами теле, есть места, оказывающие огромное воздействие на работу всего организма, но, к сожалению, до недавних пор именно эти участки получали минимум внимания.

И очень зря.

Один из важнейших участков тела – сустав череп-атлас-аксис.

Немного анатомии. С черепом человека все понятно, это наша голова. Первый шейный позвонок – атлант (еще его называют атлас), на него опирается голова.  Сустав, образованный черепом и атлантом дает человеку возможность кивать.

Вместе череп и атлант опираются на второй шейный позвонок аксис (в переводе ось) в этом суставе (атлант-аксис) мы поворачиваем голову вправо и влево на 45 градусов в каждую сторону без участия всех остальных позвонков.

Эти позвонки уникальны, в отличие от остальной части позвоночника между черепом и атлантом, и, атлантом и аксисом, нет межпозвонковых дисков, эта особенность дает нам с вами возможность миллиарды раз двигать головой в большом диапазоне и не страдать от этого. По сути, сустав череп-атлант–аксис работает как колено или локоть.

Известно это уже сотни лет, а может и больше. И в анатомии ничего нового за это время не прибавилось.

Но прибавился, вернее, с появлением КТ и МРТ был обнаружен, один неприятный факт. В самом начале своей жизни человек получает серьезную травму – ротационный подвывих первого шейного позвонка.

Такую травму, в большей или меньшей степени, получает каждый человек. Как и почему опишу в следующих выпусках.

Что представляет собой этот подвывих? Чаще всего это смещение первого шейного позвонка относительно костей черепа. Атлант поворачивается одним отростком вперед и вниз, вторым - назад и вверх.

Сотни миллионов человек живут с такой травмой, даже не подозревая об этом. А между тем, смещенный атлант системно влияет на работу всего тела.

При смещении этого позвонка человек не может держать голову ровно  - вот как это выглядит на скане КТ.

Но держать голову в легком наклоне неудобно и тело само постарается выровнять это положение. Все, что ему нужно будет сделать - мышцами отклонить шейный отдел позвоночника вправо или влево от вертикальной оси. Голова стала более или менее ровно, но теперь постоянно работает группа мышц, которая удерживает шею в таком положении, и появилось первое неестественное  искривление позвоночника.

Затем появится второе искривление –  надо компенсировать первое, иначе будет наклон у всего тела, и затем третий.

Результат - легкое искривление позвоночника в шейном, грудном и поясничном отделе.

Напряженные мышцы постепенно находят наиболее удобное и наименее энергозатратное положение, и, вот вам результат – сутулость, горбатость, наклон головы вниз. Из-за искривлений неправильное положение занимает весь плечевой пояс  – одно плечо становится ниже, другое выше. Далее искривление позвоночника отражается и на костях копчика, из-за этого скручиваются тазовые кости. Изменяется их геометрия, и, как следствие, меняется высота расположения тазобедренного сустава. Получается одна нога немного короче другой.

С костями ног ничего не произошло. Изменилась высота их «крепления». Теперь стоять ровно неудобно. Нужно перенести вес на «более короткую» ногу и часто менять положения тела. Одна нога быстрее устает, чем две.

И все это - всего лишь механизм компенсации неправильного положения одного позвонка - атланта.

Именно эта травма – фактически вынуждает тело человека скручиваться, горбится и сутулится.  Это положение становится естественным и удобным телу.

И в этот момент ребенку или взрослому говорят - выпрямись, не сутулься, стой или сядь ровно.

Вы представляете, что вы предлагаете сделать?  Все, что говорят в этот момент можно свести к следующему – срочно, прямо сейчас убери все приспособления, которые твое тело создало, чтобы держать голову ровно и испытывать меньшее напряжение.

Человек сделает это, мышцами расправит плечи, поставит ровно спину, но ненадолго, через минуты внимание, направленное на мышцы и «правильное» положения тела, уйдет, и тело вернется в естественное для него состояние. Человек опять опустит голову, более или менее расслабит плечи, сгорбится и станет или сядет криво – так удобнее.

И опять «команда» и опять попытка, а затем снова в «удобное» положение.

Представили тщетность всего процесса?

Но лиха беда начало. Знаете, как звучит в латыни (языке медиков) слово - искривление? Напомню – сколиоз.

P.S.: Еще один нюанс – напряжённые мышцы устают. Помните, я писал, что напрягая мышцы, тело отклоняет отделы позвоночника, чтобы более или менее выровнять положение? Что делают с напряжёнными и уставшими мышцами?  Их разминают. Осознанно или нет, но каждый человек, так или иначе, пытается размять мышцы. Заставить их работать. А вы ему:  «не крутись, сиди смирно, не ёрзай - терпи это напряжение и усталость». Как это по-человечески. :(

Надеюсь, вы дочитали до конца и уловили основную мысль – пока атлант занимает такое положение, все попытки заставить тело выпрямиться - это тяжелая и неблагодарная работа. И вы заставляете вашего ребенка выполнять её. Собственно, как и вас когда-то заставляли.

Продолжение следует.

Владимир Самусев.

 


e-mail: mail@atlasprof.ru

AtlasPROfilax - уникальный метод, потрясающие результаты.

В России за 2 с небольшим года процедуру AtlasPROfilax прошли  более 2900 человек.

Письма могут быть опубликованы в рассылке, в полном объёме или частично, без предварительного уведомления.
Не хотите публикации, пожалуйста, укажите это в письме.

  


В избранное